'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Выбор вязкости масла ДВС + интервала его замены. Том 5  (Прочитано 313685 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

А де кабелёк найти и програмку в комп,чёб такиеж манипуляции проводить??

Кстати есть тема если есть айфон айпад то прикупить вай фай обд переходник и смотреть все на айфоне коды и тд в реальном времени если че глять в теме мультимедия туда запостчу)
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE

   Какой вывод, Toyota 0W30 стоит продолжать лить, оно лучше, чем обсуждаемое?

А кокое кто обсуждает то?))) каждый свое если есть сомнения о лучше лить то что и ранее)

   Так и поступлю - пока никто не отговорил буду лить Toyota 0W30! Мне кажется оно качественное! Просто некоторые не хотят платить!?
Записан

Петррр

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +56/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6562
  • Город: Обычно в НУРенгое,но бываю на родине в Самаре...
  • Тоyоtа Lаnd Сrusеr 120 1GR-FE A750F 2008 Sоl Blаk

А де кабелёк найти и програмку в комп,чёб такиеж манипуляции проводить??

Кстати есть тема если есть айфон айпад то прикупить вай фай обд переходник и смотреть все на айфоне коды и тд в реальном времени если че глять в теме мультимедия туда запостчу)
))) Во,давай!!
Записан

ne pridumal

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +151/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2286
  • Город: Новосибирск

09,  По ссылке пока не читал, досуг не настал ))
Но, из всего написанного, понял, что ты больше склоняешься к маловязким маслам. Чем меньше вязкость во всех диапазонах, тем меньше нагрузка. С таким успехом можно и 0W20 залить, вобще проценты упадут. Но это совершенно не значит, что износ будет меньше. Я вообще не вижу прямой связи нагрузка - износ. А если я правильно понимаю, то масло мы выбираем в первую очередь для защиты двигателя. Не стоит забывать, что движки у нас не новые, с пробегом и  довольно большие по объему. Если я не путаю, то двигатель этот выпускается без изменений с 2002 г. тогда еще особо речи о энергосбережении и экологичности не вели. В ПТС у меня указан 3-ий экологический класс. А все современные масла направленны именно на экологию и топливосбережение, а не на защиту двигателя. Поэтому низковязкие масла можно применять очень осторожно, в основном в современных моторах , где расстояние между трущимися поверхностями предельно уменьшено, детали  плотно пригнаны и зазор минимален. У нас нет такой подгонки и расстояние, я думаю, больше необходимого, поэтому можно получить разрыв масляной пленки. И второй момент. Понятно что все W30 укладываются в необходимы рамки по вязкости, но сам же писал, разница в 20%. Начиная с 9,6 заканчивая 12,1. Масла меньше 10, в основном А5/В5, увеличенный интервал замены, низковязкие.  К чему я это все. Для себя я сделал вывод:
1. Стараюсь не лить А5/В5 в свой двигатель, думаю что вязкость маловата.
2. Про С3 писал, что до конца не разобрался, поэтому тоже не лью.
3. Т.к. двигатель довольно старый, то не стремлюсь к современным маслам. Лучше считаю А3/В4 и SM, а можно и SL.
Согласен. что в принципе криминального здесь ничего нет, существенно на ресурс двигателя это не повлияет, но тем не менее.
Гурген,
По поводу тойоты, почему я отказался от него:
1. Не люблю мобил, на нем жестко работает двигатель, от него лак.
2. Последние допуски у него А5/В5, про них писал выше, на память вязкость у него 9,6, с пробегом это вяэкость будет уменьшаться.
3. Низкое щелочное в  наших реалиях.
4. Цена.
 Если есть деньги, возможность и желание лить масло 0В30 на ПАО, с РР за 40 гр. то можно рассмотреть много масел, которые по показателям приличней тойоты. Те же аддинол, ЛМ, фукс и т.д.
Записан

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Я не писал что надо лить маловязкие масла если бы ранее читал внимательно то я свое имхо выражал о золотой середине между прокачиваемостью и защитой! Если бы не оставлял на досуг чтиво то прочитал бы об иследованиях япи об износе и защите с обоснованиями) далее защита от износа штука сложная потому на сдвиге лучше иметь вязкость 3.5 и выше как у а3/в4 или с3 они оба в этом классе! Хотя современный подход говорит что и 3.0 вполне нормально ,далее кто сказал что обязательно в пробежных авто при должном уходе должны быть износы?

И про 0-30 да не мало там щелочное в принципе))))
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

ne pridumal

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +151/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2286
  • Город: Новосибирск

Я и говорю. Что для меня золотая середина пока А3/В4 вязкость около 11, щелочное около 10, сдвиг 3,5 и больше )))
Родное тойота не по одному из параметров не попадает ))

По поводу пробежный авто - если авто в одних руках, т.е. в наших ))) то проблем нет. Но не все так щепетильно подходят к выбору масла и сокращают интервалы замены от указанных в мануалах.
Записан

AnnDrey75

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +373/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36643
  • Город: 75 регион

Парни!! Какое масло от ЛМ подойдет по параметрам 5-40 SL/CF  для дизеля?
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1579/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 11003
  • Город: 47 лет на Камчатке среди вулканов.Теперь Лен. область, д. Олики, среди болот; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.

У ЛМ есть и чисто дизельное, а не универсальное.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

777 ™

  • Местный домовой.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1088/-158
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28444
  • Город: Юго-Северная левее западо-восточной.

Парни!! Какое масло от ЛМ подойдет по параметрам 5-40 SL/CF  для дизеля?

Синтетика 5-40 вот это _http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=226&like_name=1

но по дизелям не силен не скажу а так много у них масел под дизеля...
Записан


«Мир изменился, а схемы все те же!» (с)

Гурген

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9200/-644
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5266
  • Город: Иркутск
  • TRJ-125 2TR-FE

09,
   У меня 2TR-FE, а он начал выпускаться с 2005 года(и сейчас его выпускают - значит современный!) Одобряешь, что я лью (Toyota(получается-Mobil) 0W30?
Записан