'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Блокировка дверей  (Прочитано 13974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: Блокировка дверей
« Ответ #20 : 07 08 2009, 07:23:52 »

ну вот мое скромное имхо.

номиналы деталей надо рассчитывать исходя из напряжения, подаваемого на лампочки (или светодиоды) P и D.
подбором емкости и сопротивления необходимо добиться однократного срабатывания реле при продолжительном горении лампочек P и D.
в принципе все элементарно и надежно.
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: Блокировка дверей
« Ответ #21 : 07 08 2009, 08:26:02 »

кто подскажет вольтаж тех лампочек(светодиодов)?
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

GUSAR 58

  • Гость
Re: Блокировка дверей
« Ответ #22 : 07 08 2009, 08:49:58 »

Лампочки скорее всего на 12V. С цепочкой - R C не согласен. Во вторых беря питание с лампочки панели лутше ключевой транзистор поставить потому как неизвестно на какой ток расчитана там подводка. На основе транзистра там как раз пару R C цепочек ставить и замутить вкл, выкл реле. Реле надо будет всего одно или второй транзистор поставить. подумаю я на эту тему сёдня, уболтали.
Записан

Jaekis

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1526
  • Город: Новосибирск
Re: Блокировка дверей
« Ответ #23 : 07 08 2009, 09:42:18 »

У меня стоит сигнализация Pandora 2500. Там в настройках есть функция: при выключении зажигания замки открываются, а при начале движения замки закрываются.
Записан

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы
Re: Блокировка дверей
« Ответ #24 : 07 08 2009, 10:06:48 »

один косяк - одной релюшкой импульс не реализовать... а значит в положении Д - реле быдет держать кнопку в состоянии "закрыто", а мы рукой будем жать внопку в состоянии "открыто".. думаю японский машыын не поймет, чего от него хочет русская душа и ченить сгорит наверно)))
А я думаю надо на нейтраль запаралелить тогда при переходе не D двери блокируються и импульс будет а не постоянный сигнал на релюшки. И при обратном движении с D на P двери будут открываться и подсветка врубаться.
Записан

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы
Re: Блокировка дверей
« Ответ #25 : 07 08 2009, 10:07:46 »

ну вот мое скромное имхо.

номиналы деталей надо рассчитывать исходя из напряжения, подаваемого на лампочки (или светодиоды) P и D.
подбором емкости и сопротивления необходимо добиться однократного срабатывания реле при продолжительном горении лампочек P и D.
в принципе все элементарно и надежно.
Но твоя схема намного проще и лучше.
Записан

GUSAR 58

  • Гость
Re: Блокировка дверей
« Ответ #26 : 07 08 2009, 10:14:41 »

А я думаю надо на нейтраль запаралелить тогда при переходе не D двери блокируються и импульс будет а не постоянный сигнал на релюшки. И при обратном движении с D на P двери будут открываться и подсветка врубаться.
Это уже лутше, но тригер надо будет ставить, что бы сработка была то на одно плечо, то на другое.
Записан

blur

  • Пачотный флудер форума
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +14/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6189
  • Город: Благовещенск, Дальний Восток
  • Нелегко быть добрым, когда вокруг все хитрые
Re: Блокировка дверей
« Ответ #27 : 07 08 2009, 11:33:22 »

да в том то и дело что не хочу я ни триггеров ни транзисторов ни прочей усложняю.щей схему мути.. надо сделать очень просто и надежно.. лучше подумайте над моим варинтом. релюшку можно подобрать котоаря потребляет милиамперы при срабатывании.. так что проводка точно не сгорит, тем паче что импульс будет кратковременный. я специально попытался избежать всяких триггеров и логики, чтобы не корячить еще туда стабилизатор напряжения на 5в... лишнее это... надо чтоб просто было, как валенок :)
Записан
Самый правильный руль - справа! :)

GUSAR 58

  • Гость
Re: Блокировка дверей
« Ответ #28 : 07 08 2009, 11:50:41 »

Реле можно использовать от нашемарок, те, что на свет ставятся. Резистор на 1-2 Ома не больше, конденсатор в схеме там не нужен. Подключиться к разъёму под торпедой у левой ноги. Там и место есть куда всё это спрятать можно.
Записан

Ернар

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +19/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1193
  • Город: Алматы
Re: Блокировка дверей
« Ответ #29 : 07 08 2009, 11:52:22 »

да в том то и дело что не хочу я ни триггеров ни транзисторов ни прочей усложняю.щей схему мути.. надо сделать очень просто и надежно.. лучше подумайте над моим варинтом. релюшку можно подобрать котоаря потребляет милиамперы при срабатывании.. так что проводка точно не сгорит, тем паче что импульс будет кратковременный. я специально попытался избежать всяких триггеров и логики, чтобы не корячить еще туда стабилизатор напряжения на 5в... лишнее это... надо чтоб просто было, как валенок :)
Да мне вот тоже твой вариант больше своего понравился. Подскажешь может как импульса добиться.
Записан