'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Менять-ли Прадо на Китайца?  (Прочитано 463425 раз)

msergey и 3 Гостей просматривают эту тему.

IvUs

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +38/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 583
  • Город: ЮФО
    • LC 150 4.0 2020
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5930 : 15 08 2024, 11:14:01 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.
Записан

exxxtreme

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 850
  • Prado 2021 4.0/249 араб, Tahoe 2018
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5931 : 15 08 2024, 13:33:11 »

Хорошо когда всё хорошо и плохо когда всё плохо. Хорошо покупать китайца когда много денег и не думаешь о том что придётся искать запчасти или ремонтировать. И плохо когда купил его в кредит разбил и не можешь ни продать ни починить

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
  Может стоит также не жадничать на Каско при взятии в кредит ? Тогда и голова не так сильно болеть будет над проблемой ( если она возникнет )

При взятии в кредит каско в обязалове наверно. Как и страховка жизни и прочие "полезности".
Но речь не о том, а что с каско или без - встрять всегда можно и остаться без машины.
Записан

exxxtreme

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 850
  • Prado 2021 4.0/249 араб, Tahoe 2018
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5932 : 15 08 2024, 13:38:10 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.

Ну я свой принцип описываю, если у меня кеша хватает на новый гелик, то я его не куплю. Раньше я вообще не парился и брал тачки на +/- месячный доход, тот же Тахыч. Но если говорить про годовой доход - так этот доход куда-то ж тратится: на еду, образование и т.д. Т.е. в сухом остатке может ноль остается. А вот если речь про именно деньги за минусом трат, то +/- моя формула и выходит - за 3 года накопится на 3 авто)
Записан

Мерсовод

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +771/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3845
  • Город: Москва
    • 2101/200/уаз469/газ24
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5933 : 15 08 2024, 15:11:45 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.

Ну я свой принцип описываю, если у меня кеша хватает на новый гелик, то я его не куплю. Раньше я вообще не парился и брал тачки на +/- месячный доход, тот же Тахыч. Но если говорить про годовой доход - так этот доход куда-то ж тратится: на еду, образование и т.д. Т.е. в сухом остатке может ноль остается. А вот если речь про именно деньги за минусом трат, то +/- моя формула и выходит - за 3 года накопится на 3 авто)
Я также считаю, для себя
Записан

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +109/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 889
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5934 : 15 08 2024, 23:50:14 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.
Много раз слышал эти формулы (причем разные))), каждый раз возникает вопрос: почему для тачки - годовой доход? Чего не за полгода или не за два года (как в других, таких же умных, заключениях)? А горнолыжное сняряжение сколько процентов от годового дохода должно стоить? Кофемашина? Дача? Отпуск?
Эдакая ересь, применимая к конкретной ситуации в той же степени, что и необходимость обладания конкретным предметом в конкретных условиях. То есть ни в какой. Чистый маркетинговый  штамп, основанный ровно ни на чем.
Записан

exxxtreme

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 850
  • Prado 2021 4.0/249 араб, Tahoe 2018
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5935 : 16 08 2024, 04:00:31 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.
Много раз слышал эти формулы (причем разные))), каждый раз возникает вопрос: почему для тачки - годовой доход? Чего не за полгода или не за два года (как в других, таких же умных, заключениях)? А горнолыжное сняряжение сколько процентов от годового дохода должно стоить? Кофемашина? Дача? Отпуск?
Эдакая ересь, применимая к конкретной ситуации в той же степени, что и необходимость обладания конкретным предметом в конкретных условиях. То есть ни в какой. Чистый маркетинговый  штамп, основанный ровно ни на чем.

Это не маркетинговый штамп на самом деле, а так сказать - "self money management": личное финансовое планирование.
Т.е. определяем, насколько автомобиль нужен, держим в уме, что это довольно высокорисковый актив, т.е. актив, который может конкретно сломаться и встать на прикол, который может затоталиться, который могут угнать в дтп и т.д. Та же квартира имеет куда меньшие (на порядки) риски уничтожения/непригодности.
Ну и исходя из нужности (кто-то ездит чисто по приколу, а в основном на ОТ, а кто-то живет в авто), закладываем риски утери/простоя и имеем некий план "Б" на случай временной/постоянной утери авто.
Ну и понятно, если денег много, на кучу машин, то все вышенаписанное не имеет смысла. А если денег в обрез и тачка нужна постоянно, то логично иметь план "Б" в виде запасных денег или ликвидных активов, которые можно быстро превратить в деньги. Отсюда и выводится формула условного "годового дохода" или т.д. Причем это не обязательно должны быть деньги - я ж говорю, нечто ликвидное, к примеру облигации и т.д. Пока не трогаешь, они растут, в случае ...опы - распечатываешь кубышку.
Это разумный подход как по мне.
А неразумный - когда читаешь, как тетенька взяла условный Черри Тиго в кредит на 7 лет, а у нее еще и хата в ипотеке. При этом планирует детей каждый день возить в школу на другой конец Москвы. А потом читаешь, как у нее навернулся пепелац и она в шоке, не понимая, что делать - гарантия кончилась, денег на ремонт нет, а еще и кредит капает. А ведь разумнее было взять какую-нибудь б/у тойоту короллу 10 летнюю без всяких кредитов, которая еще 10 лет проездит.

Или как мой приятель, который хренову тучу лет копил на хату (давно дело было), в принципе накопил и мог уже что-то взять, чем-то его торкнуло и он взял бэху Х6 новую в салоне со словами "один раз живу, хоть как человек поезжу". А жить остался с маманей.

имхо
Записан

UBILAR

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +225/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 2311
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5936 : 16 08 2024, 06:53:21 »

Да фигня это все . Каждый хочет так как хочет у всех разная ситуация и разные деньги . Кто то живет в машине не вылезая из нее , а кто то раз в месяц выезжает и тд и тп .
Записан

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22830/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 31291
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5937 : 16 08 2024, 07:21:49 »

Так и есть, я всегда говорю - покупать тачку имеет смысл, если в запасе есть денег на 2-3 такие же. А брать в кредит, да на много лет - авантюра. Завтра разобьешь, сломается и т.д., и будешь платить за воздух. Жить надо по средствам.
А чего не на 5 тачек запас? Тачка по средствам - это которая стоит не больше годового дохода. Все машины брал в кредит на 3-5 лет, реально выплачивал за 5-6 месяцев, переплата получается символическая. Каско для новой тачки must have.
Много раз слышал эти формулы (причем разные))), каждый раз возникает вопрос: почему для тачки - годовой доход? Чего не за полгода или не за два года (как в других, таких же умных, заключениях)? А горнолыжное сняряжение сколько процентов от годового дохода должно стоить? Кофемашина? Дача? Отпуск?
Эдакая ересь, применимая к конкретной ситуации в той же степени, что и необходимость обладания конкретным предметом в конкретных условиях. То есть ни в какой. Чистый маркетинговый  штамп, основанный ровно ни на чем.

Согласен)
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

WalterSkinner

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +109/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 889
  • Город: Питер
    • Prado 2,7 2021
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5938 : 16 08 2024, 07:22:59 »

exxxtreme, все, что ты написал, это прописная истина. За все хорошее против всего плохого. Ежу понятно, что машина - это тостер, покупать который в неподъёмный кредит - идиотизм.
Я спрашиваю не это, а откуда взялось в твоем личном финансовом планировании утверждение, что «тачка по средствам - это стоимостью не больше годового дохода»? Почему именно годового, можешь внятно объяснить, раз защищаешь эту теорию?
Скорее всего, ты это услышал, как вывод какого-то очередного умного американского маркетолога, который базировался на абсолютно других реалиях, от зарплат и необходимости в машине до стоимости машин и жизни в своей стране. Потому что я сам примерно оттуда же слышал разные вариации этой чуши - от полугода до двух.
Записан

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +150/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2214
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.
Re: Менять-ли Прадо на Китайца?
« Ответ #5939 : 16 08 2024, 07:32:27 »

Ерунда все эти формулы.
До 14 года считал, что тачку надо брать на полугодовой остаток от дохода-траты, потом все хуже и хуже становилось, расходы все росли и росли, цены на авто тоже.
А сейчас уже вообще всё это поломалось, если считать по прежним стереотипам, вообще большинству надо на машинах больше не ездить, к чему видимо нас постепенно и ведут.
Записан