'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: 2TR-FE тупит...  (Прочитано 286123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexkz

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1760 : 21 02 2019, 06:12:44 »

На выходных снимал впускной коллектор, поменял прокладки под впускным коллектором и под БДЗ, промыл форсы со снятием, поменял все резинки на форсунках и... ноль эмоций. Выкручивал свечи, я их ставил недели три назад, на них черный налет, нагар как от обогащённой смеси, и расход у меня с прогревами около 20-22 л/100км (мне кажется что он жрёт бензин даже когда заглушен :o). Да еще я сделал тройник с манометром и поставил его между фильтром и топливной рампой, так вот в любых режимах, тупит машина или нет, показывает 3,2 бар. Так и катаюсь с этим манометром, давление в одной поре при любых режимах.
Записан

Alexkz

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1761 : 21 02 2019, 06:19:17 »

Я еще заметил такую фигню, когда авто в затупе, снимаешь крышку воздушного фильтра на заведенном двигателе и машина начинает мондражировать и глохнет, заводишь пытаешься газовать, а она хлопает в воздухан и туго обороты берет, когда скидывает глохнет. Но когда она работает нормально, при этих же манипуляциях, с авто ничего не происходит, двигатель работает так же ровно и набирает обороты резво при нажатии на газ.
Записан

BlackAngel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +45/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1124
  • Город: Саратовская обл.
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1762 : 21 02 2019, 08:06:37 »

Похоже у тебя датчик расхода воздуха накрылся, который на крышке корпуса фильтра. У себя пробовал менять, результата не принесло, но у меня таких жестких затупов не бывает. Попробуй у кого нибудь взять покататься. Цены на него кусаются.
Записан

Alexkz

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1763 : 21 02 2019, 10:42:45 »

Я на него тоже грешу. У друга есть такой же фортик только 2005 года, у него нет такой фигни. Хочу у него снять целиком крышку фильтра вместе с ДМРВ и поставить себе. Покатаюсь немного посмотрю разницу.
Записан

AG из Влада

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +203/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1213
  • Город: Владивосток City
  • TLC Prado 150, 2TR & Lexus RX450h
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1764 : 21 02 2019, 12:24:33 »

Из моих наблюдений- как только машина ловит затуп, а именно вялый разгон при нажатии на газ, на пути следования нужно найти спуск и на спуске хорошо газануть, желательно чтобы поймать 1 или 2 переключения ступеней автомата, после этой манипуляции авто начинает ехать как надо. Мне кажется дело в мозгах автомата. ИМХО.
Записан

oleg_mws

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27
  • Город: KHV
  • Город:
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1765 : 22 02 2019, 04:30:37 »

Если АКПП  A343F, то у него нет обучаемых мозгов. Всё управляется с основного ЭБУ.

Мне кажется 2TR тупит из-за: 1. Подклинивает дроссель. 2. Запаздывает муфта VVTI (плохое масло, забитые каналы или износ самой муфты) и соответственно УОЗ не соответствует повороту распред-вала. 3. Частично забит катализатор - и тогда либо верхняя лямбда душит топливо, либо часть выхлопа отражается от катализатора и засасывается обратно в цилиндр. 

Вариант с подсосом воздуха я не рассматриваю, т.к. затупы плавающие и зависят от температуры. Утром еду, -10, почти не тупит ... вечером +4, да ещё по пробкам, тупит мин 10-15 потом всё выравнивается. Если сильный ветер - так же тупит дольше.

Муфту проверял - вроде всё в порядке, собрался померить давление в выхлопном коллекторе .. отпишусь по результатам
Записан

Bashka

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 285
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1766 : 24 02 2019, 23:00:47 »

Заказал себе топливный насос с фильтром, после замены отпишусь.
Записан

AIwanich

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 4
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1767 : 25 02 2019, 06:57:12 »

Причем топливный насос с фильтром если на газе точно такие же затупы.
Записан

Bashka

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +6/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 285
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1768 : 25 02 2019, 10:17:02 »

Нууу поменяю, посмотрю как себя вести будет. Пробег уже для бензонасоса приличный.
Записан

oleg_mws

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27
  • Город: KHV
  • Город:
Re: 2TR-FE тупит...
« Ответ #1769 : 09 04 2019, 12:29:00 »

Всем привет .... не давно вернулся с северных районов Хабаровского края ... общий пробег около 2000 км, средний расход составил 13л/100км. На выходных съездил и померил давление в выхлопном коллекторе (перед катом) - давление оказалось как у нового 0,2 атм при 5000 об/мин.  ...  Версия с забитым катом накрылась медным тазом )))

Обрисовав проблему "автомеханику" (то едет - то не едет, то тупит - то летит) посмотрели газо-анализаторм состав выхлопных газов и сравнили с данными сканера. Сканер показывает что смесь бедная примерно на 5%, а газо-анализатор показывает, что смесь бедная на 50% (смотря как считать - но почти 16:1).

Вывод - проблемы с датчиком топливо-воздушной смеси  - грубо говоря "врёт".

Вспоминая все предыдущие события попытаюсь восстановить хронологию. Когда начались проблемы (то тупит - то не тупит) я поменял ДТВС (датчик топливо-воздушной смеси), так на всякий случай - но ДТВС оказался не оригинальный и проблема не ушла, а усугубилась.

А изначально проблема была в том что попала грязь и окислились контакты в разъёме подключения этого датчика. Итак чищу-продуваю контакты и ставлю на место свой родной ДТВС. Изменения почувствовал сразу, но полностью всё стабилизировалось через 2 суток.

Прадик едет .... провалов нет ... АКПП переключается очень мягко ... и разгонная динамика то-ж радует ...
Записан