'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Обкатка  (Прочитано 13412 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6487/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16861
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Обкатка
« Ответ #70 : 12 05 2020, 19:35:45 »

В мануале про обкатку все так поверхностно описано, потому, что она не сильно и нужна современному авто. Колодки притереть надо и все. Остальное сейчас уже с завода отлично работает. Но я свою обкатывал первые несколько тыс км, по старинке. :)
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

sapa

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4940/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11353
  • город-герой Мурманск
    • Prado 150 4.0 Prestige 2020
Re: Обкатка
« Ответ #71 : 12 05 2020, 19:41:47 »

В мануале про обкатку все так поверхностно описано, потому, что она не сильно и нужна современному авто. Колодки притереть надо и все. Остальное сейчас уже с завода отлично работает. Но я свою обкатывал первые несколько тыс км, по старинке. :)

Так и я о том же.
Записан
С уважением,

sapa

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4940/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11353
  • город-герой Мурманск
    • Prado 150 4.0 Prestige 2020
Re: Обкатка
« Ответ #72 : 12 05 2020, 19:43:36 »

Авто она не нужна, но я про вопросы коллег писал.
Записан
С уважением,

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6487/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16861
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Обкатка
« Ответ #73 : 12 05 2020, 19:50:53 »

     
     А что нам предлагают японцы в мануале? Да ничего конкретного, кроме как первые 800 км не буксировать прицеп.
     Что по-ихнему значит «избегайте резкого торможения»? Возможно по-японски это, например, когда ремень безопасности тебя к сиденью прижимает при торможении, а кто-то из нас и не знает, что такое бывает и для него резкое торможение намного «мягче» или наоборот.
    Что значит «на слишком высокой скорости» и «слишком долго»? AlexTv ранее указал предельную скорость при обкатке в 120 км/ч, а для японцев допустим и 80 км/ч считается перебором.
    Тойота пишет мануалы, как рекламные маркетологи лекарственных средств: «при (таких-то) симптомах вам может помочь (такое-то) лекарство».
     Что им мешает указать конкретные показатель торможения, скорости, оборотов, времени? Ведь те же японцы (например, из сузуки или ямахи) для лодочных моторов/снегоходов указывают конкретные показатели обкатки.
Ну ты сам пишешь все верно, про торможение, это обычная притирка новых колодок к дискам. Не буксировать. Как и скорость, она прямо не влияет на обкатку, а вот обороты влияют. Можно на 100 км/ ч ехать с оборотами ниже 2 тыс, а можно при старте или при 20-40 км/ч крутить в городе до отсечки.
Даже если с нуля сразу ездить и не заморачиваться на обкатку, то думаю прадик проедет столько же, как и с обкаткой. Но разница все таки будет, в расходе и тд.  Бережное отношение к авто бесследно не пройдет, прадик скажет спасибо. :)
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

sapa

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4940/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11353
  • город-герой Мурманск
    • Prado 150 4.0 Prestige 2020
Re: Обкатка
« Ответ #74 : 12 05 2020, 19:58:43 »

     
     А что нам предлагают японцы в мануале? Да ничего конкретного, кроме как первые 800 км не буксировать прицеп.
     Что по-ихнему значит «избегайте резкого торможения»? Возможно по-японски это, например, когда ремень безопасности тебя к сиденью прижимает при торможении, а кто-то из нас и не знает, что такое бывает и для него резкое торможение намного «мягче» или наоборот.
    Что значит «на слишком высокой скорости» и «слишком долго»? AlexTv ранее указал предельную скорость при обкатке в 120 км/ч, а для японцев допустим и 80 км/ч считается перебором.
    Тойота пишет мануалы, как рекламные маркетологи лекарственных средств: «при (таких-то) симптомах вам может помочь (такое-то) лекарство».
     Что им мешает указать конкретные показатель торможения, скорости, оборотов, времени? Ведь те же японцы (например, из сузуки или ямахи) для лодочных моторов/снегоходов указывают конкретные показатели обкатки.
Ну ты сам пишешь все верно, про торможение, это обычная притирка новых колодок к дискам. Не буксировать. Как и скорость, она прямо не влияет на обкатку, а вот обороты влияют. Можно на 100 км/ ч ехать с оборотами ниже 2 тыс, а можно при старте или при 20-40 км/ч крутить в городе до отсечки.
Даже если с нуля сразу ездить и не заморачиваться на обкатку, то думаю прадик проедет столько же, как и с обкаткой. Но разница все таки будет, в расходе и тд.  Бережное отношение к авто бесследно не пройдет, прадик скажет спасибо. :)

Спасибо! А я уж подумал, что на непонятном языке пишу.
Записан
С уважением,

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4228/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5544
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Обкатка
« Ответ #75 : 12 05 2020, 20:01:51 »

В первые км рекомендуется:

Избегать работы двигателя на одинаковых оборотах ;
Не допускать резких разгонов и торможений ;
Плавно переключать передачи ;
Не перегружать автомобиль багажом ;
Как то так.
Записан

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1496/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8523
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Обкатка
« Ответ #76 : 12 05 2020, 21:48:46 »

В первые км рекомендуется:


Плавно переключать передачи ;


Для этого надо иметь инициалы АКПП.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4228/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5544
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Обкатка
« Ответ #77 : 12 05 2020, 21:56:36 »

В первые км рекомендуется:
Плавно переключать передачи ;
Для этого надо иметь инициалы АКПП.
Передачи после того как остановился полностью включать реверс. Естественно и плавное движение, исключающее резких переключений.( не топить)
Записан

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +426/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2839
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7
Re: Обкатка
« Ответ #78 : 13 05 2020, 04:56:29 »

sapa, дорожная обстановка всегда меняется, поэтому никаких величин производители не указывают, т.к это не испытательный стенд с соответствующим измерительным оборудованием.
Записан
Иная простота хуже воровства

Airguide

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +29/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 450
  • Город: Сургут
    • Prado 150 4л 2018
Re: Обкатка
« Ответ #79 : 13 05 2020, 08:27:28 »

sapa, двухтактные моторы считаются старыми конструктивно и поэтому допуски (в размерах деталей) при изготовлении выше, как результат они более чувствительны к нагрузкам в период первых 20 моточасов. Это и у лодочных и на мототехнике.
     Спасибо за ликбез конечно! Если Вы отвечали на мой пост, то я с Вами не согласен ни про моторы (из моего поста), ни про моточасы (если речь про обкатку). Обосновать?
Ваша ирония прям заинтриговала, давайте, почитаю... только без воды, пожалуйста.
Про допуски я ошибся - они наоборот ниже.
Записан