'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: BAS (Brake Assist System) - система экстренного торможения!  (Прочитано 51779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp

Да, так и есть - от скорости реакции! Получается, что система если сработала, то значит реакция у меня все-таки есть, и уж как-нибудь я сам справлюсь с нормальной своей реакцией.
И есть и нет :(. Если ситуация была действительно СПОКОЙНАЯ, то незачем было резко дергаться. Тормозили бы себе раньше и спокойнее. Что система сработала когда не надо тоже в ОТСУТСТВИИ Вашей реакции - надо было раньше реагировать, и соответственно получилось бы не так резко. Проморгали начало развития ситуации - получите. Я уже писал, что едиственный раз, кода у меня система сработала "нехорошо", вина была на самом деле моя :( - начал реарировать на достаточно штатную ситуацию запоздало и от того и резко :(. В других ситуациях - на 100% помощь по делу. Один раз вообще конкретно спасла от подставы в Польше, когда BMW мусорник в три часа ночи на пустой трассе перестроился под нос и оттормозился по полной. У меня всегда пятка правой ноги у педали тормоза - многолетняя привычка езды на приспортивленных машинах, так что перенос газ-тормоз очень быстрый, но никакой моей скорости переноса не хватило бы, если бы машина благодаря помогайке не начала тормозить по полной уже в самом начале хода тормозной педали. Отчетливо могу утверждать, что не успевал выжать педаль тормоза до упора ( размер ноги поменьше Вашего - 44 :) :) ),
Цитировать
Поведение этой системы только чуть не создало аварийную ситуацию, если бы я не бросил торможение.     
Ну так прекращение торможения это и есть Ваша обязанность. Прекратили и торможение прекратилось. Все в порядке.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Maxtarko

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
  • Город: Тюмень
    • Престиж 3.0 2015

Соглашусь с теми кто хотел бы "загрубить" а не удалять экстренное торможение. Учитывая как машина встает колом- вещь конечно  полезная.
На Паджеро 4 эта система загрубленая, там двумя ногами надо было жать что бы она сработала.
Записан

Maxtarko

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
  • Город: Тюмень
    • Престиж 3.0 2015

Система срабатывает по определенному алгоритму. Мне кажется, его можно "обмануть".
Например, немного придавить торомоз, отпустить, и тут же выжать педаль полностью. По идее, в таких обстоятельствах активироваться она не должна.
А если резко бросить газ и сразу ударить по тормозам - сработает помогайка.
Что только не делал, прекратила работать система. Записался к официалу, жду очереди.
Записан

Aleksasha

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 325
  • Город: Кемеровская область
    • TLC 150 2.8

Как определили, что перестала работать?
Записан
Все, что ни делается - к лучшему!

Maxtarko

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
  • Город: Тюмень
    • Престиж 3.0 2015

Как определил??? Да все просто, если раньше при резком нажатии на тормоз машина тормозила активно и не требовала дожимать педаль, то теперь резкое нажатие просто тормозит машину без и требует дожимать педаль. В другом сервисе разобрались уже, что было. После замены жидкости плохо прокачали тормоза, ну во всяком случае так мне сказали. Система теперь работает.
Записан

golosoff

  • Алексей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +380/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2258
  • Город: Москва
  • Двигатель должен стоять вдоль
    • 150 рест-1 2.8

Наступил на грабли с BAS. Зевнул пешехода на переходе, резко надавил на тормоз с нужным усилием, чтобы успеть остановиться, а оно кеееек затормозит. :)

Ни фига не понравилось, потому что эта фигня МНЕ только мешает, потому что я и сам умею дозировать усилие на педали и когда надо тормозить в пол, буду тормозить в пол, а если торможу как-то иначе, значит именно так и требуется и нефиг за меня додумывать и дотормаживать. В общем, у себя я бы эту штуку отключил.

Ещё раз сработало (Солярисы, сцуко, быстрые :) ), на сей раз впечатления совершенно иные. Машина начала тормозить, стоило коснуться педали тормоза, а само срабатывание было хоть и сильным, но мягким, а главное, получилось дозировать усилие на педали. То есть машина сделала ровно то, что я собирался сделать сам, только быстрее. Такая работа мне нравится, это действительно помощник, а не мешальщик.

Осталось разобраться, как сделать так, чтобы она срабатывала именно так и дальнейшем, а не как в квоте. Видимо, никак. :)

Заодно стало понятно, почему впечатления от работы системы столь разные.
Записан

KB

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47
  • Город: СПб
    • 150 2015 3,0 Элеганс

Только отрицательные впечатления! При резком сбросе газа и легком придавливании тормоза, когда нужно слегка замедлиться в абсолютно спокойной ситуации, машина встает колом, пока не отпустишь тормоз! Только чудом никого до сих пор не словил на фаркоп. Как ее отключить нахрен? Неужели никто не заморочивался этим вопросом?
Записан

Roman757

  • Младший сержант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 8

тоже согласен по дурацки настроена она
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6473/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16786
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Только отрицательные впечатления! При резком сбросе газа и легком придавливании тормоза, когда нужно слегка замедлиться в абсолютно спокойной ситуации, машина встает колом, пока не отпустишь тормоз! Только чудом никого до сих пор не словил на фаркоп. Как ее отключить нахрен? Неужели никто не заморочивался этим вопросом?
Странно, ни разу не сталкивался с ее неадекватной работой, все четко, как нажал, так и тормозит.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Sashsa1

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 122
  • Город: Екатеринбург
  • Город:
    • LС 150, 2,7. Рест. II

Только отрицательные впечатления! При резком сбросе газа и легком придавливании тормоза, когда нужно слегка замедлиться в абсолютно спокойной ситуации, машина встает колом, пока не отпустишь тормоз! Только чудом никого до сих пор не словил на фаркоп. Как ее отключить нахрен? Неужели никто не заморочивался этим вопросом?
Странно, ни разу не сталкивался с ее неадекватной работой, все четко, как нажал, так и тормозит.
Тоже все четко работает.
Записан