'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Автопробег Москва-Владивосток  (Прочитано 84938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #120 : 21 03 2018, 16:00:19 »

День 17. Фото.






















































































Записан

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #121 : 21 03 2018, 16:14:07 »

День 17. Продолжение.






































































Записан

Stranger2014

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +446/-77
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2161
  • Город: Пермь
    • Prado Elegance 3.0D
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #122 : 21 03 2018, 22:08:47 »

ух ты! после такого перерыва продолжение!! так держать! :)
Записан
Wait for me, and I'll be back, only very wait..)))

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #123 : 21 03 2018, 23:53:41 »

Да, и тут решил я собраться!)
Ждите завтра следущий день!
Записан

igorvl68

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +85/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1184
  • Город: Владивосток
    • Prado 150, D4D и N.Leaf
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #124 : 22 03 2018, 03:07:25 »

Сковородино... Полюс холода))) Служил там 87-89г.
Записан
Владивосток далеко... но город то нашенский)))

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #125 : 22 03 2018, 11:34:39 »

День 18. Невер - Магдагачи - Углегорск - Гащенка, 584 км

Мы покорили космос в прошлом веке,
Но опыт этот не пропал в библиотеке.
И до сих пор спокойно нам не спится.
Нам снова космос должен покориться!

 
Подъем в 7:50.

- Андрюха, с добрым утром!
- С добрым утром! Димон, а я медведя видел! Я еще с утра услышал какие-то звуки непонятные. Думаю, что это может быть? Так даже немного жутковато было. А потом вот прогулялся и увидел мишку. Он там в клетке сидит.

Если мы ложимся рано - до 24:00, то Андрей встает первым и бодро начинает скакать, прыгать и махать руками - делая свои утренние упражнения. Вот и сегодня он уже всю местность оббежать успел. Кстати, тех дальнобойщиков, которые вечером стояли с нами рядом, уже нет, хотя еще только 7:30. Потому, что мы все-таки в отпуске, а они на работе..

Я тоже решил посмотреть на медведя. Давненько мы не встречались, с ними. Ба, да тут целый зоопарк! Несколько клеток. Правда животных немного, но, по крайней мере, один мишка есть. Что-то грустный он был с утра, наверное еще не кормили.

Мы позавтракали и выдвинулись в путь. Здесь я должен Вам рассказать о том, что по первоначальному плану мы должны были еще заехать в Тынду. Это отсюда примерно в 145 км. Там мы хотели посмотреть на ветку БАМа проходящую через город, а также на Тындинский женский покровский монастырь. Для справки: монастырь учрежден в 2002 году. На сентябрь 2003 года монастырь представлял из себя деревянное церковное здание с пристроенной колокольней, сестринский корпус, а также несколько снятых с тележек багажных вагонов. Монастырь принимал паломников, в основном паломниц из окрестных поселков и других населенных пунктов БАМа. Сестры занимаются птицеводством и огородничеством.

Но в этот раз нам не удалось посмотреть на него. Причина - нехватка времени. Неточное планирование маршрута. Поэтому в следующий раз.
По пути в сторону города Магдагачи единственной достопримечательностью, точнее единственным творением рук человеческих, кроме самой дороги по которой мы ехали, являлась проходящая недалеко Транссибирская железная дорога. Она хоть и была не видна, но мы знали, что она где-то рядом. А вот следующее ближайшее к нам творение тех же рук являлась уже российско-китайская граница. Точнее, отдельные ее элементы, так как в этом районе естественной границей между нашими государствами является река Амур. Все остальное пространство было заполнено лесами, перелесками, речушками и прочими естественными преградами для прохода и проезда. Конечно, если быть еще точнее, то нужно еще сказать, что недалеко от железной дороги под землей проложен электрический кабель. Но трудно даже представить каким нечеловеческим трудом в этих местах люди прокладывали серые ленты асфальтовой и стальные нитки железной дорог. Где-нибудь в центральной России, такие ориентиры как кабель под землей, были бы просто не восприняты собеседниками, а здесь просто ничего другого нет вообще! Глушь редкостная. Такое ощущение, что смотришь природную диораму. Ан нет, вот машина проехала и опять никого. Раз в пять минут встречка. Раз в двадцать минут попутка. И тишина…

Как здорово ехать по нашей стране!
Вот лошади скачут в своем табуне.
Вот тонкою струйкой течет водопад,
А тут под сосною медведи лежат.
Тут зайка за шубкой бежит в магазин
К зиме успеть надо, и он не один.
Коровы пасутся и рыба клюет
Народишко местный спокойно живет.
Над нами спокойно взлетает орел
Он крылья свои-то  не зря приобрел.
Он в небе над нами летает
Оттуда за всеми взирает.
Вот золото моет старатель с семьей
Вот солнце играет в своей кладовой.
Вот снова орел воспарил над землей.
А мы едем дальше своей колеей!
Коль, едешь один - тормозни отдохнуть.
А мы, отдохнув, продолжаем свой путь.


Вообще вдоль всей трассы через каждые километры 500 имеются съезды в песчаные карьеры. Они, наверное, использовались при строительстве этой дороги.

Вскоре, мы увидели дорожный указатель с характерными отверстиями от охотничьей дроби. Интересно, чем не угодил этот указатель местному Чингач Гуку? Мы вычитали в интернете присказку про этот город: «В Магдагачи все иначе!» Что же именно иначе мы и захотели выяснить.
Первое с чем мы столкнулись после поворота направо на заброшенную грунтовую с ямами и колеями лесную дорогу это то, что здесь оказывается были лужи, от которых мы уже поотвыкли. Ну, что делать, едем потихоньку. Размер луж становился все больше и вскоре, Андрею пришлось выйти и помогать мне объезжать лужи между близко растущими деревьями.

Тем временем нам навстречу шла парочка людей. Эта были сильно выпившие, но уже начинавшие трезветь, по возрасту и виду - мама и сын, примерно сорока и двадцати лет от роду соответственно, в грязной одежде и очень неприглядного вида - выражусь максимально корректно. Было видно, что они давно ведут подобный образ жизни. Мы зачем-то остановились и уточнили дорогу, хотя дорога тут была одна и поворотов на ней не было.

- Магдагачи, это, ну да, вот это туда, прямо. Правильно едете, - наперебой отвечали они нам.

Мы с Андреем молча переглянулись. Помоги им Господи, - только и пришло на ум. Дорога тем временем становилась все хуже, и вскоре мы доехали до места, где был риск не столько застрять, сколько проколоть колеса из-за сваленного прямо на дорогу мусора. С учетом нашего географического положения и обстановки в целом, нам никак не хотелось рисковать, поэтому мы приняли решение развернуться и поехать обратно. Как я выяснил уже дома, эта странная дорога была в сторону аэродрома Магдагачи. Видимо не часто отсюда вылетают самолеты…
Через некоторое время, мы встретили наших «знакомых», которые шли к трассе.  Мы аккуратно проехали их, чтобы они не попали к нам под колеса. Каждый раз, когда вижу таких людей, то думаю, сколько же бед натворил алкоголь в судьбах многих и многих людей, между прочим наших с Вами соотечественников…

Въездов в Магдагачи с трассы оказалось целых 3. Но первые два оказались затруднительные для проезда. Просто они вели на аэродром, а вот третий нас привел в город. Сам городок небольшой, в поперечнике около 3 км. Население около 10000 чел. Мы сделали несколько фотографий в центре. Здесь все было очень просто, где-то даже примитивно. Серое здание железнодорожного вокзала без надписи. Единственный элемент, за который мог зацепиться наш взгляд это небольшая клумба с цветами у местной АЗС. Она действительно выделялась на общем фоне и казалась, если не достопримечательностью, то по-крайней мере, точкой интереса. (POI - point of interest)

Обстоятельства, при которых я получил информацию от одной из представительниц местного населения, не слишком важны. Я их обыграл как общение между мужчиной и женщиной. Такова была моя авторская задумка. Но, важно другое, что подобную информацию мы получали не один раз. Иногда косвенно, опосредованно, а иногда и прямо. И уверяю вас, что такой диалог мог произойти во многих местах. Я постарался передать общую его суть и облёк в стихотворную форму для упрощения восприятия поднятых мной здесь проблем. Выводы делайте сами.
 
   ⁃   Замужем?
   ⁃   Разведена.
   ⁃   Дети есть?
   ⁃   Сын.
   ⁃   Давно без мужа живёшь?
   ⁃   Мой сын не видел мужчин!
И слово "Папа" не знает.
Знаешь, мой господин!!
Такое в жизни бывает!!!

   ⁃   Знаю. Не горячись.
Помочь я тебе стараюсь.
Делать умеешь что?
Я правда помочь пытаюсь.
Есть у меня друзья
В бизнесе и не только.
Вижу я жизнь твою
И на душе так горько...

   ⁃   Чем ты мне можешь помочь, принц из Москвы кошерной?
Может быть ты готов
Жизнью пожить пещерной?!
Видишь мой страшный дом,
Что покосился к лесу.
Думаешь это все
Видеть мне интересно?!
Думаешь я хочу
Жить так, как черт прикажет?
Но вот пока живу.
Щеки не мажу сажей..
Знаешь как тяжело
Воду таскать с колодца?
Особенно в декабре,
Когда не хватает солнца…

Когда уныние давит так сильно
Словно колокол бьет над тобой!
Как же холодно мне, как пустынно.
Как же горько с такой судьбой…

Раскрываю тебе я душу,
А зачем? Не могу я знать..
Но ты просто меня послушай.
Мне ведь некому это сказать..

   ⁃   Послушай, ей говорю, - А как же вы здесь живете?
   ⁃   Так и живём. Курю. ЗОЖ не идёт в работе.
А впрочем работы-то нет! Поэтому, как на болоте.

А может быть ты готов
Печку топить дровами?
Но только дрова домой
Не доберутся сами!
Газа у нас тут нет,
Хоть рядом труба проходит.
«Взбунтуетесь - выключим свет!
Весь газ на Китай уходит.»
Так нам здесь говорят.
Вот так наша жизнь проходит..

Нету здесь ничего.
Нет ни катка с бассейном
Люди и пьют оттого,
Что мы как-будто в забвении…
Что нас как-будто бы нету!
Что мы в стране не живем!
И наверху все мечтают,
Что мы тихо и молча умрем..
(пауза, затягивается сигаретой)

Ну, а готов ли ты
Маты часами слушать?
Знаешь как пьёт сосед?
Всем измотал он душу..
Нет у него ноги..
Поезд весной отрезал.
Хочешь ему помочь
Стать на неделю трезвым!?
(иронично смеясь)
Трезвыми он пропадет.
Дважды с петли снимали.
В марте, как стаял лед
Долго его искали..
Ну, а нашли в лесу-
Чуть не замерз бедняга.
Знаешь, а он ведь был
Очень большой трудяга!

Раньше здесь был завод,
Фабрика, элеватор.
Ну, а теперь тут вот!
Дулю вот видишь с маком!!

Кто подался в Москву,
Чтоб заработать денег -
Думали там их ждут.
Ждут и с надеждой верят.
Кто беспробудно пьёт -
Женщины и мужчины.
Нету у них уже сил,
Чтоб искать причины!
Кто на игле сидит.
Слезть ни хрена не может!
Хочешь ты мне сказать:
Им ты поможешь тоже?!!

В чем объясни мне смысл?
Суть это клятой жизни?!
Радости в жизни нет.
Только печаль со тризной.
(Смешок, пауза и резкая смена темы)

Знаешь, а я люблю
Выпить и порезвиться! (истерично смеясь)
Честно тебе скажу -
Я ведь могу влюбиться!
Ну, а могу как дать -
Прям по рогам заехать.
Будешь полдня лежать
Будет, ну не до смеху!
(Громко смеётся. Небольшая пауза.)

   ⁃   Что думаешь делать?
   ⁃   Жить. Сына ведь нужно учить.
Хотя, бывает непросто его и себя кормить...

Церковь? - Давно снесли.
Нет здесь ничего святого.
Ездишь в монастыри?
Там сейчас наш участковый.
К Богу, сказал пошёл. (пауза)
Мы с ним учились в школе.
В детстве за гаражом
Прыгали в волейболе… (пауза небольшая)
Он посадил в тюрьму
Да, половину класса…
Ну и его в отмест -
Сделали все несчастным.
Дочь и жену его
В озере утопили.
И самого его -
Чудом, что не убили!
Чуть не сошел с ума,
Хоть был он крепкий малый.
Ростом почти с тебя.
Пошире в плечах, пожалуй.
Правду очень любил.
И за нее же страдал.
Один среди нас не курил.
Всем всегда помогал…
(пауза)
И стал он потом ментом.
Сказал всем: руки не распускать!
Есть, говорит, закон
Его не сметь нарушать!
Тут и пошел раскол
Со всеми друзьями из класса.
То, что упертый он.
Знали они прекрасно..
Дальше ты знаешь все
Уже тебе рассказала.
В монахи от нас ушел.
Так жизнь ему указала.

Страшно тебе? Это мы!!
Те, кто живёт в глубинке!
Те, про кого в Москве
Не вспомнят на вечеринке!!

А я ведь тоже бывает пью!
И ты не запретишь это мне!!
Но я судьбу не корю -
Я жду принца на белом коне!
(ехидно смеется)

Кто я тебе? Никто!
Так, до утра подружка.
Нет мне и сорока,
А я уже старушка!
Знаю, что никогда
Замуж уже не выйду.
Знаешь это и ты,
Только не кажешь виду…
Нам бы еще рожать
Да населять планету!
Девкам по 25,
А мужиков-то нету!!

Ладно, давай, езжай.
Принц из Москвы кошерной.
Ты ведь ко мне ходил
Уж далеко не первый..

Мы достаточно потратили времени на этот город. Едем дальше. После продолжительного тягомотного однообразия на горизонте появилась автомобильная развязка с трассой Тыгда-Зея. Дорога налево могла бы привезти нас к известному руднику «Пионер», а также в Зею. Это около 90 км от трассы «Амур». Там находится Зейская ГЭС на берегу водохранилища и Зейский женский монастырь в честь Абазинской иконы божией матери. Но опять смотрим на часы и не едем туда - не успеваем. А вот дорога направо нас приведет к Покровскому руднику, до которого ехать всего около 8 км. Это в сторону города Тыгда. К сожалению, экскурсия на рудник у нас не была запланирована и оперативно не организовалась. Нам только удалось раздобыть некоторые сведения об используемой здесь технологии добычи золота методом кучного выщелачивания.

В двух словах это выглядит так: золотосодержащую руду складывают в кучи (поэтому кучного). Затем орошают эти кучи раствором цианида, например цианистого натрия, подаваемого по трубам. Этот раствор проходит внутрь кучи, одновременно растворяя золото (Au) и другие благородные металлы - платину, серебро (Pt, Ag). Далее от попадает на так называемый поддон, откуда по специальным трубопроводам поступает на адсорбирующие колонны, где и происходит процесс извлечения драгоценных металлов.

Всю эту красоту нам не удалось посмотреть, но надеемся увидеть это в следующий раз. Нам сказали, что этот вопрос может решить товарищ Ал., но в тот момент его на объекте не было.

Возвращаемся на трассу, заправляемся до полного и теперь едем в сторону космодрома. Просто не верится, что этой трассы, по которой мы так легко проглатывали километр за километром еще 4 года назад просто не было. Далее по трассе не было ничего интересного, точнее вообще ничего не было, кроме нескольких съездов к небольшим населенным пунктам. И вот у населенного пункта Базисное, нас ждало великолепное кафе «Гагаш» с очень гостеприимной хозяйкой. Пока мы обедали, я сделал несколько звонков по поводу организации нашего доступа на территорию космодрома. Андрей в удачу не верил, а я вот наоборот. Шансов было немного, скажу честно. После трапезы мы продолжили свое путешествие. Вскоре появился указатель на Шимановск (ударение на третий слог), а затем на Углегорск или Циолковский. Туда-то мы и поехали.
Здесь мы продолжили попытки поиска законного способа попасть на строящийся космодром. И надо сказать, что наши попытки не пропали даром. Из Москвы уже готовы были позвонить сюда, но не знали кому конкретно. У меня получилось найти здесь тех людей, которым надо было позвонить. Но этого оказалось недостаточно. Нужно было получить разрешение лично от Заместителя руководителя строительства космодрома. Каким-то чудом мне удалось получить его мобильный телефон и лично переговорить с ним. Мы переговорили в течении примерно 2 минут. Но для людей такого уровня - это тоже немало. Я кратко рассказал ему про цели и задачи нашего автопробега. Еще не веря в успех, я побежал к Андрею и мы поехали к ближайшему пропускному пункту. Действуя как мне объяснили, вскоре перед нами поднялся шлагбаум. Не буду строить из себя Джеймса Бонда. Просто повезло. Но, спасибо всем людям, кто помог нам увидеть своими собственными глазами стройку века. Сразу за КПП нас остановили двое парней. Это были водители, которые опоздали на вахтенный автобус и сейчас возвращались к себе на площадку.

- Ребята, не подвезете до стройки?
- Это куда, на космодром что-ли?
- Ну, да!
- Поехали, конечно!

Пока мы ехали ребята нам в вкратце рассказали про стройку про жизнь, про зарплаты и т.д. Им нужно было ехать туда, где находилась стройка стартовой площадки и где было интереснее всего. Так как уже был седьмой час вечера, нам нужно было поспешить, чтобы увидеть все засветло. И слава Богу, нам все удалось! Мы посмотрели на крупнейшую стройку России в 2014 году! Ну, если совсем кратко, то больше всего впечатлил масштаб! В дремучем лесу на огромной площади идет стройка на площади примерно 35 на 35 км. Очень надеюсь, что вложенные силы и средства в этот огромный инфраструктурный проект будут оправданы и принесут нашей стране конкурентное преимущество в космической сфере.
Вечерело. На часах было начало десятого вечера.

После осмотра космодрома, мы были вынуждены снова скорректировать свои планы, которые изначально предполагали посещение Благовещенска (в Благовещенске, в центре (на ул. Горького, д. 133) находится Благовещенский Гаврииловский монастырь. Основан в 2003 г.) и ужина на территории Китая. Но на это у нас уже не хватало времени (до Благовещенска отсюда примерно 175 км), да и в средствах мы были ограничены. Поэтому мы продолжили движение по трассе «Амур» еще примерно 20 км и у населенного пункта Гащенка нашли вполне приличную стоянку, где была и столовая «Вояж» и даже душ, которым после пыльного космодрома мы с удовольствием воспользовались. После душа мы в машине включили диск, который приобрели сегодня с популярными мелодиями 80-х. Зазвучала Пугачева с «Миллионом алых роз». Мы сидели вымытые в душе, сытые и кайфовали с одной стороны от усталости, а с другой стороны, мы потихоньку начинали осознавать, что финиш нашего пробега уже не за горами….

Отбой в 01:00.

Совет дня:

1. Экскурсии необходимо планировать заранее.
2. При планировании маршрута учитывайте время на посещение мероприятий. 1 час минимум, но лучше больше.
3. При осмотре автомобиля не забудьте заглянуть в подкапотное пространство и осмотреть ремни приводов генератора и ГРМ. Используйте фонарик. Вдруг Вы увидите лишние или посторонние предметы, случайно попавшие сюда. Их нужно убрать.

               Маршрут Москва-Владивосток
               
Дата   Время начала мероприятия      Километраж      Место
День 18               Невер - Магдагачи - Углегорск - Гащенка, 584 км
13-авг.
  7:50      0,00      Подъем
   9:20      0,00      Выезд с места ночевки
   10:45      146,00      Первая попытка въезда в Магдагачи
   11:12      152,00      Вторая попытка въезда в Магдагачи. Осмотр города 15 мин.
   12:00      220,00      Поворот на Тыгду. На рудник.
   12:45      250,00      Заправка до полного. 20 мин.
   15:00      410,00      Обед в кафе «Гагаш». 1 час 10 мин. Очень вкусно!
   16:40      466,00      Заправка до полного.
   16:50      469,00      Углегорск. Космодром Свободный. Осмотр 4 часа.
   22:30      584,00      Гащенка. У столовой «Вояж» мы нашли ночлег, а также душ и завтрак.
   1:00       584,00       Отбой
Записан

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #126 : 22 03 2018, 11:38:04 »

Фотографии не могу загрузить. Опять радикал не работает..
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #127 : 22 03 2018, 12:36:32 »

Я давно ушел от Радикала. Он достал по полной. Он просто съедает фотографии сам по себе когда ему вздумается. Мои старые отчеты без половины фотографий.
У меня почта на mail. Там на халяву дают 100 МБ в каждом ящике. Загружаю фото туда и оттуда уже идет загрузка на сайт при просмотре. За 3-4 года вроде ничего не пропало. Не хватит 100МБ - открой еще один ящик.

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #128 : 22 03 2018, 13:14:04 »

Спасибо, учту!
Записан

kolesapodoroge

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +46/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
  • Город: Москва
    • Prado 95, 5VZ-FE
Re: Автопробег Москва-Владивосток
« Ответ #129 : 22 03 2018, 13:15:58 »

ДЕНЬ 18. Невер - Магдагачи - Углегорск - Гащенка. ФОТО.













































































































Записан