'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ЗАДАТОК  (Прочитано 7218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #30 : 26 10 2009, 21:04:05 »

Для Kunya.
Гражданский кодекс РФ  работал и нормально работает сейчас. По крайней мере у нас в Питере.
Что же касается сделок с недвижимым имуществом (жилыми помещениями), то безусловно никто Вас как серьезного продавца или серьезного покупателя без внесения определенной суммы не воспримет.
Однако эту сумму, которую покупатель передает продавцу нельзя назвать авансом. Внесение аванса  возможно после заключения договора, а договор считается заключенным с момента государственной регистрации.
Для серьезности закрепления намерений между продавцом и покупателем, я всегда готовлю предварительный договор и после его заключения, подписывается соглашение о задатке Од- новременно с подписанием соглашения о задатке, покупатель передает продавцу этот задаток.
Внесением задатка по предварительному договору преследуется двойная цель. Во-первых, при необоснованном отказе от заключения основного договора купли-продажи к продавцу предъявляется иск о понуждении к заключению договора купли-продажи, на условиях предварительного договора, а во-вторых, если по объективным причинам невозможно понуждение к заключению договора, то абсолютно реально взыскание двойной суммы задатка. Именно двойной суммы, как предусмотрено законом. Иное дело, что продавец не всегда оказывается платежеспособным, но это уже другая опера.  
можен после


А теперь конкретно для Kunya. По всей видимости он занимается сделками с жилыми помещениями. Так вот договор купли-продажи, мены, дарения и т.п. отчуждения квартиры, считается заключенным с момента его государственной регистрации, независимо от того когда он подписан сторонами. Без государственной регистрации договора и государственной регистрации перехода права собственности ( с жилыми помещениями законом установлена двойная регистрация) договор считается не заключенным и по нему не может быть ни внесен, ни принят задаток.

Зачем пересказывать кодекс если он не работает. Вы попробуйте купить недвижимость без задатка или авансового платежа (т.е. с регистрацией попозже), да с вами никто не захочет дела иметь...
.


Предыдущее ваше высказывание было, что задаток не может быть внесен, если договор не имел госрегистрации. И тут же вы пишете, что готовите предварительный договор (который как я понимаю не регистрируется) и передается задаток. Вы сами себе противоречите или пытаетесь, извините, казаться умным.

И второе, на личном опыте о задатке, гарантирую, что при хорошем адвокате, вы задаток (как продавец) вернете как есть до копеечки. При любом отказе покупателя ("просто не хочу покупать"). Личный опыт - судебный тяжбы...
Записан
My name is Игорь :)

Kunya

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4820
  • Город: Ставрополь
  • 4,0L, 2006г. уже постоянно белый крокодил
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #31 : 26 10 2009, 21:06:23 »

предварительный договор  - в студию!

Я.. и ты... намереваемся совершить сделку такую-то... (договор без госрегистрации)  ;)
Записан
My name is Игорь :)

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #32 : 26 10 2009, 21:07:33 »

предварительный договор  - в студию!

Я.. и ты... намереваемся совершить сделку такую-то... (договор без госрегистрации)  ;)
ок !
Записан

Гепард

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3700
  • Город: Москва
  • Привод полный - аватара подтверждает!
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #33 : 26 10 2009, 21:21:40 »

Добуш, вы только из института?
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #34 : 26 10 2009, 21:30:56 »

Добуш, вы только из института?

Это в 48 лет? 8D
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Гепард

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +4/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3700
  • Город: Москва
  • Привод полный - аватара подтверждает!
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #35 : 26 10 2009, 22:58:33 »

Жень, я профили не смотрю... просто такое разжевывание элементарных вещей свойственно, только, что закончившим институты -  еще свежа теория, юношеский максимализм, чувство "самого умного"
я без обид конечно же ;) просто сам этим грешил как-то...
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #36 : 26 10 2009, 23:04:22 »

Жень, я профили не смотрю... просто такое разжевывание элементарных вещей свойственно, только, что закончившим институты -  еще свежа теория, юношеский максимализм, чувство "самого умного"
я без обид конечно же ;) просто сам этим грешил как-то...

Думаешь тут не подкреплено практикой?
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Добуш

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Город: Санкт-Петербург
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #37 : 27 10 2009, 10:56:39 »

Юридическое образование получил в 1989 году. Учился на стационаре, учился хорошо. Адвокатом работаю чуть более 17 лет, небольшой опыт имею. Специализируюсь: корпоративное право, наследственное право, налоговое право, недействительность сделок,  сделки с недвижимостью.
Защита по уголовным делам, исключительно в случаях, когда просят и отказать нельзя.

У одноклубников и коллег по профессии прошу прощения за умничание, я все больше старался для собратьев по клубу без юридического образования, больше не буду.

Куня, предварительный договор, в отличие от основного договора купли-продажи недвижимости, вступает в силу с момента его подписания сторонами, в силу чего возникает правовое основание для внесения задатка. Если есть необходимость, черкни в личку я скину, хороший рабочий предварительный договор и не страшен будет тебе адвокат при отказе продавца от заключения основного договора.

Записан

ггг

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +22/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 18916
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #38 : 27 10 2009, 12:54:13 »

вот она - клубная взаимовыручка, как она есть. че за упреки в умничаньи и обвинения в максимализме? ну если человек знает тему лучше тебя и профессионально этим занимается, хоть шомпур себе в попу вставь - выгодней смотреться не будешь. че, при регистрации на форуме надо все свои регалии документально подтверждать, чтобы слово вес имело? или в чатах все сраться привыкли? большинство из присутствующих здесь - тупо набор символов на мониторе. не более. это нужно учитывать. давайте отдельную тему замутим и будем там пыль сбрасывать, не смотря на возраст, пол и вес
Записан

Korben

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +59/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12314
  • Город: Москва
  • Узбагойся...)
Re: ЗАДАТОК
« Ответ #39 : 27 10 2009, 15:09:21 »

Таааак господа хорошие.......... >:D Я полностью согласен с Гепардом. В который раз говорю и популярно объясняю! Данная ветка только для конструктива, что есть конструктив? Объясняю. Конструктив- есть набор символов и букафф, для реальной помощи клубням, без начитки, указаний и ссцылок на теорию.
Пользуясь приемущественным правом модера, срачь будет удален.
На мой взгляд, козе понятно, что в своей основной массе, тут труться люди с проф. специальностью, посему, меньше теории и бл-бла-бла, больше практических шедевров.
Все мы адвокаты, юрЫстЫ и пр. и т.д. Так, что коллеги, давайте уважать др.др.
Записан
Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной...