'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим сами  (Прочитано 245816 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #660 : 14 08 2014, 23:50:50 »

Лучше всего, использовать 19 литровые пэт бутыли для куллера. На неё очень удобно устанавливать гидрозатвор и напяливать перчатку! При сбраживании продукта, крайне не желателен доступ кислорода. Хотя, есть мнение, что при активном брожении выделяется углекислый газ и он в свою очередь создаёт защиту от кислорода. Я делаю гидрозатвор из трубочки и баночки с водой. Просто и сердито!
И не давай браге, сильно пениться. Если попрёт пена, то покроши в брагу обычную печеньку, или крекер и пены, как не бывало.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #661 : 15 08 2014, 01:02:31 »

Лучше всего, использовать 19 литровые пэт бутыли для куллера. На неё очень удобно устанавливать гидрозатвор и напяливать перчатку! При сбраживании продукта, крайне не желателен доступ кислорода. Хотя, есть мнение, что при активном брожении выделяется углекислый газ и он в свою очередь создаёт защиту от кислорода. Я делаю гидрозатвор из трубочки и баночки с водой. Просто и сердито!
И не давай браге, сильно пениться. Если попрёт пена, то покроши в брагу обычную печеньку, или крекер и пены, как не бывало.

Ну вот, квалифицированный ответ!
+
Сразу видно спеца!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80
Re: Готовим сами
« Ответ #662 : 15 08 2014, 12:34:37 »

Благодарствую,Кирьян, всё чОтко разъяснил  ^-^ Может и поставлю  ;)
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #663 : 15 08 2014, 13:19:39 »

Благодарствую,Кирьян, всё чОтко разъяснил  ^-^ Может и поставлю  ;)

Плюс поставить не забудь!  ;)

А брагу поставить не сложно. Её вот перегнать... Аппарат, время, принадлежности... Там куча всего нужно: спиртометр, термометр, посуда для измерений...
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80
Re: Готовим сами
« Ответ #664 : 15 08 2014, 13:33:09 »

Благодарствую,Кирьян, всё чОтко разъяснил  ^-^ Может и поставлю  ;)

Плюс поставить не забудь!  ;)

А брагу поставить не сложно. Её вот перегнать... Аппарат, время, принадлежности... Там куча всего нужно: спиртометр, термометр, посуда для измерений...
Обижаешь, насяльника...   icon_acute7  Со сраннего утра всех  плюсами одарил... хотя может и упустил кого  ;) Это что лабораторию надо целую для процесса  :o? Посуда для измерений....  ???
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #665 : 15 08 2014, 13:49:06 »

Обижаешь, насяльника...   icon_acute7  Со сраннего утра всех  плюсами одарил... хотя может и упустил кого  ;) Это что лабораторию надо целую для процесса  :o? Посуда для измерений....  ???

Можно и на глазок, но тогда ТАКОГО результата не получишь. Т.е. можно примерно головы отсечь, а хвосты - по запаху, как сивуха пойдёт, так и заканчивать. Но лучше и греть по норме, а не на глазок, потому что пригоревшая брага даёт тошнотворный запах, и отбор делать по спиртометру. На выходе ставят высокую мензурку и в неё - спиртометр. Как только градус спиртовой понижается до 85%, так и начинают отбирать, а лучше до - 82! И на 42-40-38% - заканчивают. Это уже от продукта зависит. А ниже - сивуха. Её можно отложить до следующего раза, в смеси с новым суслом она свой градус ещё немного отдаст. А можно гнать... Но вот потом затрахаешься очищать тело от этих масел. Тут уж и уголь в ход идёт, и сухое молоко, и ещё что-то... На мой взгляд, лучше отобрать только чистое тело без хвостов, зато получить качественный выход. Его можно пить в чистом виде. не очищая и не настаивая. Вкусная штука выходит.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80
Re: Готовим сами
« Ответ #666 : 15 08 2014, 21:32:12 »

Обижаешь, насяльника...   icon_acute7  Со сраннего утра всех  плюсами одарил... хотя может и упустил кого  ;) Это что лабораторию надо целую для процесса  :o? Посуда для измерений....  ???

Можно и на глазок, но тогда ТАКОГО результата не получишь. Т.е. можно примерно головы отсечь, а хвосты - по запаху, как сивуха пойдёт, так и заканчивать. Но лучше и греть по норме, а не на глазок, потому что пригоревшая брага даёт тошнотворный запах, и отбор делать по спиртометру. На выходе ставят высокую мензурку и в неё - спиртометр. Как только градус спиртовой понижается до 85%, так и начинают отбирать, а лучше до - 82! И на 42-40-38% - заканчивают. Это уже от продукта зависит. А ниже - сивуха. Её можно отложить до следующего раза, в смеси с новым суслом она свой градус ещё немного отдаст. А можно гнать... Но вот потом затрахаешься очищать тело от этих масел. Тут уж и уголь в ход идёт, и сухое молоко, и ещё что-то... На мой взгляд, лучше отобрать только чистое тело без хвостов, зато получить качественный выход. Его можно пить в чистом виде. не очищая и не настаивая. Вкусная штука выходит.
Ого! Сколько премудростей)  :'( Не... лучше я чачу поищу в магазине, такую  как у Леонида на фото  ^-^ icon_friends
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #667 : 15 08 2014, 21:36:20 »

Ого! Сколько премудростей)  :'( Не... лучше я чачу поищу в магазине, такую  как у Леонида на фото  ^-^ icon_friends

Домашняя - лучше!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим сами
« Ответ #668 : 03 09 2014, 11:28:43 »

Я поставил вино. Если получится отпишусь
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #669 : 03 09 2014, 12:18:57 »

Я поставил вино. Если получится отпишусь

Из чего ставил? Виноград или плодово-выгодное?  ;)
Распиши, всё как есть, пока не позабыл прОцесс.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне