'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2290 : 15 11 2014, 12:26:04 »

Цитировать
Хотя критикуют конечно часто

А че критиковать то? Они мясо покупают-а какая разница как было умерщвление выстрелом, током, ножом или чем еще, не падеж же они берут. Я считаю если охотишься для пропитания и бьешь только ровно столько-сколько тебе необходимо то это нормально. А палить  ради интереса направо и налево - это ни к чему.
Записан

алексей 54

  • Жизнь это дорога
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 664
  • Город: новосибирск
  • Город:Новосибирск
    • TLC PRADO 120
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2291 : 15 11 2014, 16:40:45 »

Согласен полностью стреляем столько сколько съедим, иначе после нас ничего не останется...
Во всем должна быть мера.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2292 : 15 11 2014, 16:42:01 »

 icon_friends пральна
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2293 : 15 11 2014, 17:05:22 »

Цитировать
А лучше всего - жаркое. Помнишь, мы говорили? Которое на мясном соке и с разваристой картошечкой!

Чет запамятовал-сейчас попробую поискать. Я чет на ребра в аджике заточился
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2294 : 15 11 2014, 17:08:05 »

Это? Мож попробую.

Цитировать
Так вот, самое главное в любом мясном блюде - фюме. Обычно в кулинарии его заготавливают впрок, благо храниться в холодильнике оно может довольно долго. По ГОСТу до 3-х недель, если не ошибаюсь, а по факту... В закрытой бутылке или банке в холодильнике - 2-3 месяца. Но за это время оно давно кончится!   
Что такое фюме? Это такой мясной соус. мясной сок, густой бульон, называй, как хочешь. Главная идея в том, что он придаёт любому блюду обалденный вкус и аромат, куда там всяким Маги и прочим мусорным кубикам!   
Готовится очень несложно, но - занимает немало времени, поэтому-то и желательно его заготовить заранее. Но, сразу скажу, бабушка моя готовила всегда на ходу. Уж, не знаю. как она ухитрялась, пойти утром на базар, принести свежие овощи и мясо, всё приготовить так, чтобы к обеду уже всё было готово. Я так не смогу!   
Фюме или мясной сок готовится так: рубим любые кости, только не позвоночник, на небольшие куски по 3-5-7 сантиметров и обжариваем их в духовке, а лучше над огнём, до тёмно-коричневого цвета. Главное, чтоб не подгорели! Когда кости уже неплохо прожарились, а обычно это занимает полтора-два часа, если это рёбра и нетолстые кости и до 2-3, если кости толстые мозговые, добавляем на противень лук, а минут через 10 нарубленные кубиками или крупной соломкой коренья. Можно положить петрушку, сельдерей, морковь, да всё, что есть под рукой! Естественно, что и лук, и коренья уже нуждаются в перемешивании.
Потом вытаскиваем кости, кладём их в кастрюлю и заливаем кипятком. Кипятка должно быть много. В 2-3 раза больше, чем костей. Быстро доводим до кипения, снимаем пену и жир и оставляем на небольшом огне, периодически снимая опять пену и жир, если появятся. Можно опустить в бульон большую не чищенную луковицу и морковь. Но лук осветляет бульон. Зато, он становится более прозрачным.
Бульон на очень маленьком огне и под прикрытой крышкой должен булькать часов 5-7! При этом он уваривается в полтора-два раза. А запах... Это НЕЧТО!
За полчаса-час до окончания варки можно забросить специи и зелень. Но не советую класть всё подряд и много. Ведь неизвестно, ДЛЯ ЧЕГО вы потом используете фюме? Поэтому немного можно присолить, немного добавить чёрного перца, он и с мясом, и с рыбой и с птицей дружит, немного универсальной зелени - кинза, петрушка, укроп.
Потом процеживаем, ведь если использовать для бульона, то основа должна быть совершенно прозрачной, и заливаем в бутылки или банки, на хранение.

Ну, а дальше - всё просто!     Нарезаешь мясо кусочками по желанию. Если жестковатое, то помельче, а можно и отбить предварительно. Закидываешь В СУХУЮ сковородку, а лучше - в казан и на сильном огне обжариваешь до корочки, чтобы прихватилось и сок не ушёл. Потом добавляешь немного масла, а лучше топлёного жира и поджариваешь на среднем огне, потом, когда на дне казана образуется такой обалденно пахнущий коричневый слой, закидываешь побольше луку, можно ЧУТЬ-ЧУТЬ чесночку, чёрный и/или красный перец, соль, опять добавляешь масло, всё тщательно перемешиваешь, пока лук не прожарится, потом закладываешь фюме и заливаешь кипятком или бульоном. Всё. Пора класть картошку. Пока картошка сварится, а лучше, чтобы она немного разварилась, за это меня убьют кулинары, но кто понимает, надеюсь, пожмёт руку, так вот за это время мясо как раз тоже разварится и дойдёт до кондиции. Всё.
Остаётся добавить бланшированные и очищенные от шкурки помидоры или поджаренный томат, попробовать, досолить, доперчить, если нужно, можно поизвращаться с болгарским перцем, можно добавить нарезанные кубиками или кружочками баклажаны, жаренные или свежие грибы...
И ждать. Ждать, пока придут гости, любимый муж, жена, папа, мама, детки... (Нужное подчеркнуть, недостающее - добавить.   ).

Надеюсь, получилось вкусно.

 

Фото, ессно, не моё, но - похоже.
Приятного аппетита!

З.Ы. Сразу хочу сказать, что предложения, типа "загустить поджаренной мукой" будут посылаться по конкретному адресу!
Я сторонник натурального вкуса. Разварившаяся немного картошка даёт тот же эффект, но - гораздо вкуснее.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2295 : 15 11 2014, 17:20:45 »

Вопрос. Кости рубленые для запекания без мяса что ли(думаю с мяском немного  :-[) и баклажаны с перцем готовим или просто "преют" и настаиваются?
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2296 : 15 11 2014, 17:30:55 »

Вопрос. Кости рубленые для запекания без мяса что ли(думаю с мяском немного  :-[) и баклажаны с перцем готовим или просто "преют" и настаиваются?

Фюме на один раз готовить - себя не жалеть!  ;D  "nj готовится долго, зато долго и хранится. Один раз делаешь, потом во все супчики, жаркое и т.д. - добавляешьбуквально пару ложек - никакая Магги и рядом не стояла!  ;)  А - главное - НАТУРПРОДУКТ!

Баклажаны, перец и т.д. это уже более позднее. Моя бабушка готовила классику - мясо, картошка, ессно, жаренный лук, помидоры или томат для кислинки - ВСЁ!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2297 : 15 11 2014, 17:40:04 »

Вопрос. Кости рубленые для запекания без мяса что ли(думаю с мяском немного  :-[)

Знаешь, я вот задумался над вопросом, сам я брал кости крупные, наваристые, что называется - мозговые.  ;)  И безо всякого мяса!
А сейчас вот решил прочесть в инете, что они пишут... Офигел просто! Прикинь, они вааще забыли, что "фюме" - дым, смог по-французски! Просто, грят, возьмите мясо и варите его.  >:D  Совсем, блин, кухню в херню превращают!
Короче, попробуй сам. Я брал огромные кости у мясника, он мне их рубил вдоль и поперёк и жарил в духовке. Сам понимаешь, что мясник их уже обрезал, как надо.  ;)  Разве что - не скоблил!  ;D
Но это именно то, что надо.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2298 : 15 11 2014, 17:42:35 »

Принял. На кости пока времени нет- а так потушу наверное.  icon_friends
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2299 : 15 11 2014, 17:54:48 »

Принял. На кости пока времени нет- а так потушу наверное.  icon_friends

Там есть быстрый способ, попробуй.
Главное, не жалеть рук!  ;)  На большом огне, постоянно помешивая, то немного масла, то немного бульона или воды, очень быстро набирается такая вкуснющая масса на дне. Это и есть тот самый фюме. Главное - чтоб не сгорело, но сильно зажарилось. Для этого и льёшь бульон. Она сразу поднимает то, что нажарилось на дне, потом опять масло - снова нажаривается и так, пока уже почувствуешь, что хорош.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне