'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как водители прячутся от камер ГАИ  (Прочитано 3784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва

29 октября 2008 г. | Время публикации 13:12 | Последние изменения 14:36
Рубрики: Автотранспорт 
Сюжет: Нарушения на дорогах фиксируют видеокамеры
 

Вести-МоскваВ ответ на введенные с 1 июля изменения в Кодекс об административных правонарушениях водители всеми силами пытаются сделать номера своих машин "невидимыми" для камер ГИБДД. Как сообщают "Вести-Москва", на авторынках появилась техническая новинка - оптические накладки на номера. Достижение оптической физики должно делать номера нечитаемыми.

Подобные оптические накладки стоят от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб и пользуются большим спросом, говорят продавцы. Они утверждают, что с ними пока "никто еще не попался". По крайней мере, никто не жаловался, уточняет продавец.

На деле эксперимент с накладкой показал, что обещаемый оптический эффект так и не наступил. Камера, установленная на высоте более десяти метров, легко читает все цифры и буквы. Нарушитель к потраченной тысяче теперь рискует получить вдогонку и квитанции штрафов.

Еще один способ превратить номер в невидимку - специальные спреи. Согласно рекламе, после распыления на номер камера видит вместо цифр только белое пятно. Но и это, как оказалось, - рекламная уловка.

Единственный действенный способ скрыть номер от камеры прост - обычная грязь. Но теперь за это можно поплатиться штрафом. Депутаты Московской областной думы выступили с инициативой увеличить размер штрафа за грязный номер в десять раз - со 100 до 1000 рублей. В список нарушителей они предлагают включить и тех, кто пытается скрыть свой номер при помощи технических и иных средств.


Вот мне не понятно - если как наши в Германии с мокрой газетой на номерах ездят - это грязь или нет?
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #1 : 30 10 2008, 14:59:39 »


Вот мне не понятно - если как наши в Германии с мокрой газетой на номерах ездят - это грязь или нет?


Грязь.
Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #2 : 30 10 2008, 15:03:05 »

аргументы плз. :)
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #3 : 30 10 2008, 15:10:12 »

аргументы плз. :)

По нашим правилам - грязь. Подтверждение - штрафная квитанция.
То есть на машине с латвийсими номерами этот фокус не пройдет.

С Россиянами (в Германии) просто не связываются, даже если машина арендованная. Безидейно - штраф некуда высылать.
А у нас и в Литве могут и штрафануть.

Записан

fd1344

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 336
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #4 : 30 10 2008, 15:15:34 »

Если не ошибаюсь нарушением считается дословно - "нечитаемый номерной знак", так что все верно, надо штрафовать.
Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #5 : 30 10 2008, 15:28:54 »

Ну речь то за камеры изначально шла, и о том что номера пачкают чтоб не идентифицировать. За газету может инспектор штарфануть - вот тут вопрос к юристам - примет ли суд такой аргумент? ведь как водитель я не в ответе за то что валяется на дороге и могло прилететь мне под передний бампер?
Записан
"Остановите землю - я сойду"

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #6 : 30 10 2008, 15:32:55 »

немного у нас пока юристов на форуме ;)
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #7 : 30 10 2008, 15:37:25 »

Ну речь то за камеры изначально шла, и о том что номера пачкают чтоб не идентифицировать. За газету может инспектор штарфануть - вот тут вопрос к юристам - примет ли суд такой аргумент? ведь как водитель я не в ответе за то что валяется на дороге и могло прилететь мне под передний бампер?
Почему под передний? Многие камеры как раз задний определяют.
Цитировать
В Москве появятся новые приборы для видеофиксации нарушений на дорогах. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", они будут отмечать только значительное превышение скорости.

По данным ГИБДД, в зимнее время количество мелких аварий увеличивается по сравнению с летом вдвое – до трех тысяч ДТП в день. Дисциплинировать водителей должна система видеоконтроля за дорогой, которая автоматически выявляет нарушителей и распознает номер машины.

Пока в Москве только три таких видеокамеры, однако через месяц их количество вырастет до 15, а затем и до 100, сообщил руководитель столичного ГИБДД Сергей Казанцев. Он также добавил, что будут введены в строй и приборы нового поколения. Они фиксируют нарушение за полкилометра и могут контролировать не одну, а сразу восемь полос движения.

Впрочем, опасаться системы видеофиксации стоит только грубым нарушителям. Как заявил С.Казанцев, штраф отправляется по почте только в тех случаях, когда скорость была превышена на 30-40 км в час.
Так что, нарушайте не грубо ;)
Записан

Strateg

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +234/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15071
  • TLC 150 Executive
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #8 : 30 10 2008, 15:39:07 »

... ведь как водитель я не в ответе за то что валяется на дороге и могло прилететь мне под передний бампер?

Все дело в том, что дорожники тоже за это не отвечают. Априори на дороге ничего не валяется и действует "презумция виновности", т.е. это еще надо доказать, что газета прилепилась сама, а не умышлено.
В принципе, камеры камерами, а на первом же посту, при желании, могут повесить всех собак.

Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Как водители прячутся от камер ГАИ
« Ответ #9 : 30 10 2008, 15:45:01 »

Собак можно по любому поводу повесить
(как отсупление - только взял машину (не ПРадо) еду из салона, номеров еще нет. останавливает испектор, обходит машину новая? новая отвечаю, давай стольник - за что? -ну мне что, искать чтоли?!) был послан.)
По делу - ну выпишет он мне штраф, я в суд с приложением фотографии (хоть это и не доказательство вроде) и коментариями в протоколе - дальше юристы пусть скажут. "презумция виновности" - словосочетание сзучное, но если мне память не изменяет - бремя доказывать мою вину лежит на них.
Записан
"Остановите землю - я сойду"