'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: замена масло в АКПП  (Прочитано 9430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Александр1300

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +2/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 360
замена масло в АКПП
« : 02 06 2015, 10:59:56 »

день добрый! уважаемые форумчане, вопрос такой........авто прадо 2007 4 л АКПП, пробег около 210 тыс.км ( 2-ой собственник со 131000 км).........собрался в отпуск на машине в Сочи, задумал масло с фильтром поменять в коробке, заехал вчера в сервис......почти официальный )))  Тойота Профи ( их политика токо оригинал и пр.))).......говорю-хочу поменять жидкости в АКПП, раздатке..........а мне отвечают---коробка необслуживаемая, но всё сделаем, НО предупреждаем сразу, ЧТО могут появиться проблемы с коробкой ( толчки,пинки и пр).--прямая дорога на переборку...., были случаи что мол и машины с подъёмника уже не съезжали своим ходом.......вот если бы вы меняли масло каждые 40000км, тогда всё было бы ок, а так..........скорее всего всё будет хорошо........но может и плохо..........вот я и призадумался...менять или не менять...........сервис другой искать............
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #1 : 02 06 2015, 11:08:47 »

если у них аппаратная замена- то лучше искать другой сервис, где снимут поддон, почистят, поменяют фильтр и ручками зальют свежее масло, строго по мануалу.
и тогда с коробкой точно ничего не случится.
Записан

Томат

  • Гость
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #2 : 02 06 2015, 11:11:39 »

Vinci, ты когда ни будь снимал поддон АКПП, фильтр держал в руках?
Интересно как можно ручками залить полный  объем.
Записан

Томат

  • Гость
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #3 : 02 06 2015, 11:17:01 »

день добрый! уважаемые форумчане, вопрос такой........авто прадо 2007 4 л АКПП, пробег около 210 тыс.км ( 2-ой собственник со 131000 км).........собрался в отпуск на машине в Сочи, задумал масло с фильтром поменять в коробке, заехал вчера в сервис......почти официальный )))  Тойота Профи ( их политика токо оригинал и пр.))).......говорю-хочу поменять жидкости в АКПП, раздатке..........а мне отвечают---коробка необслуживаемая, но всё сделаем, НО предупреждаем сразу, ЧТО могут появиться проблемы с коробкой ( толчки,пинки и пр).--прямая дорога на переборку...., были случаи что мол и машины с подъёмника уже не съезжали своим ходом.......вот если бы вы меняли масло каждые 40000км, тогда всё было бы ок, а так..........скорее всего всё будет хорошо........но может и плохо..........вот я и призадумался...менять или не менять...........сервис другой искать............
Поменять даже сам можешь, только для этого необходимо все правильно делать.
Меняют методом замещения и на этом форуме можно найти данную тему.
Фильтр сетчатый из металла, с большой площадью необходим он для того, что бы не забило говном клапана (соленоиды), иначе будут подклинивать, от сюда и пенки.
Забивает в том случае, если грубо сжечь, фрикционы, в основном фильтр чистый.
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #4 : 02 06 2015, 11:17:57 »

как мне в т-каре делали. шланг в дырку от пробки и качают. :) потом заводят, прогревают коробку, и проверяют уровень.
фильтр можно не менять, если в поддоне чисто. но говорят бывает чуть ли ни килограммы грязи оттуда вычерпывают....
Записан

Томат

  • Гость
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #5 : 02 06 2015, 11:23:06 »

Vinci, при замещении, насос старую жижу в месте говном, вытесняет через заранее открученную возвратную магистраль радиатора охлаждения АКПП, жижа вытесняется полностью (если делать самому, а не аппаратом, то в несколько этапов), в том числе и из гидротрансформатора,  в ручную как ты выразился можно слить примерно около 30% полного объема. 
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #6 : 02 06 2015, 11:31:30 »

Vinci, при замещении, насос старую жижу в месте говном, вытесняет через заранее открученную возвратную магистраль радиатора охлаждения АКПП, жижа вытесняется полностью (если делать самому, а не аппаратом, то в несколько этапов), в том числе и из гидротрансформатора,  в ручную как ты выразился можно слить примерно около 30% полного объема.
я знаю. только эта жижа вместе с говном проходит через всю коробку. если отложений много, лучше их вычистить их поддона вручную.
на старой коробке лучше 2-3 раза повторить слил-залил с чисткой поддона, чем один раз замещением.

и кстати штатные магнитики лучше заменить на неодимовые заодно. например от старого харда
Записан

Томат

  • Гость
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #7 : 02 06 2015, 11:37:10 »

Vinci, она жижа, что так, что этак все равно ходит по всей АКПП, но через фильтрующий элемент.
Когда отложений много, это уже не АКПП это кусок железа.
Записан

Томат

  • Гость
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #8 : 02 06 2015, 11:40:29 »

Vinci, при замещении, насос старую жижу в месте говном, вытесняет через заранее открученную возвратную магистраль радиатора охлаждения АКПП, жижа вытесняется полностью (если делать самому, а не аппаратом, то в несколько этапов), в том числе и из гидротрансформатора,  в ручную как ты выразился можно слить примерно около 30% полного объема.
я знаю. только эта жижа вместе с говном проходит через всю коробку. если отложений много, лучше их вычистить их поддона вручную.
на старой коробке лучше 2-3 раза повторить слил-залил с чисткой поддона, чем один раз замещением.

и кстати штатные магнитики лучше заменить на неодимовые заодно. например от старого харда
Слил залил, это метод обновления, уйдет жижы очень много, да и лазить придется не однократно, так как требуется как минимум после каждого такого телодвижения проехать как пример 500км.
Записан

Александр1300

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +2/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 360
Re: замена масло в АКПП
« Ответ #9 : 02 06 2015, 11:40:45 »

господа так что делать то?)) действительно ли есть большой шанс попасть на переборку коробки..........или просто сервис поменять?))
Записан