'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим сами  (Прочитано 245795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #610 : 12 08 2014, 22:48:12 »

У меня кореш, решил поставить вино, купил виноград на базаре, ну а побочный продукт я у него забрал для своих нужд. Гнал следующим образом: Ведро выжимок разбавлял примерно 50 литрами воды и засыпал туда 10кг. сахара. Играла брага примерно месяц, ну три недели точно. Далее заморочился тщательной процежкой через капроновый чулок, мне показалось, что частички винограда могут пригореть в кубе и испортить тем продукт. Ну а далее, всё по традиционной схеме с тщательным отбором голов и хвостов. На выходе добивался спиртуозности продукта 45 градусов. Правда после "отдыха" примерно в две недели, доля ангелов составила примерно 10%.

Ну, неплохо так. Только, мне кажется, ты воды многовато бухнул... Хотя, разницы большой нет - улетучится.  ;)  А чё градус такой маленький вышел? Ты до скольки гнал?

С долей ангелов бороться - смысла нет... Чем больше уходит, тем вкуснее остаётся.  ;)  Но у тебя немного так ушло. В чём хранил?
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #611 : 12 08 2014, 23:04:13 »

У меня кореш, решил поставить вино, купил виноград на базаре, ну а побочный продукт я у него забрал для своих нужд. Гнал следующим образом: Ведро выжимок разбавлял примерно 50 литрами воды и засыпал туда 10кг. сахара. Играла брага примерно месяц, ну три недели точно. Далее заморочился тщательной процежкой через капроновый чулок, мне показалось, что частички винограда могут пригореть в кубе и испортить тем продукт. Ну а далее, всё по традиционной схеме с тщательным отбором голов и хвостов. На выходе добивался спиртуозности продукта 45 градусов. Правда после "отдыха" примерно в две недели, доля ангелов составила примерно 10%.

Ну, неплохо так. Только, мне кажется, ты воды многовато бухнул... Хотя, разницы большой нет - улетучится.  ;)  А чё градус такой маленький вышел? Ты до скольки гнал?

С долей ангелов бороться - смысла нет... Чем больше уходит, тем вкуснее остаётся.  ;)  Но у тебя немного так ушло. В чём хранил?

Я точно, сейчас уже и не вспомню. Но точно могу сказать, что при втором выгоне, "тело" получилось 45-47 градусов. Отдыхал у меня сэм, в обычной стеклянной банке, прикрытой пергаментом. Дал ему продышаться пару недель и разлил по бутылкам.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #612 : 13 08 2014, 00:23:27 »

Я точно, сейчас уже и не вспомню. Но точно могу сказать, что при втором выгоне, "тело" получилось 45-47 градусов. Отдыхал у меня сэм, в обычной стеклянной банке, прикрытой пергаментом. Дал ему продышаться пару недель и разлил по бутылкам.

"при втором выгоне, "тело" получилось 45-47 градусов" - ну точно, разбавил сильно. Если бороться за чистоту, то чем больше воды, тем - лучше. А зачем нам этот "чистый"? Он же ничем не пахнет!  ;)
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

maks 2

  • живём хоккеем - болеем за ак барс
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2540/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7317
  • Город: Казань
  • Черный Прадо 150, 2.7
Re: Готовим сами
« Ответ #613 : 13 08 2014, 11:21:35 »

Выход то сколько литров?
Если судить по кол-ву сахара и спиртуозности, д.б. около 9-10 литров.
Записан

vagiz76

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +569/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1850
  • Город:Н.Новгород
    • TLC PRADO 150 3,0
Re: Готовим сами
« Ответ #614 : 13 08 2014, 11:40:33 »

Нет, не знаю. Делись

Пока совсем не замотали, делюсь.
НА!
...
...
...
Поймал?  ;D

Лана. Шютка смеху.
Я вот что тебе скажу, птичка, рецептов горчицы, примерно, как и рецептов майонеза - MORE!
Но есть два правила, причём, взаимоисключающих. Чем горячей вода, которой ты заливаешь порошок, тем результат мягче. И с другой стороны, чем холоднее вода, тем результат - ароматней. Т.е. если хочешь достаточно острую, но ароматную горчицу, надо запаривать порошок горячей водой, но не кипятком. Этак градусов на 60, наверное.
И ещё. Как ни странно, но самая лучшая горчица получается самым простым способом. Берёшь горчичный порошок и заливаешь его... Рассолом от кислой капусты! Да-да! простым рассолом. Всё! Рассола надо брать немного больше по объёму, чем порошка. И, ессно, подогреть его. На стакан порошка берёшь стакана полтора рассола. Сперва наливаешь один к одному, размешиваешь и даёшь настояться, потом смотришь результат и доливаешь, чтобы получилось достаточно густо, но ложка чтоб не "стояла".  ;)  Вот и всё. По вкусу можно 3-5 гвоздичек, немного мёда, немного уксуса, если кислоты не хватает, можно добавить хрен, можно красный перец, но это всё уже извраты. А основа - порошок сизой русской горчицы и обычный рассол от кислой капусты.

А масло подсолнечное не нать?
Записан
In divitiis inopes, quod genus egestatis gravissimum est

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #615 : 13 08 2014, 12:42:34 »

Выход то сколько литров?
Если судить по кол-ву сахара и спиртуозности, д.б. около 9-10 литров.
С учетом потерь, вышло шесть литров чачи из средней части перегонки. Плюс головохвосты с двух перегонок.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #616 : 13 08 2014, 16:28:52 »

А масло подсолнечное не нать?

Нать немного...
А чё не написал?
Хм-м... Нету такого. ДОЛЖНО быть! Немного, но - нужно.
Просто это такая штука... Туда всё на интуиции идёт. Вот рассол сегодня чуть больше, а завтра - меньше. Думаешь, только густота изменится? Фигвам! ВСЁ меняется. И кислотность, и сладость, и даже - запах!
Всё описать невозможно. Иногда есть смысл часть рассола или вод слить и долить свежий, это если дух слишком уж невыносимый! Иногда наоборот, налить похолодней и не сливать...
Там много нюансов. И масло - один из них. Оно останавливает маринад, поэтому его в самом конце надо добавлять. Оно делает всю массу мягче и пластичней, но, в то же время - как бы плотнее.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #617 : 13 08 2014, 16:30:42 »

С учетом потерь, вышло шесть литров чачи из средней части перегонки. Плюс головохвосты с двух перегонок.

Оно хоть запах потом имело и вкус виноградный? А то по количеству получается, что ты выжимки использовал как дрожжи, а не как материал.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Artek

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +893/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3219
    • QX80
Re: Готовим сами
« Ответ #618 : 13 08 2014, 16:43:43 »

Странно,почему чачу в магазинах не продают?  ???  Как бы звучало а ... "Чача грузинская виноградная первой перегонки"  ^-^  8D
Записан

ЕвгенияS

  • Люблю жизнь!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1289/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2268
  • Königsberg - Москва - Алма-Ата
    • TLC 200, 4.6
Re: Готовим сами
« Ответ #619 : 13 08 2014, 16:50:57 »

Странно,почему чачу в магазинах не продают?  ???  Как бы звучало а ... "Чача грузинская виноградная первой перегонки"  ^-^  8D
Продают.
Несколько раз покупала папе. Не знаю, правда, насколько она настоящая.
Записан
Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги!