'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Что нужно знать о поездке в Финляндию  (Прочитано 104321 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

Почему нельзя проносить алкоголь на борт паромов ST Peters Line

Андрей Мушкарев, вице-президент компании ST Peters Line, прокомментировал запрет на то, чтобы проносить алкоголь на паромы компании в порту Санкт-Петербурга. "Это правило нашей паромной компании, которое введено в соответствии с международными требованиями безопасности пассажирских судов. (International Ship and Port Facility Security) ОСПС (кодекс по охране судов и портовых средств)".
Андрей Мушкарев добавил, что запрет также распространяется на любые жидкости, не только на алкоголь, но и, к примеру, на косметику. Однако косметические средства пассажирам могут разрешить проносить на борт судна - решение принимает служба безопасности.
Чем регламентированы правила безопасности? 50 мл - это тот объем, который считается пригодным для изготовления взрывчатых веществ. Именно для того, чтобы на пароме не было возможности произвести взрывчатку, и вводится подобное требование, объяснил Андрей Мушкарев. "У нас крупные суда, около 1900 пассажиров, а система контроля гораздо мягче, чем в аэропорту, где, как вы знаете, действуют аналогичные требования", - добавил вице-президент ST Peters Line.
По словам Андрея Мушкарева, на борт паромов также запрещено проносить алкоголь, купленный в магазине дьюти-фри на Морском вокзале - в связи с тем, что там не запечатывают покупки так, как это обычно делается в аэропорту.
с этим столкнулся ещё летом 2011 года,хотя к слову СБ лопухи литран в сумке и не заметили)) icon_crazy2
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Вчера такую вещь сказали которую я не знал или конкретно забыл )))
Сказали что начало действия визы начинается со дня ее подачи.Так ли это или мне прогнали?
На сколько я знаю, с даты, которая на визе стоит
Записан

Prado-то что надо

  • prado 95, 1-KZ 97г.в.-был Прадо 120 4л. есть !!!!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +295/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3738
  • Город: 47
    • Прадо 120 4л

Вчера такую вещь сказали которую я не знал или конкретно забыл )))
Сказали что начало действия визы начинается со дня ее подачи.Так ли это или мне прогнали?
На сколько я знаю, с даты, которая на визе стоит
Это я понял.Но когда эту дату ставят непонятно.Завтра в турфирму позвоню спрошу.Просто не хочу что бы визв опять в конце года кончилась .
Записан
С уваженим Олег...

TURIST

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +406/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23073
  • Город: Москва

Вчера такую вещь сказали которую я не знал или конкретно забыл )))
Сказали что начало действия визы начинается со дня ее подачи.Так ли это или мне прогнали?

В любой визе стоит дата начала и окончания ее действия. Иногда дата выдачи совпадает с началом, иногода нет. Надо смотреть в паспорт.
Записан

Prado-то что надо

  • prado 95, 1-KZ 97г.в.-был Прадо 120 4л. есть !!!!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +295/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3738
  • Город: 47
    • Прадо 120 4л

Вчера такую вещь сказали которую я не знал или конкретно забыл )))
Сказали что начало действия визы начинается со дня ее подачи.Так ли это или мне прогнали?

В любой визе стоит дата начала и окончания ее действия. Иногда дата выдачи совпадает с началом, иногода нет. Надо смотреть в паспорт.
В консульстве чего хотят то и творят.Буду после праздников подавать что бы в следующем году без визы не сидеть перед НГ.
Записан
С уваженим Олег...

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

<a href="http://www.youtube.com/v/A9BV6Q8dfxU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/A9BV6Q8dfxU</a>
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

На российско-финской границе у туристов забрали 83 кг мяса и рыбы

В международных автомобильных пунктах пропуска «Светогорск» и «Брусничное» на границе с Финляндией, пресечены попытки ввоза частными лицами более 83 килограммов охлажденных свинины и рыбы не в заводской упаковке без разрешений Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов. Выданы документы, необходимые для дальнейшего оформления таможенными органами процедуры возврата продукции на сопредельную территорию – в Финляндию. Об этом сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора.
Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. Исключением является ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Где находятся самые дешевые заправки в Финляндии

Средняя цена на литр 95E бензина в Финляндиии, по данным Топливной ассоциации, составляет 1,59 евро. На финских заправках можно найти разброс цен на бензин от 1,51 до 1,80 евро. Дешевле всего можно заправиться на АЗС в Керава, дороже всего - в Ювяскюля.
Средняя цена на дизельное топливо составляет 1,52 евро за литр. Дешевле всего - за 1,45 евро за литр - можно заправиться на АЗС в Нурмиярви, а раскошелиться на 1,70 евро за литр придется, как и в случае с бензином, в Ювяскюля.
Самыми дорогими заправками в Финляндии являются ABC, а также Shell, которыми владеет корпорация SOK.
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Финские власти напоминают, что в Суоми нельзя ввозить пиротехнику

Для ввоза пиротехнических изделий в Финляндию требуется письменное разрешение от Агентства по безопасности и химическому производству Финляндии «TUKES», напоминает Посольство Финляндии в России. Так как физическое лицо не может получить данное разрешение, физические лица не могут ввезти в страну пиротехнические изделия. Однако туристы могут приобрести фейерверки в финских магазинах.
Записан

profeSS®

  • ВсеЯ Руси...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +293/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13823
  • Город: Санкт-Петербург
  • Уж если я чего решил- я выпью обязательно!
    • MB Viano 639 4Matic

Штрафы в Финляндии – финский кнут и пряник

Финская полиция
Говорят, что в Финляндии можно годами ездить на машине, так ни разу и не нарушив правил дорожного движения – настолько они проработаны. Правда, это лукавство. Нарушать правила дорожного движения в Финляндии еще и невыгодно. Уйти от штрафа практически невозможно. Финны давно уже практикуют повсеместную установку камер наблюдения на дорогах. В противовес России не удастся здесь дать взятку полицейскому. Все штрафы оплачиваются исключительно через банк. А полиция лишь раздает квитанции. Её Вам могут вручить лично в руки, а могут и положить под дворники.

Штрафы здесь существенно выше, чем в России. Так, за неправильную парковку в Хельсинки с Вас могут взять до 50 евро, в 115 евро обойдется превышение скорости, а за не пристегнутый ремень Вы расстанетесь с 35 евро. Кстати, пристегивать ремни при движении на скоростной трассе должны все пассажиры в транспортном средстве. К детям особый подход – они должны иметь либо подходящий им ремень безопасности, либо сидеть в специальном кресле.

Более серьезные нарушения стоят больше. За них принято назначать дневные тарифы. Конечная сумма штрафа зависит от многих факторов. Например, могут учитываться такие, казалось бы, не связанные с вождением факторы, как количество иждивенцев у нарушителя, его капитал и ежемесячный доход. Разумеется, учитывается и степень нарушения, тяжесть последствий. Кстати, верхней границы для суммы штрафа не существует. В истории страны было два случая, когда сумма штрафа превысила 100 тыс. евро! Другой пример, при ежемесячном доходе в 3000 евро за превышение скорости всего на 25 км/ч Вам выпишут штраф на 540 евро. При доходе в 200 евро аналогичное нарушение обойдется в 488 евро, а при доходе в 5000 – уже в 1148 евро. Жестко.

А вообще в Финляндии могут оштрафовать практически за все. Например, штраф выписывается водителю в том случае, если он проигнорировал приказ полицейского остановиться. В автомобиле запрещено иметь даже неподключенный антирадар. Строго караются игнорирование любых дорожных знаков и сигналов светофора. Очень требовательны финны и при обращении с пешеходами. Их всегда нужно пропускать. В плане штрафов – Вам обязательно выпишут квитанцию, если Вы проедите мимо остановившегося у перехода автомобиля.

Для расчета суммы штрафа можно воспользоваться специальным калькулятором, услужливо выставленным для всеобщего пользования на сайте финской полиции. С помощью этого калькулятора можно "оценить" свое поведение на дороге.

Вот самые часто встречающие нарушения и ориентировочные суммы штрафов:

превышение скорости на 25 км/ч при ограничении 60 км/ч - 14 - 115 евро;
превышение скорости на 25 км/ч при ограничении 60 км/ч - 12 - 115 евро;
превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении 60 км/ч - 115 евро (фиксированный);
превышение скорости на 16-20 км/ч при ограничении 60 км/ч - 100 евро (фиксированный);
обгон вблизи пешеходного перехода - 12 - 72 евро;
несоблюдение приоритета движения - 10 - 60 евро;
проезд на красный свет - 10 - 60 евро;
проезд под запрещающий движение знак - 8 - 48 евро;
игнорирование знака STOP - 8 - 48 евро;
опасный обгон - 14 - 84 евро;
обгон в зоне запрещения обгона - 10 - 60 евро;
невключение указателя поворота - 50 евро (фиксированный);
наличие или использование детектор радаров - 20 - 120 евро;
непристегнутый ремень безопасности - 35 евро (фиксированный);
игнорирование требования остановки полицией - 12 - 72 евро;
управление автомобилем без прав - 20 - 120 евро.
 

Сам же штраф может послужить причиной отказа выдачи шенгенской визы, когда в следующий раз Вы захотите посетить Финляндию. Неоплаченный штраф или оплаченный, но с опозданием практически наверняка закроет для Вас въезд в страну. Более того, он может послужить причиной отказа в выдаче визы в любую другую страну-участницу Шенгенского соглашения. Факт крайне неприятный.

Не стоит затягивать с выплатами штрафов еще и потому, что выплатить их не так сложно. Существует три проверенных способа оплаты штрафов: через банк, в консульстве и валютным переводом из России. Проще всего оплатить через банк в Финляндии. Здесь с Вас возьмут штраф плюс 5% за банковский перевод. На пути честного порыва может стать только режим работы финских банков. Работают они только по будням.

В Генеральном консульстве с Вас возьмут сумму штрафа плюс фиксированную сумму в 50 евро. Работает консульство с 9.00 до 15.30. Чтобы оплатить штраф валютным переводом Вам потребуются банковские реквизиты. Получить их можно снова-таки в консульстве. Кстати, выкидывать квитанцию, подтверждающую оплату Вами штрафа, не стоит. Она пригодится при подаче документов на получение новой визы. Впрочем, если Вы её потеряете, то её Вам быстро восстановят в Консульстве за 8,5 евро.

Штрафы лучше оплачивать все же в Финляндии. В России с Вас могут взять за перевод сумму, сопоставимую с сами штрафом. Так, оплачивая 50 евро за парковку неположенном месте, в России Вы заплатите банку еще 30 евро. Дорого…В финских банках лучше расплачиваться по банковской карте, выходит снова-таки дешевле. Да и если Вы не знакомы с наречием местных аборигенов – это единственный разумный способ войти с ними в контакт.

Еще одной особенностью Финляндии является то, что штраф здесь "вешается" не на водителя, совершившего правонарушение, а на автомобиль. Вернее его регистрационный номер. Чуть выше я писал о том, что при неоплаченном штрафе Вам могут не выдать в следующий раз визу. Это правило действует на 100% только в том случае, если Вы оказались виновником крупного ДТП. Неоплаченные штрафы за неправильную парковку, не пристегнутый ремень и т.д., как правило, к столь строгим мерам не приводят. Однако, на "засветившемся" автомобиле в страну Вас уже не впустят. Придется добираться попутками…

Некоторых удивляет подобная практика. Мол, неизвестно кто был за рулем транспортного средства в момент ДТП, а платить должен владелец. Но, с другой стороны, всё финны делают правильно. Это проблемы владельца, а не финской полиции. Неоплаченный штраф, как правило, всплывает еще на границе. И местный пограничник имеет право привязать его либо к владельцу ТС, либо к водителю, находящемуся в данный момент за рулем.

А вообще мой Вам совет – ездите аккуратнее. А если Вам все же не посчастливилось, и Вы получили квитанцию на оплату штрафа – сделайте это как можно быстрее. По закону подлости мелкие неприятности имеют обыкновение появляться в самый неподходящий момент.
Записан