'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подогрев фильтра  (Прочитано 17243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tol

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4126/-0
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5508
  • Город: СПб
    • TLC 150 3.0 рест1 Элег
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #30 : 22 12 2021, 10:39:58 »

В этой теме есть такое утверждение.

https://prado-club.su/forum/index.php?topic=147202.msg7559089#msg7559089
Записан

Blizzard

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: ЯО
  • Город:Ярославль
    • TLC Prado 150 3.0D
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #31 : 22 12 2021, 10:51:34 »

В этой теме есть такое утверждение.

https://prado-club.su/forum/index.php?topic=147202.msg7559089#msg7559089

Благодарю. Не хилую я "простыну" оказывается пропустил в теме О_О

Цитата: Shah7
Ради интереса, можете посмотреть - у вас обратка через фильтр (лягушку) идёт или как у меня - напрямую в бак.

Выглядит так:



Записан

shah7

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 28
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #32 : 22 12 2021, 12:12:56 »

А штатный подогрев фильтра вообще как работает? кто нибудь в курсе? НА лендкрузер.ру почитал нихрена не понял про биметал клапан и разряжение. Это фиговина на лягушке греет постоянно или срабатывает только при каких то обстоятельствах?
Повторю еще раз, то, что писал уже выше.
Питание лягушку идет постоянно (это предположительно, т.к. проверялось только при температуре окр. среды до +14°С).
Внутри лягушки стоит вакуумный замыкатель, срабатывает (согласно мануалу 0.26-0.3 атмосферы).



Вакуумный замыкатель подключает уже сам нагреватель.
Нагреватель представляет из себя круглый керамический пятачек (или 2 - не разбирал, не знаю). Предположительно (скорее всего) это, так называемый, позистор (или PTC термистор). Подобные же позисторы используются в НОМАКОН в проточных нагревателях и нагревателях топливозаборной трубки. Позисторы, предназначенные для подогрева топлива, обычно термостабилизированы на температуру 150-160С°, т.е. таким нагревателем никак не получится перегреть ("сварить") топливный фильтр, т.к. при нагреве у него уменьшается мощность.

Кстати, позисторы есть в ЧИПиДИПе занедорого, искать по названию B59060 - есть несколько вариантов.
Я купил себе на разборе пробку топливного фильтра, спилил поплавок (датчик воды в фильтре) и соорудил на нее нагреватель на основе этих позисторов.

Первое фото это еще в процессе изготовления, второе - уже законченный вариант.
Сейчас жду разъёмы питания и буду внедрять в авто.

 
Записан

Moralez

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 272
    • Прадо 2,8 Элеганс
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #33 : 22 12 2021, 17:28:33 »

У меня подходят четыре трубки. Машина 2,8 обновлённый дизель 200 л. с. На предыдущем Прадо 2016 года с двигателем 2,8 177 л. с. было точно также.
Записан

Blizzard

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: ЯО
  • Город:Ярославль
    • TLC Prado 150 3.0D
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #34 : 23 12 2021, 08:28:18 »


З.Ы. на днях перед морозами выкатал бак наконец и залил татнефть танеко зимнюю. Заверили что до -51 их солярка. Посмотрим. Сегодня в -20 проблем не было. тьфу тьфу тьфу. Посмотрим завтра в 30ку.


Рано радовался называется. 2 дня сопротивлялась солярка морозам. Вчера замерз вечером, и часовой прогрев не помог перед этим. Что у нас разливают блин. Товарищ на 120-ом дизеле тоже умудохался последние три дня с соляркой =(.

 То ли колхозить все же подогреватель то ли антигель лить всю зиму на всякий пожарный.
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #35 : 23 12 2021, 09:25:44 »

Вот готовое решение:проточный хундаевский нагреватель.


Тоже на позисторе. Ставил себе такой но так как были зимы неморозные,снял за ненадобностью.
Сейчас чувствую надо внедорять обратно... ::) 
Записан

Blizzard

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: ЯО
  • Город:Ярославль
    • TLC Prado 150 3.0D
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #36 : 23 12 2021, 11:35:13 »

В костроме тоже беда с замерзанием соляры сейчас? или для подстраховки?
Записан

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #37 : 23 12 2021, 11:57:34 »

В костроме тоже беда с замерзанием соляры сейчас? или для подстраховки?
Так топливо ж ярославсое  ;) ! У нас беда с переходным этапом (межсезонная соляра-зимняя).С чистой зимней проблем не было.Если раньше затягивали замену до первых морозов-то сейчас видимо до вторых. :-[  А поскольку все льется в одни и те же емкости-то пока там перемешается... Не говорю что прям завести мотор невозможно,но вебаста отказывает первой,поскольку без отдельного бачка.Тоже с этим мудрить что-то надо.
Роснефть-Ярославль. sdfdsf

Записан

Blizzard

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +17/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
  • Город: ЯО
  • Город:Ярославль
    • TLC Prado 150 3.0D
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #38 : 23 12 2021, 12:06:11 »

Понял :)  подуспокоили, а то уже закрадываются мысли о неисправности машины. Сижу я гляжу в окно на работе - ну ездят же прадики вокруг как то зимой. Хотя вон танеко продержалась все же два дня в суровый мороз. Может и вправду просто антигелем надо активней помогать. Вопрос не навредит ли излишнее увлечение антигелями?

З.Ы. У меня вебаста что интересно не отказывает. Она включается исправно. Вот вчера уезжать с работы - запустил авто запуск. Вебасточка прогрела до 40 градусов, включился движок и минут 50 молотил на холостом уже. Но когда начал движение то начали плавать обороты и начала глохнуть. сейчас потеплело по сравнению со вчера, попробую завестись. Ежели нет - подготовил фен строительный отогревать фильтр :)
Записан

Moralez

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 272
    • Прадо 2,8 Элеганс
Re: Подогрев фильтра
« Ответ #39 : 23 12 2021, 12:23:28 »

Вебасто обычно первым реагирует на топливо не по сезону. Возможно у вас действительно какая-то неисправность в топливной системе. Возможно моё мнение и не верно, но я считаю, что если дизельный Прадик завёлся, то он уже не заглохнет. Обратка греет и фильтр и топливозаборник в бензобаке.
Записан