'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Руль с подогревом с рестайла на дорестайл  (Прочитано 42729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slain07

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • Город:

Привет всем!Поделитесь номером штатной кнопки подогрева руля
Записан

tovdet

  • Игорь
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4891/-23
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 57750
  • Город: Нижний Тагил
  • LС 150 3.0 TD - Престиж+

Привет всем!Поделитесь номером штатной кнопки подогрева руля
Делюсь 84255-60030 :)
Записан

slain07

  • Рекрут
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
  • Город:

Как успехи с подключением?
Записан

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин

Почти готово.
Дешевое решение, поэтому колхоз еще тот :)
Решил делать по такой схеме :
1. Максимально освободить дорожки на улитке. Там три дорожки по факту на массу. Перекинуть их на рулевую колонку, она все равно на массе. Плюс две свободных, т.к. нет динамического радара. Итого пять. Масса подогрева так же пойдет через колонку.
2. Для тока в 5,5-6 А этого все равно мало, поэтому решил повысить напряжение DC-DC преобразователем до 36в, по приходу в руль - опять понизить до 12. 2А по пяти дорожкам думаю нормально. Места в руле для понижающего преобразователя должно хватить.
3. Т.к. все свободные дорожки заняты силовым (да еще и высоким) напряжением, кнопку включения сделать из кнопки динамического радара. С индикацией пока думаю, думаю поставить светодиодик где-нибудь рядом с этой кнопкой, высверлив для него отверстие диаметром 0,5 или 0,75 мм, и пусть он через него светит. Такое отверстие будет почти незаметно, а все остальное  - будет совсем уж колхоз.

Что уже из этого сделано :
1. Заказаны и получены пины для разъемов улитки (4 шт) и еще парочка для майнбоди (ниже зачем).
2. Установлена собственно баранка :)
3. Освобождены дорожки на улитке. Массы перекинуты на колонку. Кнопки, круиз и подсветка работают нормально.
4. Установлен повышающий преобразователь. Запитан проводами сечением 2,5 через свободный разъем и предохранитель майнбоди, и через реле (от жигулей, естественно). Реле активируется зажиганием, которое тоже взято со свободного разъема (и предохранитель) майнбоди.
5. Проброшена силовая проводка (сечением 2,5) от преобразователя до улитки, распределена по 5 дорожкам, и заведена в руль. Со стороны руля прозвонена.

Сейчас жду понижающий преобразователь из китая, 6 неделя идет как заказал, и номер нетрекуемый :( Почту посещаю регулярно, кажется меня там начали в лицо узнавать :)

В общем, скоро. Потом отчет с фотографиями. Правда, много уже можно было сфотать, но в процессе забываешь, кажется только установленный повышающий преобразователь сфотать не забыл.
Записан

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин

Готово. Работает.
01 Установлены реле и повышающий конвертер.
02 Повышающий конвертер, вид снизу. Колхоз конечно, но снаружи он не виден никак.
03 Установлен индикатор в правую панель, просто желтенький светодиод с резистором.
04 Найдено место в руле для понижающего конвертера.
05 Конвертер подключен, руль собран.
06 То же, но вид сзади.
07 Баранка установлена, разъемы подключены, питание подано. Меряем высокое без нагрузки.
08 Включаем обогрев и опять меряем высокое.

РАЗНИЦА 0,3 вольта. В улитке теоретически 2 ампера. Получается, на шлейфе улитки выделяется мощность 0,3 х 2 = 0,6 ватт. Будет чуточку греться. Может, в холодную погоду и на пользу даже. Но я не померил, что происходит в этот момент на повышающем конвертере, может быть, он тоже просаживается, тогда на улитке падает меньше. При случае проверю, как раз там надо кое-что переделать попутно.

09, 10 меряем низкое напряжение.

Да, китайцы писали про этот конвертер, что он до 300 ватт, но тут мы видим, что и до 75 он прилично просаживается. Какая блин может идти речь о стабилизации тока до 8 ампер, если он при 6 просаживается на 2 вольта почти. Ну да ничего, мне стабилизация никакая не нужна, чтобы руль греть :)
Нижний радиатор греется, и довольно таки сильно. Палец эту температуру выдерживает, правда.

11, 12 Меряем напряжение между массой колонки и массой авто.
И как ни странно, но на колонке тоже падает около 0,2 вольта ! Афигеть ! Смазка в подшипниках колонки будет греться, что ли ???

13, 14, 15, 16 работа индикатора.

Когда все собрал, загнал машину, закрыл гараж, прошел половину до дома, вспомнил, что толком не притянул гайку на 19, и опять же толком не натянул штеккер гудка на подушку... завтра придется так кататься, без гудка.
Записан

alex-86

  • стареть очень грустно, но это единственный способ жить долго...
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2928/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32239
  • Город: Когалым
  • Карта № 55555
    • 150 3.0+DimChip Hydra

я думал всё как-то попроще  :'(
Записан

PROSTO IGOR

  • КУДА ДЫМ--ТУДА И ВЕТЕР!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +348/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10374
  • Город: Украина,ДНЕПРОПЕТРОВСК
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК
    • LC PRADO150 2,7Л

я думал всё как-то попроще  :'(
Я тоже. :o
Записан
КУДА ДЫМ----ТУДА И ВЕТЕР!

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин

Можно и попроще, сейчас на Али появилась улитка 84306-50190 за $68.85, хвостик для подогрева на фотке есть, должна подойти.
Записан

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин

А вот как нужно подключать по штатному варианту, при наличии спецулитки для подогрева руля, и оригинальной кнопки :
Записан

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин

Как это выглядит на схеме :
Записан