'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Эльбрус, Кабардино-Балкария. Август 2014.  (Прочитано 5813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АКФ71

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +106/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5477
    • 120 R2 черный г.н.999

Спасибо за отчёт.....  Красотища!!!
Записан

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Спасибо.  icon_friends Приятно было посмотреть и почитать.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4259
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA

А на Эльбрус можно подняться если я не альпинист совсем?  А в тех краях не промышляют всякие там абреки..?
Там альпинистов - профи полно полегло, туристам там не место.

Спасибо за отчет! Много раз бывал там, а почитать-посмотреть приятно.
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

А на Эльбрус можно подняться если я не альпинист совсем?  А в тех краях не промышляют всякие там абреки..?
Там альпинистов - профи полно полегло, туристам там не место.

     "Профи" туристов там полно не полегло. Полегло много тех, кто к горе относится без уважения. Поднимаются не учитывая прогноз погоды, самостоятельно восходят не предупредив спасателей, без аклиматизации и т.п. Сам знаю одного "ПРОФИ", который собирался поднять на гору в простых ботинках, наверху переобуться в горнолыжные и потом спуститься вниз на лыжах (профи спускаются с Эльбруса на "Сноублэндах" - детские лыжи длиной 1м). У этого "Профи", слава богу, хватило ума прислушаться к тому, что ему рассказали "чайники".
     В нормальную погоду в сезон поднимаются на гору ежедневно 30-70 человек. Максимальный возраст, кто поднялся на гору 116 лет (ну это местный аксакал, который туда постоянно ходил).
     Если идти, то оптимальное время на восхождение май-сентябрь. Однозначно с проводником, можно индивидуально, но значительно дешевле в составе группы. Расчетное время тура 10 дней. Наберите в поисковике "Восхождение на Эльбрус" - много информации, ответы почти на все вопросы.
     P.S. Никто не даст гарантию покорения "Эльбруса". Начиная от физического состояния (переносимость недостатка кислорода) и до банальной непогоды, когда в течении недели нет ни одного восхождения.

АИ-66

  • Я - артист Больших и Малых Академических театров... а фамилия моя -
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +285/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2682
  • Город: Ё-бург
  • слишком известна, чтобы я её называл! (с) :)
    • TLC Prado 120 D-4D

gorvi, Володь, всё верно
любой 5-ти тысячник - это стихия, имхо, так же как море/океан, например
и небрежности не прощает
был я на эльбрусе и на домбае... летом, правда, и довольно давненько - в 2009 ещё, если ничо не путаю
как раз тогда новый мотик купил, ну и прокатился до кавминвод ))
эх, хорошее было время, есть что вспомнить
Записан
Делай, что должно - и будь, что будет...

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

gorvi, Володь, всё верно
любой 5-ти тысячник - это стихия, имхо, так же как море/океан, например
и небрежности не прощает

С позволения автора темы немного фотографий "по теме" и чуть-чуть комментариев.

Эльбрус на рассвете


"Бочки" - аклиматизационный лагерь, где есть тепло и электричество. Выше только "Приют11", но без электричества. Сейчас построили в районе "Приюта 11" новую гостинницу со всеми удобствами, но романтики в ней нет.


Вершина лета - 22 июня 2005г.


На "Бочках" - туалет типа "сортир". (22 июня). Дверь открывается наружу. При хорошей пурге заметает за 2-3 минуты, посему у туалета всегда стоит лопата и если через 5 минут ушедший не вернулся, его идут откапывать.


Трупосборник. Сверху вниз только одна дорога, в условиях плохой видимости и отсутствия GPS уход в сторону от маршрута грозит попаданием в трещины (видны на фото, часто присыпаны снегом). Извлечь из трещины попавшего туда часто невозможно. Если только лет через 100, когда тело с ледником сползет вниз и лед растает.


Следующий комментарий к фотографии провокационный, в чем то не соответствует действительности. Кто ответ "в чем несоответствие?"

Восхождение на Эльбрус. В начале пути.

Dust190

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +149/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2137
  • Город: Москва
  • Город:
    • GX470 2004 г.

про начало пути не соответствие?
кажется вот вершина близко, а топать хрен знает сколько..

У меня тоже есть желание сходить на Эльбрус, узнавал около 25 тыс./чел. в составе группы, снаряжение предоставляют.
Единственное, нужно отпуска 2 недели на это.

Кстати, видел где то что подъемник собираются продлить чуть ли не к вершине, на 4800 м.
И сейчас на снегоходах, ленивых завозят на такую высоту за 2000 р. вроде (рассматривал как вариант, если буду в Приэльбрусье).
Записан

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

про начало пути не соответствие?
кажется вот вершина близко, а топать хрен знает сколько..

У меня тоже есть желание сходить на Эльбрус, узнавал около 25 тыс./чел. в составе группы, снаряжение предоставляют.
Единственное, нужно отпуска 2 недели на это.

Кстати, видел где то что подъемник собираются продлить чуть ли не к вершине, на 4800 м.
И сейчас на снегоходах, ленивых завозят на такую высоту за 2000 р. вроде (рассматривал как вариант, если буду в Приэльбрусье).

Нет, это действительно почти начало, от "Бочек" не так далеко, и идти еще очень делеко...
Подъемник там собираются поставить, чтобы можно было летом по леднику кататься, но когда это будет...  Раньше к скалам Пастухова ратрак забрасывал, кажется за 500 рублей, сейчас тоже возит.

АИ-66

  • Я - артист Больших и Малых Академических театров... а фамилия моя -
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +285/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2682
  • Город: Ё-бург
  • слишком известна, чтобы я её называл! (с) :)
    • TLC Prado 120 D-4D

Следующий комментарий к фотографии провокационный, в чем то не соответствует действительности. Кто ответ "в чем несоответствие?"
не знаю, начало конца это, или конец начала... но последний в цепочке человек почему-то отдельно от лыж - это напрягает! )))
Записан
Делай, что должно - и будь, что будет...

gorvi

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +450/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7521
  • Город: Раменское, Московская обл.
  • Кто в Армии служил, тот в цирке не смеется !

Следующий комментарий к фотографии провокационный, в чем то не соответствует действительности. Кто ответ "в чем несоответствие?"
не знаю, начало конца это, или конец начала... но последний в цепочке человек почему-то отдельно от лыж - это напрягает! )))

     Последний в цепочке самый мудрый: тянуть легче чем нести. "Тянуть" просто так не получится, нужна приспособа, что бы лыжи не крутились.