'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Омыватель фар Прадо150  (Прочитано 146449 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

avv11

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 340
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #60 : 05 03 2013, 16:28:50 »

возможно повторюсь, но отключая черный провод, получите не только не рабочую кнопку фароомывателя, но и стеклоочиститель перестанет работать.
Тоже повторюсь - если судить по схеме, которая, впрочем всесьма условна :( в части внутреннего устройства переключателя стеклочистителя, то такого быть не может. Как максимум, придется подключить черный идущий к реле постоянно на +12. Выбор черного для эксперимента был обусловоен тем, что у меня не было достоверной информации о том, нет-ли блокировки омывателя фар при выключенных фарах. Просто проверить это я на своей европейской не могу, поскольку фары у меня всегда светятся :(. Если Вы проверили отсутствие такой блокировки, то тогда без вопросов - можно рвать провод сообщающий о включении фар.

зачем черный трогать, задача стоит изменить логику работы штатного реле фароомывателя, я предлагаю самый простой, с точки зрения реализации, вариант. И данный вариант подходит для всех комплектаций, как с датчиком света, так и без. Касаемо черного провода - там нет положительного потенциала, на нем присутствует масса в период коммутации либо механически подрулевым переключателем, либо посредством датчика света, если его и рвать, то надо прямо у реле фароомывателя иначе перестают работать дворники. Добраться до искомого реле куда проблематичнее, чем до разъема GA1.
Записан
Prado 150, 2TR

Tiras73

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1775/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27286
  • Город: Москва
  • Вячеслав
    • TLC Prado 150
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #61 : 05 03 2013, 16:39:53 »

Пишу про то, как отключить фароомыватель при работе стеклоомывателя. Все очень просто: лезем в нижнюю левую кик-панель (левее от подставки левой ноги), искомый разъем-провод - GA1-28 (фиолетовый), вынимаем данный провод из разъема, изолируем, и, собственно, все, теперь фароомыватель работает только от кнопки.
У себя то реализовали?
Записан
А в чем сила, брат?  ©

avv11

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 340
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #62 : 05 03 2013, 16:43:36 »

Пишу про то, как отключить фароомыватель при работе стеклоомывателя. Все очень просто: лезем в нижнюю левую кик-панель (левее от подставки левой ноги), искомый разъем-провод - GA1-28 (фиолетовый), вынимаем данный провод из разъема, изолируем, и, собственно, все, теперь фароомыватель работает только от кнопки.
У себя то реализовали?
да, поэтому и рекомендую!
Записан
Prado 150, 2TR

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #63 : 05 03 2013, 16:55:03 »

О! Я полезу за фиолетовым проводом когда время будет.
А он там один такого цвета? Можно какие-то подробности где его искать...
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #64 : 05 03 2013, 16:57:21 »

зачем черный трогать....
Я вообще-то более чем подробно объяснил, почему я решил за черный. Дико извиняюсь, Вы читать пробовали?
Цитировать
Касаемо черного провода - там нет положительного потенциала, на нем присутствует масса в период коммутации либо механически подрулевым переключателем, либо посредством датчика света
Датчик света там никак не заваязан и не может быть завязан.
Цитировать
, если его и рвать, то надо прямо у реле фароомывателя иначе перестают работать дворники
По схеме это отдельный контакт подрулевого и цепь никак не завязанная на дворники.
Вообще я уже перестал понимать суть возражений. Я же в самом первом посте написал, что если нет блокировки омывателя при выключенных фарах, то можно рвать и сигнал включенных фар. Что еще не понятно???

P.S.
Посмотрел схему омывателя стекла - схема дурацкая - завязка на общем контакте подрулевого с движком омывателя лобового таки есть :(, но в явном виде на частных схемах отсутствует. Единственная проблема, что где идет физически объединение - не ясно. Если на разьеме реле омывателя фар, тогда крайне неудобно и тогда снимать фиолетовый становится проще. Хотя я его пожалуй не только сниму, но и кину на выход управления яркостью подсветки.



Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Tiras73

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1775/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 27286
  • Город: Москва
  • Вячеслав
    • TLC Prado 150
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #65 : 05 03 2013, 17:37:52 »

Пишу про то, как отключить фароомыватель при работе стеклоомывателя. Все очень просто: лезем в нижнюю левую кик-панель (левее от подставки левой ноги), искомый разъем-провод - GA1-28 (фиолетовый), вынимаем данный провод из разъема, изолируем, и, собственно, все, теперь фароомыватель работает только от кнопки.
У себя то реализовали?
да, поэтому и рекомендую!
Тады бум пробовать... Держи +
Записан
А в чем сила, брат?  ©

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1490/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8513
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #66 : 05 03 2013, 21:24:55 »

Пишу про то, как отключить фароомыватель при работе стеклоомывателя. Все очень просто: лезем в нижнюю левую кик-панель (левее от подставки левой ноги), искомый разъем-провод - GA1-28 (фиолетовый), вынимаем данный провод из разъема, изолируем, и, собственно, все, теперь фароомыватель работает только от кнопки.
У себя то реализовали?
да, поэтому и рекомендую!
Тады бум пробовать... Держи +
Вот было бы хорошо.++ Попробую тоже.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

avv11

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 340
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #67 : 05 03 2013, 23:34:56 »

зачем черный трогать....
Я вообще-то более чем подробно объяснил, почему я решил за черный. Дико извиняюсь, Вы читать пробовали?
Цитировать
Касаемо черного провода - там нет положительного потенциала, на нем присутствует масса в период коммутации либо механически подрулевым переключателем, либо посредством датчика света
Датчик света там никак не заваязан и не может быть завязан.
Цитировать
, если его и рвать, то надо прямо у реле фароомывателя иначе перестают работать дворники
По схеме это отдельный контакт подрулевого и цепь никак не завязанная на дворники.
Вообще я уже перестал понимать суть возражений. Я же в самом первом посте написал, что если нет блокировки омывателя при выключенных фарах, то можно рвать и сигнал включенных фар. Что еще не понятно???

P.S.
Посмотрел схему омывателя стекла - схема дурацкая - завязка на общем контакте подрулевого с движком омывателя лобового таки есть :(, но в явном виде на частных схемах отсутствует. Единственная проблема, что где идет физически объединение - не ясно. Если на разьеме реле омывателя фар, тогда крайне неудобно и тогда снимать фиолетовый становится проще. Хотя я его пожалуй не только сниму, но и кину на выход управления яркостью подсветки.
про черный я в том же направлении изначально думал, но когда полез и выяснилось, что цепи стеклоомывателя и стеклоочистители взаимосвязаны и именно черным проводом, где не стал разбираться, отключая его, дворники и клавиша фароомывателя переставали функционировать.

О! Я полезу за фиолетовым проводом когда время будет.
А он там один такого цвета? Можно какие-то подробности где его искать...
под левой нижней кик-панелью самый нижний разъем (схему расположения давал выше), провод фиолетовый был один в разъеме, если память не изменяет.
Записан
Prado 150, 2TR

Чехит

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +363/-59
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7723
  • Город: внуково
  • ПРАДО 150 2.8 ТРАКТО
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #68 : 06 03 2013, 00:08:07 »

тоже сделаю
Записан

abbandrey

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +74/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 754
  • Город: Красноярск
    • LC200 4,7
Re: Омыватель фар Прадо150
« Ответ #69 : 15 03 2013, 20:29:22 »

Сегодня полез резать проводок и увидел такую картину:
http://s019.radikal.ru/i642/1303/94/4f12ab84353d.jpg
Т.к. сам не соображаю в этом, то возник вопрос
Какой из этих проводков считается GA1-28?
Записан