'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Резина на зиму.  (Прочитано 1006876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8760 : 02 09 2021, 00:40:30 »

Из таблички я увидел,что липучки почти везде проиграли.А что касается северных дорог и климата они тоже не нужны.Сегодня может быть -40 а завтра +1,а липа по льду со снегом совсем не елозит,я уж как нибудь на шипах.
липучки никогда еще не выигрывали у шипов.
у липучек только два преимущества- нет цокания и можно не снимать на лето ))
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8761 : 02 09 2021, 00:43:40 »






я бы не стал брать резину на зиму с центральной дорожкой и гладкими канавками по бокам от нее
весь смысл зимнего протектора- в исключении продольных дорожек и максимуме поперечных прорезей и ламелей
Записан

Ros

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +156/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14254
  • Город: Москва
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8762 : 02 09 2021, 19:56:34 »

Центральная дорожка должна стабилизировать при езде по шуге.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8763 : 02 09 2021, 22:08:24 »

Центральная дорожка должна стабилизировать при езде по шуге.
это в теории )))

с тем же успехом эта дорожка будет способствовать пробуксовке.
Записан

hock929

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 52
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8764 : 06 09 2021, 16:32:59 »

Доброго дня , коллеги ! ;)
Подскажите , кто гоняет на такой, есть существенная разница между этими шинами Bridgestone Blizzak DM-V2  и V3  ? Про V-2 много информации а по V-3 как то скудно .
В общем за много лет езды на нешипованном Бриджстоуне проблем не было никогда. Мотался везде, в том числе по Уральским горам.

... в этот год из Кургана в Мск через Костромскую область (после катания в Магнитогорске, попали в ту метель, когда всех замело)... В Костромской попадаю в метель + снег из-за фур, скорость 80 +- (дальше уже сложнее учитывать обстановку), обгон фур преимущественно по рации, на ногах Бридж ДМВ2... на обгонах носит, только успевай ловить машину.... че-то после этой дороги захотелось обратно на шипы. Планирую Хакку 10 взять.

По Уралу - да, на липе наверно хорошо, когда лед или чистый асфальт, но когда метель - ну его нафиг... машину носит и обгон добавляет седины. За мной слетел на пузотерке, вышел на обгон меня, но не увидал фуру в метели и ушел в кювет (я уже в рацию слышал, видимость 0)... но тот на переднем приводе и ХЗ во что был обут...

Так, что липа - это чистый асфальт и  Мск, Европа.... Север, Сибирь и Урал суровы :-) только шипы...

Сугубое ИМХО.
Соглашусь что езда в метель на любой резине доставляет достаточно хлопот. И да, наверное, в экстремальную погоду наверное на шипах все-таки легче и лучше. Говорю - наверное, потому-как экстремальщины давно уже не испытывал и липучки меня устраивают вполне, да и зимы в Уфе и окрестностях у нас в принципе похолодней , что для фрикционки хорошо.
  Хакка 10-ая, резина - зер гуд, мне нравится.
Записан

hock929

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 52
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8765 : 06 09 2021, 16:53:03 »

Так, что липа - это чистый асфальт и  Мск, Европа.... Север, Сибирь и Урал суровы :-) только шипы...

Вот таблица из видео про тормозной путь на шипах и липучках в разных условиях


Основные выводы:
- В регионах с условно мягкой зимой до -20 (Москва и вокруг) лучше шипы по любым дорогам (асфальт и лёд со снегом)
- В регионах с суровой зимой от -20 до -50 (Север и Сибирь) лучше липучки по любым дорогам (асфальт и лёд со снегом)
Из таблички я увидел,что липучки почти везде проиграли.А что касается северных дорог и климата они тоже не нужны.Сегодня может быть -40 а завтра +1,а липа по льду со снегом совсем не елозит,я уж как нибудь на шипах.
Может быть я не прав, все достоинства шипованной резины происходят понятное дело из-за торчащих шипов вгрызающихся в лед. Это если они еще есть ( если не выпали по ходу эксплуатации ) или если не закруглились от езды по асфальту и не стали подобием коньков. У меня у жены на ее Туре шипы повыпадали, ладно она по городу только ездит на не слишком большой скорости и не сильно экстремально. У меня лично был такой опыт : лет сто назад , когда я еще мотался на Гранд Чероки, ехал зимой на шипах, достаточно стертых и не шибко новых, тормознул перед светофором на укатанном под лед снегу - и катился как на лыжах, пока не приехал в впереди стоящее авто. Ладно скорость уже была малая , а бампер тогда у Грандов был сугубо мяхкий - проблем не возникло ни у кого. Но сам факт качения "как на лыжах" тогда меня однозначно расстроил...
Записан

Madfisherman

  • Гость
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8766 : 07 09 2021, 09:12:14 »

Скандинавы не сыплют соль. Покрытия другие.
По нефтянкам на Хакке под 90гр можно на скорости входить в поворот. Получал огромное удовольствие от "зимнего вождения" на пустых зимниках :-) Машин как вкопанный.
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1576/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10976
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8767 : 07 09 2021, 10:53:58 »

Главное - уметь входить в поворот. )))  А то, и резина не поможет. Хоть 100 шипов на кв. дм воткни. )))
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Madfisherman

  • Гость
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8768 : 07 09 2021, 11:08:08 »

Ну ... прокладка это главная запчасть в машине :-)
Записан

Sokolofff

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +510/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Город: Коми
  • Верить никому нельзя.Мне можно.
    • 150й араб 2,7 2012
Re: Резина на зиму.
« Ответ #8769 : 07 09 2021, 18:56:42 »

По хорошим зимникам тоже получаю удовольствие от езды.А уж которые по газоповодам и нефтепроводам идут,там хоть боинги сажай.
Записан