'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Новый налог на продажу квартиры в цифрах  (Прочитано 7096 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Борька

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 164
  • Город: Карелия, г. Петрозаводск
    • LCP150 3.0 D

Кадастровый номер - на кадастровом паспорте....
Где этот кадастровый паспорт? хватит уже загадок  ;) он входит в пакет документов 2000 года например
В документы 2000 года кадастровый паспорт на квартиру не входил , только техпаспорт, договор купли продажи и свидетельство о регистрации права
Записан

Алексей 89

  • Нас не возможно сбить с пути...
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +51/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
  • Город: ЯНАО
  • Город: Новый Уренгой
    • ТЛК 71, 120, 150, 200

Я так понимаю, теперь при продаже необходимо будет "увеличивать" сумму в ДКП недвижимости, приравнивать к кадастровой, чтобы не платить налог на доход.
Допустим купил объект за 2 млн. в апреле 2016 года, решил продать в мае 2016 года за те же 2 млн, а кадастровая стоимость оказалась 6 млн. Придётся в договоре ставить стоимость объекта 6 млн. и молиться, чтобы покупатель не решил расторгнуть договор, после регистрации прав на имущество, так получается?!
Или они тогда прибегнут к исчислению налога по старому принципу, между разницей покупки и продажи?!
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

... Или они тогда прибегнут к исчислению налога по старому принципу, между разницей покупки и продажи?!
Конечно )))

При таком раскладе надо не фиктивную цену указывать в договоре, а в судебном порядке менять кадастровую перед совершением сделки, приводя ее к рыночной. Если кадастровая действительно неадекватно задрана, то особого труда это не составит сделать... только вопрос времени и денег, потраченных на подготовку отчета об определении рыночной стоимости и судебных издержек.    В общем новый гемор )


Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

... Или они тогда прибегнут к исчислению налога по старому принципу, между разницей покупки и продажи?!
Конечно ))) При таком раскладе надо не фиктивную цену указывать в договоре, а в судебном порядке менять кадастровую перед совершением сделки, приводя ее к рыночной. Если кадастровая действительно неадекватно задрана, то особого труда это не составит сделать... только вопрос времени и денег, потраченных на подготовку отчета об определении рыночной стоимости и судебных издержек.    В общем новый гемор )
Вот этот момент меня и смущает сейчас, т.к. у меня на руках Кадастровый паспорт на квартиру, где указана кадастровая стоимость всего чуть более 700 тыс.руб., а я хочу продать за 2 млн.400 тыс.....
Правда есть один нюанс, у меня в кадастровом паспорте объект указан как "виртуальный", т.к. в 2012 г. он только был в форме "котлована", дом введен в эксплуатацию в октябре 2015 г., поэтому есть надежда, что в текущем году сделают реальную кадастровую стоимость объекта, тем более законодательство РФ это позволяет сделать на законных основаниях:

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): статья 24.12. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (далее - дата проведения последней государственной кадастровой оценки).
Записан

S 555

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1120/-21
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14640
  • Город: Кемеровская область
  • ТАГАНРОГ - КЕМЕРОВО ))))

45RUS,
Валера, ты путаешь ))) 
Если ты продаешь за 2,4 при кадастровой 0,7  (а купил, допустим,  за 2,3), то у тебя облагается разница в 100 т.р.
Если при том же раскладе, но кадастровая стоимость выше цены продажи, то облагается разница между кадастровой и ценой указанной в договоре КПР.    Допустим кадастровая на момент продажи 2,7 ...продал за 2,4 ... 300 т.р. облагается.   (коэффициенты понижающие кадастровую стоимость не применяю)   Я так понял.

Кстати, сегодня смотрел на сайте ФНС ... там информация, что все по прежнему... никаких 5 лет.  Три года владения достаточно для исключения недвижимости из под налогообложения при продаже.   
Записан

Владимир я ....если  че )) 
Правильно подобранные слова могут не только раскрыть чужую душу, но и заткнуть самый поганый рот ! )

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Тема с вложениями в строящееся жилье умерла?
Записан

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057

Валера, ты путаешь )))  Если ты продаешь за 2,4 при кадастровой 0,7  (а купил, допустим,  за 2,3), то у тебя облагается разница в 100 т.р.Если при том же раскладе, но кадастровая стоимость выше цены продажи, то облагается разница между кадастровой и ценой указанной в договоре КПР.    Допустим кадастровая на момент продажи 2,7 ...продал за 2,4 ... 300 т.р. облагается.   (коэффициенты понижающие кадастровую стоимость не применяю)   Я так понял. Кстати, сегодня смотрел на сайте ФНС ... там информация, что все по прежнему... никаких 5 лет.  Три года владения достаточно для исключения недвижимости из под налогообложения при продаже.
Володя, еще раз тебе спасибо за разъяснения, дошло до меня.... icon_friends
Записан

Buslaw

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1811/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2626
  • Город: В.Новгород

Тема с вложениями в строящееся жилье умерла?
это больше вопрос состояния экономики и рынка недвижки.так то пока(ежли наши законотворцы ниче не придумают) есть уступка до регистрации собственности
Записан

Serb Ufa

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1217/-115
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3403
  • Город: Уфа
  • Пишу с телефона. Пропускаю буквы, коверкаю слова..
    • Prado 3.0 12гв->2.7 20гв

Согласен, вопрос риторический... В этой теме отписались люди владеющие вопросом, вот и интересно узнать мнение.
Записан

Алексей 89

  • Нас не возможно сбить с пути...
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +51/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
  • Город: ЯНАО
  • Город: Новый Уренгой
    • ТЛК 71, 120, 150, 200

... Или они тогда прибегнут к исчислению налога по старому принципу, между разницей покупки и продажи?!
Конечно )))

При таком раскладе надо не фиктивную цену указывать в договоре, а в судебном порядке менять кадастровую перед совершением сделки, приводя ее к рыночной. Если кадастровая действительно неадекватно задрана, то особого труда это не составит сделать... только вопрос времени и денег, потраченных на подготовку отчета об определении рыночной стоимости и судебных издержек.    В общем новый гемор )

В том то и дело, что допустим покупаю недвижимость в плачевном состоянии под определённый проект. Соответственно буду делать капитальный ремонт, если решу продать после ремонта, то стоимость сравняется с кадастровой. Но сейчас по факту кадастровая в 6,5 раз дороже фактической стоимости. Если раньше я бы смог в договоре старую цену казать, то сейчас можно вляпаться в кадастровую.
Записан