'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мелкий шрифт в банковском договоре-капкан для банка?  (Прочитано 6251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Депутат

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1121/-446
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 332
  • Город: Москва!
  • Город:

«Пора прекратить «алмазный сон» и грезы про 24 миллиона», – написал в своем твиттере предприниматель Олег Тиньков в ответ на обвинения жителя Воронежа, который требует у банка «Тинькофф Кредитные системы» деньги за нарушение условий договора. Сам же заемщик после таких заявлений начал опасаться за свою жизнь. Об этом судебном разбирательстве стало известно накануне.
 Эта история имеет все шансы стать судебным прецедентом, таких исков российские суды еще не рассматривали. 42-летний житель Воронежа Дмитрий Агарков требует, что банк «Тинькофф Кредитные системы» выплатил ему компенсацию за нарушение договора на беспроцентный и безлимитный кредит. В 2008 году ему удалось устроить так, чтобы банк согласился на эти условия. Агарков отсканировал типовые документы от кредитной организации, которые пришли ему по почте, а затем вписал туда мелким шрифтом свои условия – по аналогии с некоторыми банками, которые таким способом пытаются скрыть нюансы соглашения. Более того, этим же мелким шрифтом в документе было прописано, что кредитной организации дорого обойдется любой нарушение: по три миллиона за каждый пункт и шесть – за расторжение договора по инициативе кредитной организации. Общую сумму компенсации житель Воронежа теперь оценил в 24 миллиона рублей. Сейчас Агарков признается: сам он даже не ожидал, что в банке подпишут такой документ.
Однако в 2010 году банк расторг договор. Официальная формулировка – из-за просрочек по платежам общей суммой на 45 тысяч рублей. И после этого банк попробовал оспорить договор, однако суд признал документ законным. Вице-президента банка «Тиньков Кредитные системы» Олег Анисимов утверждает, что подпись сотрудников на документе, который прислал Агарков, появилась случайно, а банк никогда не пытался скрывать настоящие условия кредита с помощью мелкого шрифта.

Тем временем, к жителю Воронежа в твиттере обратился и предприниматель Олег Тиньков, который контролирует банк «Тинькофф Кредитные системы». «Пора прекратить «алмазный сон» и грезы про 24 миллиона», – пишет бизнесмен и обвиняет жителя Воронежа в мошенничестве. Впрочем, ДОЖДЮ удалось выяснить, что на самом деле речь идет о куда более скромной сумме – всего 900 тысяч рублей. Это подтвердили обе стороны конфликта. Дело в том, что житель Воронежа решил обратиться в суд не за полной, а лишь за частичной компенсацией. Кроме того, выяснилось, что и задолженность перед банком у него, скорее всего, действительно была – за счет того, что он жил по условиям собственного договора, а банк руководствовался собственными правилами. ДОЖДЮ удалось связаться с адвокатом Дмитрия Агаркова Дмитрием Михалевичем. И он заявил, что после высказываний Олега Тинькова его клиент опасается за свою безопасность. Из этих же соображений и сам адвокат попросил не показывать его фотографию.

Дмитрий Михалевич, адвокат Дмитрия Агаркова: Он после этих высказываний реально начал опасаться за свою жизнь. Я думаю, господину Тинькову нужно быть посдержаннее в выражениях. Он у нас не суд, чтобы сроки устанавливать и обвинять человека в мошенничестве. Иск заявлен на сумму в 900 тысяч рублей. Почему мы так сделали – я комментировать не буду. Господину Тинькову его юристы реальную картину не доложили. Наш клиент направил в банк все эти документы, он отсканировал анкету, которую прислали ему, убрав из этой анкеты все упоминания, все логотипы банка и изменил условия. Клиенту первоначально одобрили кредит на карте на семь тысяч рублей, потом увеличили до 19 тысяч рублей. Он периодически вносил деньги на карту, исходя из своих условий, а банк списывал эти деньги, исходя из своих условий.

Тем временем, юристы, которые следят за этой историей, говорят, что в этом деле шансов больше у жителя Воронежа. Однако, скорее всего, суд снизит сумму компенсации.
Записан
С уважением

кот

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +350/-36
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4714
  • Город: Москва
    • 120 4,0

Молодец мужик только идти нужно было до конца как банки всю страну имеют это нормально а как клиент имеет бант то он мошенник а Тиньков не хороший человек и пиво у него такое же гомно как и он.
Записан

Депутат

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1121/-446
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 332
  • Город: Москва!
  • Город:

Да, мужик с самого начала снизил требования до 900000 вместо того, что договор между ними предусматривает, показал тем самым слабину, дав понять противной стороне, что можно додавить до 0 и развернуть в регресс...Ни один банк (россейский) в обратном случае не отступился бы ни от копейки... 

ИМХО-только общественный резонанс поможет герою статьи с победой выйти из этой очень неординарной, но своевременной (для всех) истории  icon_friends
Записан
С уважением

Be.Black

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +19/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва
  • Москва
    • JGC 5.7 HEMI

 Слабина тут ни при чем. Исковая сумма ниже миллиона только для избежания уплаты пошлины. Выиграет это дело - добавит еще иск.
 Досудебная-то претензия к банку на все 24 ляма. Шесть миллионов из них выглядят и вовсе железобетонными...
Записан

Злобыч

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +13/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 499
  • Город: Дефолт Сити

Друзья, к сожалению как сотрудник банка могу ваше ликование немножечко сбить :( Человек который подписывает документы имеет доверенность и строгие рамки по подписанию т.е. скорее всего у него есть право подписывать ТИПОВОЙ договор, а все что есть отклонение от типового договора должно иметь акт согласования с вышестоящей инстанцией вплоть до совета правления или может быть даже совета директоров. В данном случае я подозреваю что если бы Воронежец пошел до конца, банк просто бы перевел стрелки на товарища подписанта, дескать мы же не виноваты что гражданин подписал с подписантом договор и при этом даже не уточнил его полномочий. Да, воронежский суд признал договор фактически ничтожным и постановил если мне не изменяет память вернуть все на круги своя - банку тело кредита, заемщику право не платить %% по договору.

зы. Вчера была новость что Воронежец благополучно уехал из России-матушки в неизвестном направлении, рассудив что угроза господина Тинькова посадить его на 4 года вполне реальна. У меня создается впечатление что это просто была вирусная реклама какая то :) Произошел информационный бум, и резко оборвалась история, оставив повод поговорить об этом ещё пару недель.
Записан

Be.Black

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +19/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва
  • Москва
    • JGC 5.7 HEMI

 К сожалению, как сотрудник банка вы слегонца облажались, уж извините за прямоту.
Никакие стрелки никуда перевести не удастся. Нет никаких "подписантов". Есть банк. В договоре этом вряд ли стоит "гражданин ХХХ, действующий на основании", не так ли? Я что-то не видел кредитных договоров с банками, где фигурировал бы подписант, как в обычных договорах. Подписантом является сам банк, это стопудофф.

 1) Суд уже успел признать тот договор действительным, а не ничтожным. Никакие стрелки никуда перевести не удастся. Возврат взятых в кредит средств был предусмотрен измененным договором и условиями - посмотрите опять же сайт, который Агарков склепал к этому договору. Проценты равны нулю - что опять же подтвердил суд.
 2) Сайт воронежского суда к вашим услугам - там поищите дела за 2012 год и обрящете. Никакой вирусной рекламы.
Записан

Конструктор

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4971/-1561
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3196
  • Лучше хорошо отдыхать, чем плохо работать...(с)
    • 4,5 литра(турбоди

пУ ему в по.....мощь icon_friends



Президент России Владимир Путин встретился с главой "Сбербанка" Германом Грефом и обсудил с ним способы снижения банковской кредитной ставки. Грефу также было поручено сделать кредитные договоры максимально понятными и прозрачными.
..........."На одной из последних встреч мы говорили, что финансовые учреждения должны предоставлять свои продукты так, чтобы для получателей кредитов было изначально всё понятно, - обратил внимание президент. - Чтобы там не было каких-то закопанных вещей, которые люди изначально не видят: где-то в конце мелким шрифтом что-то написано - а потом сталкиваются с реальными проблемами, к которым не готовы. Это и для людей плохо, и для финансовых учреждений".


как то странно почему банкиры не принимают в свою сторону то что сами предлагают своим партнерам т.е. нам -считают народ за индейцев что ли >:D
Записан
согласен с правильным мнением-поставь "+" ;........хочешь вступить в клуб моих поклонниц-поставь  "-"
(с)

Be.Black

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +19/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва
  • Москва
    • JGC 5.7 HEMI

 Ну-с.
 Давайте посмотрим факты?
 Для начала - прямая речь г-на Агаркова, буквально вчера на форуме анти-рсс:
да иск на 900т.рублей, речь о 24х шла только как раз в досудебке, где на пальцах показывали юристам банка сколько я могу им вменить в суде....так что 24 лимона это журналисткая утка, которая может превратиться в правду, т.е. выставив иск на 900 тысящ банк не хочет идти на мировую....
на сегодня я жду отзывы об данном договоре и о высказываниях "главного господина банка" от его зарубежных партнёрах по банку.... запросы уже отослал

 
 От него же, вчера вечером:
банк досих пор требует чтоб я полностью погасил долг, т.е. проценты штрафы и не устойки требования приходят по смс и звонил клерк из банка и доказывал мне что я должен банку всё сумму... я понимаю что под мошеннечестово юрлицо нельзя подвести... вымогательство? (они опять как я понимаю даже решение суда не прочитали (и опять я наверное в этом виноват или однократный технический сбой)) ежили что смски с угрозами есть и с требованием заплатить ВСЮ сумму долга со всеми процентами тоже.

 А теперь полюбуемся на то самое решение суда:





 
Записан

eRiver

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +219/-172
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6135
  • Город: St.Petersburg

Пиар голимый со стороны Тинькова, чтобы привлечь хоть как то к себе внимание.
Записан
LC 150 3.0 D + Toyota motosport OEM chip

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=57720.0

Be.Black

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +19/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 247
  • Город: Москва
  • Москва
    • JGC 5.7 HEMI

 Пиар? :)) это какой-то BDSM тогда, а не пиар :)
 А вообще - радует подход сограждан. Факты - какие нахрен факты? Пиар! :)
Записан