'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: КАЗАН, САДЖ короли на дачной кухне. Готовим и фотографи  (Прочитано 356241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

на днях женуля попросила плов в казанчике домашнем. признаюсь,ни разу в нем не готовил. приготовил,начал перемешивать,а низ подгорел  :-\ казан гано или руки? ???
эмалированый казан на 5 литров. давно купил еще,но чот руки не доходили поготовить на нем. в основном в мультиварке.

Не очень-то люблю эмалированны, но они не намного хуже. Вот только пригорают больше.
Низ подгореть может по нескольким причинам: неравномерный прогрев, т.е. грелся только самый низ котелка, мало жидкости в рисе, поставил и забыл, но тут опять же в жидкость всё упирается.
Вообще говоря, цилиндрическая и конусная посуда рассчитана на готовку на БОЛЬШОМ огне. А на МАЛЕНЬКОМ - плоскодонная посуда с толстым дном. Так что, на газу лучше совсем маленькие казанки или с плоским дном, как у сковороды.
А нормальный цилиндрический котёл потому и погружают в очаг не менее, чем на две трети, чтобы грелись равномерно все бока, а не только дно.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

на днях женуля попросила плов в казанчике домашнем. признаюсь,ни разу в нем не готовил. приготовил,начал перемешивать,а низ подгорел  :-\ казан гано или руки? ???
эмалированый казан на 5 литров. давно купил еще,но чот руки не доходили поготовить на нем. в основном в мультиварке.

Не очень-то люблю эмалированны, но они не намного хуже. Вот только пригорают больше.
Низ подгореть может по нескольким причинам: неравномерный прогрев, т.е. грелся только самый низ котелка, мало жидкости в рисе, поставил и забыл, но тут опять же в жидкость всё упирается.
Вообще говоря, цилиндрическая и конусная посуда рассчитана на готовку на БОЛЬШОМ огне. А на МАЛЕНЬКОМ - плоскодонная посуда с толстым дном. Так что, на газу лучше совсем маленькие казанки или с плоским дном, как у сковороды.
А нормальный цилиндрический котёл потому и погружают в очаг не менее, чем на две трети, чтобы грелись равномерно все бока, а не только дно.
<a href="http://kazan-vsem.ru/img/shop/233.jpg" target="_blank" class="new_win">http://kazan-vsem.ru/img/shop/233.jpg</a>
вот такой казанчик Лень. у нас электрическая плита,не газ! с водой я очка пронести ну никак не мог! чож я совсем лошара чтоли  icon_acute7 думаю,надо было сразу как он кипеть начал (в смысле рис) убирать наполовину огонь. >:(

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E

вот такой казанчик Лень. у нас электрическая плита,не газ! с водой я очка пронести ну никак не мог! чож я совсем лошара чтоли  icon_acute7 думаю,надо было сразу как он кипеть начал (в смысле рис) убирать наполовину огонь. >:(

Ну, что те сказать... Гаструл специально для газовых, электрических и индукционных печей. Тут всё норм.
Остаётся слишком большой огонь, который мог элементарно высушить жидкость внизу и недостаток жидкости вообще.

Мог-не мог, а сам видишь.  ;)
Без обид, но тут элементарно пригорело из-за малого количества жидкости внизу.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

андрютто72

  • Время от времени
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4259/-69
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14183
  • Город: Столица Кузбасса
  • Город:Кемерово

вот такой казанчик Лень. у нас электрическая плита,не газ! с водой я очка пронести ну никак не мог! чож я совсем лошара чтоли  icon_acute7 думаю,надо было сразу как он кипеть начал (в смысле рис) убирать наполовину огонь. >:(

Ну, что те сказать... Гаструл специально для газовых, электрических и индукционных печей. Тут всё норм.
Остаётся слишком большой огонь, который мог элементарно высушить жидкость внизу и недостаток жидкости вообще.

Мог-не мог, а сам видишь.  ;)
Без обид, но тут элементарно пригорело из-за малого количества жидкости внизу.
да какие могут быть средь нас обиды  ;) зирвака было много,прям много  post  :-\ ладно,буду еще эксперементировать. yes

Рaф

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +20694/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19159
  • Город: Москва, ЗАО
  • ПРАДО120, 4,0л

Всем приветы! icon_friends icon_friends icon_friends
ну чё парни?! Вот и у меня готов первый фотоотчёт. Правда оговорюсь сразу. Блюдо банальное, но действительно то, что просто в сковороде на газу таким вкусным не получится.

Сначала расскажу как прошел обжиг 8D
Лёха(Норрис777) дал подробную инструкцию, за что ему оргоменное спасибо icon_friends
Приехал на дачу в 6 вечера и так как на следующий день хотел на нём готовить, то решил не терять времени и заняться обжигом. Думаю, хоть и до ночи, но зато завтра останется только взять и готовить.

шаг первый.
Ставлю на сухую и жгу под ним дрова, покручивая его всеми сторонами. Ушло на это ровно 4 часа.
Всё супер. Весь побелел, как и должно быть.
Чуть остыл, протёр чистой сухой тряпочкой.
Весь процесс первого шага сопровождался заглядыванием любопытных мимо проходящих соседей, которые естественно не просто заглядывали, они заходили, по писят и уходили. ;D

шаг второй.
Поставил на огонь и засыпал каменной соли 2 кг. Всё супер, соль побагровела. Ещё около полутора часов на это ушло.
Вид вообще стал красивый.
На небе уже луна 8D
Этот шаг сопровождался тоже соседями 8D

шаг третий.
Ставлю на огонь и заливаю масло 3 литра.
Закрываю крышкой жду.
Проходит время где-то минут 15, открываю, смотрю дымится слегка. Ну думаю, сейчас ещё немного и загорится.
Закрываю. Проходит 3-4 минуты, открываю. ПЫХ! Вспыхнуло маленькими язычками и тут же погасло.
Думаю, наверное ещё надо подождать.
Закрываю.
Через пару минут открываю post post post post post post post post post post
Оно каааааааак вспыхнет post post post post post
Пипец :o
Столб пламени высотой метра полтора. Я тут же пытаюсь закрыть крышкой. Жар не даёт это сделать ровно. Крышка ложится закрыв на две трети. Пламя охватывает и её. Рядом две деревянные капитальные постройки, одина из них дом post post post
До дома три метра. Высота огненного столба уже больше 2-метров. Сын испугался, но сохраняет спокойствие. Хорошо ветра не было. Хватаю 20-ти литровый бутыль с водой и начинаю поливать вокруг казана землю. Думаю щас сначала залью всё вокруг водой, а потом будем как нибудь тушить. Заливаю водой, кричу сыну "неси ещё бутыль. Пролил всё второй бутылью и начал быстро выскребать всё что горело под казаном. Потом и туда воды плесканул. Столб огня уменьшился. К этому моменту от аллюминевой крышки ни чего не сталось. Сгорела. Из дерьма какого-то была сделана ;D . Тут же собрал мозги в кучу.
Побежал на огород, схватил крышку от 200-т литровой бочки и накрыл казан. Минут десять не мог открыть. Открываешь, а он вспихивает.
Короче прогорело почти всё масло и казан заполучил вечный супер защитный слой непонятного названия. Тягучий не смывающийся липкий как мёд, черный блестящий равномерно севший на всю внутреннюю поверхность слой толщиной около 1 мм.
Пипец :o
Думаю ну и чё мне с ним делать?
Вспомнив, что утро вечера мудренее, лёг спать с полной уверенностью, что время потрачено зря. В общем расстроился пипец :'( :'(
Днём звоню Лёхе. Так и так Лёх. Чё делать? Есть такая мысль и такая.
Подумали и Алексей решил, что лучше другая.
ВоПчем залил немного масла опять на костёр. Масло нагрелось, расплавило черную блестящую налипшую субстанцию, слил помыл водой. протёр. Ещё раз маслица и опять на огонь. Покрутил туда сюда, параллельно шкрябая железной щеткой те места, где остались следы от этой гадости. Вопчем добился чистоты icon_crazy2 и начал готовить. 8D

Извините за много букаФ. :-[
Но не мог не рассказать.

Купил у фермера свининки.
Нарезал и, посолив, зажарил с морковью и луком.
(правда эта фотка когда я уже достал из казана готовые овощи и положил обратно мясо, оригинал сделать забыл 8D )


Потом что бы зажарить овощи пришлось мясо доставать и овощи делать отдельно, т.к. старший не любит печёные или жареные овощи


попутно зашёл в теплицу и подсобрал частично урожайчик 8D


потом в мясо положил картошку и порезал помидорчик. Залил это всё имеющимся вчерашним куриным бульоном, добавил приправки


и через полчасика минут сорок получилось это


приправил зеленью


и оставил томиться ещё на пол часика :)

Как не однократно говорил Алексей, запах стоял вокруг?!!! закачаешься. Тем более что ветра вообще нет. Представляете концентрацию аромата? post

блюдо получило полностью из своих продуктов, кроме мяса. Но мясо выращено в соседней деревне у знакомого в свинарнике, по этому тоже считаю экологически чистым.

Ингредиенты.

Мясо(покупное)
Куриный бульон(курица взята из курятника тестя)
Лук(свой)
Перец сладкий(свой)
Баклажан(свой)
Кабачок(свой)
Укроп(свой)
Петрушка(своя)
Картофель(свой)
Морковь(своя)
Чеснок(свой)

 8)
 8D

как-то так

 icon_friends icon_friends
Записан


БЫТЬ ДОБРУ                    КЛУБНАЯ КАРТА № 555

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Повествование-5
изображение-1, извини не открываются  8D
Шучу-молодца.  ok  icon_friends

ПиСи У меня кста-и у камина и у "гуси-лебеди" огнетушители стоят на всякий. Лучше перебздеть, чем ....... ИМХО
Записан

Рaф

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +20694/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19159
  • Город: Москва, ЗАО
  • ПРАДО120, 4,0л

Повествование-5
изображение-1, извини не открываются  8D
Шучу-молодца.  ok  icon_friends

ПиСи У меня кста-и у камина и у "гуси-лебеди" огнетушители стоят на всякий. Лучше перебздеть, чем ....... ИМХО

это факт ok 8D
спасибо Дим за оценки 8D
 icon_friends

зы
в доме то есть. А вот снаружи нет.
Надо докупить pif
Записан


БЫТЬ ДОБРУ                    КЛУБНАЯ КАРТА № 555

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200

Удачной и частой эксплуатации  ;)
Записан

ВэВосимь

  • Si vis pacem, para bellum
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1721/-96
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13237
  • icq 366965372
    • ТЛК 200

Хм. Я вот инструкции понял по своему, и эту липкую субстанцию удалять не стал, наоборот погрел казан еще. И она превратилась в твердую субстанцию, с которой вода скатывается. С тех пор в таком и готовлю, ничего не пригорает и посторонних запахов/вкусов нет
Записан
Я уеду к морю, где зеленеет лето, осени тяжесть сброшу в теплой морской воде

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))

Я когда свой казан обжигал, у меня вообще ни чего не загорелось. А зачем, какая смысловая нагрузка в этом фаер шоу?
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.