'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356188 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

Мистраль отличный производитель риса, но круглозерный не для плова, из него кашу хорошо, он разваривается, я всегда беру индика длиннозерный пропаренный от мистраль. Плов получается рассыпчатый, рисинка к рисинке
Воооот))))) Ola-la и я придерживаемся одного мнения) Я тоже беру пропаренный. НО! Почему у меня возник данный вопрос... Ни у кого в рецептуре, ни у Сталика, ни у кого-то еще я не видел, что применяют именно пропаренный. Девзира, Басмати, Краснодарский и т.д., но никогда не упоминается пропаренный.
А где у нас Леня пропал? ??? Может он бы ответил на этот вопрос...
Записан

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11333
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470

Пропаренного риса у Сталика нет потому,что это не по фен шую,как мне кажется эта технология возникла не так давно и служила для очистки риса от отрубивой оболочки.При этом большая часть витаминов и минералов из оболочки переходит в зерно,а так же при обработке из зерна удаляется воздушные пузырьки в следствии чего зерно становится тверже.Ни кто не говорит о том что его нельзя использовать для плова,ведется речь о том что НАСТОЯЩИЙ плов готовится из дев-зиры или,если готовят бухарский плов,используют длиннозерный рис мягких сортов,например лазарь и т.д.Так что речь скорее всего о традициях.На истину не претендую.
Я покупаю рис на рынке.


Записан

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme

Пропаренного риса у Сталика нет потому,что это не по фен шую,как мне кажется эта технология возникла не так давно и служила для очистки риса от отрубивой оболочки.При этом большая часть витаминов и минералов из оболочки переходит в зерно,а так же при обработке из зерна удаляется воздушные пузырьки в следствии чего зерно становится тверже.Ни кто не говорит о том что его нельзя использовать для плова,ведется речь о том что НАСТОЯЩИЙ плов готовится из дев-зиры или,если готовят бухарский плов,используют длиннозерный рис мягких сортов,например лазарь и т.д.Так что речь скорее всего о традициях.На истину не претендую.
Я покупаю рис на рынке.
Еще одно интересное мнение!
Записан

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Пропаренного риса у Сталика нет потому,что это не по фен шую,как мне кажется эта технология возникла не так давно и служила для очистки риса от отрубивой оболочки.При этом большая часть витаминов и минералов из оболочки переходит в зерно,а так же при обработке из зерна удаляется воздушные пузырьки в следствии чего зерно становится тверже.Ни кто не говорит о том что его нельзя использовать для плова,ведется речь о том что НАСТОЯЩИЙ плов готовится из дев-зиры или,если готовят бухарский плов,используют длиннозерный рис мягких сортов,например лазарь и т.д.Так что речь скорее всего о традициях.На истину не претендую.
Я покупаю рис на рынке.
Еще одно интересное мнение!
нафига изобретать лисапед? Девзиру испортить ,надо быть оленем icon_acute7 купи непонятно что,а потом плюйся и ешь кашу ;D

алексей 54

  • Жизнь это дорога
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 664
  • Город: новосибирск
  • Город:Новосибирск
    • TLC PRADO 120

Согласен,лучше девзира для плова нет!!!
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Согласен,лучше девзира для плова нет!!!
Сегодня специально уделил время для поиска "чудесной Девзиры" в наших магазинах, однако, нет этого чудо-риса у нас в Зауралье.... :-\
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Давеча, вчерась, готовил Лагман, пока есть только вот такая фотка "готового продукта", остальные будут позже (по техническим причинам):
Как и обещал, выкладываю фото:







Записан

Ал-сан

  • Александр
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +59/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1100
  • Город: ВОЛОГДА
    • LC 150 4.0, RAV 4

Подпишусь аппетитные фото.
Записан
Свобода есть осознанный выбор!

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11333
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470

Согласен,лучше девзира для плова нет!!!
Сегодня специально уделил время для поиска "чудесной Девзиры" в наших магазинах, однако, нет этого чудо-риса у нас в Зауралье.... :-\
в магазинах нет,на рынке спроси у нас продают таджики или узбеки.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Круглый, длинный, шлифованный, пропаренный и т.д......
Думаю, данная информация будет полезна всем. Дело в том, что, в часности у нас, выбор риса невелик. И не хочется тратить драгоценные выходные на эксперименты, особенно когда они не удаются))
Вот прям отдельный вопрос на эту тему Leo I. M.))))

Привет!

Не было меня. По техническим причинам.  ;)  И через пару дней - ОПЯТЬ не будет!
Заскочил на минутку, только в честь деньвареника.

Что касается риса, то народ верно говорит: спец может приготовить плов из чего угодно. Даже из лапши!  ;D  Но для начала лучше всё же брать то, что надо. Самый лучший рис для среднеазиатского плова - Девзира. При этом совсем не обязательно, чтоб он был из Средней Азии. Вот, к примеру:



Для пловов откидных: индийского, иранского, азербайджанского, таджикского и т.д. - любой длиннозёрный шлифованный, лучше - басмати. Например такой:



Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне