'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Вентиляция и гидроизоляция подвального помещения  (Прочитано 6419 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва

Рамил, однозначно прав, а щель оставь, прикроешь каким нибудь сафитом и будет там проветриваться
вообще по проекту одну щель должно закрыть крыльцо с фундаментом, а  вторую -цоколь котельной...может вода не пробьется через эти "барьеры" ?

Попробуй там где уклон сделать просто один колодец, но ниже всех фундаментов на метр. Вода должна пойти по пути наименьшего сопротивления.

Сам зафигачил подвал на 3 или 4 метра в глубину. Благо до ремонта заметил как вода просачивается. Пришлось сделать дренаж, потом внутреннюю отделку. Ттт сухо. Дренажный колодец проверяю после каждого дождя, всё пока работает, ещё раз ттт.
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13257/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21084
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Рамил, однозначно прав, а щель оставь, прикроешь каким нибудь сафитом и будет там проветриваться
вообще по проекту одну щель должно закрыть крыльцо с фундаментом, а  вторую -цоколь котельной...может вода не пробьется через эти "барьеры" ?

Попробуй там где уклон сделать просто один колодец, но ниже всех фундаментов на метр. Вода должна пойти по пути наименьшего сопротивления.

Сам зафигачил подвал на 3 или 4 метра в глубину. Благо до ремонта заметил как вода просачивается. Пришлось сделать дренаж, потом внутреннюю отделку. Ттт сухо. Дренажный колодец проверяю после каждого дождя, всё пока работает, ещё раз ттт.
К сожалению участок ровный, но квартал наш стоит на бугре, +3,4 м над микрорайоном, поэтому понять где делать дренажный колодец пока не могу. Думаю озадачится этим вопросом весной, после того как начнется паводок...Предварительно делаю разуклонку всего участка в сторону улицы, там сделан дренажный канал из металлической 400мм трубы разрезанной по вдоль. Потом когда глиняный замок осядет, года через 2, положу под отмостку полипропиленовый фартук метра на 1,5 шириной, по верх насыплю песка и залью бетоном с дорожной сеткой, а там поглядим... 
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41406
  • Город: Москва

Посмотри в подавле, какой угол более сырой.
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13257/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21084
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Прошло пару лет. Все было сухо, пока я не перепланировал грунт на участке и не понавтыкал колонн вокруг теперь уже старого строения (которому уже два года). Реши бороться с кризисом путем расширения жилплощади!)
Залил жб колонны(с добавлением кальматрона -типа пенетрона) по всему периметру дома в свежевыкопанные шурфы на глубину около 3 м. Теперь вот думаю-а надо ли поверх кальматрона делать обмазочную или обклеечную гидроизоляцию чтоб защитить колонны?

Пээс: вначале залил "подушку" с двойным армированием(сечением 0,5х0,5м) привязанную анкерами к подушке дома(фото). Теперь к арматуре выходящей из подушки "привязываю" 4 прутка 14мм арматуры и ставлю колонну сечением 0,25х0,25м из бетона с добавлением кальматрона-Д. Колонна высотой 2м (таких около 20шт) на ее голову заливаю ростверк сечением 0,25х0,5м и в путь!
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

Шурик 68

  • - Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо, но потом сжечь!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1066/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42635
  • Город: Москва.Вао.Перово.
  • Город: Москва.Вао.Перово.🇷🇺
    • TLC Prado 150 3.0d. 2012 г.в
Записан


«Хороший вы народ-мужики, только облику не теряйте»   Е.Евстигнеев. х/ф Старый Новый год. 

Vasilevic

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10

При строительстве дома не заложил дренажа. После 5 лет спокойной жизни вода попала в подвал (был очень снежный год). Пришлось откапывать и делать дренаж. Это значительно дороже.
Записан

скептик

  • Гость

как правильно сделать дренаж по периметру фундамента? на какой глубине? какого размера? какой конструктив?
Записан

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13257/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21084
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Углубил на 1,5м по всему периметру подушки, засыпал песком и гравием. Сверху обычный послойный покров в зависимости от местной  геологии, но процентов 10 менее проницаемый для влаги.
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032

как правильно сделать дренаж по периметру фундамента? на какой глубине? какого размера? какой конструктив?

При постоянном  наличии  грунтовых вод на участке делается вот так. 



Трубу можно прокладывать вблизи стены фундамента по периметру... чем ближе тем лучше. Труба соответственно кладется на уровне грунтовых вод участка или чуть ниже.
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

Я Сам

  • Мы ездим там, где волки срать боятся!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +13257/-374
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21084
  • Город: Кемерово
  • Страна:Кемерово
    • Крузак-Патриот

Обязательно необходимо соблюдать соотношение такого дренажа к уровню закладки фундамента. Иначе все будет работать как в сообщающихся сосудах, ведь вода любую гидроизоляцию проточит со временем
Записан
Управляю мечтами!
(у меня две тойоты!))