'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Готовим сами  (Прочитано 245792 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Chernysh

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +46034/-39
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33231
  • Город: Бл. Подмосковье
  • TLC 200, 4,5 TD, 2013 г.в.
Re: Готовим сами
« Ответ #590 : 12 08 2014, 18:37:35 »




Чё молчишь-то? Начинай! В смысле - НАЛИВАЙ!  ;D
Вот тема была, что-то давно никто не изготавливал! ;D

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=98753.0
Записан

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #591 : 12 08 2014, 18:42:53 »

Бог с вами, Леонид, никаких обид, тем более на вас!  icon_friends
Но, давайте будем разделять названия.
Где-то читала что некий повар в Испании приготовил солдатам соус из оливкового масла из яиц, который весьма пришелся по вкусу бравым защитникам, после чего он начал подавать его всем гостям своего заведения.
Однако, майонез провансаль имеет многовековую, неизменную рецептуру, всё иное - НЕ провансаль!
Только желтки куринных яиц, оливковое масло, соль, чёрный перец, сахар, сок лимона, горчица.
Совсем другое дело пропорции и происхождение продуктов, например, даже по своему опыту знаю что вкус может отличаться в зависимости от сорта масла и лимона, или крепости горчицы, при равных пропорциях. И здесь уже всё зависит от навыков повара и его предпочтений.
Немного добавлю, майонез с добавлением чеснока отлично подходит к рыбе :)

"Однако, майонез провансаль имеет многовековую, неизменную рецептуру, всё иное - НЕ провансаль!" - Во первых, КАКАЯ такая неизменная рецептура? Кто её знает?  ;)  Как я уже говорил, рецептики передавались шёпотом и на ушко. Никаких записей не было! Тот же самый случай, как и с Оливье. Никто ТОЧНО ничего не знает, но все - догадываются!
Просто французы первые решили записать рецепт - время пришло. Но сказок об этом полно и даже время "изобретения" размазано на полтора века! Неизменно только - место - остров Майон.
"желтки куринных яиц, оливковое масло, соль, чёрный перец, сахар, сок лимона, горчица" - В Майонезе нет горчицы. Она только в - Провансале.
Одна из рассказок гласит, что яйца у "изобретателя" были в наличии только - индюшачьи.
Так как же быть с "единственным классическим"?  ;)

З.Ы. Да. чесночный к рыбе - супер! Особенно к жаренной и печёной.
Но он идёт и ко всему,  что естся с хлебом. Можно и просто на хлеб мазать. В Израиле и Иордании полно вариаций на эту тему. Я пробовал разные и все - язык проглотишь! Они мажут его в питу, куда потом закладывают всякую начинку.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #592 : 12 08 2014, 18:44:00 »

А шо конкретно нужно то? Самогоноварение, наука до безобразия простая! Берём сахер, дрожжи, воду и в перде, т.е. вперёд! Про наливочки, тоже мОгем, а вот с виноделием, как то не лады у меня пока.  icon_drug7

Ты про сахар и дрожжи детям рассказывай!
Качественный давай - фруктовый!
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #593 : 12 08 2014, 18:45:31 »

Вот тема была, что-то давно никто не изготавливал! ;D

http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=98753.0

Было такое!

+

И её тоже привяжем.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #594 : 12 08 2014, 18:46:00 »

Фруктоооовый? Эко ты братец куда! Лично я, зерновой на пшенице предпочитаю, но и абрикосовку тоже лублу.
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #595 : 12 08 2014, 18:48:59 »

Пускай))) импровизация же..
Нет, не знаю. Делись

Попозжа!
Дела есть.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Готовим сами
« Ответ #596 : 12 08 2014, 18:50:58 »

Фруктоооовый? Эко ты братец куда! Лично я, зерновой на пшенице предпочитаю, но и абрикосовку тоже лублу.

А по мне лучший - чача.
И - ПЕРВОГО И ЕДИНСТВЕННОГО перегона!
Главное - гнать без жадности, чтоб ни голов, ни хвостов не прихватывать. И лучше - через дефлегматор.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

ЕвгенияS

  • Люблю жизнь!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +1289/-13
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2268
  • Königsberg - Москва - Алма-Ата
    • TLC 200, 4.6
Re: Готовим сами
« Ответ #597 : 12 08 2014, 20:16:29 »

Бог с вами, Леонид, никаких обид, тем более на вас!  icon_friends
Но, давайте будем разделять названия.
Где-то читала что некий повар в Испании приготовил солдатам соус из оливкового масла из яиц, который весьма пришелся по вкусу бравым защитникам, после чего он начал подавать его всем гостям своего заведения.
Однако, майонез провансаль имеет многовековую, неизменную рецептуру, всё иное - НЕ провансаль!
Только желтки куринных яиц, оливковое масло, соль, чёрный перец, сахар, сок лимона, горчица.
Совсем другое дело пропорции и происхождение продуктов, например, даже по своему опыту знаю что вкус может отличаться в зависимости от сорта масла и лимона, или крепости горчицы, при равных пропорциях. И здесь уже всё зависит от навыков повара и его предпочтений.
Немного добавлю, майонез с добавлением чеснока отлично подходит к рыбе :)

"Однако, майонез провансаль имеет многовековую, неизменную рецептуру, всё иное - НЕ провансаль!" - Во первых, КАКАЯ такая неизменная рецептура? Кто её знает?  ;)  Как я уже говорил, рецептики передавались шёпотом и на ушко. Никаких записей не было! Тот же самый случай, как и с Оливье. Никто ТОЧНО ничего не знает, но все - догадываются!
Просто французы первые решили записать рецепт - время пришло. Но сказок об этом полно и даже время "изобретения" размазано на полтора века! Неизменно только - место - остров Майон.
"желтки куринных яиц, оливковое масло, соль, чёрный перец, сахар, сок лимона, горчица" - В Майонезе нет горчицы. Она только в - Провансале.
Одна из рассказок гласит, что яйца у "изобретателя" были в наличии только - индюшачьи.
Так как же быть с "единственным классическим"?  ;)

З.Ы. Да. чесночный к рыбе - супер! Особенно к жаренной и печёной.
Но он идёт и ко всему,  что естся с хлебом. Можно и просто на хлеб мазать. В Израиле и Иордании полно вариаций на эту тему. Я пробовал разные и все - язык проглотишь! Они мажут его в питу, куда потом закладывают всякую начинку.
Спросили за Провансаль изначально :)
Не думаю что яйца индюка кардинально отличаются от яйца домашних курочек.
А потом - записали же? Не с потолка взяли ингридиенты, пропорции, технологию. По факту. Кто-то это сделал, возможно что не точно, но в современной интерпретации имеем то что имеем, и это "имеем" длится достаточно давно, что позволяет использовать термин "классический" ;)
Записан
Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги!

Кирьян

  • Н2О-Девиз не наш! Наш-С2Н5ОН!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2001/-60
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5991
  • Город: Зеленоград 777
  • Мы Спартак, а Вы? ))
Re: Готовим сами
« Ответ #598 : 12 08 2014, 20:32:37 »

Фруктоооовый? Эко ты братец куда! Лично я, зерновой на пшенице предпочитаю, но и абрикосовку тоже лублу.

А по мне лучший - чача.
И - ПЕРВОГО И ЕДИНСТВЕННОГО перегона!
Главное - гнать без жадности, чтоб ни голов, ни хвостов не прихватывать. И лучше - через дефлегматор.


Ооооо! Барин знает толк в колбасных обрезках!  pot   Редко, кому нравится единственная перегонка. Если честно, то и я не являюсь её апологетом!  icon_drug7
Записан
Иди и ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

barax

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1446/-1230
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24089
  • Город: Владикавказ
  • GX
Re: Готовим сами
« Ответ #599 : 12 08 2014, 20:58:12 »

Вот про базилик я как раз и подумал
еще  бы yes
Записан