'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #500 : 28 04 2014, 07:22:16 »

Цитировать
Хлопковое масло, специи и рис можно купить у нас на центральном рынке, там же и баранинку

Благодарю за рецепт. Я плов пока никакой и ни разу. Бум пробовать. С бараниной нет вопросов вроде, да и ингридиенты заедем возьмем. Спасибо за наколочку.
Записан

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #501 : 28 04 2014, 07:28:17 »

Цитировать
Хлопковое масло, специи и рис можно купить у нас на центральном рынке, там же и баранинку

Благодарю за рецепт. Я плов пока никакой и ни разу. Бум пробовать. С бараниной нет вопросов вроде, да и ингридиенты заедем возьмем. Спасибо за наколочку.
Подойдешь к узбекам, они все расскажут. Еще момент с дровами. Для обжарки мяса и лука жар должен быть, а рис на медленном огне. Я колю дрова такими палочками ну примерно 3х3 см. Они моментально разгораются и оч удобно регулировать температуру.
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #502 : 28 04 2014, 07:46:55 »

Цитировать
Для обжарки мяса и лука жар должен быть, а рис на медленном огне.
Это я знаю, не раз присутствовал.
Записан

lista

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +86/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1388
  • Город: г.Сумы, Украина
    • TLС120 3.0D 5L-E dizel
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #503 : 28 04 2014, 08:06:11 »

Один больше, когда шашлык будешь делать на маленькую компанию, и лист поменьше, тогда он ляжет поглубже и будет больше углей- как следствие шашлыков на большую компанию.
Хотел спросить. А баллон то какой, на сколько литров?

Лёш, а какая разница, сколько мяса? От количества углей зависит, а не от размера мангала. А вот высота - БОЛЬШУЮ роль играет. Оптимальное расстояние от дна до края примерно 10-15 сантиметров.
При 10-15 см, какой слой углей должен быть?

Вообще оптимальное расстоянии от углей до шампуров?
Записан

Aleksey76

  • Гость
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #504 : 28 04 2014, 08:41:18 »

А ты пользовался мангалом из газового баллона? Или все вышесказанное это имхо? Опыт интересен эксплуатации. Баллон у меня уже есть, буду пилить, не понравится переделаю мангал из металла 4-ки.

Всё  из опыта и теории, кстати во многом почерпнутой у Сталика.
Смотри сам: для того, чтобы приготовить шашлык, нужен жар. Он должен быть равномерным. Значит, поверхность, с которой он излучается, должна быть ровной. Если ты рассыплешь угли по центру - края не прожарятся. Если равномерно распределишь по всей поверхности, то середина останется сыроватой из-за того, что нижняя часть будет дальше от мяса. Т.е. приходим к тому, что поверхность должна быть ровной. Как Лёха-Norris сказал, положи на середину лист.
А так-то почему б и не сделать из баллона? Форма рояля не играет.  ;)  А срезанную часть приспособь вместо крышки.
Спасибо, дружище за советы дельные. Буду пробовать, отпишусь по результатам.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #505 : 28 04 2014, 14:07:30 »

А плов это легко, главное ингредиенты)))) я обычно готовлю узбекский вариант с барбарисом. Главное основа - Лео придет, скажет как она по науке называется)

Если ты про ту подливу или соус, не знаю, как уж правильно, то он - зирвак называется. Наверное оттого, что узбеки в плов всегда зиру используют. Очень ароматная пряность.
Хороший зирвак с чем хошь есть можно!  ;)  Вкусняшка суперская!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #506 : 28 04 2014, 14:13:48 »

Цитировать
Вкусняшка суперская!

И как бы ее попробовать приготовить(и сожрать)? В чем секрет?
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #507 : 28 04 2014, 14:14:29 »

плов это легко, главное ингредиенты)))) я обычно готовлю узбекский вариант с барбарисом. Главное основа

Ингредиенты
Баранина
Хлопковое масло
Лук, морковь, чеснок
Рис для плова - именно для плова, это важно. Я беру красный
Специи - вот это вопрос индивидуальный, для начала можно купить у узбеков готовый набор, потом экспериментировать
Барбарис
Разогреваем масло в казане, на нем обжариваем мясо до золотистого цвета, затем выкидываем крупно порезанный лук, обжариваем, морковь, порезанную соломкой, обжариваем, добавляем специи, перемешиваем, и всыпаем рис. Жидкость должна покрывать рис сверху, если нет - ничего страшного, доливай воды. Палочкой можно проткнуть рис, чтобы пар поднимался. И на маленьком огне доводишь рис до готовности. Минут за 15 всунуть в рис дольки чеснока.
Насчет мешать или не мешать рис... Я пробовал и так, и так - разницы не заметил. Но вроде как по феншую - не мешать. В общем, смысл для всех типов плова один, а ингредиенты и нюансы отличаются

Есть несколько нюансов!  ;)
Во-первых, если готовишь на костре или в казане, который правильно вмазан, можно и не мешать. ВО всех остальных случаях - мешать обязательно!
Во-вторых, чеснок вместе с парой-тройкой ЦЕЛЫХ НЕПОВРЕЖДЁННЫХ чили - поджарить в зирваке - суперски выходит!
В-третих, никто из нас ниразу не узбекский пловчи и не спец по этому делу. А дело - ОЧЕНЬ непростое. Так что, думаю, разумней будет заглянуть к Сталику в ЖЖ. Ну можно и к другим спецам. Но Сталик в вопросах восточной кухни - признанный авторитет.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #508 : 28 04 2014, 14:22:05 »

Цитировать
Хлопковое масло, специи и рис можно купить у нас на центральном рынке, там же и баранинку

Благодарю за рецепт. Я плов пока никакой и ни разу. Бум пробовать. С бараниной нет вопросов вроде, да и ингридиенты заедем возьмем. Спасибо за наколочку.

Специи ни в коем случае пакетом не бери! Они все в разное время закладываются. Чили кладут целым при жарке зирвака. Тогда он отдаёт свой запах и пряность, а вот жгучесть вся в нём остаётся. Потом его сверху для украшения выкладывают, кто захочет - возьмёт.
Солят ОБЯЗАТЕЛЬНО крупной солью при жарке мяса. Зиру тоже кладут в мясо. но - попозже. Ну и т.д.
А то, что продают в пакете - непонятно что такое. А главное, когда его класть.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #509 : 28 04 2014, 14:30:17 »

Да да, зирвак. Слово забыл)))
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде