'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Разминка для позвоночника  (Прочитано 67321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

707

  • Хуже водки лучше нет!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +228/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 717
  • Город: Нижний Новгород
  • Нижний Новгород
    • ЛК 120 2006 г. 4,0L
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #20 : 07 02 2013, 08:39:09 »

Опишу что оно есть, от чего и как бороться.
1. Что есть грыжа позвоночного диска? Грыжу на колесе видели все - у позвоночного диска один в один.
На картинках можно рассмотреть:



В моем случае две штуки грыжи диска и одна штука секвестрация (это самый пи-ц!!)
На МРТ выглядит так:



   
   Жидкость из диска выходит в канал в котором расположен спинной мозг, начинает там все сдавливать и перекрывать, на снимке, белая полоса по центру это "мозги" (медики могут раскритиковать, но на пальцах примерно так :) ) идем с верху - полоса ровная, а внизу видно как черные образования сузили или перекрыли светлую область - ЭТО ОНА >:D
   Грыжи могут вылезти в любую из сторон, поэтому кого то они и не беспокоят т.к. не давят на нервные корешки и не перекрывают ход крови.



    От чего возникают болевые ощущения и как определить, что НАДО сбегать ко врачу:

1)  Давление грыжей на нервные окончания



 (сравнимо с зубной болью) в моем случае "зубы" болели практически в жопе :), извиняюсь, но так понятней описать ощущения.
2)  Застой крови (загустение) в самом позвонке т.к. кости имеют каналы для тока крови, а больной диск сильно сдавлен



 и препятствует этому (засорился маслянный канал - если сравнивать с устройством машины) ощущения как будто в спину насыпали битого стекла

3)  В следствии двух первых моментов наш ЭБУ (не зависимо от нашего желания) отправляет сигнал мышцам в пораженном месте и они пытаясь заблокировать процесс начинают сильно сжиматься (СПАЗМ) ощущения, что к позвоночнику привязали лом и никакими силами ты не МОЖЕШЬ его согнуть, т.е. не получается нагнуться, а если получается - то трындец как больно, некоторые не могут потом разогнуться. При этом больно сидеть, ходить, и даже лежать особенно во сне когда хочешь поменять позу..... Когда я словил максимум, то выходя из машины я просто упал и не мог встать - отказали ноги, нервы не передавали сигнал.

САМО ДИАГНОСТИКА:

- Сидя долго за рулем чувствуешь жжение в спине (шее, груди, пояснице, копчике) на внешней стороне бедра
- На неровной дороге болевые ощущения - кольнуло - стрельнуло
- Немеют пальцы на ногах, или затекают ноги
- пытаясь согнуть пальцы ног понимаешь, что больно
- растопырив пальцы на руках напряги и попроси друга не сильно с боков ладонями сжать их вместе, если у него это получилось легко - проблема!!!
- руки вперед, пальцы вместе кисть напряжена, тот же друг берет твои пальцы и сгибает их вниз - если ты сам видишь, что не можешь сопротивляться - ПРОБЛЕМА. Снижены сигналы от мозга!!!!
-  так же с большим пальцем на ноге и со всей ступней
- болят мышцы ягодиц (где то там глубоко) нажимаешь на булку сбоку - больно
- нажимая (без фанатизма) на остистые отростки позвоночника (шишечки на спине которые у худых даже видно) чувствуешь боль или жжение  - ПРОБЛЕМА
- присядешь, разогнешься, потянешься и чувствуешь хруст в спине тазу - ЗВОНОЧЕК, щелкнули связки - снялся мышечный спазм
КОРОЧЕ: СХОДИ НА МРТ я делал за 2 900 рублей и знаю свои слабые места и степень их слабости

ОТ ЧЕГО ВСЯ ЭТА ХРЕНЬ:

Много сидим, кресло в кабинете, длительные поездки на а/м (ПРОБКИ!)
Не правильно сидим искривив спину
После долгой пассивности ставим рекорды по поднятию тяжестей
В позе дачника кидаем сырой снег на даче
Даже прыжок с небольшой высоты (и тем более приземление на одну ногу)
Прыгнув на берег с носа катера почувствовал выстрел в копчик, ой-ой -отпустило-забыл-А ЗРЯ-Я-А

В результате глубокие мышцы которые удерживают позвоночник как корсет ослабевают и постепенно наши диски как резиновая втулка между двух шайб начинает сдавливаться, рассыхаться и вылазить во все стороны.

Дальше напишу как преодолевал :)
Записан
Эх! Хорошо в стране советов жить... Сложней до всего допереть самому...

707

  • Хуже водки лучше нет!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +228/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 717
  • Город: Нижний Новгород
  • Нижний Новгород
    • ЛК 120 2006 г. 4,0L
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #21 : 07 02 2013, 10:14:14 »

По каждому из способов напишу вывод, в данном случае это мои ЛИЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

1) Начало лечения - медикаментозно, уколы, капельницы, таблеточки
Вывод - ХРЕНЬ

2) Надел корсет по рекомендации врача



Вывод - ХРЕНЬ, тело затекает, болит не меньше (возможно корсет сдерживал дальнейшее ухудшение, но когда перестал надевать даже садясь за руль -стало легче)

3) Записался после работы на 20:00 (почему вечером, потому что в воде мышцы расслабляются, ты несколько вытягиваешься и приезжая домой занимал положение лежа) в бассейн с графиком пн-ср-пт по 30 минут активно плавал туда на пузе, обратно на спине только прямыми ногами без помощи рук
Вывод - ПОМОГАЕТ реально в воде и после плавания ощущаешь облегчение, стал появляться лордоз правильный изгиб поясничного отдела позвоночника. Из минусов добиться ощутимого результата быстро не получилось, ходил 1,5 года

4) К бассейну добавил снижение количества еды вечером - салатик из овощей и т.д.
Вывод - ПОМОГАЕТ похудел, стало легче в организме и видимо ушла лишняя нагрузка на позвоночник

5) Нашел комплекс упражнений для а) укрепления мышц спины б) развитие гибкости позвоночника 





вторая и третья картинка это одно упражнение делается в динамике согнулся-прогнулся БЕЗ ФАНАТИЗМА АККУРАТНО!!!!
Называется ПРОКАЧКА после него РЕАЛЬНО становилось легче, потом уже мне объяснили, что растягивал мышцы и улучшал кровообращение - отсюда уходил болевой синдром.



Вывод - ПОМОГАЕТ, постоянные боли стали стихать, оставались при относительно резких движениях или в машине на неровностях и долгом сидении

6) Нашел некий Центр Кинезотерапии, где принцип лечения основан так же на физических упражнениях, но разработанных конкретно под ТВОЙ случай. Тренируешь именно те мышцы которые необходимо и главная фишка в том, что каждое усилие/напряжение мышцы продолжается ее последующим растяжением. На фотках видно "станки" на которых упражнялся, первое впечатление попал в "застенки гестапо" блин!!






На выходе после первого месяца "пыток" понял, что в машине могу уже не только висеть на локтях, но и сидеть ровно на попе. Это был прогресс! Продлился еще на месяц, стал тягать ногами и спиной веса превышающие мои нормы СУЩЕСТВЕННО.
Вывод ПОМОГАЕТ - РЕКОМЕНДУЮ, растянутые и укрепленные мышцы держат позвоночник лучше чем КОРСЕТ, и освобождаю сжатый диск из тисков.

7) И последнее, что испытал на себе для того, что бы жить без боли - это: внутри тканевая электро стимуляция
Метод заключается в следующем: в район больного участка (там где грыжа)тебе втыкают иголку



 (протыкают только кожу в спинной мозг не вгоняют :) ) на разные участки тела накладывают электроды (то ноги, то колени, то задница в моем случае)



 и пускают по тебе ток с амплитудой сопоставимой с био токами человека.



Ощущения в начале ЖЕСТЬ, как будто об тебя окурок потушили, СМ НА ЛИЦО МУЖИКА ;D



но через 10-30 секунд привыкаешь, затем ток увеличивают -опять пауза и так до максимального который вытерпишь. Прикол в том, что мышцы начинают непроизвольно сокращаться. Когда попривык начал ржать над ситуацией. Короче эта штука за счет вибраций тока разжижает кровь в позвонке где она застоялась и заставляет мышцы перенапрячься - в результате восстанавливается кровообращение и снимается мышечный спазм. После первой процедуры я смог нагнутся руками к полу. Такой кайф!!! После 5 процедур начал забываться что болею. При этом гимнастику и бассейн НЕ БРОСИЛ, форму надо теперь постоянно поддерживать.

Вывод ОЧЕНЬ эффективная штука, и когда у меня случаются обострения после длинных поездок или на работе засидишься - я иду на токи. Из минусов - на месте укола остается маленькая точка и если на меня смотреть со спины похож на наркомана (целая дорожка на пояснице)

ИТОГ: я посоветовал бы действовать так:
1) На токи снять боль
2) Записаться в бассейн и делать дома и на работе гимнастику утром в обед и вечером, поменьше жрать на ночь
3) Идти в ЦКТ укрепить мышцы и далее поддерживать себя упражнениями
Записан
Эх! Хорошо в стране советов жить... Сложней до всего допереть самому...

707

  • Хуже водки лучше нет!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +228/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 717
  • Город: Нижний Новгород
  • Нижний Новгород
    • ЛК 120 2006 г. 4,0L
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #22 : 07 02 2013, 10:19:08 »

В заключении хочу всем коллегам прадоводам пожелать НИКОГДА не сталкиваться с данным заболеванием в острой его форме, потому как я даже сука ПОСЛЕДНЕМУ врагу не пожелаю так долго мучатся - лучше пусть сдохнет сразу.

Всем ЗДОРОВЬЯ берегите себя :)!!!!

Илья, р707оа52, 40 лет, словил в 2011 году, реабилитировался со слов врачей 2013 году.
Записан
Эх! Хорошо в стране советов жить... Сложней до всего допереть самому...

Сергей 36

  • TLC PRADO 120 D4D
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +102/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 701
  • Город: Краснодар
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #23 : 07 02 2013, 10:37:06 »

Познавательно! Лови плюс
Записан

707

  • Хуже водки лучше нет!
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +228/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 717
  • Город: Нижний Новгород
  • Нижний Новгород
    • ЛК 120 2006 г. 4,0L
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #24 : 07 02 2013, 10:55:37 »

Познавательно! Лови плюс
Спс :)
Записан
Эх! Хорошо в стране советов жить... Сложней до всего допереть самому...

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #25 : 20 02 2013, 22:11:02 »

Познавательно! Лови плюс
Спс :)

Спасибо,но чтобы этим заниматься надо быть сухопутным.Вот плаванье люблю и гимнастикой меня жена заставляет заниматься,времени только нет.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #26 : 20 02 2013, 22:40:18 »

Спасибо, очень познавательно.
У меня жена Бубновским увлеклась - у него комплекс упражнений есть и много книг на эту тему написао.

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #27 : 20 02 2013, 22:42:00 »

707, Спасибо дружище огромное) Первые два способа я уже прошел.
Медикаментозный, лишь на время убирает боль. Корсет, надеваю лишь на дальние расстояния. Спец упражнения, сейчас ищу куда обратиться.
В Питере, может кто подскажет куда можно?

Тебе дружище, жирный плюс)
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

vens98

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6822/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15407
  • Город: Санкт-Петербург
  • Вячеслав
    • Когда-то был...).
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #28 : 20 02 2013, 22:43:56 »

Спасибо, очень познавательно.
У меня жена Бубновским увлеклась - у него комплекс упражнений есть и много книг на эту тему написао.

Володя, напиши пож-ста, как правильно называется)
Записан
А если тебе не по сердцу мой путь,выбери свой или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, что бы нравиться всем (К.Кинчев)

ViPerSon

  • NOMEN EST OMEN
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +684/-251
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7250
  • Город: Киев
    • TLC Prado D4D 2012
Re: Разминка для позвоночника
« Ответ #29 : 20 02 2013, 22:46:14 »

Сейчас поищу, у меня некоторые скачанные есть и  фильм с упражнениями.