'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Хачу!!! (история одного камина)  (Прочитано 2535 раз)

gurvinok, kenny и 2 Гостей просматривают эту тему.

Liho

• Не будить!
  • Полковник
  • В сети В сети
  • Ко мне на "Ты".
    • PRADO 120 4L + GL 350 +
Re: Хачу!!! (история одного камина)
« Ответ #80 : 02 07 2020, 16:34:04 »

Влюбился с первого взгляда.

Эх, седина в бороду!
Заслал сватов, стал готовица к свадьбе.

Заказал воздуховод для приточки, с планом закатать его в стяжку, расположив под кухонными тумбами.
Так как в этом месте никто не ходит, холод потока, предположил, не будет ощутим.

Щиберную заслонку принято решение разместить под кухонной мойкой. Надеюсь, будет удобно и скрыто.
Воздуховод приточки должен пройти в полу кухни, выйти через стену под камин в гостиной.

Как-то так.

Батьківщина в нас одна

Liho

• Не будить!
  • Полковник
  • В сети В сети
  • Ко мне на "Ты".
« Ответ #81 : Сегодня в 14:37:47 »

На этом этапе я лоханулся, как последний колхозник.
Развели меня, как крестьянина в напёрстки.
Стыдно признаца.

Сперва родилась в моём мозгу идея сварганить воздуховод из цельной профильной трубы сечением 200х100, при этом обязательно оцинкованной, чтоб на века. Это сейчас я понимаю бредовость закатывать в бетонную стяжку оцинковку. С тем же эффектом можно было бросить денежные купюры в каминную топку. И то с последнего действия толку было бы больше, если заснять процесс на видио и выложить в юТуб. )))

И вот, я начал поиск "хотелки". Нашёл через инет трубу, согласовал размеры, цену, процесс оцинковки, срок поставки.
Но т.к. это был не типовой заказ, поставщик стал требовать 100% предоплату за трубу и "цинк". Сама труба, стоила копейки, оцинковка выходила дороже, но тоже деньги не великие.
И вот я чилийский лох, перевёл их с карты на карту.

Трубу мне привезли на следующий день. Но цинком она не пахла. Обычный профиль, который в любом хозяйственном магазине за углом купить можно. На гневный мой звонок, поставщик сказал, что перепутали поставку, и сейчас разберутся.
После этого телефон перестал отвечать, а небольшая проверка показала, что такой фирмы в природе не существует.

Сперва в гневе было хотел серьёзно взяться вывести кидал на чистую воду, потом прикинул нервы и затраты и понял, что сумма ущерба того не стоит.
Теперь эта железяка ржавеет под забором, а идею воздуховода я воплотил немного другим методом.

Заказал у жестянщиков воздуховод из обычной оцинкованной жести. По цене вышло дешевле чем черновой профиль.
Но дуя на воду, производственную площадку на этот раз, я проверил заранее )))

Вот такая бывает в жизни и на старуху проруха.  8D

Батьківщина в нас одна

Liho

• Не будить!
  • Полковник
  • В сети В сети
  • Ко мне на "Ты".
« Ответ #82 : Сегодня в 14:58:16 »

И собственно сам последующий процесс.

Сделал сквозной пропил в наружной стене.
С улицы входное отверстии закрыл вентиляционной решёткой, чтоб мышек не селить. А то не дай бог сдохнет там, потом проблемы её от туда выковыривать.

Сразу у стены в трубе установлена задвижка шибера (но особой нужды, как оказалось в нём нет, поскольку воздушный каминный поток замкнут во внутрекаминном пространстве, плюс топка имеет дополнительный регулятор подачи воздуха).

Далее труба прошла вдоль кухонной стены и вышла в гостиную, где завершилась поворотом под углом 90 градусов в надпольное пространство.

Уложил в пенополистерол.

Отгородил место, где планирую ставить камин под будущую заливку керамзитовой смесью, а на всё оставшееся пространство уложил систему теплых полов и закатал их в полусухую стяжку.

И залил керамзитом. Хотя последнее можно было и не делать.
Как показывает опыт, многое делается с перестраховкой и особой нужды в этом нет.
Хотя бывают и непростительные огрехи, когда думаешь, "Ай, зря я этого не сделал".

Батьківщина в нас одна

Минин

• Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • Не в сети Не в сети
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
« Ответ #83 : Сегодня в 16:57:17 »

На чертеже задвижка есть, а по факту не увидел.
Как будешь закрывать, когда камин не будет работать, чтоб холодный воздух просто так не шел?

Liho

• Не будить!
  • Полковник
  • В сети В сети
  • Ко мне на "Ты".
« Ответ #84 : Сегодня в 17:02:14 »

На чертеже задвижка есть, а по факту не увидел.
Как будешь закрывать, когда камин не будет работать, чтоб холодный воздух просто так не шел?

Сразу у стены в трубе установлена задвижка шибера (но особой нужды, как оказалось в нём нет, поскольку воздушный каминный поток замкнут во внутрекаминном пространстве, плюс топка имеет дополнительный регулятор подачи воздуха).

Шибер есть. Но открыт постоянно. Разницы между закрыт или открыт по теплообмену, как показал опыт, нет никакой ни зимой ни летом.
Поначалу я его закрывал и открывал. Потом обленился. )))

Батьківщина в нас одна