'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #330 : 06 04 2014, 10:19:37 »

Кста!
Я тут пока пару фот выложу, чтоб не скучали, пока я хаш придумывать буду!  ;)  В принципе, вся тема есть на мордбуке. Ссыль выкладывать не буду, дабы не получать по башке, а фоты приложу. Правда, на Мордбуке ещё и прикольное обсуждение. Но, кому интересно, могут там глянуть. Леонид Майстров там один!  ;)



Ну, вот. Таперича можно и описать.
Итак, что было дано: сделать ПРАВИЛЬНЫЙ бутерброд.
Что было найдено на просторах холодильника: Замаринованная недели три назад селёдочка каспийская пополам со скумбрией горячего копчения. Они были политы хорошим оливковым маслом и парой капелек лимонного сока. А может, уксуса? Точно не помню. Но не эссенцией - точно!
Я всегда или лимонный сок использую для этого или яблочный уксус.
Самое главное - не жалеть лука! Лука по объёму должно быть столько же, сколько и рыбы. Много - не будет. Поверьте на слово.
Кроме того были найдены коробка привезённой мною из Тбилиси АДжики, чёрный хлеб, хорошее немецкое сливочное масло и копчёный сулугуни. Он в результате не участвовал и кусочек его был съеден на закуску, так сказать.



Как хорошо видно на фотах, хлебушек был подогрет в тостере, намазан маслицем, а сверху чуть-чуть аджикой! Она действительно АДжика, поэтому не стоило перебарщивать.
Из зелёного салата я взял только несколько кружков редиски, огурчика и кусочек помидорки.
Ну и налил рюмочку... Э-э-э, как бы это... В общем, это я такие коктейли делаю. В них участвуют любые крепкие спиртные напитки, кроме водки. Водку я последние годы СИЛЬНО недолюбливаю. Этот в рюмке достаточно крепкий, благодаря немалой доле джина и грузинской чачи. Градусов под 70, думаю, получилось.



Ну, а это уже через минут 20 примерно, когда настроение было уже изрядно приподнято рюмкой, второй, третьей... и т.д. ;D
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #331 : 06 04 2014, 10:23:17 »

Лео блин. В воскресенье грех пить, но, видимо, придется ;D
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #332 : 06 04 2014, 10:25:13 »

Насчет медалей даже не парься, такая же хрень как +/-

Я не парюсь. Но - неприятно.
Что ж касается +/-, то после того, как ввели описалово и просмотр, сразу стало куда лучше!
Кста, самое прикольное, что с тех пор, как стало видно, кто и за что, у меня только один минус прибавлся - лёхин!  ;D  Да и тот, случайный, ежели не врёт.  ;)  Как? врёшь, Алексей?  ;D  Лана! Щютка смеху.
Вот если б ещёможно было эти плюсы и минусы к посту конкретному присобачить, а нет вот просто "За красивые глазки". Тогда каждый будет видеть, где бред, а где - нужная или интересная инфа.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #333 : 06 04 2014, 10:25:58 »

Лео блин. В воскресенье грех пить, но, видимо, придется ;D

Как это грех? А когда ж ышшо-то?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #334 : 06 04 2014, 10:26:35 »

Насчет медалей даже не парься, такая же хрень как +/-

Я не парюсь. Но - неприятно.
Что ж касается +/-, то после того, как ввели описалово и просмотр, сразу стало куда лучше!
Кста, самое прикольное, что с тех пор, как стало видно, кто и за что, у меня только один минус прибавлся - лёхин!  ;D  Да и тот, случайный, ежели не врёт.  ;)  Как? врёшь, Алексей?  ;D  Лана! Щютка смеху.
Вот если б ещёможно было эти плюсы и минусы к посту конкретному присобачить, а нет вот просто "За красивые глазки". Тогда каждый будет видеть, где бред, а где - нужная или интересная инфа.
Они присобачены. Жми на "в теме" и перейдешь на пост.
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #335 : 06 04 2014, 10:27:05 »

Я ж грю, зайди на Мордбук, там у меня полно такого же!  ;)
Всё! Ухожу в себя. Буду хаш думать.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #336 : 06 04 2014, 10:29:52 »

Они присобачены. Жми на "в теме" и перейдешь на пост.

В ПОСТУ должно быть видно! В самом посту. Вот написал чел толковую вещь, справа внизу 5-10-25 плюсов. Всем видно, что НУЖНАЯ вещь. Написал бред, там только минусы. Или кто-то плюсанул, кто-то минуснул - общая оценка. И можно тут же щёлкнуть и глянуть, кто плюсанул, за что плюсанул.
Частично сделали, но - не до конца. Подождём ещё годик, глядишь, доделают.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #337 : 06 04 2014, 10:33:28 »

Они присобачены. Жми на "в теме" и перейдешь на пост.

В ПОСТУ должно быть видно! В самом посту. Вот написал чел толковую вещь, справа внизу 5-10-25 плюсов. Всем видно, что НУЖНАЯ вещь. Написал бред, там только минусы. Или кто-то плюсанул, кто-то минуснул - общая оценка. И можно тут же щёлкнуть и глянуть, кто плюсанул, за что плюсанул.
Частично сделали, но - не до конца. Подождём ещё годик, глядишь, доделают.  ;)
Если движок форума позволит. Однако надо готовить воскресный обед))
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #338 : 06 04 2014, 11:24:42 »

Что такое хаш, как и из чего его готовят?
Хаш - наваристый, но ни в коем случае не жирный, суп из мослов. Рецептов приготовления хаша огромное количество. Главное, что все их объединяет - ингредиенты. Основные - ножки. Обычно берут передние, поскольку задние коровьи ножки изрядно попахивают мочой. Однако, при правильном приготовлении, а мы же будем готовить правильно не так ли?  ;)  Так вот при правильном приготовлении, можно брать любые!
Я по ходу пьесы буду позволять себе небольшие лирические отступление, ничего?  ;)

Отступление от Бориса Бурды:
"Хаш - блюдо непривычное и необычное. Когда это мы ели жидкий холодец? Безусловно, никогда, но считать хаш холодцом есть недопустимое и преступное упрощение. Все гораздо интересней. Во-вторых, немалый интерес представляет то, как едят хаш. Это не первое блюдо, как можно было подумать по консистенции. Это не второе и, уж будьте уверены по количеству чеснока, не сладкое. Хаш, что удивительно, едят отдельно. Только хаш. В-третьих, удивительно, когда его едят. Даже не знаю аналогов - разве что прославленный Эмилем Золя луковый суп. В знаменитом "Чреве Парижа" точки, где можно выхлебать чашечку лукового супа, открываются в 4-5 утра. Свидетельствую по себе: хаш - блюдо, после которого рюмку водки вообще не замечаешь, а стакан чувствуешь с удовлетворением. Итак, чтобы не очень испугаться экзотического блюда, представьте себе, что вы варите просто холодец, но необычный."
КАК сказанул, а?  ;)

Ну, Борис не большой спец по хашу, хотя едок - отменный!  ;)  Замечу, что при том, что хаш блюдо в общем-то несложное, готовить его может не каждый. Есть очень много подводных камней и мелей.
Я не буду, ессно, сейчас специально готовить хаш и фоткать весь процесс, а посему воспользуюсь фотками из инета, там их полно.

Очень важный момент, ЧТО выбрать для приготовления и КАК правильно разделать выбранное.
Очень часто в хаш кладут кроме ног ещё и рубец, и хвосты. Кстати, вот в последний раз, когда я ел хаш в Тбилиси, там был рубец. Мне лично всё это монохренственно, поскольку я из хаша употребляю только чистый и ничем не замутнённый бульон. Ни мяса, ни костей, ни тем более хрящей - не грызу. С детства терпеть ненавижу! Могу только сказать, что добиться чистоты и отсутствия запаха от хвостов, а тем более от рубца ОЧЕНЬ сложно! Хотите - пробуйте. Я расскажу, как. Но я предпочту без них.

Итак, берём ноги. В идеале - телячьи, передние. Но можно и задние, можно и коровьи, и воловьи, и буйволиные. Большой разницы - не будет.
Для начала ноги опаливаются на огне, чтобы ПОЛНОСТЬЮ сжечь все волосы, которые могут быть на шкуре. Потом обрезается роговая часть копыта и тщательно скоблится шкура. Вы ведь не хотите потом вылавливать волоски в тарелке, а?  ;)
Потом подготовленные таким образом ножки, опускаются в холодную воду. Если есть ручей - туда. Нет? Просто в холодную воду. Только её надо время от времени менять будет. Лучше, если ножки поплавают сутки. Нет времени? Ну, 12-ть, ну хотя бы - 6 часов! Они должны отдать в воду все запахи, которые накопились в коже.



Вот такими должны быть образцово почищенные ножки!  ;)

Думаю, что в полевых условиях можно сделать проще. Кидаем ноги в котелок, в холодную воду и ставим на огонь. Закипел бульон, поднялась пена? Отлично! Снимаем и... ВЫЛИВАЕМ! Да-да. Эту гадость есть не стоит. Наливаем опять холодной воды и повторяем всю процедуру. Думаю, в третий раз уже не будет ни пены, ни запаха. Что и нужно было! Так что после двух таких кипячений, можно сложить ножки в холодную воду и, пока они остывают и готовятся к разделке, вымыть тщательно казан. Мы же не хотим, чтобы хаш вышел грязным!  ;)









Я тут уворовал несколько фотографий, хорошо иллюстрирующих, КАК должно быть разделано копыто.
Кто-то поинтересуется, а почему так? Зачем мучаться с ножом, когда можно всё порубить топором? Очень просто! В ножках есть костный мозг. Пусть он останется в костях, а не вываривается. Так лучше.

Ну вот, теперь можно и поставить вариться наше блюдо. Хаш обычно варят всю ночь. Т.е. с утра закупаются продукты, днём приготавливаются ножки, чистятся, режутся и вечером отправляются в огромный котёл. И на всю ночь. Едят хаш по традиции рано-рано утром!



Но получившийся у нас бульон - ещё СОВСЕМ не хаш! Это только заготовка для него.



Теперь мы должны бросить в него пару луковиц. Можно снять только верхнюю грязную шелуху. А внутреннюю лучше оставить. Она окрасит хаш в красивый золотистый цвет. Да и не даст луковице распасться. Лук придаёт небольшую пикантность хашу и очищает его. Так что лук потом - выбросим.
Хаш должен вариться на таком огне, чтобы он не кипел. СОВСЕМ! Он должен чуть-чуть побулькивать. Ну, буквально один-два пузырька изредка.



Вот таким чистым, прозрачным, наваристым, но ни в коем случае не жирным, должен получиться у нас хаш!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

tkmp

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1368/-53
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11254
  • Город: Люберцы
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #339 : 06 04 2014, 11:40:24 »

Интересно!
Записан