'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278237 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Дерево хорошо сохнет и при морозе, но при условии проветривания, иначе синева и плесень.  Вентиляция обязательна!!!!!! Газ - хорошо. Можно подключить теплые полы с условием поддержки  температуры в доме не выше +5, и приточно вытяжной вентиляцией. То есть внизу приоткрыть пару окон и соответственно  вверху. Прогретый влажный воздух снизу уйдет вверх и выйдет наверху наружу..

Лёх, ты и прав, и не прав.
Я сам в этом вопросе не копенгаген.  ;)  И даже не в ротикдам!  :D  Сам знаешь. Но есть у меня приятель большой спец по избам рубленным так вот он говорит, что сколько хочешь суши, а дом всё равно сохнет и даёт осадку после первой же жилой зимы. Вот, как въехал, перезимовал, тепло началось - всё! Дом осел и начал "привыкать" к месту.
Я у него спрашивал, почему, чтой-та там объясняет про печь, про "дыхание" дома... Короче, я нифига не понял.  ;)  Да и странно было б. Всё ж мы на третьем баллоне пива говорили!  icon_crazy2
Леня! Твои бессмысленные и вездесущие на любой сообщение   "прав и не прав" по поводу и без"  особенно в темах, где нужен действительно дельный совет,  неуместны. Я тебе уже не первый раз делал замечания. НАУЧИСЬ ИНОГДА ПОМОЛЧАТЬ.
  Я себе уже построил дом из массива бруса  и помог трем своим друзьям из того же материала построить, а так же   на форумхаусе  шесть   лет общаюсь в деревянном домостроении. За каждым словом опыт не только мой, но и многочисленных "Деревянщиков" - профессионалов с Большой буквы, с которыми я смог пообщаться.
Вступать с тобой в бессмысленную дискуссию по дереву не буду.
Для всех остальных. ДЕРЕВО. - архи сложный материал, подверженный многочисленным факторам и рискам, при этом он отличный и превосходный материал, позволяющий строить удобное и пригодное жилье. Соблюдение всех типов технологий монтажа дома из деревянного массива (брус всех видов, ОЦБ, СБ) позволит избежать возможных проблем, основанных на особенностях самой древесины. Это является залогом успеха в строительстве и гарантии отсутствия финансовых затрат на дорогостоящие переделки.
1.При строительстве дома из дерева всегда надо делать и расчитывать  всЁ чуток больше, чуток с оглядкой, и не надеяться на авось типа - "и так сойдет". Дерево подобного не простит.
2. Не верьте легендам о дереве. Вот к примеру о том, что дерево дышит. Дерево не дышит. Попробуйте доску шириной хотя бы 5 см продуть.... Вот вот. ... Дерево не дышит, а регулирует влажность, забирая лишнее и удаляя ее из дома, опять же в пределах здравого смысла. Если в деревянную комнату площадью 20метров запустить 20 солдат, только что пробежавших кросс 10 км, то дышать в ней  тоже будет нечем спустя пару минут. В деревянных домах много щелей. Именно они, как правило обеспечивают не запланированную "дышащую" отмосферу в доме. Само дерево лишь создает приятный влажностный климат, в котором человеку комфортно находится. Не верьте легендам о чудесах зимнего леса. Зимний лес также коварен и требователен к соблюдению технологии сборки дома, хотя и не лишен ряда преимуществ и достоинств, по сравнению с летним.
3. Дерево после постройки дома будет требовать постоянного внимания и  заботы.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Дерево хорошо сохнет и при морозе, но при условии проветривания, иначе синева и плесень.  Вентиляция обязательна!!!!!! Газ - хорошо. Можно подключить теплые полы с условием поддержки  температуры в доме не выше +5, и приточно вытяжной вентиляцией. То есть внизу приоткрыть пару окон и соответственно  вверху. Прогретый влажный воздух снизу уйдет вверх и выйдет наверху наружу..

Лёх, ты и прав, и не прав.
Я сам в этом вопросе не копенгаген.  ;)  И даже не в ротикдам!  :D  Сам знаешь. Но есть у меня приятель большой спец по избам рубленным так вот он говорит, что сколько хочешь суши, а дом всё равно сохнет и даёт осадку после первой же жилой зимы. Вот, как въехал, перезимовал, тепло началось - всё! Дом осел и начал "привыкать" к месту.
Я у него спрашивал, почему, чтой-та там объясняет про печь, про "дыхание" дома... Короче, я нифига не понял.  ;)  Да и странно было б. Всё ж мы на третьем баллоне пива говорили!  icon_crazy2


а клеенный брус тоже осадку дает?
Да. Дает, не столь значительную, как массив. Но!!! Есть нюансы, которые основаны на исходных материалах и технологиях используемых при производстве. Зачастую производители КБ не выдерживают полностью все предназначенные технологии. Речь идет об полномасштабной сушкой панелей перед склейкой, правильной их сборкой по направлению возрастных колец перед склейкой. Использование  правильного клея, полностью выдержанный срок и силовой параметр пресса при склейке ламелей, а также профиля самого клеёного бруса, который тоже оказывает влияние на величину усадки. К примеру профиль "гребенка"  в клееном брусе увеличивает величину усадки дома. О чем правильные строители обязаны предупреждать, что с профилем гребенка КБ будет усаживаться дольше в самих пазах. И тд и тп.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Цитировать
Кстати! дерево сохнет и усаживается от 4-х до 6-лет. Надо это обязательно иметь ввиду. Лучше всего древисина сохнет и усаживается  при первом отоплении дома морозной зимой. Многие наблюдают этот  "толчковый" эффект усадки. Вроде все нормально, а тут бах, смотришь, а  в начале марта дом уже  резко сел на 7см.

Всех приветствую. ПодтвердЮ-через 3 года усадки включил отопление и резкая усадка на 7-9 см. Позже- еще незначительно.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

Norris777, Кого порекомендуешь для строительства домика из клеенного бруса?

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Norris777, Кого порекомендуешь для строительства домика из клеенного бруса?
В  мою бытность поисков производителей КБ и ПБ  лучшей  по качеству была компания "Вишера". Я последние два года по клееному брусу не отслеживаю ситуацию на рынке. Оно мне не надо.  Одно знаю точно - не дай вам Бог связаться с гуд вудом или зодчим.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Никита73

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27
  • Город: Москва
  • Город:Москва
    • TOYOTA

 А чем КБ Вишера прям лучший?? Мне кажется судить о производстве и качестве склейки можно только побывав на этом производстве. И посмотреть дома после усадки конечно. Ну а Зодчий совсем эконом сегмент..глупо сравнивать, уж простите, дома с разницей в цене в два-три раза...Вы бы еще Хонку с Теремом сравнили. Тут уж вопрос финансов решает.
Записан

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3

Дерево хорошо сохнет и при морозе, но при условии проветривания, иначе синева и плесень.  Вентиляция обязательна!!!!!! Газ - хорошо. Можно подключить теплые полы с условием поддержки  температуры в доме не выше +5, и приточно вытяжной вентиляцией. То есть внизу приоткрыть пару окон и соответственно  вверху. Прогретый влажный воздух снизу уйдет вверх и выйдет наверху наружу..

Лёх, ты и прав, и не прав.
Я сам в этом вопросе не копенгаген.  ;)  И даже не в ротикдам!  :D  Сам знаешь. Но есть у меня приятель большой спец по избам рубленным так вот он говорит, что сколько хочешь суши, а дом всё равно сохнет и даёт осадку после первой же жилой зимы. Вот, как въехал, перезимовал, тепло началось - всё! Дом осел и начал "привыкать" к месту.
Я у него спрашивал, почему, чтой-та там объясняет про печь, про "дыхание" дома... Короче, я нифига не понял.  ;)  Да и странно было б. Всё ж мы на третьем баллоне пива говорили!  icon_crazy2
Леня! Твои бессмысленные и вездесущие на любой сообщение   "прав и не прав" по поводу и без"  особенно в темах, где нужен действительно дельный совет,  неуместны. Я тебе уже не первый раз делал замечания. НАУЧИСЬ ИНОГДА ПОМОЛЧАТЬ.
  Я себе уже построил дом из массива бруса  и помог трем своим друзьям из того же материала построить, а так же   на форумхаусе  шесть   лет общаюсь в деревянном домостроении. За каждым словом опыт не только мой, но и многочисленных "Деревянщиков" - профессионалов с Большой буквы, с которыми я смог пообщаться.
Вступать с тобой в бессмысленную дискуссию по дереву не буду.
Для всех остальных. ДЕРЕВО. - архи сложный материал, подверженный многочисленным факторам и рискам, при этом он отличный и превосходный материал, позволяющий строить удобное и пригодное жилье. Соблюдение всех типов технологий монтажа дома из деревянного массива (брус всех видов, ОЦБ, СБ) позволит избежать возможных проблем, основанных на особенностях самой древесины. Это является залогом успеха в строительстве и гарантии отсутствия финансовых затрат на дорогостоящие переделки.
1.При строительстве дома из дерева всегда надо делать и расчитывать  всЁ чуток больше, чуток с оглядкой, и не надеяться на авось типа - "и так сойдет". Дерево подобного не простит.
2. Не верьте легендам о дереве. Вот к примеру о том, что дерево дышит. Дерево не дышит. Попробуйте доску шириной хотя бы 5 см продуть.... Вот вот. ... Дерево не дышит, а регулирует влажность, забирая лишнее и удаляя ее из дома, опять же в пределах здравого смысла. Если в деревянную комнату площадью 20метров запустить 20 солдат, только что пробежавших кросс 10 км, то дышать в ней  тоже будет нечем спустя пару минут. В деревянных домах много щелей. Именно они, как правило обеспечивают не запланированную "дышащую" отмосферу в доме. Само дерево лишь создает приятный влажностный климат, в котором человеку комфортно находится. Не верьте легендам о чудесах зимнего леса. Зимний лес также коварен и требователен к соблюдению технологии сборки дома, хотя и не лишен ряда преимуществ и достоинств, по сравнению с летним.
3. Дерево после постройки дома будет требовать постоянного внимания и  заботы.

А в чем же тогда смысл строить из дерева, а не из камня?
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Может просто путаются понятия "дыхания"? кто то о "дышащем" дереве(как Лёха правильно говорил- о смене влажности и пр), а кто то о том как дышится в деревянном доме и запах дерева?? ИМХО


ПиСи. Мне в дереве-комфортней и уютней, да и дышытся легче.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

А чем КБ Вишера прям лучший?? Мне кажется судить о производстве и качестве склейки можно только побывав на этом производстве. И посмотреть дома после усадки конечно. Ну а Зодчий совсем эконом сегмент..глупо сравнивать, уж простите, дома с разницей в цене в два-три раза...Вы бы еще Хонку с Теремом сравнили. Тут уж вопрос финансов решает.
Никита. Ваша контора  гудвуд  производит клееный брус также дерьмово как и зодчий, и не важно для эконом класса или бизнес. Вам,  как манагеру в данном случае, наплевать и на тех и на других, лишь бы впарить конттракт от гудвуд кому нибудь тут на форуме...Форумчане  могут купить  любого  класса услуги  и материалы. Главное, что бы им не впарили фуфел под видом качества. Я был и в гудвуде и в Вишере и на других производствах, а также в ассоциации деревобработчиков и знаком с инспектирующими специалистами. Повторюсь еще раз ваша контора гудвуд гонит откровенный брак в производстве материалов  и в сборке домов.  Буду об этом рассказывать всем дот тех пор, пока от независимых экспертов не поступит информация об изменении ситуации.
И если проводить аналогии, то вы сейчас производите жигули, а не тойоты, а впарить пытаетесь по цене тойоты.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Дерево хорошо сохнет и при морозе, но при условии проветривания, иначе синева и плесень.  Вентиляция обязательна!!!!!! Газ - хорошо. Можно подключить теплые полы с условием поддержки  температуры в доме не выше +5, и приточно вытяжной вентиляцией. То есть внизу приоткрыть пару окон и соответственно  вверху. Прогретый влажный воздух снизу уйдет вверх и выйдет наверху наружу..

Лёх, ты и прав, и не прав.
Я сам в этом вопросе не копенгаген.  ;)  И даже не в ротикдам!  :D  Сам знаешь. Но есть у меня приятель большой спец по избам рубленным так вот он говорит, что сколько хочешь суши, а дом всё равно сохнет и даёт осадку после первой же жилой зимы. Вот, как въехал, перезимовал, тепло началось - всё! Дом осел и начал "привыкать" к месту.
Я у него спрашивал, почему, чтой-та там объясняет про печь, про "дыхание" дома... Короче, я нифига не понял.  ;)  Да и странно было б. Всё ж мы на третьем баллоне пива говорили!  icon_crazy2
Леня! Твои бессмысленные и вездесущие на любой сообщение   "прав и не прав" по поводу и без"  особенно в темах, где нужен действительно дельный совет,  неуместны. Я тебе уже не первый раз делал замечания. НАУЧИСЬ ИНОГДА ПОМОЛЧАТЬ.
  Я себе уже построил дом из массива бруса  и помог трем своим друзьям из того же материала построить, а так же   на форумхаусе  шесть   лет общаюсь в деревянном домостроении. За каждым словом опыт не только мой, но и многочисленных "Деревянщиков" - профессионалов с Большой буквы, с которыми я смог пообщаться.
Вступать с тобой в бессмысленную дискуссию по дереву не буду.
Для всех остальных. ДЕРЕВО. - архи сложный материал, подверженный многочисленным факторам и рискам, при этом он отличный и превосходный материал, позволяющий строить удобное и пригодное жилье. Соблюдение всех типов технологий монтажа дома из деревянного массива (брус всех видов, ОЦБ, СБ) позволит избежать возможных проблем, основанных на особенностях самой древесины. Это является залогом успеха в строительстве и гарантии отсутствия финансовых затрат на дорогостоящие переделки.
1.При строительстве дома из дерева всегда надо делать и расчитывать  всЁ чуток больше, чуток с оглядкой, и не надеяться на авось типа - "и так сойдет". Дерево подобного не простит.
2. Не верьте легендам о дереве. Вот к примеру о том, что дерево дышит. Дерево не дышит. Попробуйте доску шириной хотя бы 5 см продуть.... Вот вот. ... Дерево не дышит, а регулирует влажность, забирая лишнее и удаляя ее из дома, опять же в пределах здравого смысла. Если в деревянную комнату площадью 20метров запустить 20 солдат, только что пробежавших кросс 10 км, то дышать в ней  тоже будет нечем спустя пару минут. В деревянных домах много щелей. Именно они, как правило обеспечивают не запланированную "дышащую" отмосферу в доме. Само дерево лишь создает приятный влажностный климат, в котором человеку комфортно находится. Не верьте легендам о чудесах зимнего леса. Зимний лес также коварен и требователен к соблюдению технологии сборки дома, хотя и не лишен ряда преимуществ и достоинств, по сравнению с летним.
3. Дерево после постройки дома будет требовать постоянного внимания и  заботы.

А в чем же тогда смысл строить из дерева, а не из камня?
Дерево экологично. Дерево регулирует влажностный показатель, дерево насыщает внутреннее пространство своими ароматами. В деревянном доме находится приятнее и по температурным показателям. Оно не так "впитывает" холод и жару. К примеру в промерзшем доме можно дольше держать руку на стене или стоять босиком на голом дереве , нежели при прочих равных в каменном. Деревянный дом не боится замерзнуть и оттаять, навредив его хозяина большими последствиями.
Деревянный дом легче каменного и не требует мощного фундамента.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.