'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 286956 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2180 : 20 10 2014, 19:49:24 »

как бэ я тоже ,но для разнообразия и профорсу ,тип показать экстра класс ,можна )) да ещё когда все приняли на грудь грамм по 200 ))
Лучше ее внутрь все таки. А про головешку я слышал что это пошло с тех пор, как уху начали готовить на газу, дома. И чтобы придать запах дыма, поджигали щепу и в ней тушили
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2181 : 20 10 2014, 23:16:58 »

Мы, конечно это уже обсуждали и я специально не стал затрагивать тему "правильной ухи".... Но, писать, что головешку гасили в ухе приготовленной на газу - вы меня извините, БРЕД ПОЛНЫЙ! Конечно, сколько людей-столько и мнений! Но я какой-ни какой рыбак. И сколько бы я не был на рыбалке и кто бы там не готовил уху, налить водки в котелок, дело святое! Спросите любого, кто готовит уху именно на рыбалке, не на даче, все делают именно так!
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2182 : 20 10 2014, 23:21:31 »

Нет. Буду пробовать в следующий раз. Со сливками и икрой, но это уже не уха
Забыл один важный момент, жабры надо удалять

Какие, на фиг, сливки?!
Классический рецепт тройной ухи: споперваначалу ёршики, плотвички, окуньки всякие - мелочь, потом рыба покрупнее, а в конце уже стерлядь или осётр шли!
А гришь - СЛИВКИ!  ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2183 : 20 10 2014, 23:53:08 »

Мы, конечно это уже обсуждали и я специально не стал затрагивать тему "правильной ухи".... Но, писать, что головешку гасили в ухе приготовленной на газу - вы меня извините, БРЕД ПОЛНЫЙ! Конечно, сколько людей-столько и мнений! Но я какой-ни какой рыбак. И сколько бы я не был на рыбалке и кто бы там не готовил уху, налить водки в котелок, дело святое! Спросите любого, кто готовит уху именно на рыбалке, не на даче, все делают именно так!
Поддерживаю эту точку зрения.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2184 : 20 10 2014, 23:55:56 »

Нет. Буду пробовать в следующий раз. Со сливками и икрой, но это уже не уха
Забыл один важный момент, жабры надо удалять

Какие, на фиг, сливки?!
Классический рецепт тройной ухи: споперваначалу ёршики, плотвички, окуньки всякие - мелочь, потом рыба покрупнее, а в конце уже стерлядь или осётр шли!
А гришь - СЛИВКИ!  ;D
именно так. Мы с Лео уже варили ушицу.
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=126805.50
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2185 : 21 10 2014, 05:19:37 »

Нет. Буду пробовать в следующий раз. Со сливками и икрой, но это уже не уха
Забыл один важный момент, жабры надо удалять

Какие, на фиг, сливки?!
Классический рецепт тройной ухи: споперваначалу ёршики, плотвички, окуньки всякие - мелочь, потом рыба покрупнее, а в конце уже стерлядь или осётр шли!
А гришь - СЛИВКИ!  ;D
Ээээ был вопрос про красную рыбу :o у финнов есть такой рецепт, я про него

Насчет водки и головешки. Хоть я и не рыбак, про эту традицию знаю, и, естественно, пробовал. И с водкой и с головешкой. Изменений во вкусе лично я не заметил, от головешки (березовой) остаются пятна в супе.
Насчет мнения про щепу - так оно не мое, а с одного известного рыбацкого форума. Показалось наиболее правдоподобным
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2186 : 24 10 2014, 23:43:50 »

:) Уважаемый LEO , обращаюсь к Вам , как гуру в готовке! Сам люблю это дело  но не всегда получается что задумано.
Посоветуйте рецепты приготовления блюда из рульки свиной, поляки называют - голонка, немцы - айсбайн, в прикарпатье - рулька. Как её приготовить с Вашим усовершенствованием, можно без фото, просто пошагово. Спасибо.

Ну, сам-то я до рульки не большой любитель, на мой взгляд, есть и получше кусочки. Да и люблю я больше всё же не свинью, а поросёнка. Но блюдо это знаю. Способов готовки его - несчётно! Скажу, что только методов - штук пять-семь!
Но эти блюда, хотя и родственники, но далеко не братья! Дело в том, что айсбайн и голонка - готовые вторые блюда с гарниром. Кстати, они очень похожи друг на друга. А вот рулька - вариант, который чаще всего готовят в Украине, особенно Западной - просто кусок мяса, к которому нужно добавить гарнир. Причём, гарниры бывают самые разнообразные, как и способы приготовления.
А вот мне больше нравится чешское печено вепрево колено:



Дело в том, что в Чехии очень строго относятся к мясу. Они очень мало едят овощей. В основном картошку и капусту, реже - огурцы. в основном - солёные. А вот свинина - основа кухни, вместе с мучными и молочными блюдами.
Я был просто поражён, когда попытался понять, почему в меню написано "печено вепрево колено", а рядом "свински бок". А официант никак не мог врубиться, что этот тупой клиент от него хочет?! Ну, тут ещё дело и в том, что по-английски мы разговаривали одинаково неважно, а по-русски он примерно так, как я по-чешски!  ;D  В бщем, наконец-то он понял ЧТО же я не могу понять и теперь уже он стал удивляться! Знаешь чему? По чешски вепрь - не дикая свинья, как я думал, а - кабан, хряк! Так вот, на "колено" идёт только нога кабана, а на "бок" - только рёбра свиньи! Для них это - ОГРОМНАЯ разница!
Ну, да ладно, попозже выложу фотки с этого пиршества. А пока посмотрим, что мы можем изобразить из рульки.

Итак, по просьбе 308win - Айсбайн!

Сразу скажу, что любые отступления от рецепта только приветствуются! Ведь рецепты эти народные, а разве же мы - не народ?  ;)
Мы же метод возьмём - смешанный, классическое немецкое отваривание в пиве и не менее классическое чешско-польско-украинское зажаривание до хрустящей корочки.
Почему я решил именно ТАК поступить с мясом? А вот не люблю жирное варёное мясо! А вот с поджаристой корочкой - оченно даже!  ;)
Итак, берём хорошую такую рульку, вместе со шкурой, что важно, прямо на кости - ничего не режем. Глубоко надрезаем и шпигуем кусочками чеснока. Вот я бы честно говоря, сделал бы такую смесь: МНОГО чеснока, несколько гвоздичек, несколько горошин душистого перца, смесь перцев (Ведь блюдо-то европейское!), немного горчичного порошка или горчицы готовой, бальзамический уксус и крупная, лучше - морская, соль. Всё растереть в ступке или в блендере и этой смесью нашпиговать мясо. Причём, нашпиговать - от души! И под шкуру, и, тонким ножом делая проколы, поглубже в мясо. Неплохо дать мясу немного промариноваться, скажем, забыть его в холодильнике на ночь, а лучше - на сутки. Впрочем, можно и сразу в кастрюлю. Просто специй придётся класть побольше.
В кастрюлю с толстым дном, а лучше в казан,  кладём специи: немного тмина, лаврушку, гвоздику, тот же перцем горошком, укладываем мясо, заливаем тёмным пивом и ставим на большой огонь. Как только закипит, убавляем огонь и начинаем снимать пену, её может быть довольно много - ничего страшного, это от пива. Оно лучше вымывает из мяса всякую гадость, чем вода. Сняли пену, закинули 2-3 луковицы, прямо в шелухе, снимаем только верхний, грязный слой, пару морковок, пару корешков сельдерея... Тут можете извращаться, кто во что горазд! Просто не надо забывать, что в западные блюда идут западные пряности, а не восточные. При всей моей любви к красному чили, ему там делать - нечего!
На небольшом огне варим с прикрытой крышкой часа 2-2,5. Пиво должно здорово увариться. Потом вытаскиваем мясо и откладываем на друшлаг, чтобы бульон весь стёк, лук выкидываем, а вот корешки могут и пригодиться. Оставшийся бульон фильтруем через сито или марлю, он тоже пригодится.
Мясо кладём на противень, если будем жарить в духовке, а лучше в казан и отправляем на средний огонь.
Теперь самый интересный момент! Можно традиционно запечь рульку в духовке, на решётке или в казане, чтобы получить хрустящую корочку, но я предлагаю немного изменить рецепт! Попробуем её карамелизировать! Тем более, что это не идёт в разрез ни с немецкой, ни с украинской кухнями.  ;)
Берём мёд, мелко режем немного чеснока, добавляем совсем немного любого масла, тмин, можно перчик, майоран, чабер, розмарин, всё, что вписывается в образ! Не забудьте добавить немного кислого, к примеру - тот же бальзамический уксус, а можно попробовать апельсиновый или лимонный конфитюр, должно получиться очень изысканно. Кулинарной кистью или просто руками наносим получившуюся смесь на мясо и отправляем его обзаводиться хрустящей корочкой на хорошем огне! Не забывайте время от времени переворачивать мясо и смазывать его нашей карамельной смесью.
Как только корочка станет хрусткой, а карамель потемнеет - мясо окончательно готово!
Помните, мы сохранили немного бульона? Так вот, он не должен пропасть!  ;)  Немцы, нация - рачительная. В него добавляется немного поджаренной муки и уваривается до состояния соуса. Можно, кстати, добавить в него немного карамельной массы, если осталась. Можно и чуток томата или кетчупа
Отдельно подают различные специи: обязательно острую горчицу, можно и два-три сорта разной остроты, майонез с добавлением острого перца, кетчупы и смешанные соусы. В соуснике поставьте наш соус из остатков бульона.




Чтоб мне не есть мясо,если это не самый удачный рецепт из всех что я попробовал




.Очень люблю Чехию с ее укладом жизни,готикой и пивом с Печено вепрове коленом. Дома несколько раз по различным рецептам пробовал но не то.




По рецепту уважаемого Лео не очень веря в успех попробовал и...  Оказалось мало рульки и много водки.Рульку съели , водку закусывали путем обсасывания косточки от вепровой ноги.



Именно такой вкус у рульки в кабачке в Велкопоповице , и как я понял именно ту нотку в специях добавляет молотая гвоздика в смеси с чесноком,бальзомического уксуса и горчицы.
Повторно уже делал без подглядки рецепта в форуме , даже пробовал снимать но фотки в конце не удались - на ступили сумерки и свинску ногу запекал на мангале не видя результата , так что немного под горела, что не отразилось на вкусе.Да и потом все торопили и шикали когда я искал лучший ракурс для съемки дома.



В ооооообсчем съели как и предыдущий раз моментально,водку засасывали костью , а повар, то есть я стоя скромно в стороне с фотиком дал обет - если и впредь такое готовит , то не менее 3-4 штук чтоб посиделки удались

PS В этот раз не делал соус, а так он получился зачетный.....
Записан
Главный по стартерам и генераторам

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2187 : 25 10 2014, 01:35:56 »

По рецепту уважаемого Лео не очень веря в успех попробовал и...  Оказалось мало рульки и много водки.Рульку съели , водку закусывали путем обсасывания косточки от вепровой ноги.

Маладца!

+

Я очень рад, что смог угадать с пропорциями. Ведь, готовил я "вслепую". Т.е. этот рецепт, как и некоторые другие, я делал только в уме, основываясь на своём опыте и чутье.
Рад, что они не подвели меня, а главное - ТЕБЯ!  ;)  Помню, какие были споры вокруг этого рецепта.
Ярик, очень хороший грамотный кулинар, утверждал, что именно гвоздика там лишняя, так?  ;)  Димыч тоже возмущался, помнится!  ;D
А вот практика показывает, что - НЕ лишняя!

Приятного аппетита!
Надеюсь, ты нас ещё порадуешь фотами и описаниями.
Ну, а я постараюсь ещё чё-нить вкусненькое придумать.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Смоленский

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 147
  • Город: г.Смоленск
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2188 : 25 10 2014, 03:09:31 »

По рецепту уважаемого Лео не очень веря в успех попробовал и...  Оказалось мало рульки и много водки.Рульку съели , водку закусывали путем обсасывания косточки от вепровой ноги.
   Помню, какие были споры вокруг этого рецепта.
Ярик, очень хороший грамотный кулинар, утверждал, что именно гвоздика там лишняя, так?  ;)  Димыч тоже возмущался, помнится!  ;D
А вот практика показывает, что - НЕ лишняя!
 

Нет,нет как раз именно то что надо.Для шпигования использовал в равных долях

    по1ч/л
 -молотая гвоздика
 -горчица типа Русская
 -тимьян
 -базилик
 -большая головка чеснока
 - 0,5 ч/л кориандра
 - 0,5 ч/л пожитника голубого
 - 1 ст/л морской соли
 - 1 ст/л бальзамического уксуса

Затем делаем узким ножом  проколы в мясе стараясь не проткнуть шкурку и глубоко шпигуем ногу ароматной пастой-маринадом.
После этого в полиэтиленовый пакет,туго завязываем и в холодильник на среднюю полочку на пару-тройку часов (правда у меня в первом случае она мариновалась ночь и утро, а во втором 5 часов и после, по сложившимся обстоятельства пришлось ее заморозить и вернутся к  действу только через неделю , кстати после заморозки вкус и конститенция мяса не изменилась, так что можно мариновать впрок !!! )


 В Чехии переел этих колен немеренно, но когда бываю в Праге, то постоянно таскаюсь в Велкопоповицы из за
ИМЕННО ТАКОГО ВКУСА    который просто трудно было воссоздать не зная рецепта....А оказалось так доступно.
Наш великолепный Лео попал в точку.



Мои девочки ждут когда я смогу подняться после обжорства

Записан
Главный по стартерам и генераторам

алексей 54

  • Жизнь это дорога
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +33/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 664
  • Город: новосибирск
  • Город:Новосибирск
    • TLC PRADO 120
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2189 : 25 10 2014, 05:42:35 »

Эх тот самый вкус...Придется рульку замутить на выходных. icon_beeer
Записан