'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Daiving

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +32/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 352
  • Город: 18 регион
  • Город:18
    • PRADO

Да уж - косяк. Для мойки казана -хоть отдельную тему не создавай. Это-что после жирного плова или шурпы , надо снова казан нагревать и протирать только? А кто как моет? Я мою сам -казан тяжеленный-жена не поднимет. Выношу на улицу - на газон и Ferri.
Буду пробовать по другому.
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Да уж - косяк. Для мойки казана -хоть отдельную тему не создавай. Это-что после жирного плова или шурпы , надо снова казан нагревать и протирать только? А кто как моет? Я мою сам -казан тяжеленный-жена не поднимет. Выношу на улицу - на газон и Ferri.
Буду пробовать по другому.
Ни каких фери.  >:D
Казан моем только теплой водой. Затем вытираем насухо и после сразу натираем растительным маслом. Закрываем крышкой и убираем до следущей готовки.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Казану пару лет , но готовим в нем не часто -3-4 раза в год. Внутри он , как -бы черный , маслянистый ( по уровню до куда насыпается- наливается продукт) выше он светлый.  И-что смущает  , после зимы появляются ржавые пятна (в.т.ч и на прожаренных местах).
Казан хранится в беседке , но влажность там такая-же как и на улице . Мою после готовки Ferri  , сушу способом переворачивания на остывшей плите.
Следы ржавчины говорят о том, что нет маслянистой пленки. Необходимо пройти полный цикл прокаливания.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Также напоминаю. В казане пищу не оставляют, и тем более не хранят.  Приготовили, поели   и из казана на ночь убрали. Казан можно и на следующий день помыть.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Да уж - косяк. Для мойки казана -хоть отдельную тему не создавай. Это-что после жирного плова или шурпы , надо снова казан нагревать и протирать только? А кто как моет? Я мою сам -казан тяжеленный-жена не поднимет. Выношу на улицу - на газон и Ferri.
Буду пробовать по другому.

Хотел ответить, но уже нет надобности, Лёха всё верно сказал.

Казан моем только теплой водой. Затем вытираем насухо и после сразу натираем растительным маслом. Закрываем крышкой и убираем до следущей готовки.

Если что-то жирное варил, то и мыть не нужно, просто вытри насухо чистой бумажной салфеткой. Жир всё равно на стенках останется.

Да, ребята, если что-то в казане или на садже жарите, не используйте, Бога ради лёгких масел при высоких температурах!
Никакого оливкового, тем более - вирджин! Оно уже при температуре 90-100 градусов в чистую отраву превращается!
А в казане и до 200 бывает!

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Следы ржавчины говорят о том, что нет маслянистой пленки. Необходимо пройти полный цикл прокаливания.

Зачем? Что там ещё выкалить можно? Чел несколько лет в нём готовит, всё, что можно уже ушло. А что осталось - нормальная плёнка. Просто покрыть маслом и прожарить - всё.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Daiving

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +32/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 352
  • Город: 18 регион
  • Город:18
    • PRADO

Да уж - косяк. Для мойки казана -хоть отдельную тему не создавай. Это-что после жирного плова или шурпы , надо снова казан нагревать и протирать только? А кто как моет? Я мою сам -казан тяжеленный-жена не поднимет. Выношу на улицу - на газон и Ferri.
Буду пробовать по другому.

Хотел ответить, но уже нет надобности, Лёха всё верно сказал.

Казан моем только теплой водой. Затем вытираем насухо и после сразу натираем растительным маслом. Закрываем крышкой и убираем до следущей готовки.

Если что-то жирное варил, то и мыть не нужно, просто вытри насухо чистой бумажной салфеткой. Жир всё равно на стенках останется.

Да, ребята, если что-то в казане или на садже жарите, не используйте, Бога ради лёгких масел при высоких температурах!
Никакого оливкового, тем более - вирджин! Оно уже при температуре 90-100 градусов в чистую отраву превращается!
А в казане и до 200 бывает!
Век живи , век..... Очень полезная тема icon_friends
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Век живи , век..... Очень полезная тема icon_friends

Дык!  ;)
Мы тоже не сразу всё знали от рождения. Я уж сколько лет кулинарю, а и сейчас что-то новое, неизвестное открываю. Ничего страшного. Учиться не стыдно, стыдно нос задирать.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Следы ржавчины говорят о том, что нет маслянистой пленки. Необходимо пройти полный цикл прокаливания.

Зачем? Что там ещё выкалить можно? Чел несколько лет в нём готовит, всё, что можно уже ушло. А что осталось - нормальная плёнка. Просто покрыть маслом и прожарить - всё.
Ни в коем случае. Раз ржавеет, то нет пленки.  Обязательно прокалить. Сначала с солью, что бы убрать все старые загрязнения, затем с маслом, чтобы в поры внести новый свежий слой  и после помыть теплой водой, что бы смыть прокаленное масло, протереть насухо, чтобы остатки воды убрать и  в конце обязательно тщательно натереть маслом. Казан готов к использованию. Иначе ржаветь будет и дальше с образованием раковин, что загубит казан.
 Далее после каждого использования моем теплой водой, вытираем насухо ветошью и натираем маслом.
Прокаливание казана необходимо, если он начал ржаветь. Прокаливание - это как нанесение грунта перед покраской. Если не делать, то держаться в порах чугуна масло пленкой не будет.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Norris777, Ляксей,а соли скока сыпать?