'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Масло для дизеля 1KD-FTV (TLC 120)  (Прочитано 431710 раз)

Turist79 и 6 Гостей просматривают эту тему.

Конструктор

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4971/-1561
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3196
  • Лучше хорошо отдыхать, чем плохо работать...(с)
    • 4,5 литра(турбоди
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #330 : 25 12 2013, 21:04:52 »

Конструктор........масла Асеа A1/B1-04 • Масла, предназначенные для применения в бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, в которых возможно использование масел, снижающих трение, масловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига.

Например Gulf Formula FE  5W-30  артикул:  8717154952797 (4 литра)  ,8717154950403 (5 литр)
ЧТО ПИШЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ............

Разработано с использованием самого современного пакета присадок для обеспечения надежной защиты от износа, образования нагара и отложений.
Высокая термоокислительная стабильность противостоит температурной деградации и способствует увеличенным интервалам замены масла.
Активные моющие компоненты снижают образование нагара на клапанах и препятствуют образованию отложений в двигателе и турбокомпрессоре.
Стабильность вязкостных характеристик обеспечивает надежное смазывание деталей двигателя при высоких рабочих температурах и экстремальных нагрузках
Прекрасная низкотемпературная текучесть облегчает запуск двигателя зимой и защищает двигатель от износа во время «холодного запуска».
Применение   Моторное масло Gulf Formula FE SAE 5W-30 рекомендуется к использованию в дизельных и бензиновых двигателях легковых автомобилей и легких грузовиков, требующих применения низкофрикционных масел с низким индексом вязкости.

Класс вязкости по SAЕ   5W-30
Плотность при 150С, кг/м3   848
Вязкость при 400С, мм2/с      63,5
Вязкость при 1000С, мм2/с   10,8
Индекс вязкости             162
Температура вспышки 0С        220
Температура застывания 0С   -42
Щелочное число, мг КОН/г   >8,0          10,1
Сульфатная зольность, % вес   <1,2

 Стандарты и допуски:   5W-30
                        ACEA       A1/B1
                      
                         Ford    M2C 913-A / M2C 913-B

Стоит От 200 р. за литр !! )))
по API CF или  CF-4 указано

крузер200 легкое тр.средство?


пс сажевого фильтра вроде бы нет(дорестайл)
Записан
согласен с правильным мнением-поставь "+" ;........хочешь вступить в клуб моих поклонниц-поставь  "-"
(с)

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #331 : 25 12 2013, 23:58:45 »

Конструктор........хочу обозначить,что я не советую лить именно это масло в ваш машин.........просто привел,как пример !!
А то кое кто,опять скажет,что я занимаюсь рекламой определённой  марки масла !! ))
Классификации по API,данной марки масла,на сайте производителя нет........зато есть по Европейское классификации Асеа !!
Мож они и не тестировали масло по АрI.......если буква "В" -значит масло дизельное,если "А"-значит для бензиновых моторов,если А/В-значит универсальное.......)))

Залез -открыл мануал Л.К. 200 ))
Странно как то написано...........ACEA-B1, API-CF-4 или CF (можно так же использовать API-CЕ или CD )
Но не все масла API-CF.......соответствуют допуску АСЕА-В1........!!!
Но вообще то,чего странного.............у меня в 120 ке написано масло API-CF...........фсёёёёёёё !!!! ))))))))
Еще.........
Допуск АСЕА "В" - дизельные двигатели малой мощности, устанавливаемые на легковые и грузовые автомобили малой мощности (В1, В2, ВЗ, В4 и B5);
Да,да.........МАЛОЙ мощности...........у вас же не фура.......!! )))
Масла В1........мала с особо низкой вязкостью.
При высоких температурах и большим градиентом сдвига экономят расход топлива и не теряют стабильные смазывающие свойства. Применяются только в тех случаях, если это специально рекомендовано производителем двигателя.

Подбирайте масло по АСЕА В1 ,коль он стоит первым...........!!
 ИМХО конечно.............а чо говорят официалы??
Теперь,я вас понимаю,почему вы с маслом "замрочились" .........!!! ))))
Записан

Конструктор

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4971/-1561
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3196
  • Лучше хорошо отдыхать, чем плохо работать...(с)
    • 4,5 литра(турбоди
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #332 : 26 12 2013, 09:02:45 »

официалы вначале говорили -лить только кастрол.
теперь -масло только тойота!
думаю одна крень
Записан
согласен с правильным мнением-поставь "+" ;........хочешь вступить в клуб моих поклонниц-поставь  "-"
(с)

Arsenal

  • А в чем сила брат ??
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3071/-121
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35425
  • Лучший модератор 2022г.
    • 120 3.0 1KD & 120 4.0 1GR
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #333 : 26 12 2013, 13:46:51 »

официалы вначале говорили -лить только кастрол.
теперь -масло только тойота!
думаю одна крень
Отписал в личку,что взять за основу........
Записан

Конструктор

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4971/-1561
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3196
  • Лучше хорошо отдыхать, чем плохо работать...(с)
    • 4,5 литра(турбоди
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #334 : 26 12 2013, 14:09:52 »

официалы вначале говорили -лить только кастрол.
теперь -масло только тойота!
думаю одна крень
Отписал в личку,что взять за основу........
...получил.благодарю icon_friends
Записан
согласен с правильным мнением-поставь "+" ;........хочешь вступить в клуб моих поклонниц-поставь  "-"
(с)

Томат

  • Гость

senseiinvest, на мой взгляд
1. Petro-Canada
2. Idemitsu
3. Mobil
Дальше - пофиг.
Petro-Canada - самое сбалансированное. ИМХО. По отработкам сужу. И щелочное не просаживается и пакет присадок хороший.
Idemitsu - самое высокое щелочное и мало падает (по отработке) - двигло блестеть будет, зольность высокая (2.05) - для двигла с сажевым фильтром не пойдет. Опять же родной яповский ILSAC в допусках.
Mobil - хорошо сбалансированное масло, ровно и долго играет. Тысяч на 7-8 хватит точно.
Дальше уже масла не столь хороши по показателям, хотя не плохие.
Все ИМХО - если аргументированно поправите буду рад!
Согласен с Petro-Canada, хотя раньше вообще не пользовался этим маслом, единственное что смущает это щелочное низкое 8,5 , но +  цена не высокая.
Года три назад пользовался маслом ZIC ни чего плохо или особо хорошего сказать не могу, но потом в связи с негативными отзывами перестал использовать. в данной ветке наткнулся на описание ZIC 7000 FE 5W-30 и поразили характеристики в том числе Щелочное число, мг КОН/г (TBN)   15.37 и температура застывания для сибири в самый раз. Только показатели золы не нашел.
Idemitsu отталкивает показателями золы, поэтому выше спрашивал стоит ли сажевый фильтр на 1KD .
Большее щелочное число на данном двигателе и не нужно, так как двигатель работает на дизельном топливе с малым процентным содержанием серы (серная кислота) щелочь же ее, нейтрализует.
В старых движках использовали дизельное топливо с большим количеством серы в процентном соотношение, от сюда и цифры щелочного числа, не менее 10.
Щелочь тоже является агрессивной средой для металла. особенно алюминия.
Записан

Карел

  • Гость
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #336 : 27 12 2013, 12:26:54 »

Томат, Вы уверены в том, что заливают на АЗС?
Точно Евро 5?
А может быть Евро 0 по цене Евро 5?
Записан

anto6ka

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +538/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2794
  • Город: Питер
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #337 : 27 12 2013, 13:32:50 »

Вот уж в качестве нашей соляры сомнений хоть отбавляй. Даже на проверенных заправках нарваться можно легко! Так что высокое щелочное + хороший пакет моющих присадок точно не помешают. ИМХО
Записан

neverhood

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5410
  • Город: Архангельск
  • Город: Архангельск
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #338 : 27 12 2013, 14:31:38 »

Томат, Вы уверены в том, что заливают на АЗС?
Точно Евро 5?
А может быть Евро 0 по цене Евро 5?

Ага, с родни запрету торговать метаноловыми омывайками. Все взяли под козырек и убрали это слово с этикеток. НА заправках такая же картина. Все 2 и 3-ки заклеены бумажками с цифрой 5. Наверно на 5-й класс за одну ноч перешли все АЗС!!!!
Записан
Прадо Трактор 120+МКПП 2002 г.в.

Томат

  • Гость
Re: Масла для дизельного двигателя
« Ответ #339 : 27 12 2013, 20:35:03 »

Томат, Вы уверены в том, что заливают на АЗС?
Точно Евро 5?
А может быть Евро 0 по цене Евро 5?
Можно на ты.

Конечно быть уверенным на все сто, в  нашей стране это глупо, но Лукойл дает сухую, а это значит с меньшим количеством серы в топливе.
Кстати,сера является одним из компонентов смазки плунжера да и всего ТНВД.
Иван, как там у вас с солярой (в плане качества), а то на ту сторону Онеги на праздники собираюсь?
Записан