'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Norris777, Ляксей,а соли скока сыпать?
Смотря какой литраж казана? 1/6 от объема. Масла -  1/3 от объема. Важно производить наклоны или поворачивание казана на бок, чтобы вся внутренняя поверхность прокаливалась
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Norris777, Ляксей,а соли скока сыпать?
Смотря акой литраж казана? 1/6 от объема.
12 литров заказал!

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Norris777, Ляксей,а соли скока сыпать?
Смотря акой литраж казана? 1/6 от объема.
12 литров заказал!
Правильный каждодневно-семейный размерчик.  ^-^ Соли 2кг. Масла 3-4 литра.
У меня 14 литров. Готовим в нем много и часто. От супов до жарений.
Кстати!!!! При приемке казана во воемя доставки обязательно посмотри внимательно казан снаружи и во внутрь. Там не должно быть выпуклостей, впадин, раковин, проточенных мест(как от болгарки), волосяных трещин, вмятин.
Я с интернета так и не смог купить казан. Привозили четыре раза всякую сам опальную хрень. Пошел на Доргомиловский рынок и купил у азеров. Дороже, но  был выбор и возможность детального осмотра.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Norris777, Ляксей,а соли скока сыпать?
Смотря акой литраж казана? 1/6 от объема.
12 литров заказал!
Правильный каждодневно-семейный размерчик.  ^-^ Соли 2кг. Масла 3-4 литра.
У меня 14 литров. Готовим в нем много и часто. От супов до жарений.
Кстати!!!! При приемке казана во воемя доставки обязательно посмотри внимательно казан снаружи и во внутрь. Там не должно быть выпуклостей, впадин, раковин, проточенных мест(как от болгарки), волосяных трещин, вмятин.
Я с интернета так и не смог купить казан. Привозили четыре раза всякую сам опальную хрень. Пошел на Доргомиловский рынок и купил у азеров. Дороже, но  был выбор и возможность детального осмотра.
Попросил нашего Клубня с Новосиба помочь.Надеюсь он примет товар надлежащим образом.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Ни в коем случае. Раз ржавеет, то нет пленки.  Обязательно прокалить. Сначала с солью, что бы убрать все старые загрязнения, затем с маслом, чтобы в поры внести новый свежий слой  и после помыть теплой водой, что бы смыть прокаленное масло, протереть насухо, чтобы остатки воды убрать и  в конце обязательно тщательно натереть маслом. Казан готов к использованию. Иначе ржаветь будет и дальше с образованием раковин, что загубит казан.
 Далее после каждого использования моем теплой водой, вытираем насухо ветошью и натираем маслом.
Прокаливание казана необходимо, если он начал ржаветь. Прокаливание - это как нанесение грунта перед покраской. Если не делать, то держаться в порах чугуна масло пленкой не будет.

"Сначала с солью, что бы убрать все старые загрязнения" - Какие там загрязнения? Человек в нём готовит, потом моет с Ferri! Что там ещё может быть?
Ну, пускай, прокалит, хуже - не будет. Но бессмысленная трата времени.

"с маслом, чтобы в поры внести новый свежий слой  и после помыть теплой водой, что бы смыть прокаленное масло, протереть насухо, чтобы остатки воды убрать и  в конце обязательно тщательно натереть маслом. Казан готов к использованию." - Вот эту процедуру проделать и всё.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Leo I. M., Лень,а новый казан не надо солью?

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Смотря какой литраж казана? 1/6 от объема. Масла -  1/3 от объема. Важно производить наклоны или поворачивание казана на бок, чтобы вся внутренняя поверхность прокаливалась

Лёх, ты стал работать на производителей масла?  ;D
На 12-и литровый казан масла нужно... Ну, грамм 100-150 на весь цикл из нескольких прокаливаний!
Что ты людям голову морочишь, а?
Масло ж никуда не впитывается. Оно просто покрывает ТОНЧАЙШЕЙ плёночкой!
Ладно, я тебе не авторитет теперь, ты уже целый год, как готовить научился.  ;)  Сталик тебе авторитет? Вот, посмотри, что он пишет на эту тему:

"Когда казан остынет, но еще будет довольно горячим, смочите бумажную салфетку маслом и протирайте его, чтобы снять всю сажу. Возможно, вам понадобится несколько салфеток.
Вытрите казан насухо и нанесите на него при помощи кисти какое ни будь густое масло. Я для этих целей держу старое кунжутное масло, льняное - в пищу уже не годится, потому что прогоркло, а для обработки чугунной посуды - самое оно!
Теперь казан надо поставить на средний огонь и греть до тех пор, пока не пойдет дым. Поворачивать, следить, чтобы масляная пленка ложилась равномерно, растирать кистью потеки."


Где ты там видишь ЛИТРЫ масла?

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

Leo I. M., Лень,а новый казан не надо солью?

Соль помогает очистить грязный казан или сковороду. При нагревании из неё выделяется хлор, кажись, я в химии не силён, короче, то что выделяется, сжигает грязь. Если казан новый, то его просто надо отжечь, чтобы выжечь старую плёнку из непонятного масла, для этого его нужно раскалить градусов до 300, примерно. Тут уже ничего дополнительно не нужно, огонь всё спалит.
А потом просто протереть от нагара и начать обработку любым густым маслом.

Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

Leo I. M., Лень,а новый казан не надо солью?

Соль помогает очистить грязный казан или сковороду. При нагревании из неё выделяется хлор, кажись, я в химии не силён, короче, то что выделяется, сжигает грязь. Если казан новый, то его просто надо отжечь, чтобы выжечь старую плёнку из непонятного масла, для этого его нужно раскалить градусов до 300, примерно. Тут уже ничего дополнительно не нужно, огонь всё спалит.
А потом просто протереть от нагара и начать обработку любым густым маслом.
я вот тоже про соль на новом казане ничо не нашел.. ::)  Ляксей меня с толку сбивает. icon_acute7

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Ни в коем случае. Раз ржавеет, то нет пленки.  Обязательно прокалить. Сначала с солью, что бы убрать все старые загрязнения, затем с маслом, чтобы в поры внести новый свежий слой  и после помыть теплой водой, что бы смыть прокаленное масло, протереть насухо, чтобы остатки воды убрать и  в конце обязательно тщательно натереть маслом. Казан готов к использованию. Иначе ржаветь будет и дальше с образованием раковин, что загубит казан.
 Далее после каждого использования моем теплой водой, вытираем насухо ветошью и натираем маслом.
Прокаливание казана необходимо, если он начал ржаветь. Прокаливание - это как нанесение грунта перед покраской. Если не делать, то держаться в порах чугуна масло пленкой не будет.

"Сначала с солью, что бы убрать все старые загрязнения" - Какие там загрязнения? Человек в нём готовит, потом моет с Ferri! Что там ещё может быть?
Ну, пускай, прокалит, хуже - не будет. Но бессмысленная трата времени.

"с маслом, чтобы в поры внести новый свежий слой  и после помыть теплой водой, что бы смыть прокаленное масло, протереть насухо, чтобы остатки воды убрать и  в конце обязательно тщательно натереть маслом. Казан готов к использованию." - Вот эту процедуру проделать и всё.
В порах остается всё. Даже фери. Именно ВСЁ надо выжечь. Но тебе то не понять. Ты казана сам вообще то ни разу в руках то не держал. Все  только по экрану то и видел. А туда же.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.