'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Разъем диагностики  (Прочитано 98055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pradovod kz 10

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +220/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1245
  • Город: г Костанай Казахстан
    • прадо 95 5 vz fe гбо
Re: Разъем диагностики
« Ответ #60 : 09 04 2016, 16:19:13 »

Не, мне точно не поможет.
Записан

aktech

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
  • Город: г. Ростов-на-Дону
  • TLC-95 5VZ-FE AT
Re: Разъем диагностики
« Ответ #61 : 10 04 2016, 19:23:34 »

Потратил два дня на изучение вопросов диагностики авто с разъемом DLC1. Как выяснил, полноценная диагностика параметров работы двигателя в реальном времени может быть проведена только на машинах, поддерживающих стандарт OBD2 (разъем DLC3 с К-линией), это начиная где-то с 99-го года выпуска по 2007. Там, где имеется поддержка только T-OBD1 (без K-line, как у меня) на разъеме DCL1 под капотом, есть возможность диагностики либо скрепкой, либо по нативному протоколу Toyota Data Stream OBD1. Этот протокол не поддерживается популярной прораммой Techstream, и, соответственно, нет адаптеров, поддерживающих его. Данные этого протокола непрерывно передаются на линию VF1 разъема DLC1 при замкнутых E1 и TE2. Само собой, дешевые шнурки типа Mini-VCI с переходниками на 22 pin тоже не работают (купил и сам проверил). Переходник с 16 на 22 pin помогает тогда, когда в разъеме DLC1 имеются линии протокола K-line (такое наблюдается на некоторых седанах с 1996 г.) Таким образом, на прадах до 98 г. включительно диагностика возможна только:
1. скрепкой;
2. самописной программой Cartester8000, поддерживающей T-OBD1;
3. БК Мультитроникс, в которых реализован протокол Toyota Data Stream, раскопанный автором Cartester8000 и переданный производителю БК;
4. фирменным оборудованием тойоты Full TIS Techstream 2.0;
5. какими-то брендовыми сканерами.
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Разъем диагностики
« Ответ #62 : 11 04 2016, 10:40:19 »

aktech, Все у нас читается, хоть в реальном времени, хоть в нереальном)) Поищи тут тему "Диагномтика по протоколу ОБД1".
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

aktech

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 35
  • Город: г. Ростов-на-Дону
  • TLC-95 5VZ-FE AT
Re: Разъем диагностики
« Ответ #63 : 12 04 2016, 02:15:48 »

Уважаемый теска! Если Вы об этой теме - http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=64086.0 - то, безусловно, все это давно изучено и самостоятельно проверено. Как я сказал - это софтина была разработана энтузиастом методом проб, ошибок и экспериментов, за что ему спасибо. К тому же, она разрабатывалась и отлаживалась под двигатель и ЭБУ карины, поэтому ряд параметров для 95-х отображается некоректно, а некоторые вообще не выводятся. Меня же интересовал вопрос о вендорных средствах полноценной диагностики, включая вычитывание параметров ABS и SRS. Такой сканер, отобразивший все возможные данные о моем авто я один раз видел в работе. Поэтому я попытался разобраться с этим вопросом. В идеале хотел запустить Techstream Lite - но, как уже написал, это решение TOBD1 не поддерживает.
Записан

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Разъем диагностики
« Ответ #64 : 12 04 2016, 08:57:44 »

У товарища сервис свой, есть у него сканер, мою машину видит, узнать какая модель? Или в чем тут собака порылась?))
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Martiniy

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24
  • Город: Москва
    • TLC Prado 95, 3.4 MT
Re: Разъем диагностики
« Ответ #65 : 30 10 2016, 13:15:54 »

Всем привет!

Решил поделиться информацией как подключиться к бортовому компьютеру по OBD2 c телефона через Bluetooth. Для этого нам понадобиться ELM327 Bluetooth v.1.5 и программа ODB Авто Доктор. С помощью программы Torque мне не удалось подключиться. На скринах видно по какому именно протоколу подключается программа.


Отличить ELM327 Bluetooth v.1.5 от версии v.2.1 можно по картинке ниже. Слева v.2.1, справа v.1.5.


Итак машина Prado 95, европеец, 2001 года.
Такого подключения вполне хватит, чтобы проверить ошибки, посмотреть основные параметры и так далее:























Прошу сильно не пинать.
Если интересно, то попробую написать про подключение с помощью мультисканера Delphi.
Записан

BatrakovSV

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
Re: Разъем диагностики
« Ответ #66 : 29 06 2017, 16:23:13 »

aktech, есть еще и 6-ой вариант. Это устройство под название OBD1READ и программа TOYOBD1.
Записан

Hyper1on

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Город: Абакан
    • TLC Prado 95 1998 TZ 5VZ A\T
Re: Разъем диагностики
« Ответ #67 : 29 06 2017, 19:09:14 »

есть 7й еще. Сделать самому :)
Записан

BatrakovSV

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 3
Re: Разъем диагностики
« Ответ #68 : 29 06 2017, 19:15:05 »

Hyper1on, А где инструкция? :-)
Записан

Hyper1on

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 211
  • Город: Абакан
    • TLC Prado 95 1998 TZ 5VZ A\T
Re: Разъем диагностики
« Ответ #69 : 30 06 2017, 16:27:38 »

Для того чтобы собрать потребуется
Arduino Nano
ЖК Экран SSD1306 128*64 или аналогичный
Резисторы 10к и 220ом
Светодиод
Кнопка
Конденсатор 3.3нФ
Все паяется по схеме и подключается в разъем DLC1

в ардуину заливаешь код, да простят меня модераторы
______https://github.com/hyperion11/TOBD1/blob/master/TOBD1.ino
И можно смотреть на экранчике параметры.
Кнопка листает экраны.
Записан