'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286905 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2030 : 04 10 2014, 16:15:55 »

Пошло, но не кажет. Пишет от мосфильма запрет какой то. Но мысль твою я понял-и приглашение в силе  icon_friends

 icon_friends






Да и я - тоже, как видишь!  ;)
Кста, кадры - не реклама. Сам снимал В Стамбульском Дьюти-фри.
Там внизу и надпись должна быть.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2031 : 06 10 2014, 18:40:18 »

У нас тут с Олей небольшой разбор полётов вышел, что лучше - мясо или бобы. Ну, я чтобы не думали, что СОВСЕМ мяско не ем, закинул там у неё рецептик, а чтобы и в НАШЕЙ теме он был, копирую его и сюда.

жаркое давай! От мяса мы все равно не откажемся ;D

Да никто вас от мяса и не отваживает. Просто, на мой взгляд, об овощах забывать не стоит.

Ну, что ж, во избежание непоняток, давай-ка определимся с понятием "жаркое".
Вот, что говорит по этому поводу Вики:
"Жарко́е — мясное блюдо. Фактически — жареное мясо.

В современной российской кухне словом «жаркое» часто называют блюдо, больше похожее на венгерский гуляш - мясо, тушеное с картофелем, другими овощами и специями после предварительной обжарки или без неё. Оно подается с большим количеством бульона и без дополнительного гарнира (часто - в горшочке).
"
Честно говоря, я с детства привык именно К ТАКОМУ жаркому. Правда, у нас его готовили с картошкой. Причём, картошки было побольше, чем мяса. Ещё в нём обязательно присутствовал лук. И, иногда, помидоры. Т.е. совсем похоже на болгарский гуляш, особенно, если туда ещё и перчику добавить.  ;)  Вот правда, перец болгарский у нас никогда не клали, на сколько я помню.

Итак, ЖАРКОЕ ПО-ДОМАШНЕМУ.

Самое главное, что нужно для приготовления такого жаркого, чтобы оно получилось, как Толик хотел:

Такую подливку я в детстве только помню. Ща томат везде пихают, там же коричневатого цвета, не густая, но и не жидкая.

И которым

заболел Сергей во время нашей первой поездки в Тайланд

Так вот, самое главное в любом мясном блюде - фюме. Обычно в кулинарии его заготавливают впрок, благо храниться в холодильнике оно может довольно долго. По ГОСТу до 3-х недель, если не ошибаюсь, а по факту... В закрытой бутылке или банке в холодильнике - 2-3 месяца. Но за это время оно давно кончится!  ;)
Что такое фюме? Это такой мясной соус. мясной сок, густой бульон, называй, как хочешь. Главная идея в том, что он придаёт любому блюду обалденный вкус и аромат, куда там всяким Маги и прочим мусорным кубикам!  ;D
Готовится очень несложно, но - занимает немало времени, поэтому-то и желательно его заготовить заранее. Но, сразу скажу, бабушка моя готовила всегда на ходу. Уж, не знаю. как она ухитрялась, пойти утром на базар, принести свежие овощи и мясо, всё приготовить так, чтобы к обеду уже всё было готово. Я так не смогу!   ;)
Фюме или мясной сок готовится так: рубим любые кости, только не позвоночник, на небольшие куски по 3-5-7 сантиметров и обжариваем их в духовке, а лучше над огнём, до тёмно-коричневого цвета. Главное, чтоб не подгорели! Когда кости уже неплохо прожарились, а обычно это занимает полтора-два часа, если это рёбра и нетолстые кости и до 2-3, если кости толстые мозговые, добавляем на противень лук, а минут через 10 нарубленные кубиками или крупной соломкой коренья. Можно положить петрушку, сельдерей, морковь, да всё, что есть под рукой! Естественно, что и лук, и коренья уже нуждаются в перемешивании.
Потом вытаскиваем кости, кладём их в кастрюлю и заливаем кипятком. Кипятка должно быть много. В 2-3 раза больше, чем костей. Быстро доводим до кипения, снимаем пену и жир и оставляем на небольшом огне, периодически снимая опять пену и жир, если появятся. Можно опустить в бульон большую не чищенную луковицу и морковь. Но лук осветляет бульон. Зато, он становится более прозрачным.
Бульон на очень маленьком огне и под прикрытой крышкой должен булькать часов 5-7! При этом он уваривается в полтора-два раза. А запах... Это НЕЧТО!
За полчаса-час до окончания варки можно забросить специи и зелень. Но не советую класть всё подряд и много. Ведь неизвестно, ДЛЯ ЧЕГО вы потом используете фюме? Поэтому немного можно присолить, немного добавить чёрного перца, он и с мясом, и с рыбой и с птицей дружит, немного универсальной зелени - кинза, петрушка, укроп.
Потом процеживаем, ведь если использовать для бульона, то основа должна быть совершенно прозрачной, и заливаем в бутылки или банки, на хранение.

Ну, а дальше - всё просто!  ;)  Нарезаешь мясо кусочками по желанию. Если жестковатое, то помельче, а можно и отбить предварительно. Закидываешь В СУХУЮ сковородку, а лучше - в казан и на сильном огне обжариваешь до корочки, чтобы прихватилось и сок не ушёл. Потом добавляешь немного масла, а лучше топлёного жира и поджариваешь на среднем огне, потом, когда на дне казана образуется такой обалденно пахнущий коричневый слой, закидываешь побольше луку, можно ЧУТЬ-ЧУТЬ чесночку, чёрный и/или красный перец, соль, опять добавляешь масло, всё тщательно перемешиваешь, пока лук не прожарится, потом закладываешь фюме и заливаешь кипятком или бульоном. Всё. Пора класть картошку. Пока картошка сварится, а лучше, чтобы она немного разварилась, за это меня убьют кулинары, но кто понимает, надеюсь, пожмёт руку, так вот за это время мясо как раз тоже разварится и дойдёт до кондиции. Всё.
Остаётся добавить бланшированные и очищенные от шкурки помидоры или поджаренный томат, попробовать, досолить, доперчить, если нужно, можно поизвращаться с болгарским перцем, можно добавить нарезанные кубиками или кружочками баклажаны, жаренные или свежие грибы...
И ждать. Ждать, пока придут гости, любимый муж, жена, папа, мама, детки... (Нужное подчеркнуть, недостающее - добавить.  ;)).

Надеюсь, получилось вкусно.



Фото, ессно, не моё, но - похоже.
Приятного аппетита!

З.Ы. Сразу хочу сказать, что предложения, типа "загустить поджаренной мукой" будут посылаться по конкретному адресу!
Я сторонник натурального вкуса. Разварившаяся немного картошка даёт тот же эффект, но - гораздо вкуснее.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2032 : 07 10 2014, 01:02:42 »

Матерь Божья как аппетитно....!!!! С утра на базар за мяском а потом буду пробовать повторить шедевр нашего уважаемого гуру
Записан
Главный по стартерам и генераторам

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2033 : 08 10 2014, 15:30:04 »

рецепт настоящего Хе ф студию!Правда интересно!

Ну что ж, по требованию трудящихся горячего цеха, Хе из мяса по-корейски!

Мясо отбирается с особой тщательностью, желательно абсолютно свежее или прошедшее ГРАМОТНУЮ быструю разморозку, иначе мясо станет очень водянистым и для наших целей не подойдёт.
Кореец, который мне это блюдо показывал, брал свежий кусочек молодой телятины. Что интересно, он резал мясо свежее! Сразу скажу - ОЧЕНЬ сложно его так нарезать, поэтому во многих источниках адаптированные под наш люд рецепты рекомендуют мясо заморозить и настрогать, как на строганину.
Мясо ТЩАТЕЛЬНО зачищается и режется нетолстыми пластами поперёк волокон, а потом эти пласты нарезаются соломкой. Естественно, ничего не моется! Просто кладётся нарезанное мясо на бумажное полотенце, чтобы стекла вся жидкость.
Потом складываем мясо в НЕОКИСЛЯЮЩУЮСЯ посуду - стекло, пластик, нержавейка... Заливаем крепкой эссенцией, кладём немного коричневого сахара, соль, порошок имбиря. На килограмм мяса примерно 3-5 ложек 80% эссенции, столько же сахара, 2-3 ложки соли, щепотку имбиря.
Мясо оставляем при комнатной температуре на пару часиков. В принципе, если время терпит, можно и на 3-4 часа. Время от времени надо всё тщательно перемешивать. Но нежелательно превращать мясо в кашу. Поэтому перемешивать надо аккуратно.
Тем временем можно заняться морковкой. Её берём не меньше, чем мяса! Больше - можно.
Морковь моем, чистим, шинкуем опять же соломкой или распускаем на специальной треугольной тёрке. Тереть на обычной не стоит, получится каша. В резанную морковь добавляем 1-2 ложки сахара, ложки полторы соли, 3-4 эссенции, можно на кончике ножа корицы. Оставляем на часик.
Пока у нас "доходят" мясо и морковь, приготовим заливку.
Острый лук нарезаем тонкими полукольцами. Раскаляем в воке или чугуне соевое масло (Можно любое другое растительное. Неплохо получается из хлопкового, а если добавить немного кунжутного или кунжутных семян, то будет супер!), кидаем туда лук и быстро обжариваем, потом добавляем немного нарезанного чеснока и доводим лук до хорошего золотистого цвета.
Итак, у нас готово мясо, мы его откинули на дуршлаг, а потом хорошенько отжали через марлю или полотенце. Мясной сок выливаем.
Перекладываем мясо в морковь, добавляем любую острую корейскую приправу, немного сладкого лука, выливаем сверху ещё кипящую заливку и тщательно перемешиваем. Перекладываем в вазочку и оставляем настояться пару часиков. Перед подачей неплохо украсить блюдо парой веточек зелени. Хотя сами корейцы в салат зелень не кладут.
Очень сложно найти в инете нормальную фоту настоящего Хе. Но эта в общем-то похожа.



Приятного аппетита!

Если нужен рецепт острой корейской приправы, тоже могу дать, хотя уверен, что уж приправ на любой вкус в магазинах - полно!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2034 : 08 10 2014, 15:31:42 »

Матерь Божья как аппетитно....!!!! С утра на базар за мяском а потом буду пробовать повторить шедевр нашего уважаемого гуру

Шедевр не "гуру", а его бабушки!  ;)
А повторить попытайся. Но результаты - В СТУДИЮ!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11333
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2035 : 08 10 2014, 18:31:35 »

Leo I. M., спасибо,обязательно попробую сделать!Ну и уж приправу корейскую давай!
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2036 : 08 10 2014, 18:56:43 »

Вау!

А я и не заметил. Чуть не пропустил!  ;)
Спасибо, металлург заметил! СПА-СИ-БО!!!

У меня, ребяты, 2 кило плюсов. Для кого-то, может, это и немного. Но для меня - ЗДОРОВО!
Спасибо всем, кто плюсовал, кто приближал эту цифру.
Спасибо, ребята!
А я че благодарный. За мной - не заржавеет.  ;)  Всегда отдарюсь той же монетой.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2037 : 08 10 2014, 18:59:19 »

Ну, коль такой вот юбилей, позволю себе порадовать вас и себя новой песней, которую написал мой друг Вахо Арошидзе. Прекрасный человек и отличный бард.

<a href="https://www.youtube.com/v/H4zVYDMG130" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/H4zVYDMG130</a>

Просто, вслушайтесь в слова...

Просто надо суметь,
Просто надо УСПЕТЬ
Всех простить.
Потому что никто не приходит ОТТУДА обратно...
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2038 : 08 10 2014, 19:02:22 »

Leo I. M., спасибо,обязательно попробую сделать!Ну и уж приправу корейскую давай!

Да ладно, в магазинах полно.
Ну, хорошо. Есть одна классная очень острая приправа корейская, она как раз к этому салату подойдёт. Я до дому доберусь и напишу, лана? А то сейчас ещё кое-что сделать надо. На работе сложно что-то серьёзное писать. Пишу-то урывками. Времени очень мало, а дел - полно.

Но ты убедился, что ты всё почти в тему делал?  ;)  Чуток упростил, но тоже - неплохо.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11333
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2039 : 08 10 2014, 19:04:26 »

Leo I. M., спасибо,обязательно попробую сделать!Ну и уж приправу корейскую давай!

Да ладно, в магазинах полно.
Ну, хорошо. Есть одна классная очень острая приправа корейская, она как раз к этому салату подойдёт. Я до дому доберусь и напишу, лана? А то сейчас ещё кое-что сделать надо. На работе сложно что-то серьёзное писать. Пишу-то урывками. Времени очень мало, а дел - полно.

Но ты убедился, что ты всё почти в тему делал?  ;)  Чуток упростил, но тоже - неплохо.
Оке!Н спорю,сделаю и отпишусь что "круче" Сибирское или Корейское хе!!!Лёнь, спасибо!
Записан