'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2530 : 13 03 2015, 20:39:50 »

Ни разу не пробовал. Думаю, что вино будет  лишнем. Дождемся Лени. Он знает истину об жтом.

Об жтом я истину не знаю, но догадываюсь.  ;)  Думаю, не стоит.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2531 : 13 03 2015, 20:49:45 »

А зачем, что ты хочешь добиться от плова, добавив в зирвак вино? Обычно зирвак для плова балансируют добавив не много кислого барбариса, а ты собрался в и так сладкий от моркови зирвак, добавлять сладкое вино.... Зачем?

Ну, да. Я тоже так, примерно думаю. Но, знаешь, в азербайджанской традиции есть и сладкие пловы. Например, плов с сухофруктами и кишмишом. Он же не сказал, КАКОЙ плов будет готовить, чего это сразу зирвак?  ;)  А мож - на азербайджанский замахнулся! Или иранский, турецкий! О! А турки вааще интересные вещи делают! Я у них пробовал плов с бобами и горохом. И, знаешь, ничего так. Вкусно! Туда специальный горох идёт - нут. У нас его называют нохуд. А ещё он почему-то называется турецким, хотя растёт по всему миру.

Кстати, сам горох этот - классная штука! Он крупный, почти как лесной орех, очень плотный, сладковатый в тоненькой прозрачной оболочке. Он ярко-жёлтый. Всегда, сколько себя помню, у нас его подавали к пиву. Офигенная закусь! Его посыпают крупной солью и едят прямо руками... Эх... Где мои семнадцать лет! (ц)  ;)



Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2532 : 13 03 2015, 20:59:15 »

Внесу свои 5 копеек. А почему нет? Только вино должно быть белым и сухим. Обязательно попробую
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

45RUS

  • Валера или Михалыч
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3258/-105
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15057
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2533 : 13 03 2015, 21:04:07 »

Прошу сразу в меня "помидоры не кидать" за мой вопрос, просто, что-то вдруг "накатило": а можно при приготовлении плова в казане на открытом огне в воду для заливки риса добавлять вино!!! Почему меня этот вопрос заинтересовал, т.к. в шашлык в маринад я добавляю красное полусладкое вино (около 250 грам.) для получения контраста от смешивания соленого, пряного (от трав) со сладким.... Если кто проводил подобный эксперимент, прошу написать, дабы не испортить себе в будущем плов... :-[

Нет, зачем же помидоры-то!  ;)  Помидоры в салат.  ;D

В шашлык лучше сухое, кислое, честно говоря. Сладкое... Нет, не представляю. И что, ничего выходит?

А плов ты какой мыслишь? Если среднеазиатский, который "всё в одном", на зирваке делается, то что там будет делать вино? Оно закипит, разбрызгается и выкипит. Останутся горечь от подгоревшего вина и немного сладости, которая там не нужна. И так там лук сладковатый после жарки, морковка... Туда впору лимон добавлять!  ;)  Но не стоит. Обычно кладут альбухару, алычу, сумах иногда...
Нет, не стоит, думаю.
Хотя, если уж ОЧЕНЬ хочется, попробуй. Потом поделишься. Только вот, боюсь, профессиональные пловчи тебя побьют!  ;D
Все, мысли больше не терзают меня, убедительно ответили.... Вино лучше будет "во время плова" и "после плова"...
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2534 : 13 03 2015, 21:09:07 »

А почему нет?

Только вино должно быть белым и сухим.

Ну вот ты сам же и сказал!  ;)
Потому и нет, что сладкого там - хватает. Это, если зирвачный. А если азербайджанский... То уже надо прикидывать, с чем оно пойдёт, а с чем - нет.
Ну, а если сухое... Чёж тока белое-то?  ;)  Можно и красного попробовать. Кислота там к месту.
Вот только когда... Наверное, уже когда всё прожарится и нужно будет воду доливать, тогда можно и винца плеснуть.
Это уже совсем не плов будет.  ;)  Но попробовать - можно!

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2535 : 13 03 2015, 21:15:05 »

Все, мысли больше не терзают меня, убедительно ответили.... Вино лучше будет "во время плова" и "после плова"...

Наверное.
Хотя, мы с пловом всё больше крепкие пьём.
Тут дело в том, что в Баку традиционно чаще готовят плов с "гара". Т.е. чёрным, тёмным мясом. Туда идёт не слишком жирная баранина или говядина и гуйрух, поскольку жир всё же должен быть. Мясо тушится с большим количеством лука, каштанов, добавляется немного альбухары, алычи и совсем чуток сушёных абрикосов.
Сам плов, чаще всего - откидной. Т.е. его варят, потом аккуратно откидывают, промывают, не перемешивая, а потом опять складывают в казан и поливают топлёным маслом с шафраном. И в таком виде он доходит уже на крохотном огне.
Такой плов приятно есть с чем-то солёненьким, остреньким. Ну и понятное дело... Как уж тут удержаться!  ;)
А вино нет. Вино с пловом - ни разу не видел. Хотя, попробовать можно. Почему бы и нет!

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2536 : 14 03 2015, 09:04:56 »

А почему нет?

Только вино должно быть белым и сухим.

Ну вот ты сам же и сказал!  ;)
Потому и нет, что сладкого там - хватает. Это, если зирвачный. А если азербайджанский... То уже надо прикидывать, с чем оно пойдёт, а с чем - нет.
Ну, а если сухое... Чёж тока белое-то?  ;)  Можно и красного попробовать. Кислота там к месту.
Вот только когда... Наверное, уже когда всё прожарится и нужно будет воду доливать, тогда можно и винца плеснуть.
Это уже совсем не плов будет.  ;)  Но попробовать - можно!
Вооот. Мне так и подумалось, вместе с водой плеснуть вина
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2537 : 14 03 2015, 12:23:00 »

Вооот. Мне так и подумалось, вместе с водой плеснуть вина

Ну, попробуй, отсучись потом, как вышло. Интересно...
Кстати, у меня сего дня дома - плов. С очень интересным... Э-э-э... как бы это по-русски? Вот рис для мяса - гарнир, так? А когда рис главный, то мясо для него ЧТО?  ;))  Чтой-та никак не врежусь...
Короче, вместо мяса у нас некрупно нарезанное куриное белое мясо, с овощами, луком, зеленью. Там, главное, перцы всех цветов. Очень вкусно и красиво. Мы такой чаще едим, чем с мясом. Я из мяса только каштаны вылавливаю и лук. Дочка мясо вааще не ест, а жене надоедает одно мясо лопать!  ;D  А вот такой вариант все едят. Я, правда, не часто и куру ем. Вчера пришёл вечером, взял тарелку риса без ничего, заправил хорошей долей аджики и немного - соевым соусом. Ну и под пиво поужинал.  ;)

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2538 : 14 03 2015, 12:49:00 »

Я подобное в Китае брал в кафе, вроде риса с овощами. Там и разноцветный горох и кукуруза вроде были. Но вкусная штука. 
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #2539 : 14 03 2015, 14:13:43 »

Я подобное в Китае брал в кафе, вроде риса с овощами. Там и разноцветный горох и кукуруза вроде были. Но вкусная штука.

Рис с овощами, это вроде салата.
А тут - полноценный плов. Но, вместо гара из мяса, - курица, цветные перцы, лук, зелень.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне