'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим на открытом огне.  (Прочитано 287621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #510 : 28 04 2014, 14:33:26 »

Цитировать
Вкусняшка суперская!

И как бы ее попробовать приготовить(и сожрать)? В чем секрет?
В смысле? Я ж написал. Зирвак это мясо с луком морковкой и специями. Чили не пробовал класть, надо будет попробовать
А по поводу специй.. Ну я все равно все кладу в зирвак, и даже немного барбариса, для аромата. Основную часть барбариса конечно в рис.  Может не по феншую, но вкусно)))
Солю да, именно крупной
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #511 : 28 04 2014, 14:42:49 »

При 10-15 см, какой слой углей должен быть?

Вообще оптимальное расстоянии от углей до шампуров?

Я лично на глазок всегда определял высоту мангала. На слишком низком - жарится быстрее, но выходит суховато. Так обычно жарят в ресторане. На слишком высоком - долго жарить, а внутри всё равно - сухарь, если дожарить, а нет - так вааще - сырое.
И только прочитав статью Сталика, понял почему именно так, а не иначе. Он научно, с термометром в руках объясняет всё.
Вот поищи в Google по этому названию: "Полезные мелочи + фото и текст про высоту мангала". Очень интересная статья. Кстати и фотки его мангала тоже есть. Не хочу нарываться, а то б адрес дал.
Не скажу, что я со всем уж так согласен, но он крупный спец - это факт!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #512 : 28 04 2014, 14:49:57 »

Цитировать
Вкусняшка суперская!

И как бы ее попробовать приготовить(и сожрать)? В чем секрет?

А секрет весь в том, что там споперваначалу жарятся косточки. Прричём, ХОРОШО так жарятся!  ;)  И получается так называемый мясной сок. Что это такое и как его получить, я впервые узнал, когда мне было лет 12. Прочёл в редкой уже тогда "Книге о вкусной и здоровой пище"!  ;)  С тех пор только поражался разнообразию способов его получения. Смысл-то весь в том, что мясо должно жариться, сок из него сгущается и прожаривается, а потом разводится водой или бульоном. Только тогда и получается настоящая вкусняшка! Почему сейчас этого секрета никто не знает? А всё просто, сегодня мясо жарить боятся. Его сразу тушат. И всё. Такого вкуса уже не получишь. Причём, при жарке в мясо добавляются все главные пряности. Оно жарится уже с перцем и солью. И опять же сегодняшные кулинары не солят и не перчят мясо, говоря, что специи вредны и кто захочет, досолит в тарелке. Ан нет - СОВСЕМ другой вкус получается.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #513 : 28 04 2014, 14:52:46 »

В смысле? Я ж написал. Зирвак это мясо с луком морковкой и специями. Чили не пробовал класть, надо будет попробовать
А по поводу специй.. Ну я все равно все кладу в зирвак, и даже немного барбариса, для аромата. Основную часть барбариса конечно в рис.  Может не по феншую, но вкусно)))
Солю да, именно крупной

И так, и не так! Что за чем класть - важный момент. Как жарить, когда и сколько лука - ещё важнее!
Я, честно говоря, не решился бы вот так вот выкладывать рецепт плова. Слишком много там мелочей, несоблюдение которых приведёт к "каше с мясом".  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #514 : 28 04 2014, 14:59:01 »

В смысле? Я ж написал. Зирвак это мясо с луком морковкой и специями. Чили не пробовал класть, надо будет попробовать
А по поводу специй.. Ну я все равно все кладу в зирвак, и даже немного барбариса, для аромата. Основную часть барбариса конечно в рис.  Может не по феншую, но вкусно)))
Солю да, именно крупной

И так, и не так! Что за чем класть - важный момент. Как жарить, когда и сколько лука - ещё важнее!
Я, честно говоря, не решился бы вот так вот выкладывать рецепт плова. Слишком много там мелочей, несоблюдение которых приведёт к "каше с мясом".  ;)
Знаешь, не хочу хвастаться, но мне в свое время именно так и объяснил рецепт плова один знакомый казах. Каша с мясом у меня так ни разу и не получилась, как то с первого раза угадал с пропорциями. А вообще все кладу на глаз, для моего казана правило - всего по два кг - на зирвак. Плюс минус.  Правда литраж казана я не помню.
А мясо конечно, в раскаленное масло - и ЖАРИТЬ а не тушить. И со специями, иначе аромат не тот. Один момент, тоже не знаю, правильно оно или нет - солю я мясо не в процессе жарки, а перед закладкой лука.
И зирвак ложкой хлебаю в процессе готовки, пока никто не видит ;D
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #515 : 28 04 2014, 15:01:58 »

Кстати, про солить мясо - его НАДО солить - так оно отдает больше сока
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #516 : 28 04 2014, 15:17:53 »

Цитировать
В смысле? Я ж написал. Зирвак это мясо с луком морковкой и специями. Чили не пробовал класть, надо будет попробовать
А по поводу специй.. Ну я все равно все кладу в зирвак, и даже немного барбариса, для аромата. Основную часть барбариса конечно в рис.  Может не по феншую, но вкусно)))
Солю да, именно крупной

ПонЯл. Я ж только учусь. :-[ Мясо то я тоже обжариваю. Казан не помню литров на 10-12, нужно проверить. Мясо солю. Ты уже под пальмами или как?
Записан

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #517 : 28 04 2014, 15:56:09 »

Цитировать
В смысле? Я ж написал. Зирвак это мясо с луком морковкой и специями. Чили не пробовал класть, надо будет попробовать
А по поводу специй.. Ну я все равно все кладу в зирвак, и даже немного барбариса, для аромата. Основную часть барбариса конечно в рис.  Может не по феншую, но вкусно)))
Солю да, именно крупной

ПонЯл. Я ж только учусь. :-[ Мясо то я тоже обжариваю. Казан не помню литров на 10-12, нужно проверить. Мясо солю. Ты уже под пальмами или как?
Еще день простоять и ночь продержаться - и здравствуй, дьюти фри icon_crazy2
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #518 : 28 04 2014, 16:03:52 »

Цитировать
Еще день простоять и ночь продержаться - и здравствуй, дьюти фри
Ну тогда как говорится, попутного ветра в горбатую спину. И это-печень запасную возьми.  8D Удачного отдыха.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим на открытом огне.
« Ответ #519 : 28 04 2014, 16:18:39 »

Цитировать
Еще день простоять и ночь продержаться - и здравствуй, дьюти фри
Ну тогда как говорится, попутного ветра в горбатую спину. И это-печень запасную возьми.  8D Удачного отдыха.

Дык, про печень - РАНЬШЕ напоминать надо было!  ;D
А сейчас рази чё в дюти-фри купит.  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне