'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Велосипед  (Прочитано 337510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Апрель

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1608/-1050
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12382
  • Солнце за нас !
Re: Велосипед
« Ответ #140 : 23 05 2011, 18:53:11 »

да, седла поменял на комфортные. от родных было ощущение как будто задницу разрывают. покрытие для покатушек "окол со щебнем" передний амортизатор не спасает. руки гудят.
Вот одна из важнейших деталей МТВ -  Вилка. Не буду разрушать мозг клубням деталями. НО когда она хорошая - езда превращается в кайф.Вибрации от дороги гасятся ею, а не вашими суставами. Как и все приличное она дорога.
Сам катаюсь на  Rock Shox-овской ТОRA .
Записан
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. ©  Марк Твен

kriptonoviy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2969
  • Город: Екатеринбург
    • 120 1GR-FE
Re: Велосипед
« Ответ #141 : 24 05 2011, 05:13:16 »


Вот одна из важнейших деталей МТВ -  Вилка. Не буду разрушать мозг клубням деталями.
там действительно мозг разрушится, если узнать как она устроена, амортизатором язык не поворачивается называть резиновую хрень в трубке, намазанную густым пластилином. Сальники там тоже зОбавные. В общем, дверной доводчик во плоти.

Вчера перебрал задний тормоз. Весь вечер угрохал. Был закисший один поршень. Ремкомплект у меня был запасен уж больше года как. Резиновые уплотнители подмахрачены, тормознуха с чернотой, под резиной коррозия чутка от дотоводяной эмульсии. Все отдраил, собрал, влил свежий дот 5.1 и выгнал воздух, сегодня на вел поставлю. Осталось в переднем жижу сменить.
Записан

Владыка

  • Гость
Re: Велосипед
« Ответ #142 : 24 05 2011, 12:04:05 »

Апрель, браза, просвети по ТО на лысапед? Чо там да как? У меня вилка только перед гидро. Тормоза тоже гидро. Масло там менять нужно не?
Записан

EugenM

  • Гость
Re: Велосипед
« Ответ #143 : 24 05 2011, 12:55:19 »

лучше не трогай - само потом сломается ;D
Записан

Владыка

  • Гость
Re: Велосипед
« Ответ #144 : 24 05 2011, 13:02:16 »

думаешь, не мешать работать?
Записан

EugenM

  • Гость
Re: Велосипед
« Ответ #145 : 24 05 2011, 13:06:06 »

ты же знаешь чем заканчивается вмешательство в рабочий процесс извне :)
смысл туда лезть если всё работает????
когда начнутся проблемы тогда и будешь их решать.
я на этом веле вторую тысячу разменял и все в порядке еще.
Записан

Странник 10

  • На свете счастья нет, но есть покой и воля!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +168/-36
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4438
  • Город: Москва
Re: Велосипед
« Ответ #146 : 24 05 2011, 13:06:28 »

да, седла поменял на комфортные. от родных было ощущение как будто задницу разрывают. покрытие для покатушек "окол со щебнем" передний амортизатор не спасает. руки гудят.
Вот одна из важнейших деталей МТВ -  Вилка. Не буду разрушать мозг клубням деталями. НО когда она хорошая - езда превращается в кайф.Вибрации от дороги гасятся ею, а не вашими суставами. Как и все приличное она дорога.
Сам катаюсь на  Rock Shox-овской ТОRA .
У меня raic нравиться
Записан
Всё новое-хорошо забытое старое...

kriptonoviy

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +253/-2
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2969
  • Город: Екатеринбург
    • 120 1GR-FE
Re: Велосипед
« Ответ #147 : 24 05 2011, 13:48:02 »

Апрель, браза, просвети по ТО на лысапед? Чо там да как? У меня вилка только перед гидро. Тормоза тоже гидро. Масло там менять нужно не?
если в системе нет воздуха -трогать не нада, в тормозах принципиально 2 жижи есть, пишут что. Если написано минерал оил, то можно масло аля дексрон  или гидравлическое(не верьте про лить онли шимано оил и прочее), если ДОТ - итак все понятно. Доты раз в пару лет сменить мона. В вилку можно лить почти любое масло, хоть двигательное, хоть вилочное, хоть ситроеновский LHM+
По ТО. Регулярно мыть цепь от грязи,  а она должна быть смазана, масло на себя грязь мобирает очень сидьно. Существуют машинки для мойки цепи.  В виде ванночки со щетками.Оч удобно. Прям на веле не снимая цепи. Налил в нее бензин галоша, покрутил педали назад и готово. Смазать, но без фанатизма, лишняя смазка грязь цепляет сильно.
Внимание уделять следует натяжению спиц. Особенно первую неделю катания. Непротянутые ослаленные спицы - восьмерки случаются на раз. Обычно дотаточно 1-2 протяжек после начала катания и спицы далее не вытягиваются.
Насыпные втулки можно раз в год заменить смазку, но не следует перетягивать их. На промах - не трогать пока не развалятся. Мои 10 тык проехали уже.
Записан

Апрель

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1608/-1050
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12382
  • Солнце за нас !
Re: Велосипед
« Ответ #148 : 24 05 2011, 13:59:52 »

Апрель, браза, просвети по ТО на лысапед? Чо там да как? У меня вилка только перед гидро. Тормоза тоже гидро. Масло там менять нужно не?

Вилку я не разбирал свою... небыло нужды. В принципе она не любит быть сухой и пыльной. Насухо протираю "ноги" и уплотнительные кольца и брызгаю слегка силиконовой смазкой.Цепь мою по мере загрязнения(езда по песку и пыли - чаще мойка) использую специальную машинку для мытья цепи(400руб) и уайтспирит или керосин.На цепь наношу смазку( выбор большой, предпочитаю Shimano для сухой погоды ) наношу каплю на каждый ролик цепи из мед.шприца, затем протираю слегка.Задняя кассета смазки не требует, достаточно обмахнуть щеткой.Ролики на переключателе просто обтираю по мере загрязнения. Тормозную жижку за 5лет не сменил ни разу.( если нет провалов никчему).Поглядывай на колодки(засалились - слегка можно пройти наждачкой).С тормозными роторами та же схема - можно зачищать мелкой наждачкой.Протяни спицы - колесо будет меньше вихлять при педалировании.В узлах поставил  втулки с промподшипниками  смазка не требуется (обычные "насыпухи" смазывал раз в год) Вот вобщем и все ТО.
Записан
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. ©  Марк Твен

Апрель

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1608/-1050
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12382
  • Солнце за нас !
Re: Велосипед
« Ответ #149 : 24 05 2011, 14:02:58 »

ПОка писал kriptonoviy изложил все до меня
и вышло как под копирку...
Записан
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. ©  Марк Твен