'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286873 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1550 : 03 09 2014, 20:20:34 »

Одно поставил из винограда, второе из вишни.
Закваска малина плюс дрожжи плюс сахар

Вот чёй-та я недопонимаю... Извини, Ярик, но вот не доходит. Если ставил виноград, ЗАЧЕМ там малина и дрожжи? На винограде СВОИ ВИНОГРАДНЫЕ дикие дрожжи. Их БОЛЕЕ, чем достаточно для сбраживания вина.
Для вишни может быть... Да, туда и сахарок, можно, хотя зачем? И так достаточно сладкая. Но, предположим, ты ликёрное вино делаешь. Но и тут не ясно. Если ты кладёшь малину для дрожжей, ЗАЧЕМ тогда обычные дрожжи? Ты ж не самогон варишь!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1551 : 03 09 2014, 20:33:00 »

Одно поставил из винограда, второе из вишни.
Закваска малина плюс дрожжи плюс сахар

Вот чёй-та я недопонимаю... Извини, Ярик, но вот не доходит. Если ставил виноград, ЗАЧЕМ там малина и дрожжи? На винограде СВОИ ВИНОГРАДНЫЕ дикие дрожжи. Их БОЛЕЕ, чем достаточно для сбраживания вина.
Для вишни может быть... Да, туда и сахарок, можно, хотя зачем? И так достаточно сладкая. Но, предположим, ты ликёрное вино делаешь. Но и тут не ясно. Если ты кладёшь малину для дрожжей, ЗАЧЕМ тогда обычные дрожжи? Ты ж не самогон варишь!
Я делал по феншую, тобишь по книге 50 лохматого года. Вкратце так: замачивается сырье на сутки, потом отжимается и пастеризуется!!! То есть 35 минут при температуре 85 градусов в закрытой емкости.
До этого делается закваска из малины, дрожжей и сахара. Она бродит три дня, потом вводится в пастеризованный сок.
По поводу сахара - в виноград я его не добавлял, в вишню добавил, тоже по таблице из книги (из расчета на кг сырья)
Насчет дрожжей все вроде ясно, откуда они в пастеризованном соке...
Книга называется "домашнее разносолье" в каком именно году напечатана не видно изза печати библиотеки, в 195 каком то... Тиражом 4000 экземпляров
А вообще я не винодел ни разу, ну будет опыт, сын ошибок
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1552 : 03 09 2014, 20:43:34 »

Я делал по феншую, тобишь по книге 50 лохматого года. Вкратце так: замачивается сырье на сутки, потом отжимается и пастеризуется!!! То есть 35 минут при температуре 85 градусов в закрытой емкости.
До этого делается закваска из малины, дрожжей и сахара. Она бродит три дня, потом вводится в пастеризованный сок.
По поводу сахара - в виноград я его не добавлял, в вишню добавил, тоже по таблице из книги (из расчета на кг сырья)
Насчет дрожжей все вроде ясно, откуда они в пастеризованном соке...
Книга называется "домашнее разносолье" в каком именно году напечатана не видно изза печати библиотеки, в 195 каком то... Тиражом 4000 экземпляров
А вообще я не винодел ни разу, ну будет опыт, сын ошибок

Ну, тады всё ясно!  ;)
Такие книги редко писали спецы.
Сам посуди, чел сперва ПАСТЕРИЗУЕТ, чтобы избежать брожения, а потом вводит туда хлебопекарные дрожжи! Разумно, а?  ;)  И это при том, что на винограде свои прекрасные дикие дрожжи и ВО ВСЁМ МИРЕ их стараются сохранить, потому, что именно они - залог вкусного вина. Но у нас-то нгарод опытный. Знает, что без дрожжей и сахара - ни фига не выйдет!  ;D

А всё же интересно, что ж у тебя получится. Кста, а какой виноград использовал? Обычный едячий или винный сорт?
Мы с отцом когда-то давно тоже делали всякие настойки-наливки. Как летом фрукты-ягоды шли, так сразу же ставили на подоконник бутыль большую и в неё мелкие, чуть подавленные, но - не гнилые ягоды кидали. больше всего - виноград, конечно. А отдельно - вишню, черешню и сливу. Вот в них чуток сахара прибавляли. Но безо всяких дрожжей! Потом сливали, но не отжимали сок. Сок на отстой под гидрозатвор, а остатки заливали водой, засыпали сахаром и пошёл "второй урожай"!  ;)
Но это было баловство, конечно.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1553 : 03 09 2014, 20:50:20 »

Винный сорт, название забыл, мелкий черный. Посмотрим, я ради эксперимента поставил, немного. Литров по 6 в итоге
Насчет винограда меня тоже смутило, все таки я в алкоголе профи, и даже знаю что такое батритис. Но - решил четко следовать рецепту, чтобы сделать выводы.
Вопрос про гидрозатвор у меня - дренаж надо погружать в жидкость, или он должен свободно болтаться в бутыле? Вразумительного ответа я не нашел
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1554 : 03 09 2014, 20:56:29 »

Винный сорт, название забыл, мелкий черный. Посмотрим, я ради эксперимента поставил, немного. Литров по 6 в итоге
Насчет винограда меня тоже смутило, все таки я в алкоголе профи, и даже знаю что такое батритис. Но - решил четко следовать рецепту, чтобы сделать выводы.
Вопрос про гидрозатвор у меня - дренаж надо погружать в жидкость, или он должен свободно болтаться в бутыле? Вразумительного ответа я не нашел

А вот по этому вопросу - к профи. Например, к нашему Кирьяну.
На сколько я помню, мы просто протыкали полиэтиленовую крышку на баллоне, втыкали в неё трубку и опускали трубку в стакан с водой - всё. Т.е. дренажа, как такового - не было. Просто бродильные газы выходили через трубку, а кислород вернуться - не мог, поэтому вино бродило, но не кисло.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1555 : 03 09 2014, 21:12:19 »

Винный сорт, название забыл, мелкий черный. Посмотрим, я ради эксперимента поставил, немного. Литров по 6 в итоге
Насчет винограда меня тоже смутило, все таки я в алкоголе профи, и даже знаю что такое батритис. Но - решил четко следовать рецепту, чтобы сделать выводы.
Вопрос про гидрозатвор у меня - дренаж надо погружать в жидкость, или он должен свободно болтаться в бутыле? Вразумительного ответа я не нашел

А вот по этому вопросу - к профи. Например, к нашему Кирьяну.
На сколько я помню, мы просто протыкали полиэтиленовую крышку на баллоне, втыкали в неё трубку и опускали трубку в стакан с водой - всё. Т.е. дренажа, как такового - не было. Просто бродильные газы выходили через трубку, а кислород вернуться - не мог, поэтому вино бродило, но не кисло.
Да, это логично. Достал трубки из жидкости. Дунул в бутыли, потом засунул в воду - пузырит. Значит работает, давление травит
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1556 : 03 09 2014, 23:33:00 »

Дренаж в брагу опускать не надо! А вот обратный конец трубки, надо опустить в воду, но не глубоко, примерно на одну треть всего объёма жидкости.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1557 : 03 09 2014, 23:40:42 »

Дренаж в брагу опускать не надо! А вот обратный конец трубки, надо опустить в воду, но не глубоко, примерно на одну треть всего объёма жидкости.

Во!
Я ж грю, что придёт лесник и всем всё выдаст...  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1558 : 04 09 2014, 14:00:28 »

Виноградное бродит, пузырьки пускает. Вишневое не хочет. Чо делать??
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1559 : 04 09 2014, 14:42:23 »

Виноградное бродит, пузырьки пускает. Вишневое не хочет. Чо делать??
Хотя ты и делаешь, по довольно странной рецептуре, но я думаю, что забродит, ни куда оно не денется! Просто в винограде сахаров много, гораздо бальше чем в вишне, хотя ты туда его и добавил, поэтому оно и стартануло раньше.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.