'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло для дизеля 1KD-FTV (TLC 120)  (Прочитано 427475 раз)

Рома и 1 Гость просматривают эту тему.

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1300 : 08 11 2015, 12:06:52 »

Девчонка "ленивая", плохо сАсАлА.....
Записан

Карел

  • Гость
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1301 : 08 11 2015, 12:08:20 »


не совсем любое, надо ориентироваться на допуска производителя мотора  icon_crazy2
На рекомендации производителя лучше не ориентироваться. Тем более сейчас, когда экологические нормы- превыше ресурса мотора. 
Записан

Карел

  • Гость
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1302 : 08 11 2015, 12:17:39 »


Температурный режим эксплуатации -50 +50 и замена МИНИМУМ через 10.000 км  :o
Так что братан,ЛЮБОЕ масло здесь не прокатит имхо.
Во первых, у масла должен быть пурпоинд ЗА -50
Во вторых, щелочное ЗА 10 ку с ТАКИМИ интервалами замены,да и надо смотреть на вязкость,что бы не слишком жидкое было.



в -40 и тем более в -50 даже бензиновому мотору понадобится подогрев. Не говоря уже о дизеле.
Как хотите, но я ни за что не поверю, что в такие морозы люди не используют предпусковой подогрев, а придя с утра к замерзшей машине, ключ на старт и поехал...

У нас не бывает таких морозов (да на бОльшей территории страны не бывает. -30 максимум, да и то не шибко продолжительное время.) Но даже в -30, даже если мотор заведется без предварительного подогрева, то дальнейший обогрев салона потребует времени.
  В общем суть моего спича- если имеется предпусковой подогрев, то масло в моторе может быть любым, даже не подготовленным для -50 и -60 градусов.

От себя: я бы при таких температурах ездил на такси.
Записан

Карел

  • Гость
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1303 : 08 11 2015, 12:24:46 »

Но ведь не для кого не секрет,что в ЗИМНЕЕ время в масло попадет саляра. Это 100%. Гляньте любой анализ отработки с зимней эксплуатацией. Вязкость масел 40 ок просаживается до вязкости 30 ок,а вязкость 30 ки не исключено просядет и до 20 ки.
Классическая замены масла это перед холодами,верно? Далее что получается,за зиму вы много км не накатываете,но...масло хапает саляры и усю весну и лето вы эксплуатируете микс масла с саляркой.
Как вам такая перспектива,устраивает? )))


При достижении рабочей температуры топливо из масла испарится и будет удалено системой вентиляции картера.
И вообще при исправной топливной аппаратуре, попадание соляры в масло на столько не значительно, что говорить об этом смешно. А при неисправностях в топливной, винить температуры в попадании топлива в масло, в корне не верно.

Записан

alex-86

  • стареть очень грустно, но это единственный способ жить долго...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2928/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32239
  • Город: Когалым
  • Карта № 55555
    • 150 3.0+DimChip Hydra
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1304 : 08 11 2015, 12:28:35 »

Вот жесть... это как двух пьяных докторов слушать - вроде по-русски разговаривают, но нихрена непонятно....

Парни, поправьте меня, если я ошибаюсь. В целом, в любой мотор можно лить любое масло, главное - правильно подобрать интервал замены для этого масла в этом моторе. Разве нет?

Не совсем любое братан. Здесь вот в чем засада ))

Температурные режимы эксплуатаци и сроки замены такие:
Регион ХМАО, летом от Башкирии до побережья Черного моря
Температурный режим региона? -50 - +45
Всесезонно иль зима-лето? всесезонно
Планируемые интервалы замена масла ? мин 10 000км
Температурный режим эксплуатации -50 +50 и замена МИНИМУМ через 10.000 км  :o
Так что братан,ЛЮБОЕ масло здесь не прокатит имхо.
Во первых, у масла должен быть пурпоинд ЗА -50
Во вторых, щелочное ЗА 10 ку с ТАКИМИ интервалами замены,да и надо смотреть на вязкость,что бы не слишком жидкое было.

Вот смотрите alex-86,за какое время вы проедете 10.000 км?
Некоторые проезжают этот интервал за три сезона (осень,зима и лето захватывают немного) Но ведь не для кого не секрет,что в ЗИМНЕЕ время в масло попадет саляра. Это 100%. Гляньте любой анализ отработки с зимней эксплуатацией. Вязкость масел 40 ок просаживается до вязкости 30 ок,а вязкость 30 ки не исключено просядет и до 20 ки.
Классическая замены масла это перед холодами,верно? Далее что получается,за зиму вы много км не накатываете,но...масло хапает саляры и усю весну и лето вы эксплуатируете микс масла с саляркой.
Как вам такая перспектива,устраивает? )))
Поэтому я склонен использовать масло НЕ всесезонно или же МОЖНО использовать одну марку масла всесезонно,но после зимних холодов,при наступлении тепла,ОБЯЗАТЕЛЬНО сливать,независимо от км пробега.
И правильно сказал Томат
Я бы ответил так, лучше менять чаще полусинтетику чем за-пи-ли-ва-ть синтетику (только полноценную), а если все делать по уму, то синтетика все таки лучший вариант.
Другими словами,лучше лить масло подешевле,но менять почаще. Это аксиома имхо.
в среднем 4000-5000 в месяц и поэтому не очень охота каждый месяц на ТО  :o, а точку замерзания близкую к -50 думаю и не надо, предпусковой подогреватель же его хоть как то за 30 минут разогревает  ???
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35424
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1305 : 08 11 2015, 12:40:41 »

Но ведь не для кого не секрет,что в ЗИМНЕЕ время в масло попадет саляра. Это 100%. Гляньте любой анализ отработки с зимней эксплуатацией. Вязкость масел 40 ок просаживается до вязкости 30 ок,а вязкость 30 ки не исключено просядет и до 20 ки.
Классическая замены масла это перед холодами,верно? Далее что получается,за зиму вы много км не накатываете,но...масло хапает саляры и усю весну и лето вы эксплуатируете микс масла с саляркой.
Как вам такая перспектива,устраивает? )))


При достижении рабочей температуры топливо из масла испарится и будет удалено системой вентиляции картера.
И вообще при исправной топливной аппаратуре, попадание соляры в масло на столько не значительно, что говорить об этом смешно. А при неисправностях в топливной, винить температуры в попадании топлива в масло, в корне не верно.
Но факт попадания дизтоплива в масло есть ? Есть !!
Вот у тебя Карел в отработке, 40 ка просела до вязкости 30 ки за 10.000 км ,верно? Содержание дизтоплива в масле было 217 попугаев,при максимальном значении 230. Чож оно не испарилось ? Пост 395
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=952918.390
Или же у тебя была не исправна топливная аппаратура?
Просто при прогреве зимой,редко когда ждешь рабочей температуры,а прогреваешь двигатель на ходу,вот вам и салярка в масле.
У меня 30 ка в зиму просела под 20 ку ! И это при минус 25 ! За 5.600 км !
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=952918.0
Говорить о критичности попадания салярки в топливо мож и смешно,но ездить зная что у тебя в масле бултыхается саляра,тоже неприятно. Лично мне.
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35424
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1306 : 08 11 2015, 12:45:39 »

Вот смотрите alex-86,за какое время вы проедете 10.000 км?
в среднем 4000-5000 в месяц и поэтому не очень охота каждый месяц на ТО  :o, а точку замерзания близкую к -50 думаю и не надо, предпусковой подогреватель же его хоть как то за 30 минут разогревает  ???
Ааааа.....ну если у вас трассовые пробеги,да еще ТАКИЕ.....то тогда конечно 10 тык масло пробежит имхо. С этого и надо было начинать ))
Я думал что вы зальете масло и три сезона на нем юзаете.
Какая средняя скорость у вас по компу ?
Записан

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35424
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1307 : 08 11 2015, 12:59:17 »

и всеж ручки чешутся залить Ж5-30, а потом может анализ сделать? чтоб сомнения рассеять...
У GULF FORMULA G SAE 5W-30 пурпоинд -33*С для зимы вам маловато имхо. А вот для весна,лето,осень...самое ТО   ^-^
Записан

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1308 : 08 11 2015, 13:15:57 »

Вот смотрите alex-86,за какое время вы проедете 10.000 км?

в среднем 4000-5000 в месяц и поэтому не очень охота каждый месяц на ТО  :o, а точку замерзания близкую к -50 думаю и не надо, предпусковой подогреватель же его хоть как то за 30 минут разогревает  ???

Ааааа.....ну если у вас трассовые пробеги,да еще ТАКИЕ.....то тогда конечно 10 тык масло пробежит имхо. С этого и надо было начинать ))
Я думал что вы зальете масло и три сезона на нем юзаете.
Какая средняя скорость у вас по компу ?

Серега, основываясь на своих анализах, я не уверен, что трассовый пробег увеличит ресурс масла в 2 раза! Максимум в 1.5, то есть если городской режим 5 тыс. км. на определенном моторном масле, то трассовый пробег на нем максимально 7.5 ты. км. Все ИМХО

alex-86

  • стареть очень грустно, но это единственный способ жить долго...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2928/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32239
  • Город: Когалым
  • Карта № 55555
    • 150 3.0+DimChip Hydra
Re: Масло для дизельного двигателя 1KD-FTV
« Ответ #1309 : 08 11 2015, 13:53:24 »

Вот смотрите alex-86,за какое время вы проедете 10.000 км?
в среднем 4000-5000 в месяц и поэтому не очень охота каждый месяц на ТО  :o, а точку замерзания близкую к -50 думаю и не надо, предпусковой подогреватель же его хоть как то за 30 минут разогревает  ???
Ааааа.....ну если у вас трассовые пробеги,да еще ТАКИЕ.....то тогда конечно 10 тык масло пробежит имхо. С этого и надо было начинать ))
Я думал что вы зальете масло и три сезона на нем юзаете.
Какая средняя скорость у вас по компу ?
в основном город к стати  :-[
32км/ч
Записан