'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1770 : 22 09 2014, 09:14:10 »

Ну про однорукого я ж не знал. Я просто подумал-хозяин ленивый или продуманный  ;D.

Знаешь, я тут подумал, что при большом наплыве посетителей и четверорукий не справится подавать, убирать, готовить, да ышшо и вертел крутить!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1771 : 22 09 2014, 10:16:47 »

Цитировать
А дырки как раз лучше - сквозные. Но, чтоб шарик в них не застревал, а только фиксировался, его надо ставить раза в полтора-два больше по диаметру. Тогда он не будет в дырку проваливаться. А фиксировать - будет.
Ты прежде чем строить, всё же начерти всё или нарисуй хотя бы. Покрути так и эдак, нам покажи, може чего сообща сообразим.

Про дырки - так наверное и сделаю. Пусть специально обученные люди подумают и убедить меня попробуют, что так не нужно делать.

Я строить то не собираюсь. Рисунок накидал. Я просто в свою "гуси-лебеди" хочу вертел "затюнинговать" и крышку сделать. Чтоб более функциональна была. Я ж показывал. Видишь горизонтально два уголка, к ближнему посередине крепим стойку(будет съемная) типа той что у тебя на фото, только с приваренными "гильзами-шариками" и прижимными зацепами для диска на вертеле. Диск к шарикам же как то прижиматься должен? А в дальней стене засверлиться и загильзовать отверстия для наконечника вертела. Можно и стойку на второй уголок сделать но тогда уменьшается размер приготавливаемой тушки. Вообще вертел бы не плохо было по горизонтали расположить-но тогда ручка в очаге и греется а пропил стены делать не вариант. Думаю это более менее оптимальное решение. Как то так.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1772 : 22 09 2014, 15:44:06 »

Про дырки - так наверное и сделаю. Пусть специально обученные люди подумают и убедить меня попробуют, что так не нужно делать.

Я строить то не собираюсь. Рисунок накидал. Я просто в свою "гуси-лебеди" хочу вертел "затюнинговать" и крышку сделать. Чтоб более функциональна была. Я ж показывал. Видишь горизонтально два уголка, к ближнему посередине крепим стойку(будет съемная) типа той что у тебя на фото, только с приваренными "гильзами-шариками" и прижимными зацепами для диска на вертеле. Диск к шарикам же как то прижиматься должен? А в дальней стене засверлиться и загильзовать отверстия для наконечника вертела. Можно и стойку на второй уголок сделать но тогда уменьшается размер приготавливаемой тушки. Вообще вертел бы не плохо было по горизонтали расположить-но тогда ручка в очаге и греется а пропил стены делать не вариант. Думаю это более менее оптимальное решение. Как то так.

Я тут вот что сейчас подумал... "с приваренными "гильзами-шариками" и прижимными зацепами для диска на вертеле. Диск к шарикам же как то прижиматься должен?" - НЕ-А НЕ ДОЛЖЕН!  ;)
Смотри, какая классная конструкция выходит: два диска, в одном сверлишь дырки, другой кладёшь на него и тупой круглой железкой, можно тем же шариком, выбиваешь на нём выпуклости так, чтобы ои входили в дырки первого. Первый сидит на оси жёстко, второй подпружинен. ВСЁ!  ;D  Тянешь за ручку, выпуклости прощёлкиваются, как шарики. Система та же, а изготовление - в разы проще!
Ящик пива - с тебя!  ;)

"Вообще вертел бы не плохо было по горизонтали расположить-но тогда ручка в очаге и греется а пропил стены делать не вариант." - Я это вижу несколько иначе...
Сейчас попробую начертить.

Так, начерчилил.
Смотри, в правой части делаешь 2-3 гильзованных отверстия. Можешь их потом пробкой закрыть, если не нужно.
В левой (Ты не левша? А то - всё наоборот надо.) ставишь стойку с вырезами, как на рисунке.
Вертел сам по себе короткий, он чуть короче ширины печи. Вертел вставляется в трубку, на которой установлены ручка или шестерни, а можно их и менять - там шпилька стоит, и тоже запирается на шпильку. А левая часть просто кладётся в вырез. В принципе, легче и проще сделать в левой части такие же дырки, но вставлять будет легче, а вытаскивать - куда сложнее. Попробуй горячую тяжёлую железку туда-сюда таскать над костром! Хотя, мне вариант с дырками - больше нравится.
В работе - супер! Включил моторчик и пошёл есть-пить. А если уже доходит, воткнул ручку и крутишь потихоньку - мяску срезаешь.
Всё!

С тебя - ДВА ящика пивасика!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1773 : 22 09 2014, 16:46:04 »

Цитировать
Я тут вот что сейчас подумал... "с приваренными "гильзами-шариками" и прижимными зацепами для диска на вертеле. Диск к шарикам же как то прижиматься должен?" - НЕ-А НЕ ДОЛЖЕН! 
Смотри, какая классная конструкция выходит: два диска, в одном сверлишь дырки, другой кладёшь на него и тупой круглой железкой, можно тем же шариком, выбиваешь на нём выпуклости так, чтобы ои входили в дырки первого. Первый сидит на оси жёстко, второй подпружинен. ВСЁ!    Тянешь за ручку, выпуклости прощёлкиваются, как шарики. Система та же, а изготовление - в разы проще!
Ящик пива - с тебя! 

Так. По пиву не вопрос. Идея хороша. Но я Вас не совсем понял. Жаль рисовать я не умею на компе. :-[ Чтоб свою прикидку нарисовать. Образно-Берем диск из металла по жестче(пусть будет №1) сверлим и №2(из металла чуть мягче)на котором шариками или округлым штырем выбиваем углубления которые будут играть роль шариков попадая в пазы высверленных отверстий №1. №1 сидит на оси жестко-это на самом шампуре-вертеле приварен?(я так и планировал) ВОПРОС. №2 как подпружинен и куда? На чем он держится или одет?
 Я предполагал-на такую же стойку как ты нарисовал справа во втором варианте над каждой прорезью приварить "гильзы с шариками" а под каждой прорезью типа прутка вверх загнутого(чтоб они прижимали диск с отверстиями к шарику). Диск с отверстиями жестко сидит на шомполе по типу ручки от рапиры но на рабочей части(рядом с тушкой) т.к. стойка у первого уголка на фото в "горячей" зане. А ручку планировал вывести за пределы печи чтоб не обжигало. Гильзовать в стене напротив в трех местах напротив пропилов под шампур. Но диаметром более самого шампура-чтоб свободный ход был и при вытаскивании немного гулял шампур(наклон наверно немного будет при снятии с пропила на стойке)Примерно так. Щас вникну во второй ящик.  ;D
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1774 : 22 09 2014, 16:56:03 »

Берем диск из металла по жестче(пусть будет №1) сверлим и №2(из металла чуть мягче)на котором шариками или округлым штырем выбиваем углубления которые будут играть роль шариков попадая в пазы высверленных отверстий №1. №1 сидит на оси жестко-это на самом шампуре-вертеле приварен?(я так и планировал) ВОПРОС. №2 как подпружинен и куда? На чем он держится или одет?

Всё совсем несложно. Первый диск, как и второй из средней толщины металла, ну, скажем, 3-5 мм. Будет толще, ты просто не сможешь выбить в нём выпуклости, придётся их штамповать.
Первый приварен, а вот второй немного хитрее!  ;)  Сам диск и должен играть родь пружины прижимающей! Т.е. на оси приварено кольцо. Точнее, не на оси, а на трубке, в которую будет вдеваться ось-вертел. В этом кольце три винтика, которые перпендикулярны кольцу. Закручивая их ты отталкиваешь второй диск в сторону первого, т.е. - прижимаешь их друг к другу. Конечно, можно немного усложнить конструкцию, зато сделать пружину лучше. Просто одеть пружину на трубку между кольцом и диском. Тогда кольцо должно быть не приварено, а скользить по трубке, зажимаясь в нужном положении винтиком, который, в таком случае, должен быть параллелен плоскости кольца и вкручиваясь, упираться в трубку.

Третий ящик потянешь?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1775 : 22 09 2014, 17:05:32 »

Цитировать
Так, начерчилил.
Смотри, в правой части делаешь 2-3 гильзованных отверстия. Можешь их потом пробкой закрыть, если не нужно.
В левой (Ты не левша? А то - всё наоборот надо.) ставишь стойку с вырезами, как на рисунке.
Вертел сам по себе короткий, он чуть короче ширины печи. Вертел вставляется в трубку, на которой установлены ручка или шестерни, а можно их и менять - там шпилька стоит, и тоже запирается на шпильку. А левая часть просто кладётся в вырез. В принципе, легче и проще сделать в левой части такие же дырки, но вставлять будет легче, а вытаскивать - куда сложнее. Попробуй горячую тяжёлую железку туда-сюда таскать над костром! Хотя, мне вариант с дырками - больше нравится.
В работе - супер! Включил моторчик и пошёл есть-пить. А если уже доходит, воткнул ручку и крутишь потихоньку - мяску срезаешь.
Всё!

С тебя - ДВА ящика пивасика! 

По второму ящику-тоже не вопрос. Всетаки придется тебе к нам в гости ехать(за долгом) ;D Хм или Нам к Вам  ;D. Я примерно так и прикидывал-когда рассматривал горизонтальный вариант, но с шплинтом чет затроил. За стойкой можно углубления пошире выточить не сквозные или загильзовать большим диаметром (для наклонов о которых говорил)-примерно правильно? Вертел вставляется в трубку-это в гильзу вставлена ручка и потом при втыкании вертела шплинтуется, правильно? Между шплинтом и стеной думаю промежуток нужен-чтоб легче вертел снимать отодвинув ручку в право. Как горячую расшплинтовывать и снимать, кажется не совсем удобно? Если только срезать мясо- то да и то в горячей зоне это все. Ну для этого приспособы типа вилок удлинителей(кстати 2 раздвижные по типу антенны валяются) и ножа не перочинного. Моторчик-не вопрос, сверху на площадке над топкой есть место.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1776 : 22 09 2014, 17:23:31 »

За стойкой можно углубления пошире выточить не сквозные или загильзовать большим диаметром (для наклонов о которых говорил)-примерно правильно? Вертел вставляется в трубку-это в гильзу вставлена ручка и потом при втыкании вертела шплинтуется, правильно? Между шплинтом и стеной думаю промежуток нужен-чтоб легче вертел снимать отодвинув ручку в право. Как горячую расшплинтовывать и снимать, кажется не совсем удобно? Если только срезать мясо- то да и то в горячей зоне это все. Ну для этого приспособы типа вилок удлинителей(кстати 2 раздвижные по типу антенны валяются) и ножа не перочинного. Моторчик-не вопрос, сверху на площадке над топкой есть место

"За стойкой можно углубления пошире выточить не сквозные или загильзовать большим диаметром (для наклонов о которых говорил)-примерно правильно?" - Ни фига НЕ правильно!  ;)  Зачем он, твой наклон? Сам вертел чуть короче ширины, так? А с учётом трубки - длиннее. Т.е. ты вставляешь его в гильзу, которая совсем чуток шире, он уходит влево, сантиметров на 5-7, т.е. становится гораздо короче ширины печки, потом ты его вставляешь в трубку и тянешь вправо сантиметра на 2-3 и шплинтуешь. ВСЁ!
Пол? Он у тебя ходит влево-вправо, поэтому угол отклонения от оси совсем небольшой - 7-9 градусов и слишком широкие дырки не нужны. Или наоборот, вставляешь в трубку, заталкиваешь сантиметров на 5-7 вправо, а потом 2-3 влево в стену. Это не важно. Можно и так, и эдак.

Что касается снимания горячего - это я пока ГРАМОТНО не решил. Снять шплинт - не проблема, взял плоски и выдернул кусок проволоки. А вот подавать туда-сюда тяжёлый вертел в печи - не очень здОрово.
Была идея сдвигать трубку, вместе с ручкой... Но если там будет моторчик - это не слишком ему здОрово. Отклонишь ось, потом на место очно не выставишь...
Вот если б сделать какие-то упоры на трубке и в гильзе, а? Тогда и шплинт - не нужен! Конец вертела заточить под квадрат и в трубке на конце - тоже квадрат. А трубка может уходить назад и возвращаться на место, но в определённых пределах, от одного ограничителя до другого.
Вот только КАК это сделать, пока не соображу...
Лана, третий ящик - я выставляю!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1777 : 22 09 2014, 17:39:58 »

Цитировать
Всё совсем несложно. Первый диск, как и второй из средней толщины металла, ну, скажем, 3-5 мм. Будет толще, ты просто не сможешь выбить в нём выпуклости, придётся их штамповать.
Первый приварен, а вот второй немного хитрее!    Сам диск и должен играть родь пружины прижимающей! Т.е. на оси приварено кольцо. Точнее, не на оси, а на трубке, в которую будет вдеваться ось-вертел. В этом кольце три винтика, которые перпендикулярны кольцу. Закручивая их ты отталкиваешь второй диск в сторону первого, т.е. - прижимаешь их друг к другу. Конечно, можно немного усложнить конструкцию, зато сделать пружину лучше. Просто одеть пружину на трубку между кольцом и диском. Тогда кольцо должно быть не приварено, а скользить по трубке, зажимаясь в нужном положении винтиком, который, в таком случае, должен быть параллелен плоскости кольца и вкручиваясь, упираться в трубку.

Третий ящик потянешь? 
Да потяну и третий-токо не дорогого  ;D Пенсионера обдираешь. Кольцо с пружинкой лучше. Но у меня диск с отверстиями то у стойки в глубине мангала а не у ручки. Стоп, чет я зациклился на стойке. А вертел не в форме штыка от трехлинейки разве(с загибом) и с трубкой на ручке? Тогда на нем и сделать кольцо с винтиком и пружинкой прижимающей №2 к первому. Только у каждого пропила диски с отверстиями нужно и пропилы и в дисках сделать. Чет сумбурно как то, но примерно так. Извини брат, бежать нужно завтра доосмыслю и обсудим. Благодарю за участие.
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1778 : 22 09 2014, 17:46:22 »

Цитировать
Что касается снимания горячего - это я пока ГРАМОТНО не решил. Снять шплинт - не проблема, взял плоски и выдернул кусок проволоки. А вот подавать туда-сюда тяжёлый вертел в печи - не очень здОрово.
Была идея сдвигать трубку, вместе с ручкой... Но если там будет моторчик - это не слишком ему здОрово. Отклонишь ось, потом на место очно не выставишь...

Вот и я про то же. Шплинт ессно-плоские и все. Стойку слева чуть от стены и все(чтоб углубления не делать. Но я этот свободный ход и подразумевал. ) Моторчик думаю не обязателен, но не повредит. Весь вопрос про не очень здорово в печи с тяжелым. В общем будем курить этот вопрос. Окончательного решения пока нет. Извини тороплюсь. Удачи.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #1779 : 22 09 2014, 18:10:38 »

Да потяну и третий-токо не дорогого  ;D Пенсионера обдираешь. Кольцо с пружинкой лучше. Но у меня диск с отверстиями то у стойки в глубине мангала а не у ручки. Стоп, чет я зациклился на стойке. А вертел не в форме штыка от трехлинейки разве(с загибом) и с трубкой на ручке? Тогда на нем и сделать кольцо с винтиком и пружинкой прижимающей №2 к первому. Только у каждого пропила диски с отверстиями нужно и пропилы и в дисках сделать. Чет сумбурно как то, но примерно так. Извини брат, бежать нужно завтра доосмыслю и обсудим. Благодарю за участие.

Чёт ты не то СОВСЕМ гонишь... Я по-другому имел ввиду.
Давай-ка брат завтра поговорим. Я домой доберусь, погляжу ещё.
Удачи!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне