'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подрулевой шлейф и датчик положения руля  (Прочитано 112970 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Моя лав стори.
Спасибо тов. chukcha !!!
Начал барахлить сигнал. Полез ремонтировать не изучив вопрос - делов то на 5 ми.Сосед по гаражу с уазикм сказал - масса пропадает  8D.
В итоге то, что у всех - ошибка с1433.
Начал курить интернет.
Набрел и на эту тему. Мало помалу в голове начало проясняться - нужен програматор eeprom и сканер путевый.
Ни того ни другого в нашей локации не сыскать. Местные электрики меня вообще слабо понимали  - что я от них хочу...
на просторах интернета нахожу схему простейшего программатора под программу Ponyprog

собрал. Стабилитроны не ставил , можно без них - только резисторы.Com порта не было - нашел переходник USB-COM. С ним тоже работает.
разобрал датчик.

попытался подцепиться этим програматором к микросхеме не выпаивая ее - ничего не вышло. Выпаял одну сторону - ноги с 1 по 4  - подцепился кое как - понял что руки дрожат как у алкаша при такой ювелирной пайке  ;D

Считал свой дамп. поправил сам - как накурил и осмыслил с инета. На всякий случай подстраховался - отправил дамп на один из профильных форумов  - за 500 р мне его поправили тоже.  - сравнил что савм направил с тем что прислали, решил что мой лучше  newrus.
Сомнения мучали - но залил свой.
сканера так и не нашел - побрел ставить нв слепую - в душе понимал - что это лотерея.
установил...
Записан

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Откалибровался скрепкой.  Гирлянда погасла. Радости полные штаны. ровно на 5 мин. Выезжаю с гаража , поворачиваю руль   -здравствуй жопа новый год. Песня хороша начинай  с начала - опять гирлянда.
Ну якутские казаки с Кубани отчаиваться не любим - продолжаем изучать вопрос теперь уже в направлении замены сканера.
Нахожу простейший сканер под Bluetooth ELM327 ver1.5
Нахожу здесь же тему про Tourque
Теперь спасибо тов. User1667 !!!!!
Выслал настройки пидов под  Tourque для датчика руля в градусах.
С позволения выложу здесь... мне помогло, мож еще кому поможет  :-[





Записан

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

вот дампы
Записан

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Повторяю с датчиком и с микросхемой процедуру программирования, устанавливаю только датчик , подкидываю аккумулятор, смотрю в Tourque - -724 градуса. начинаю крутить датчик - градусы меняются - чую как охотник, что я рядом  post. Выставляю 0 градусов, колеса прямо, улитка на середине (2,5 оборота)
Собираю улитку с датчиком , все ставлю на место, калибруюся скрепкой,завожу, кручу руль на месте  - сердце замирает ( пятница же, хочется бухать а не датчики паять  icon_crazy2)   - и  урааааааа - все норм. выезжаю - 1 км по прямой   - появились колеса на дисплее .
Записан

SERGOS

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389
  • Город: Москва
  • Город:

Молодца icon_friends на будущее купи сканер обычный (шнурок+CD - Китай) пригодится еще
Записан
150-й дизель: чип+Rear Lock+CRAWL CONTROL+MTS+4 камеры+winch 12000lb+ЕГР off+WEBASTO+ Front diff ARB+компрессор (ресивер 5л), лифт 2" и еще много чего

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Итого : Программатор из резисторов, прога PonyProgV208d (читать заливать дамп), прога winhex (править , сравнивать дам), Tourque pro под Android ( выставить датчик в 0). Паяльник. 
Я не много изложил? - изучая вопрос  понял , что все хотят денег... Поделюсь опытом безвозмездно. :)
Машина готова, супруга требует в тайгу  >:D у нас в якутии сезон грибов ягод.
Всем Бобра  :-[
Записан

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Молодца icon_friends на будущее купи сканер обычный (шнурок+CD - Китай) пригодится еще
Заказал Techstream. Идти будет месяц полтора. А вжопе же шило...
Записан

chukcha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +276/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город: Москва
    • Престиж+ дизель>

Молодец! Не сдался и победил!
Записан
Упремся-разберемся

Gesha@

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +26/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 220
  • Город: Якутия
  • Город:
    • Hyundai Elan, Prado 150 D Эл

Для полного морального удовлетворения....
Осталось белое пятно.
Не понятно как это чудо японской техники после сброса понимает что 720 градусов сдвиг?
до 360 еще поддается пониманию, а дальше...
Где то читал чьито изыскания, что малые шестерни  - на одной 15 зубов, на другой 16 , и магниты на них, и датчик хола. И смещение считывается. Но все равно картинка не складывается. После полного обнуления прошивки eeprom что есть физический ноль?
И главное - ЗАЧЕМ так сложно? :o
Записан

serg12746

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 304
  • Город: Нижний Новгород
  • Город:
    • TLK PRADO 150 3,0

Нужна помощь! Подскажите! я купил шлейф с аллиэкспресс 84307-47020  , точная копия оригинала, но на нем не стоит датчик угла поворота руля 84245-74010. Возможно ли переставить  этот датчик угла поворота с родного неисправного шлейфа на новый? нужно ли его потом обучать? Причина замены не работает сигнал. Я хотел заменить, снял шлейф с датчиком в сборе, аккумуляторы отсоединял, но когда снимал, шлейф  в сборе с датчиком немного провернулся на градусов на 45, я его поправил  в положение 0, и поставил обратно. Собрал все но ездить не ездил. Датчик уже сбился?  заранее спасибо.
Записан