'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 278144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

металлург

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +16358/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6849
  • Город: Алтайский край,г.Рубцовск, г.Барнаул

Господа ну всетаки раскажите про вкручиваемые сваи, как они между собой связываются, проблема промерзания, и чем если не бетоном заполняется расстояние между этими сваями? У меня на даче глиняная почва, строители выкопали котлован под фундамент метра два в глубину, засыпали щебнем, почти в ровень с грунтом и поставили на них плиты ФБС, сверху залили пояс. Мне кажется это не совсем правильно. А по образованию автомобилист и в строительстве руководствуюсь интернетом.
у вас же там бобры квартируются в городе, сходи пообщайся, кое что они знают!))

пр. Металлургов, 46

есть возможность сделать дешевле этой конторы.
Записан
прадо 4 литра 2006

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Не понимаю я дачу для лета!!! Зимой на даче супер!!! Тепло комары не кусают! Снег чистый, лыжи горки...
Я понимаю дом, для постоянного места проживания. А летняя дача, вполне нормальный вариант! Я скажу даже больше: Очень многие вообще не хотят иметь свою дачу, они её просто снимают на летний период!
Отличный подход. У меня такой же. Я и строил себе дачу именно для лета и коротких и пьяных наездов зимой. После долгого изучения данного вопроса и пожеланий моей любимой супруги построил то, что построил. Сип панели предполагают идеальное решение данного вопроса. Никаких экологических проблем они в себе не несут, за исключением если для внутренних стен использованы Плиты, предназначенные для внешних. Именно сип панели и каркасная технология самая жизненная для организации дачного строительства. Именно ДАЧНОГО, когда дом используется не постоянно и возможно его неоднократное и длительное промерзание.
Я больше склоняюсь к грамотному каркасу. Из него собираюсь себе строить баню.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Господа ну всетаки раскажите про вкручиваемые сваи, как они между собой связываются, проблема промерзания, и чем если не бетоном заполняется расстояние между этими сваями? У меня на даче глиняная почва, строители выкопали котлован под фундамент метра два в глубину, засыпали щебнем, почти в ровень с грунтом и поставили на них плиты ФБС, сверху залили пояс. Мне кажется это не совсем правильно. А по образованию автомобилист и в строительстве руководствуюсь интернетом.
Если у вас при заливке пояса монтаж армирования производился  правильно, то в целом конструкция скорее жизнеспособна, нежели обратное. Первый этап земляных работ выполнены у вас  с запасом, но необходимым условием грамотной работы подушки является  организация дренажа.
Сам фундамент на глиняных грунтах с высокими грунтовыми водами лучше делать цельной армированной плитой на основе не ниже 300-го бетона, хотя по снипам допустим  200.   Но плита - это затратно. Дешевле сделать ленточный фундамент с грамотным армированием и дренажем.  Для легких конструкций допустимы винтовые сваи. Тут надо учитывать глубину промерзания и вкручивать ниже ее максимальной величины. Сами сваи выравниваются во время вкручивания по вертикали и после обрезаются по горизонтальному уровню. Внутрь свай обязательно заливают бетон и возможно дополнительное армирование при большом диаметре сваи. Для исключения горизонтальных смещений свай зачастую их обваривают между собой швелером по всему периметру.   Но это не всегда нужно, но лишним для придания монолитности конструкции не будет. Сверху свай и обвязки применяется гидроизоляции и укладывается подкладочный обработанный брус.

Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Aleksey76

  • Гость

Я тоже собираюсь на выставку в марте. Но меня интересуют дома из СИП панелей. Они вообще представлены на выставке, кто в курсе?
Специально сегодня посмотрел. Была представлена только одна компания. Вот фото.


А почему именно СИП?
В трёх словах - Быстро, Чисто, Не дорого!
Более развёрнуто, тоже можно. У нас дача выходного дня и исключительно летнего проживания. Участок 6 соток, полностью облагорожен, в связи с чем земельные работы проводить желания ососбо нет. Дом планируем строить не большой, примерно 7х8. Короче при наших хотелках, вижу больше плюсов в данной технологии.
Был в таком доме, очень понравилось. Дом 143 м кв, за отопление и горячую воду хозяин платил 800 руб в месяц, это было три года назад.
Почему все таки СИП, а не классический каркас? Ничем не хуже, но еще дешевле.
Записан

FORSAGE

  • Не СЦАТЬ и НЕ БОЯТСО...!!!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +18/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 651
  • Город: Moscow
  • PRADO-150, 2,8 D Люкс 2020гв, AUDI Q5 2.0

Подпишусь. Интересно
Записан

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Мне кажется, что при равных параметрах каркас конструктивно сложней и строится значительно дольше. Да и мониторя рынок, я не увидел, что каркас дешевле СИПа
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Мне кажется, что при равных параметрах каркас конструктивно сложней и строится значительно дольше. Да и мониторя рынок, я не увидел, что каркас дешевле СИПа
Дешевле сип? Он может и дешевле, но в плане конструктива сложность одна и таже. Бывают зачастую случаи, когда в доме из сипа во время пьянки к примеру два веселящихся мужика при падении выламывали часть панели, которая как оказывалось закреплена не по технологии. Конструктив для сипа должен быть почти таким же, как и для  каркаса. Более того он обязательно должен содержать изделия типа двутавровых конструкций определенных качественных показателей, высушенных, обработанный, собранных, что увеличивает существенно стоимость силового каркаса для сип. Качественный сип дом почти будет равен цене такого же каркасного. Сейчас в районе Обнинска или Малоярославца, а также в Тамбове созданы предприятия по изготовлению полноценного каркаса в заводских условиях с выполненными полностью технологическими требования. Более того каркасный узел выходит с завода с готовой разводкой по проэкту заказчика. Остается только использовать кран и трех сборщиков. Минимум затрат на сборку, минимум влияния криворуких на конструктив. Я веду поиск в этом направлении.
Будем развивать эту тему?
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Aleksey76

  • Гость

Norris777, Норрис при всем уважении не пишите глупости. Двутавр применяется исключительно там, где нельзя применить обычную доску. Например на больших пререкрытиях, больше 6 метров.
Мне кажется, что при равных параметрах каркас конструктивно сложней и строится значительно дольше. Да и мониторя рынок, я не увидел, что каркас дешевле СИПа
Дольше, все верно и сложнее, оттого и дешевле. Если нет строителя который грамотно соберет обычный каркас, лучше тогда сип конечно.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Norris777, Норрис при всем уважении не пишите глупости. Двутавр применяется исключительно там, где нельзя применить обычную доску. Например на больших пререкрытиях, больше 6 метров.
Мне кажется, что при равных параметрах каркас конструктивно сложней и строится значительно дольше. Да и мониторя рынок, я не увидел, что каркас дешевле СИПа
Дольше, все верно и сложнее, оттого и дешевле. Если нет строителя который грамотно соберет обычный каркас, лучше тогда сип конечно.
Можно Вас Алексей 76 попросить не применять характеризующие эпитеты как вы пишите глупость и тд тп. Есть более уважительные формы общения, которые позволяют общаться в уважительном формате. Вот именно для того что бы ваше заблуждение не выглядело глупостью я приведу вам прямой текст из СНиПа и ТУ при производстве двутавровых конструкций для СИП строительства. Которые применяются для как сдался стен, так для и пролетов. изделия эти технологичные и дорогие, по сравнению с обычными лагами или балками.
Вот вырезка СНиП II-25-80* «Деревянные кон- струкции», СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия»,
1.3. При проектировании двутавровых балок и стоек выбор типоразмера конструк- ций следует производить исходя из конкретных условий строительной площадки и про- ектируемого объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возмож- ных вариантов проектных решений с учетом наличия соответствующих производствен- ных баз и материальных ресурсов у заказчика и подрядчика, а также с учетом настоя- щих Рекомендаций.
1.4. Двутавр считается наиболее эффективной формой поперечного сечения по ис- пользованию материалов. Конструктивные особенности и преимущества двутавровых ба- лок и стоек на основе ориентированно-стружечных плит OSB-3 по сравнению с деревян- ными брусьями следующие:
- высокая несущая способность, позволяющая использовать их в пролетах большой длины;
- высокая жесткость полов;
- сниженный в 2-3 раза удельный расход материалов на перекрытие по сравнению с решением перекрытия по деревянным брусьям;

- универсальность с точки зрения возможного применения в конструкциях стен, потолка и пола;
- бесшумность пола и отсутствие скрипа при правильной установке
;
- удобство монтажа в силу.....
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Алексей 76. Исключительно для исключения вашего заблуждения. Вот еще цитата
Двутавровые деревянные балки — конструктивный материал, применяемый для строительства домов по каркасной технологии, устройства перекрытий, кровельных работ и мансард. Формула «дерево+ОБВ+дерево» позволяет избежать недостатков, присущих древесине, а благодаря двутавровому сечению достигаются высокие прочностные характеристики, что ставит двутавровые балки в один ряд с бетонными и железобетонными конструкциями.
Тем не мене, ряд конструктивных характеристик позволяет отнести
двутавровые балки к лидерам наиболее эффективных и современных
строительных конструкций.

Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.