'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1800 : 23 09 2014, 11:06:06 »

КАЖЕТСЯ НАШЕЛ решение КАК увеличить вертел до размера в горизонтальном варианте и даже чуть больше. За сет не шплинтованной ручки и не лазить с плосками в жар. Да и упрощается все. Я подумал а почему не уйти от большого количества отверстий на диске и сделать ОДНО. Смотри.
Крепеж под стойку делаем НЕ НА УГОЛКЕ а на кирпиче с внешней стороны посередине топки(там где на фото промежуток между кирпичами под уголком). Увеличивается длина вертела. Причем при замерах-выяснилось, что вертел даже поболе будет чем в твоем горизонтальном варианте.
Стойку делаем съемную с упором в пол у печи. И сверлим в ней по ОДНОМУ отверстию над прорезью для вертела. Получается 1м 25 см высотой.
На вертеле у ручки привариваем ТВОЙ диск с выпуклостями(ящик  ;D)(№2) и одеваем сначала свободно вращающуюся шайбу для упора пружины и потом "насадку-держатель" пружины с фиксирующим болтом(№1).
Ну а после "держак тушки", саму "тушку" и при необходимости второй "держак тушки".
В стене все те же три гильзы.
Вертел в стойку вставляем между диском с выпуклостями и свободной шайбой. Регулировку жесткости пружины и прижатия выпуклостей к отверстию-производим фиксирующейся насадкой для пружины. Вот как то так. Извините за рисунок-вчера мысли под соточку мысли выражал-не до линейки было. Ну и второй ящик за участие и обсуждение.  ;D
ЗЫ. сейчас только мясник позвонил и предложил ярочку курдючную. Давно не было. А ВЕРТЕЛ ЕЩЕ НЕ ГОТОВ  >:D

"КАЖЕТСЯ НАШЕЛ решение КАК увеличить вертел до размера в горизонтальном варианте и даже чуть больше. За сет не шплинтованной ручки и не лазить с плосками в жар." - Слушь, ты похоже, от вчерашнего ышшо не отошёл?  Я;)  Я ж тебе написал, КАК избавиться от шплинта - квадрат на конце вертела!

"Крепеж под стойку делаем НЕ НА УГОЛКЕ а на кирпиче с внешней стороны посередине топки(там где на фото промежуток между кирпичами под уголком). Увеличивается длина вертела. Причем при замерах-выяснилось, что вертел даже поболе будет чем в твоем горизонтальном варианте." - Не, народ, походу Димыч всё же купил это пиво и УСИЛЕННО его дегустирует!  ;D
Ты чё, не читаешь и не смотришь, что я тебе начертил?! На каком уголке крепёж?! Нет там крепежа НИКАКОГО!!! Просто пистон в стене. СНАРУЖИ стены все приспособы: ручка, трещотка, мотор и т.д. Вертел получается сантиметров на 5 всего короче, чем ширина печи.

Ну, в принципе, идея с доработкой трещотки мне нра. Я правда, не совсем понял, как ты пластину собираешься прижимать, но по исполнению проще, чем мой вариант. Надо прикинуть, как им управлять будет?
И ещё, а одной дырки хватит для жёсткой фиксации? Если сделать сильный прижим - мотор нужно мощный, он же всё это крутить должен. А на слабом - будет проворачиваться. Нужно, хотя бы 3-5 дырок сделать, всё же упор будет лучше, даже при небольшом прижиме.

А вот твой "штык" мне совершенно не нравится! Он же вращается, подойдёшь, ненароком можно и фингал схватить. Лучше в режиме мотора отстёгивать его, как я показал. Там-то шплинт мешать не будет.

А ярочку и без шомпола можно!  ;)  Не переживай, всё получится!
Кста, рекомендю курдюк отрезать и заныкать в морозилку - пригодится!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1801 : 23 09 2014, 11:15:08 »

Бери смело ярочку и наслаждайся любыми  другими способами ее приготовления. Ничего от этого ты не потеряешь, а лишь наоборот. Запеки в фольге ноги, насладись  ребрышками на решетке, сделай харчо,  в казане с остатками мясо с картошкой, да мало ли чего...

Маладца! Вот тебе медаль!  ;)



;D  ;D  ;D  ;D  ;D

русская для готовки, или горизонтальный тандыр как у Сталика, или Неополитанская. Причем именно Неополитанская с повышенным радиусом является золотой серединой, способной решать все возможные задачи и способы по термической обработке продуктов. На форумхаусе специалистами много копий поломано в спорах. Но настоящие ценители приготовления пищи на огне сходятся именно к такому выводу.

Слушай, а это всё почти одинаковые печи. Причём, мне лично нравится именно русская, с небольшим изменением дымохода, как один чувак сделал, чуток изменив Сталиковский вариант. Помнишь, я где-то в самом начале показывал его фоты?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1802 : 23 09 2014, 11:21:37 »

Лопатку в фольге запечь-как маринуем и какие специи?

Лю-бы-е!!!
Всё зависит от того, ЧТО ты хочешь получить.
Можно, уксус, оливковое масло, розмарин, тмин, сухую горчицу, крупную соль, смесь перцев - подержать часов 12 и в фольге на среднем огне - европейский вариант.
Можно, белое вино, опять же немного масла, но лучше нашпиговать своим же гуйрухом и чесноком, красный и чёрный перец, зира и через сутки в фольге на маленьком огне - восточный вариант.
Можешь, сделать по-своему как ты там мариновал в рассоле с чесноком?  ;)
Экспериментируй! Тебе не нужны рецепты, только - направления. У нас тут неплохая компашка подобралась: Лёха, Ярик, ты... Мы ЧУВСТВУЕМ, что будет на выходе. На фига нам точные рецепты?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1803 : 23 09 2014, 11:24:25 »

Всем привет. Я за первый вариант. Делали нечто подобное, только была нога, без тмина, но с соевым соусом. На вертеле кстати
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1804 : 23 09 2014, 11:26:10 »

Остальное все именно так, розмарин, оливковое масло, горчица, смесь перцев.
Кстати, хрюшка замаринованная в сладкой горчице очень недурно получается, сам не делал - угощали
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1805 : 23 09 2014, 11:26:22 »

Вот тебе для заморочки печь Сталика.

А я-то всё думаю, чё ты гонишь?  ;)  Это ж совсем старый вариант! Ему лет 7, наверное. Ну, не меньше 5- точно!
Сейчас он сильно изменил печь. Практически, как ты говорил: высокая неаполитанская, но с хорошим просмотром.
И вытяжка сильно изменилась. Теперь она коленом в задней стенке. Благодаря этому тяга равномерная, сильная и тепло не улетает быстро.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1806 : 23 09 2014, 11:27:48 »

А вот внутрянка его печи.
Тут виден доп. подвод воздуха.

Угу. Примерно так. Но тут уже новая, мне кажется.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1807 : 23 09 2014, 11:45:25 »

Я исхожу из сегодняшних реалий и возможностей. А там- будет день и будет пища. Война план покажет.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1808 : 23 09 2014, 11:46:52 »

Остальное все именно так, розмарин, оливковое масло, горчица, смесь перцев.
Кстати, хрюшка замаринованная в сладкой горчице очень недурно получается, сам не делал - угощали

Дык, оно само напрашивается.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1809 : 23 09 2014, 13:12:12 »

Цитировать
"КАЖЕТСЯ НАШЕЛ решение КАК увеличить вертел до размера в горизонтальном варианте и даже чуть больше. За сет не шплинтованной ручки и не лазить с плосками в жар." - Слушь, ты похоже, от вчерашнего ышшо не отошёл?  Я;)  Я ж тебе написал, КАК избавиться от шплинта - квадрат на конце вертела!

Пока рассматриваю вариант без моторчика!

Здарова. Я ж написал что ушел от горизонтального расположения и не рассматриваю(про квадрат я понял) просто вертел не разборный будет и в жар лезть не надо. Квадрат то горячий брать надо будет, так как он внутри печи-пральна? Я от "горизонта" ушел(его рассматривал только из за большей длины вертела) на "вглубь топки" т.к. вертел теперь такой же и на 4-5 см длиннее(их в гильзу в стене) за счет неразборности. Рисунок смотрел? Пока только смущает пружинка прижимная. Но думаю она в самом жаре не будет и отделяется заслонкой которая будет вместо дверок(как у Сталика)

Цитировать
Не, народ, походу Димыч всё же купил это пиво и УСИЛЕННО его дегустирует! 
Ты чё, не читаешь и не смотришь, что я тебе начертил?! На каком уголке крепёж?! Нет там крепежа НИКАКОГО!!! Просто пистон в стене. СНАРУЖИ стены все приспособы: ручка, трещотка, мотор и т.д. Вертел получается сантиметров на 5 всего короче, чем ширина печи.

Ну, в принципе, идея с доработкой трещотки мне нра. Я правда, не совсем понял, как ты пластину собираешься прижимать, но по исполнению проще, чем мой вариант. Надо прикинуть, как им управлять будет?
И ещё, а одной дырки хватит для жёсткой фиксации? Если сделать сильный прижим - мотор нужно мощный, он же всё это крутить должен. А на слабом - будет проворачиваться. Нужно, хотя бы 3-5 дырок сделать, всё же упор будет лучше, даже при небольшом прижиме.

А вот твой "штык" мне совершенно не нравится! Он же вращается, подойдёшь, ненароком можно и фингал схватить. Лучше в режиме мотора отстёгивать его, как я показал. Там-то шплинт мешать не будет.

А ярочку и без шомпола можно!    Не переживай, всё получится!
Кста, рекомендю курдюк отрезать и заныкать в морозилку - пригодится! 

Я ж написал-пару стопок и без фанатизма. За пивом не ездил. Мы просто все варианты смешали в кучу и говорим о разном. Я про свой первый вариант крепления к уголку аи ты о горизонтальном креплении с моторчиком  ;) вот каша и получилась. Я понял что все снаружи стены. Когда буду рассматривать моторчик-про штык, полностью согласен, ручка нужна съемная. За дополнительные отверстия полностью согласен-их думаю можно насверлить по факту, на готовой конструкции чтоб не промахнуться.
Барашка взял только переднюю часть(зачем много-раз подворье нашлось, потом свежак докуплю) и курдюк в морозилку  :).

Вертел думаю нужен из нержавейки и 10-12 см в сечении, чтоб не провисал по тяжестью(неизвестно кого повешаем  ;D). Или меньше пойдет?

Цитировать
Лю-бы-е!!!
Всё зависит от того, ЧТО ты хочешь получить.
Можно, уксус, оливковое масло, розмарин, тмин, сухую горчицу, крупную соль, смесь перцев - подержать часов 12 и в фольге на среднем огне - европейский вариант.
Можно, белое вино, опять же немного масла, но лучше нашпиговать своим же гуйрухом и чесноком, красный и чёрный перец, зира и через сутки в фольге на маленьком огне - восточный вариант.
Можешь, сделать по-своему как ты там мариновал в рассоле с чесноком? 
Мы ЧУВСТВУЕМ, что будет на выходе. На фига нам точные рецепты?
Так понимаю жарим-пекем на решетке-на угли не ложим? Точного рецепта и не требовалось, ток подсказка - я ж только учусь  :-[ Я раньше вообще готовил редко и по необходимости. Я и строил так-по чуйке. Примерно представил, что хочу а потом куришь, как это воплотить. Раз пять планировка менялась в башке.

Зы. Эт че за медалька и еще с опечаткой-по ЛИТРОБОЛУ еще куда не шло.  ;D Я свои цистерны уже выпил. Сейчас без фанатизма. Так - раз в год покочегарю недельку и хорош.  :o

Записан