'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Замена сцепления Тойота Прадо-120 дизель  (Прочитано 14687 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

bmhome

  • Починить можно всё...
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +682/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1635
  • Город: Краснодарский край, Тихорецк
    • MPS2 4M41

Учитывая то, что в механической трансмиссии пробуксовывать нечему, я бы начал с проверки свободного хода вилки сцепления, если все в порядке - заменил сцепление и дело с концом.
Записан

ruslik120

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Беларусь
  • Город:
    • Toyota land cruiser 120 d4d

Приветствую!
Пробуксовывало сцепление пробксовывало - и стала машинка. Примерно с 1500 км (в общем) проехал с момента как что-то не так в сцеплении обнаружилось.
Было Aisin. Какие циферки\маркировка - не видно было. Поставил комплект Aisin kt-291C (диск сцепления (фередо), выжимной подшипник, корзина сцепления). Примерно 220 usd. Покупал в Польше. Кстати из оферт - айсин самый дешевый был. За работу по замене 100 отдал.
На подьемнике меняли. Часа 3 раскручивали и снимали - часа 4 ставили и скручивали. 1 человек.
При снятии откручивали кардан от раздатки и от коробки. Сверху пластики все снимали, рычаги также сверху ( из салона) снимали. При снятии трудности были снять кпп (с раздаткой). Мало места чтобы вынять\вытянуть взад. Хотели как-то двигатель приподнять. пытались там монтажками приподнять движок. В общем выняли. Диск сцепления в ноль съездил, в корзине лохмотья только были.
При установке. Положили кпп на подставку и 3 человека поддерживая и толкая - затолкали кпп. Сразу все получилось и без направляющтх. Также было желание у слесарей чуть приподнять двигатель. Пытались приподнять монтажкой - Кпп влезла и так.
А само сцепление прикрутить - ничего сложного - там есть и направляющие шпильки и вообще не составляет труда.
После замены - педаль сцепления брала у самого пола. Сказали слесаря что это нормально, притрется. Притерлось. Буквально 15-20 км и все в норме стало с педалью сцепления. Иногда почему то слышно (или чутно) запах сцепления. не знаю почему - может старый запах выветривается. не знаю.
После замены проехал около 600 км, городской режим. Вроде все устраивает.
Записан

MUJIK

  • рома
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +129/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2106
  • Город: фрязино
  • Город: Подмосковье
    • 90 был, 120 был, 100 е

заменил сцепление, поставил Айсин, сразу услышал цокание выжимного, при нажатии на педаль цокание уходит. Слесарь с кем ставили сказал что это норм, через 5 тык всё уйдет. Прошел 20 тык, цокание не ушло, наоборот прогрессирует, во всяком случае не уменьшилось точно. Неужели качество?  кто сталкивался, может еще один новый выжимной вкорячить?
Записан
всем бобра!

Golubkov

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +62/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1592
  • Город: Зеленоград
  • Город:
    • grj120l`08 AT, kdj120l`08 AT

звук я конечно не слышал, но... есть чуйство, что при сборке чтонить гденить не почистили не помазали или помазали не там вот и цикотит. А в маховике подшипник меняли?
Записан

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202

заменил сцепление, поставил Айсин, сразу услышал цокание выжимного, при нажатии на педаль цокание уходит. Слесарь с кем ставили сказал что это норм, через 5 тык всё уйдет. Прошел 20 тык, цокание не ушло, наоборот прогрессирует, во всяком случае не уменьшилось точно. Неужели качество?  кто сталкивался, может еще один новый выжимной вкорячить?
Аналогичная ситуация. Стрекочет со стороны сцепления как не отрегулированный клапан, только звук глухой. Нажимаешь педальку и тишина. Со стороны мотора стук не слышен. Ремонтники сказали что это маховик из двух частей как на субару и вот между нами пружины устали. Послал далеко и надолго этих горе-мастеров.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Golubkov

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +62/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1592
  • Город: Зеленоград
  • Город:
    • grj120l`08 AT, kdj120l`08 AT

двухмассовый маховик на старых тойодах встречается, но это скорее редкость. И двухмассовики умирают совсем иначе, там не цикотит там громыхает шо пипец.

Цикотить как вариант может вилка об выжимной, которую не помазали правильной смазкой при сборке или шток не цилиндре об вилку "звенит".

Давным давно на хуньдяе гетсе что-то цикотило, похоже на подшипник/ролик. При касании педали сцепы звук уходил, при отпускании появлялся. Грешил на все что угодно, но оказалось, что между рабочим цилиндром сцепы и вилкой стоял шток, место контакта штока с вилкой заржавело и "высохло" и на заведенном авто цикотило (повторюсь звук уставшего подшипника), несколько смазок графиткой убили гадкого сверчка.
Записан

Djonnius

  • В России слишком дорогой асфальт что бы кидать его на дороги
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +203/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3179
  • Город: Ижевск
    • TLCP 120 5L-E МКПП 202

ОК спасибо, гляну. Прежний хозяин сказал что сцепление поменяно, но не уточнил комплектом или частями.
Записан
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что...

Golubkov

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +62/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1592
  • Город: Зеленоград
  • Город:
    • grj120l`08 AT, kdj120l`08 AT

у меня например на праде в сцепе тоже молотит какйо-то аля подшипник, грешу на тот что в маховике. У меня шум идет постоянно, при выжиме сцепы тональность шума меняется.
Продаван тоже говорил, что незадолго менял сцепу. Грымзает не криминально, за мои 70 с хвостиком тыщ не стало ни лучше ни хуже, иногда грымзает громче иногда тише, иногда вообще не замечаю. Короче клал я на это дело с самых первых дней покупки и продолжаю лОжить.
Записан

ruslik120

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 34
  • Город: Беларусь
  • Город:
    • Toyota land cruiser 120 d4d

Когда меняли сцепление - обратил внимание на диск сцепления. В старом айсине были пружины побольшею Когда крутишь \ вертишь диск то пружины на месте, не дергаются, никаких звуков.
Когда новый диск сцепления взял в руки (айсин) - то там пружины поменьше и когда вертишь\крутишь диском - то пружины перекатываются, и соответсвенно кляцают. Речь идет о пружинах внутри диска сцепления (или фередо).
Поэтому - возможно - отсюда этот звук.
У меня тоже чуть слышен, на холостых оборотах. Газку дашь - не слышно. Это когда на нейтралке авто.
Записан

SFF

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +5/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 67
  • Город: Пакров Владимерская обл.
    • 120 1KD-FTV 173

Добрый вечер. я эту тему создал,вот и подошёл мой черод на неё отвечать. так по порядку,начал менять сцепление: первое советую если есть возможность то заниматься этим делом на подьёмнике,это на много проще. открутить рычаг кпп и раздатки отверстие сотвественно заткнуть чистой тряпкой, патом открутить передний и задний карданы, открутить стартер,отсоединить все фишки электрические,подставить специальную треногу под коробку и открутить подрамник раздатки. да незабудте  зделать метки-насечки на флянцах карданов чтобы всё совместить, открутить коробку от двигателя и можно снимать.и самое главное когда начнёте отодвигать коробку не усердствуйте а открутите два лючка на колоколе с одной и другой сторон,затем на выжимной вилке есть ось или штырь низнаю как правильно вот там есть стопор его надо акуратно снять и этот штырь выбить и вытощить вилку а уже патом отодвигать коробку.вот вкратце и всё, да забыл для установки сцепления нинадо никокой напровляющей он в карзине сам фиксируетца и диск как ктото выше писал по другому не поставиш. всю эту работу мне сделал один человек за 4чеса я толко когда ставил на место коробку по его просьбе нажимал кнопки на подёмнике выше ниже. всё собрал на место опустил машину завели ничего не гримит да сцепление берёт у самого пола но мастер сказал что новое так и должно приработаеться. вот как-то так извиняйте если чё.
Записан