'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

Сутки хранил, ничего не случилось. В основном сейчас алюминьку тоже для супов использую
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

chimik

  • BRODIAGA
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +2034/-19
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2847
  • Город: Kaliningrad/Trakai
  • Königsberg in Preußen
    • Chevrolet Express и т.д.


Все греется, там толщина стенок миллиметров пять
учим матчасть по термодинамике в алюминиевых и чугунных сплавах.... изучаем что такое термическое сопротивление... термодинамика.... термические цепи и теплопроводность... высчитываем полный коэффициент теплообмена.... рисуем графики... делаем сравнительный анализ... читаем результат...
образный результат при утверждении "все греется" будет таким "что фуфайка что футболка все на Ф, значит греет"... но если быть точным то в в фуфайка две ф... значит можно используя гипотетико-дедуктивный метод, чтоб научно обосновать утверждение, что фуфайка греет в два раза лучше...
с наукой не поспоришь... 
Записан
... این نیز بگذرد....
... я никуда не спешу, куда мог я уже опоздал...
.. солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

Дык я и не говорю что люминь лучше. Но вот то, что он имеет право на жизнь - факт. Моему уже лет 10, а чугунный я только в том году приобрел
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

olegg

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9279/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4195
  • Город: Норильск
    • LC PRADO ТDI


Все греется, там толщина стенок миллиметров пять
учим матчасть по термодинамике в алюминиевых и чугунных сплавах.... изучаем что такое термическое сопротивление... термодинамика.... термические цепи и теплопроводность... высчитываем полный коэффициент теплообмена.... рисуем графики... делаем сравнительный анализ... читаем результат...
образный результат при утверждении "все греется" будет таким "что фуфайка что футболка все на Ф, значит греет"... но если быть точным то в в фуфайка две ф... значит можно используя гипотетико-дедуктивный метод, чтоб научно обосновать утверждение, что фуфайка греет в два раза лучше...
с наукой не поспоришь...
Согласен с chimik, да лучше чугуна ни чего нет, а еще с бабушкиной русской печки, ложку вместе с тарелкой съешь.  icon_friends
Записан
Рожденный в СССР!

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.


Все греется, там толщина стенок миллиметров пять
учим матчасть по термодинамике в алюминиевых и чугунных сплавах.... изучаем что такое термическое сопротивление... термодинамика.... термические цепи и теплопроводность... высчитываем полный коэффициент теплообмена.... рисуем графики... делаем сравнительный анализ... читаем результат...
образный результат при утверждении "все греется" будет таким "что фуфайка что футболка все на Ф, значит греет"... но если быть точным то в в фуфайка две ф... значит можно используя гипотетико-дедуктивный метод, чтоб научно обосновать утверждение, что фуфайка греет в два раза лучше...
с наукой не поспоришь...
Согласен с chimik, да лучше чугуна ни чего нет, а еще с бабушкиной русской печки, ложку вместе с тарелкой съешь.  icon_friends
Где бы взять эту бабушкину русскую печь. 
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.


Все греется, там толщина стенок миллиметров пять
учим матчасть по термодинамике в алюминиевых и чугунных сплавах.... изучаем что такое термическое сопротивление... термодинамика.... термические цепи и теплопроводность... высчитываем полный коэффициент теплообмена.... рисуем графики... делаем сравнительный анализ... читаем результат...
образный результат при утверждении "все греется" будет таким "что фуфайка что футболка все на Ф, значит греет"... но если быть точным то в в фуфайка две ф... значит можно используя гипотетико-дедуктивный метод, чтоб научно обосновать утверждение, что фуфайка греет в два раза лучше...
с наукой не поспоришь...
Проблема в том, что нельзя стало поднимать казан с содержимым. Спина после операции не может. Вот думаю как и чем заменить?  Что посоветуете? Объем 6-10 литров.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

Да бери люминь не бойся. Это знаешь из разряда "а вот у вас ужин вкусный, наверное кастрюля хорошая"
Нормально он греется и тепло держит. Чугун конечно кошернее, но, я тебя уверяю, плов не отличить. Главное ж руки, а не посуда. Вот я уверен, что тут 99% не знают, как кошерно маслить казан. А люминь и маслить не надо, я прокипятил в масле луковку и все. Ничо не пригорает. Зато легкий. Походный вариант самое оно.
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Да бери люминь не бойся. Это знаешь из разряда "а вот у вас ужин вкусный, наверное кастрюля хорошая"
Нормально он греется и тепло держит. Чугун конечно кошернее, но, я тебя уверяю, плов не отличить. Главное ж руки, а не посуда. Вот я уверен, что тут 99% не знают, как кошерно маслить казан. А люминь и маслить не надо, я прокипятил в масле луковку и все. Ничо не пригорает. Зато легкий. Походный вариант самое оно.
Спасибо. Я хочу учиться супы  восточные варить, да и борщ настоящий тоже никто не отменял. Тяжело потом казан полный супа поднимать. Котелок легче, да и ручка есть.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

chimik

  • BRODIAGA
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +2034/-19
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2847
  • Город: Kaliningrad/Trakai
  • Königsberg in Preußen
    • Chevrolet Express и т.д.

Проблема в том, что нельзя стало поднимать казан с содержимым. Спина после операции не может. Вот думаю как и чем заменить?  Что посоветуете? Объем 6-10 литров.
так прикинь сикока морд лиц у тебя корчуется... лишний объем тоже не зачем... у меня алюмяшка на 8 литров... более чем на семейные... и чугуняка на литров 25-30.... был чугунный на 10 литров, но... как то, куда то потерялся после покатушек... буду прикупать новый... в нем вкусней...
у меня их жена на варение вечно приватизирует их... говорит удобно варить...
Записан
... این نیز بگذرد....
... я никуда не спешу, куда мог я уже опоздал...
.. солью воду не зависимо от поставленных целей и достигнутых результатов...

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Спасибо. Я бы хотел уточнить? Можно в нем хранить готовую еду? К примеру из казана мы после готовки еду сразу убираем. Я хочу взять котелок, что бы супы варить. А то вказане потом суп переливать приходится, а это уже тяжело для спины моей больной. Вот я и думаю, как эту проблемку решить. Чтобы готовить супы на костре как в чугуне, но что бы полегче с весом было? Подскажите други?
Пи. Си. Летом планирую на даче осваивать тайские, китайские и тд... супы.

Знаешь, Лёх, я просто по памяти помню, что раньше большинство посуды было алюминиевой и никто от этого не умирал! У нас кастрюлька была, типа казана и сковорода такая же, стенки у них были в сантиметр толщиной! Так вот в ней жаркое или соусы готовили и стояли в холодильнике, пока не доедим. Никто не потравился.
Но я неоднократно слышал, что этого делать нельзя именно из-за окисления.
Не знаю... Сейчас уже нет той кастрюли и нет такой надобности хранить.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне