'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим сами  (Прочитано 245808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #410 : 19 07 2014, 13:29:30 »

И по готовности посыпаем свежим укропом и даем постоять..............
Кто скажет, что это не вкусно, пусть первым бросит в меня камень))))

Кто скажет, что ЭТО уха, пусть первым бросит камень в меня!  ;D
Классный рассказ, отлично приготовленный рыбный супчик, за что же сразу же  +, но КТО сказал, что рыбный супчик с жаренной морковкой и сливками - уха?  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #411 : 19 07 2014, 13:35:04 »

Блин , как же мы тебе завидуем icon_friends ! А у нас тут сахар и дрожжи мать ити... >:D  ;D

А кто ж мешает сделать по уму? Рази не для себя-любимого стараисси?  ;)
Кстати, вот Кирьян фруктовый делает. И неплохой, говорят.
Правда, он дважды гонит. Не думаю, что после второй перегонки вкус остаётся. Зато - чище.
Все просто помешаны на очистке!  ;)  А мне кажется, что нечего там чистить. И - незачем. Если не жадничая выкинуть головы и хвосты, то тело будет очень даже ничего. И в дополнительной очистке нуждаться не должно по идее. А если ещё в дефлегматор закинуть чё-нить вкусненькое...  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #412 : 19 07 2014, 13:44:45 »

Нашёл вот такой рецепт!  rtfm

Ну, должно быть неплохо.
Однако, чем же обычный вариант с перчиком, помидорками и баклажанами не нра?  ;)  Ведь вкуснее получится! Вкус - куда богаче, чем у картошки.

Не буду сильно заморачиваться с описанием, я готовлю почти так же. Только беру телятину и добавляю гуйрух. У нас в семье как-то не очень идёт баранина. Только на кябабы. И иногда поджариваем отдельно несколько кусочков постной мякоти, нарезанные пластинками баклажаны, небольшие помидорки и перец. Очень вкусно получается и сочно.
Да, так я о фаршированных овощах!

Баранина (говядина или телятина) – 1 кг.,
Лук репчатый – 3 головки,
Баклажаны (средние), помидоры и сладкий тонкокожий перец – по 8 шт.,
Рейхан (базилик фиолетовый) – 2 пучка,
Куркума – 1 ст. ложка,
Катык – 500 г,
Чеснок – 2-3 зубчика (для соуса сарымсаглы катык),
Соль, перец – по вкусу

В народе это блюдо называют и «уч баджи» (три сестры), имея в виду количество основных ингредиентов. У баклажанов обрезать плодоножки, сделать короткий продольный надрез, бланшировать в кипятке, остудить. Надрезать крышечки помидоров и удалить чайной ложечкой 1/3 мякоти, у перцев также надрезать крышечки и вытащить семена. Соль и куркуму смешать в блюдечке.
Мясо пропустить через мясорубку и поджарить с мелко нарезанным луком (но не высушивать – фарш должен остаться сочным). В фарш добавить мелко нарезанный базилик и мякоть помидоров, тщательно смешать, слегка посолить, поперчить.
Фаршем заполнить баклажаны, помидоры и перец, предварительно каждый внутри обмазать смесью куркумы и соли и выложить в широкую и глубокую посуду слоями: снизу баклажаны, потом помидоры и перец.
Налить ½ стакана воды, прикрыть крышкой и варить до полного вскипания жидкости.
В тарелку выкладывать по одному помидору, перцу и баклажану. Сверху полить чесночным соусом из йогурта, или просто йогуртом.



В жаренный фарш не стесняйтесь класть любые приправы по вкусу. Поверьте, они мясу - не помеха!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme
Re: Готовим сами
« Ответ #413 : 19 07 2014, 13:56:06 »

И по готовности посыпаем свежим укропом и даем постоять..............
Кто скажет, что это не вкусно, пусть первым бросит в меня камень))))

Кто скажет, что ЭТО уха, пусть первым бросит камень в меня!  ;D
Классный рассказ, отлично приготовленный рыбный супчик, за что же сразу же  +, но КТО сказал, что рыбный супчик с жаренной морковкой и сливками - уха?  ;)
Уха это или нет - решать скандинавам, откуда и сам рецепт.
А то, что жареная морковка.... Вариаций я до этого готовил несколько, только одна из которых с обжариванием моркови и лука. Остальные:
- с морковью, но без картошки. тут надо не переборщить с морковкой, а то сластить малость будет.
- с картошкой и без морковки. ну эт ближе к классике.
На мой взгляд, в этом блюде только два главных составляющих - хороший жирный лосось и не менее хорошие и жирные сливки. Все остальное влияет всего лишь на привкусы, т.к. у рыбы и сливок настолько мощный вкус, что перебить его кардинально - это надо сильно постараться.
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #414 : 19 07 2014, 14:02:54 »

Уха это или нет - решать скандинавам, откуда и сам рецепт.
А то, что жареная морковка.... Вариаций я до этого готовил несколько, только одна из которых с обжариванием моркови и лука. Остальные:
- с морковью, но без картошки. тут надо не переборщить с морковкой, а то сластить малость будет.
- с картошкой и без морковки. ну эт ближе к классике.
На мой взгляд, в этом блюде только два главных составляющих - хороший жирный лосось и не менее хорошие и жирные сливки. Все остальное влияет всего лишь на привкусы, т.к. у рыбы и сливок настолько мощный вкус, что перебить его кардинально - это надо сильно постараться.

"у рыбы и сливок настолько мощный вкус, что перебить его кардинально - это надо сильно постараться" - Во-во!  ;D
И где тут уха?  ;)

Давай-ка поглядим в Вики:

"На настоящий момент уха — это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. По мнению В. В. Похлёбкина уху неправильно называть супом, и тем более, рыбным супом. Однако отметим, что уху, очевидно, можно отнести к супам, как жидкое блюдо, жидкий отвар, но совершенно однозначно, что уха не является рыбным супом исходя из технологии приготовления и готового блюда, также, как и бульон не является супом.

Классическая уха.
Традиционная уха представляет собой прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы. Относительно того, сколько видов рыбы должно использоваться в ухе, единого мнения не существует, и даже В. В. Похлёбкин в разных изданиях приводит разные мнения.
Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью». Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп, краснопёрка. Безусловно, многие другие виды рыбы также могут использоваться в ухе, особенно в её региональных разновидностях, но не в классической ухе. Однако есть сорта рыбы, которые не годятся в классическую уху либо вообще (плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, а также сельдевые всех видов, скумбрия, чехонь, бычки), либо уха не может быть сварена исключительно из этой рыбы (сом, линь, налим, толстолобик и т. п.)"


А теперь скажи, что общего у "прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы" и тем, что тебе викинги подсказали?  ;)
Нет, я не спорю, может быть ОЧЕНЬ вкусно. Но это рыбный суп, который ни разу не уха!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Алексей 38RUS

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 514
  • Город: Братск
    • Mazda CX-5 2.5 Supreme
Re: Готовим сами
« Ответ #415 : 19 07 2014, 17:50:41 »

Уха это или нет - решать скандинавам, откуда и сам рецепт.
А то, что жареная морковка.... Вариаций я до этого готовил несколько, только одна из которых с обжариванием моркови и лука. Остальные:
- с морковью, но без картошки. тут надо не переборщить с морковкой, а то сластить малость будет.
- с картошкой и без морковки. ну эт ближе к классике.
На мой взгляд, в этом блюде только два главных составляющих - хороший жирный лосось и не менее хорошие и жирные сливки. Все остальное влияет всего лишь на привкусы, т.к. у рыбы и сливок настолько мощный вкус, что перебить его кардинально - это надо сильно постараться.

"у рыбы и сливок настолько мощный вкус, что перебить его кардинально - это надо сильно постараться" - Во-во!  ;D
И где тут уха?  ;)


Давай-ка поглядим в Вики:

"На настоящий момент уха — это уникальное рыбное блюдо русской кухни, с отличительными особенностями приготовления и состава, присущими только этому блюду. По мнению В. В. Похлёбкина уху неправильно называть супом, и тем более, рыбным супом. Однако отметим, что уху, очевидно, можно отнести к супам, как жидкое блюдо, жидкий отвар, но совершенно однозначно, что уха не является рыбным супом исходя из технологии приготовления и готового блюда, также, как и бульон не является супом.

Классическая уха.
Традиционная уха представляет собой прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы. Относительно того, сколько видов рыбы должно использоваться в ухе, единого мнения не существует, и даже В. В. Похлёбкин в разных изданиях приводит разные мнения.
Уха в её классическом варианте имеет свою технологию приготовления. Во-первых, для ухи, в отличие от рыбного супа не может использоваться всякая рыба. Рыба, предназначенная для ухи, должна быть в первую очередь свежей, даже живой. Во-вторых, для ухи используются сорта рыбы, мясо которых обладает клейкостью, нежностью и «сладостью». Наиболее подходящими для классической ухи являются судак, окунь, ёрш и сиг, во вторую очередь жерех, сазан, голавль, карась, карп, краснопёрка. Безусловно, многие другие виды рыбы также могут использоваться в ухе, особенно в её региональных разновидностях, но не в классической ухе. Однако есть сорта рыбы, которые не годятся в классическую уху либо вообще (плотва, лещ, пескарь, уклейка, вобла, тарань, а также сельдевые всех видов, скумбрия, чехонь, бычки), либо уха не может быть сварена исключительно из этой рыбы (сом, линь, налим, толстолобик и т. п.)"


А теперь скажи, что общего у "прозрачный, несколько вяжущий, концентрированный отвар из рыбы" и тем, что тебе викинги подсказали?  ;)
Нет, я не спорю, может быть ОЧЕНЬ вкусно. Но это рыбный суп, который ни разу не уха!
Ок, ок, ок, ок......... ;D
Коль Вики гласит, что "уха — это уникальное рыбное блюдо русской кухни", то финское похожее блюдо в принципе не может называться ухой))))
А называется оно Лохикейто (Lohikeitto). А может у него есть несколько названий....
Предложу я вам интересное наблюдение.
В какой бы кафешке я не пил чай с лимоном, в одной из них мне он нравится больше всего. Вкус у него не такой как везде.
А дело вот в чем. В этой кафешке кипяток приносят с уже находящейся там долькой лимона, т.е. лимон попадает в кипяток раньше заварки. И потом ты сам уже клядешь туда заварку.
Разница, скажу я вам, есть. Попробуйте, мож кому понравится именно эта последовательность.
Записан

Вано89

  • Гость
Re: Готовим сами
« Ответ #416 : 21 07 2014, 09:12:24 »

Берем рыбу, солим и коптим. А потом вот так
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим сами
« Ответ #417 : 21 07 2014, 23:39:57 »

Берем рыбу, солим и коптим. А потом вот так
Не пересушили случаем? А то левая выглядит не айс. Или так фотка получилась.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Шурик 68

  • - Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо, но потом сжечь!
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1066/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42623
  • Город: Москва.Вао.Перово.
  • Город: Москва.Вао.Перово.🇷🇺
    • TLC Prado 150 3.0d. 2012 г.в
Re: Готовим сами
« Ответ #418 : 22 07 2014, 00:15:36 »

Скумбрия и морской окунь. Соль,травки и 30мин. на ольховой щепе.Щепу(1-у горсть,жменю.) заворачиваю в фольгу,в плоский конверт.Делаю или вилкой или ножем несколько проколов в верху конверта,чтобы дым выходил.Удобно выбрасывать после копчения и золы не остаётся.
Записан


«Хороший вы народ-мужики, только облику не теряйте»   Е.Евстигнеев. х/ф Старый Новый год. 

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20438
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.
Re: Готовим сами
« Ответ #419 : 22 07 2014, 00:24:32 »

Скумбрия и морской окунь. Соль,травки и 30мин. на ольховой щепе.Щепу(1-у горсть,жменю.) заворачиваю в фольгу,в плоский конверт.Делаю или вилкой или ножем несколько проколов в верху конверта,чтобы дым выходил.Удобно выбрасывать после копчения и золы не остаётся.

Шикарно выглядит. Да и совет здоровский.  ^-^ Обязательно попробую.  icon_friends спасибо.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.