'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286863 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1570 : 08 09 2014, 11:06:55 »

Цитировать
И отсюда видно, что классно получилось!
Может, дело в том, что в горячий рассол клал? Всё же температура много даёт.

Кстати, о рассоле и температуре...
А солонину никто делать не пробовал? И потом её - подкоптить! 
Я б сделал, да у меня коптильни нет и в ближайшее время - не предвидится.

НАРОД! Быстренько все аффтара классной закуски засыпали плюсами и восторгами! 

Я так и подумал-сало же и варят и в рассоле в банках солят, вот и решил попробовать в горячей замочить т.к. сало свежее. Чтоб специи и сухие травки из пакетиков(делал уже по темну и в огород с фонариком лазить не пошел) и чеснок свежий-как бы раскрылись и быстрей впитались. А так я обычно солю с чесноком- а потом коптить. Оваций не треба. А про закусь-Вы как всегда правы. Ни я ни супруга не удержались. Под горячее и с картошкой жареной с луком-пропустили трохи. Не смотря на позднее время и "не ем на ночь". (эт про жену) :)
Все верно сказано сделано. Получилось слюноотделительно!!! У меня тесть постоянно только так и делает. За отличные и ВКУСНЫЕ фотки особое могучее  спасибо.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1571 : 08 09 2014, 11:07:58 »

Цитировать
Дим, классно получилось!

Благодарю. Фотки не очень. А в живую - намного приглядней. Я частенько соленого накопчу и в морозилку. Гости приедут нежданчиком, и есть что на стол положить  :). Вроде все сало. Но разнообразие- и соленое, и с чесноком и копченое. А так коптим сразу для употребления. Хочу мясо попробовать закоптить. Думаю подольше в рассоле подержать нужно будет, на пол дня хотя бы.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1572 : 08 09 2014, 11:10:13 »

Цитировать
Все верно сказано сделано. Получилось слюноотделительно!!! У меня тесть постоянно только так и делает. За отличные и ВКУСНЫЕ фотки особое могучее  спасибо.

Приветствую. Лех-я рад, что тебе понравилось. Хоть про фотки не ворчишь. ;D  icon_friends
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1573 : 08 09 2014, 13:08:35 »

Я так и подумал-сало же и варят и в рассоле в банках солят, вот и решил попробовать в горячей замочить т.к. сало свежее. Чтоб специи и сухие травки из пакетиков(делал уже по темну и в огород с фонариком лазить не пошел) и чеснок свежий-как бы раскрылись и быстрей впитались. А так я обычно солю с чесноком- а потом коптить. Оваций не треба. А про закусь-Вы как всегда правы. Ни я ни супруга не удержались. Под горячее и с картошкой жареной с луком-пропустили трохи. Не смотря на позднее время и "не ем на ночь". (эт про жену) :)

Дык и я о ТОМ же!
Именно свежее мясо и сало, наверное, лучше горячим рассолом заливать.
Кстати, а сюда чесночку не добавил?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1574 : 08 09 2014, 14:47:34 »

Цитировать
Кстати, а сюда чесночку не добавил?

Вроде писал, что чесноку надавил. Все мечтаю до "твоих" ребрышек в аджике добраться-да не срастается. Но если я че задумал-то выпью обязательно.  ;D
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1575 : 08 09 2014, 14:49:06 »

Цитировать
Засолил в рассоле-вкусная соль мелкая и крупная, травки специи-, чеснока надавил, лаврушка и перец.

Во-точно писал. А то ты меня чет с понталыги сбил.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1576 : 08 09 2014, 14:54:02 »

Цитировать
Засолил в рассоле-вкусная соль мелкая и крупная, травки специи-, чеснока надавил, лаврушка и перец.

Во-точно писал. А то ты меня чет с понталыги сбил.
Ты с ним Дмитрий будь на чеку, а то он еще и не такое натворит. icon_acute7 ;D
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

308win

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +302/-17
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4872
  • Город: Украина, Конотоп
  • TLC Prado 150 3.0, VW Sharan 2.0
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1577 : 12 09 2014, 15:46:32 »

 icon_hallo  Ауу!!! Leo где Вы пропали, тема стоит, ждем новых шедевров, средиземноморских.....

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1578 : 12 09 2014, 17:44:45 »

icon_hallo  Ауу!!! Leo где Вы пропали, тема стоит, ждем новых шедевров, средиземноморских...

Как это куда? Тута я!  ;)
А чтобы тема не стояла, надо сказать волшебные слова!  ;)  Ёлочка, ЗАЖГИСЬ!  ;D
Кстати, ни фига тема не стоит, я после приезда цацики показывал и мацони. Мацони не средиземноморское, но вкусная штука, а - главное - нужная! Например, для того же цацики.

Ну, лана. Что бы эдакое, средиземноморское нарисовать...
А давай-ка опять к супчикам вернёмся? Вот люблю я морские супчики. А морской супчик - самое средиземноморское блюдо.
Тут и рецепт-то не особенно нужен. Нужен только полёт фантазии, поскольку положить в него можно всё, что угодно, главное - чтоб приятно сочеталось.
Ну и ещё обязательные ингредиенты: чеснок, лук, оливковое масло, много пряностей.
Ну, давай попробуем.

Средиземноморский СУП:

Что такое средиземноморье в оригинале? Это рыбаки, рыбацкие деревеньки и встречающиеся изредка замки рыцарей, крышующих рыбаков от пиратов. Что делают пираты? Пральна - граблют! Что делают рыцари? Пральна - ТОЖЕ граблют!  ;D  Что делают рыбаки? Пытаются не издохнуть с голоду! От расстройства придумывают оченно вкусные супчики и не менее вкусные самогонки!  ;)
Итак, дано: море, которое иногда даёт какую-нить рыбу. А иногда - не даёт. Но зато может дать кальмаров, осьминогов, каракатиц... А может и не дать! Но зато почти всегда даст всевозможных моллюсков: мидий, улиток, устриц...
Так что, вот мидии - ОБЯЗАТЕЛЬНО положим в супчик. Как же без них-то? Они есть всегда.
Чуток отступя от тяжкой жизни средиземноморских рыбаков, скажу, что моллюсков лучше варить в вине. В белом сухом вине. Вот так и поступим.
Мидии споперваначалу надо перебрать. Треснутые и открытые - выбрасываем. Открытые - трупы, а треснутые - подозрительные. Мы же не хотим потравиться?  ;)  Потом отдираем от них водоросли, тщательно моем и чистим жёсткой щёткой, можно губкой для чистки сковородок, такой со спиральками, или проволочной сеткой. Короче, чем чище, тем приятней потом лопать будет.
Берём тяжёлую кастрюлю, лучше, ессно - чугунок, сильно раскаляем в нём оливковое масло. На этот раз гуйрух не пойдёт, и не настаивайте!  ;)  Бросаем в него не мелко нарезанный чеснок, через минуту крупно нарезанный лук-шалот - тут земномория, аха!  ;)  Ну, нет у вас шалота - можно порей, можно и обычный - репчатый, но - не острый. Как зазолотился лук и пошёл приятный запах жаренного чеснока - готово. Тут главное - не спалить чеснок! А то запах будет мерзкий и неприятный кислый привкус.
Вот тут-то и настал черёд мидий, они идут в котёл - первыми. Засыпаем мидий в котёл и тут же захлопываем крышку, поскольку масло будет шкворчать, брызгать и плеваться. Как только перестало громко шкворчать, т.е. через минуты полторы-две, перемешиваем мидии и опять закрываем крышку. Так - два-три раза. В принципе, 3-5 минут достаточно, чтобы мидии были почти готовы. Снимаем котелок с огня, выкладываем всё в миску и просматриваем мидии. Они должны были все открыться. Если остались парочка не открывшихся, их лучше выбросить.
В котелок закидываем ЛЮБОЕ рыбное филе, закладываем лук и пару морковок и варим минут 5-10 на среднем огне, пока рыба не будет почти готова. Лук и морковку выкидываем, а рыбу вытаскиваем и откладываем в сторону.
В котёл опять заливаем масло и бросаем ЛЮБЫЕ морепродукты! Если это креветки, то желательно очистить у них спинку, чтобы их потом легче было есть. Кальмары режем на кольца. Осьминогов мелких можно целиком, средних - на несколько частей. Всё должно поджариться, так, чтобы кальмары и осьминоги стали достаточно мягкими.
Теперь убираем огонь до минимума, закладываем в котёл мидии и заливаем белое вино и воду или рыбный бульон, чтобы почти покрыло и на очень малом огне тушим где-то с полчаса. Можно добавить очень густые сливки, но тогда надо мешать непрерывно. Но это - на любителя.
Тем временем подготавливаем помидоры. Ошпариваем их, очищаем от шкурки и режем на средние кубики. Можно не просто ошпарить, а немного бланшировать - легче будет чистить.
Ну вот и всё. Осталось всё собрать. Морепродукты у нас готовы, рыба тоже, бульон есть. Что осталось? Осталось совсем немного: зелень, специи и пряности.
Средиземноморье - средоточье многих культур, языков, кухонь и вкусов. Поэтому не бойтесь экспериментировать! Мы в Европе, Азии и Африке одновременно! Так что, пойдут почти любые специи и зелень. Можно кинзу, петрушку, веточку майорана, очень желательно щепотку шафрана. Если это иранский шафран, вкус и запах будут тонкими, но слабыми, зато цвет - золотистый, если испанский или африканский, будет оглушительный запах, но почти никакого цвета. Но это ничего. Можно положить чёрный перец, ведь мы в Европе?  ;)  Или красный? Ведь мы и в Африке, и в Азии! Пробуйте!
В котёл с поджаренными гадами выкладываем мидии и рыбу, специи, заливаем бульон, кладём порезанную кубиками картошку, когда она немного поварится, добавляем порезанный крупно лук, морковь кружочками, потом порезанные помидоры, через пару минут закидываем шафран и в самом конце - зелень. Можно добавить резанные оливки и лимон - они рыбе придадут приятную свежесть.
Снимаем с огня и оставляем настояться. Недолго, минут 10-15, иначе можно получить ожидательный шок!  ;D

Под такой супчик можно пить всё, что душа пожелает: белое вино, граппу или греческий самогон suoma или сума, как его называют на Родосе, где я его с удовольствием пил. А можно и пиво, но - не рекомендю. Пиво не для супа.
К супчику подать поджаренный на сковородке в небольшом количестве масла хлеб с чесноком.
Если будет серый - лучше. Но - НЕ ЧЁРНЫЙ, там всё же не Россия.  ;)  А ещё лучше - питу, опять же - с чесноком.

Фото такого супчика, да ещё и в котле у меня нет, ессно, но нашёл в инете очень подходящую к случаю фоту, так что, Лёха, больно не пинай!  ;)



Приятного аппетита!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1579 : 12 09 2014, 19:15:56 »

Бабье лето. Красота! ^-^  Последние тёплые деньки.  Поеду завтра за свиной шейкой, будем  жарить шашлык из эта невеста  ;)
Записан