'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ  (Прочитано 100473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #60 : 25 11 2015, 12:48:30 »

Осветление браги бентонитом by Раф

Вот на этом я работаю.
Результат видели многие



Столовой ложки хватает на 5 литров браги.

Перемолоть в кофемолке до состояния пыли.
Растворить в воде.
Для того что бы качественно растворить 4-5 ложек потребуется 1 литр тёплой воды около 40 градусов.
В 2-х литровую банку налить необходимое кол-во воды, потом добавить перемолотый бентонит.
Закрыть и как следует потрясти минуты 3-4. Потом дать настоятся минут 20 и, перед внесением в брагу, ещё раз как следует встряхнуть.
Вливать медленно, аккуратно, помешивая брагу ложкой.

По цене.
Точно такой же бентонит, только расфасованный вручную, на сайтах самогонных магазинов продают от 250 до 500, даже 700 видел где-то за 500 грамм. Эта пятикилограммовая упаковка покупалась по-моему за 360 рублей. Считайте сами.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #61 : 28 11 2015, 10:24:26 »

Второй перегон с помощью колонны by Internet

Разбавить продукт чистой водой где то до 25-30%.
Когда температура в кубе подойдёт к 70-80-ти, открыть кран Гофмана на полную.
Когда рост температуры в кубе остановится, подержать так минут 15-ть, колонна будет работать сама на себя.
В этом режиме все головы концентрируются и копятся в районе сухопарника.
Далее, чуть прикрывая Гофмана, добиться отбора 1-2 капли в секунду, для сбора голов.
Колонна имеет тепловую инерцию, так что крутить Гофмана надо осторожно и немного ждать, пока стабилизируется.
После отбора голов, немного закрыть кран, что б не струйка шла, а быстро капали капли.
Так и держать в этом режиме до 92 в кубе.
Можно, в порядке эксперимента, после отбора голов, термометр переставить в верх колонны.
Там нужно держать температуру, регулируя подачу воды Гофманом, до 79 градусов.
Как только полезет выше 79 и потока воды уже не хватит для стабильной работы, надо прекращать отбор: это уже хвосты.
Можно закрыть Гофмана и собрать их в отдельную тару.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #62 : 21 12 2015, 21:18:07 »

Самогон на фруктах by Norris777

Рецепт для настойки на сухофруктах в объёме  3-х литров.



В середине банка настойки на сухофруктах. Цвет насыщенный коричневато-красноватый.

ОФИГЕННО!!! Вкусно!!! Для женского пола будет особенно хорош.
Вкус величественно переливающийся фруктовый, нет ни нотки компота. Есть многообразно- последовательный фруктовый аромат.

Берём СЭМ 45 или 40, если пить будут только дамы.

26 черносливин. Желательно сухих, не жирных с косточками. Если есть только жирный, то обязательно ополоснуть водой и промокнуть бумажным полотенцем, иначе жир с чернослива останется в СЭМе.
10 штук урюка красного. Сполоснуть быстренько и нежно, что бы не повредить кожицу холодной водой и промокнуть полотенцем.
10 штук урюка светлого. Тоже помыть и просушить.
Половину стакана изюма темно-синего,  можно с косточками или даже веточками-хвостиками. Ни какого Киш-Миш!!! Брать лучше тёмные и редкие сорта изюма, они более ароматные.
Заливаем трёхлитровую банку под горлышко. Ставим в тёплое и тёмное место. Взбалтывать один-два раза в сутки.
Настаиваем минимум две недели. Лучше три.
Потом сливаем и фильтруем по необходимости.
Далее разливаем в бутыли и даём напитку отдохнуть.
Вуаля и настойка на сухофруктах готова.

Можно также добавить корицы, но это по индивидуальному желанию женской половины.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #63 : 10 02 2016, 21:49:11 »

                                                "Новогодний супчик" by Leo I. M.

   Готовясь к предновогодней встрече, описанной вот тут:  замутил я-таки настоечку.  ;)  Назвал её "Новогодний супчик"!  icon_crazy2  Ну, почему новогодний, думаю, ясно, а почему супчик, надеюсь, чичяс поймёте.  ;)

   Итак, как мы тут и говорили, решил я сделать имбирно-медовую с перцем. Мёд есть, перец и имбирь купил накануне, пряности дома обычно есть в достаточно приличном наборе.  ;)
Итак, начал с перчика и имбиря.

                           

   Но вот чтой-та перчик мне показался подозрительным. Понюхал, попробовал... И разрезал! На вкус он почти что сладкий. Запах есть, а горечи ноль целых и хрен десятых.

   Так что, я его распотрошил, вымыл, вычистил и решил добавить обычного крупномолотого красного жгучего перца.
Вот он перчик, под ним немного имбиря и примерно треть ложки жгучего красного перца.

                           

   Дальше я взял пару лимончиков, вымыл их и приготовил к вивисекции.  ;)  Дело в том, что лимоны бывают разные, эти вот зелёные тонкокожие, похожие на лаймы, обладают прекрасным вкусом и запахом, но у них под тоненькой зелёной кожицей толстая белая шкура, довольно горькая и не очень приятная на вкус.

                           

   Так что, лимоны были тщательно очищены, а потом я подумал, не добавить ли ещё чего-нить и... добавил ещё шкурку от парочки грузинских мандарин.

                           

   А лимоны очистил от шкуры, нарезал и тоже отправил в бутылку.

                           

   Настала очередь пряностей. Ну, перчик и гвоздичка, думаю, вполне ожидаемы, но попался мне под руку и розмарин. А дай, думаю, насыплю чуток.  ;)
Насыпал почти четверть ложки. Похоже - переборщил. Запах очень приятный, но - сильный. Завтра, наверное, буду убирать.

                           

   Мёду положил немного. Чуть больше половины столовой ложки. Ну, ложку без горки. Думаю, вполне достаточно.

                           

   Ну и залил всё это чачей!

                           

   Как раз к 26-му ровно 10 дней простоит. Достаточно для простой настойки.
   Ну а 27-го полетит со мной в Москву!  ;)  Кто не спрятался - я не виноват!  :P

   Поскольку, прошло уже немало времени, постфактум должен сказать, что розмарина оказалось не много, а ОЧЕНЬ много! Класть его рекомендую очень осторожно. Думаю, что той четверти ложечки должно хватить на пару литров. Мне пришлось на следующий день всё процедить, промыть и заново закладывать перец и лимоны.
   В уже готовую настойку было добавлено немного мёда, примерно столовая ложка на литр и три вида вкусовых добавок от Monin: Caramel, чуть больше чайной ложки на литр

                           

   Amaretto, чуть больше половины чайной ложки

                           

   Cafe, буквально чуть-чуть, меньше половины ложечки

                           

   Вкус получился очень мягкий, сбалансированный, честно говоря, даже не чувствуются отдельные компоненты. А в послевкусии чётко выраженные мягкие медовые ноты и перечно-имбирная горечь, даже не горечь, а как будто ожог в горле.
   Ребята, с которыми вчера приложились немного, не смогли определить компоненты. Кое о чём догадались. К примеру, вычислили имбирь, зная моё к нему пристрастие,
но не назвали перец. Угадали мёд, но не назвали ни карамели, ни амаретто. Очень всё умеренно и перекрывает вкусы компонентов. Даже чачу вычислили, а не почувствовали. Один сказал, что на спирту - крепкая. Второй возразил, что спирт я не пью, значит - чача.  ;)
   Приятного аппетита! И помните, мы пьём не для того, чтобы ужраться, а чтобы получить удовольствие.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #64 : 02 03 2016, 20:51:41 »

Айвовая настойка by Кирьян
Фото by maks 2

Одну крупную айву режем на маленькие кубики и заливаем литром 45% самогона. Для пикантности можно добавить немного имбиря, примерно с грецкий орех, нарезав его тонкими пластинками.
Настаивать примерно неделю, пока айва не потемнеет.
Процедить, дать отдохнуть несколько дней и можно употреблять.

          
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #65 : 03 03 2016, 11:59:01 »

Фильтровальная система для солода из двух ферментных баков by Кирьян

1. Берём два обычных, пластиковых ферментных бака по 360 рублей.



2. Один бак утепляем и в одном сантиметре от дна сверлим отверстие под сливной кран.



3. Во втором баке по всему дну сверлим отверстия двухмиллиметровым сверлом.



4. Прикручиваем кран к первому баку, вставляем в него второй бак, закрываем крышкой и вуаля! Фильтр система для солодовых браг готова! (У меня на фото только без крана).



Далее засыпаем солод, заливаем спокойно горячей водой (бак не плавится!) и осахариваем засыпь. Через нужное время сливаем сусло через кран, кран закрываем и заливаем промывочную воду. Перемешиваем, как следует солод с промывочной водой, даём устоятся 15 минут и снова всё сливаем. Процедуру промывки, лучше всего произвести два раза.


З.Ы. by Leo I. M.

Дабы не было потом вопросов, типа: "зачем промывать солод?", надо сразу сказать, что при сливе сусла уходит не весь сахар, промывка нужна для того, чтобы смыть его остатки. Естественно, вода с остатками сахара вливается потом в сусло.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #66 : 04 03 2016, 09:53:57 »

Чесночно-Перцовая настойка by maks 2

Этот рецепт опубликовал в своей книге «Третья охота» советский писатель Соловухин Владимир Алексеевич. Он считается классическим.

               Состав:

   чеснок – 2-3 зубчика;
   острый красный перец – 1 стручок;
   водка – 0,5 л.

               Приготовление:

1. Нарезать чеснок мелкими дольками, удаляя зеленую сердцевину.
2. Разрезать стручок перца на 2-3 части.
3. Засыпать ингредиенты в банку, залить водкой. Плотно закрыть банку крышкой и поставить на 3 дня в темное прохладное место.
4. Профильтровать чесночную настойку через слой ваты.
5. Перелить в бутылку.

Получается крепкий мужской согревающий напиток с выраженным запахом чеснока, идеально подходящий для отдыха с друзьями на охоте или рыбалке под хорошую закуску из мясных блюд. Резким щиплющим вкусом настойка на чесноке напоминает домашнюю хреновуху. Хорошо помогает от простуды на ранних стадиях заболевания.

Минус - долго не хранится.
Пробовал по этому рецепту, термоядерная штука получается.

З.Ы. by Leo I. M.

Вообще-то писатель Солоухин.  ;)  И рецепт в его книге озвучен так:

"Однажды в Варшаве в ресторане "Бристоль" я встретил писателя-москвича Льва Романовича Шейнина. Во время ужина разговорились о Москве, и в частности о настойках. Тогда-то Лев Романович и поведал мне один рецепт, который теперь благодаря моему усердию принят на вооружение всеми моими друзьями и приятелями. В бутылку столичной водки нужно изрезать две-три дольки чесноку, а также опустить один стручок жгучего красного перца.
Бутылку крепко закрыть и положить в темное место на три дня. Через три дня процедить и перелить в графин из чистого ясного стекла. Не правда ли, просто? А между тем получается напиток, прелесть которого невозможно вообразить. Только пить нужно из маленькой рюмки, чтобы входило в нее тридцать, не более пятидесяти граммов."


Но я согласен с тобой, что серединку надо удалять, тогда запах изо рта не будет таким сногсшибающим.  ;)
Кстати, Лев Шейнин, который и подсказал Солоухину рецепт, был известным писателем-детективщиком, а до этого многие годы - юристом, следователем и т.д. И выпить был не дурак, говорят, и рецептов таких знал немеряно. На мой взгляд, настойку правильней назвать «Шейнинской» с коррекцией от нашего лучшего самогонщика maks 2  icon_friends
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #67 : 05 03 2016, 15:51:38 »

Метод «дробной дистилляции по Габриэлю 61» by maks 2

Один из самых опытных и знающих наших самогонщиков Макс проделал немалую работу, исследовав и доработав метод известного спеца с сайта ХД – Gabriel 61. Свой эксперимент Макс провёл с зерновыми затирами на дрожжах Кодзи.
Это его эксперимент:

               Состав:

   5 пачек ячневой крупы;
   5 пачек кукурузной крупы;
   было залито 30л чистой воды;
   предварительно разброженные Кодзи – 85г.
   В итоге, приблизительно 10кг крупы, гидромодуль получился 1:3.

По такой же схеме был поставлен вариант эксперимента с рисом.

   

Вот сами Кодзи.

   

С помощью Кодзи получают саке, но китайцы пошли дальше и использовали их по-другому.
Кодзи – смесь ферментов и дрожжей, т.е. посчитал дозу на килограмм сырья, всыпал и забыл. Удобно.

Вот они уже разброженны.
В инете пишут, что не обязательно, но Макс перестраховался.

   

Вот так они выглядят в сухом виде.

   

Смесь из круп, готовая к затирке.

   

Вот рисовая.

   

Брага отыграла за 3-и недели, хотя был легкий недоброд, можно было б еще недельку дать добродить.
Набродила – 11% (фото ниже).
Температура в помещении была 22-25 градусов Цельсия.
Поскольку, целью перегона ставилось получение качественного зернового самогона, то перегон был сделан по методу Gabriel 61, с ХД-форума.
Данная технология позволяет почти полностью избавиться от изоамилола (изик, ИА, изоамил и т.д.).

      Пара слов по технологии.

При перегоне из браги с первого погона снимаются головы – 1%, от залитого объема.
Снимаются струёй, на максимальном нагреве.
Далее весь погон делится на два тела.
Первое тело (Т1), гонится до 94 градусов в кубе, второе (Т2), гонится до упора, т.е. до 99-99.5 градусов в кубе.
Перегон идет без укрепления и сухопарника, на максимальной мощности нагрева.
Далее тело Т1 перегоняем без разбавления с максимальным укреплением до 80-83 градусов в верхней точке колонны, получаем тело Т1.1.
При перегоне Т1, отбираем головы по запаху, их будет немного, хвосты и изоамилол останутся в кубе в отработанной барде. Вонять она будет сильно, это и есть изоамилол.
Если полученное тело Т1.1 не устроит по органолептике, можно его перегнать еще раз, тоже до 80-83 градусов в верхней точке колонны.
Второе тело Т2 перегоняем как обычно, с укреплением до 94 в кубе, подпустив немного хвостов для вкусности, получаем тело Т2.2.
Голов тут нет.
Можно Т2.2 перегнать еще раз.
Далее Т1.1 и Т2.2 смешиваются, крепость доводится до 60-70% и – в бочку или на щепу.
Макс на щепу поставил только тело Т2.2, а Т1.1, разбавил, проуглевал и получил чудесную зерновую водочку, мягкую и приятную на вкус.
Т2.2, пока под щепой, это будет бурбон.

С помощью данной методики удалось получить качественный, мягкий самогон.

Крепость браги.

   

Отбродившая брага. Около 35л.

   

Общий объем, после первого перегона.
Слева около 8л Т2, справа около 4л Т1.

   

Крепость Т1.

   

Крепость Т1.1 после второго перегона с укреплением.

   

Крепость второго тела Т2.

   

Температура перегоняемого самогона.
Крепость предыдущих постов умножаем на погрешность температуры, т.е. полученный самогон – крепче.

   

Т1 после перегона и укрепления.

   

Будущий бурбон.

   

Крупа после Кодзи превращается в труху.

   

Изоамилол пахнет нитрокраской и дает горечь в самогоне. Актуально это только для зерновых и фруктовых. В сахарном его очень мало, он почти не чувствуется. Даже не совсем нитро, а пастой от обычной шариковой ручки.
Изоамилол при небольшой крепости идет как головная фракция, в основном, в первой части погона, при более крепком погоне он сидит в хвостах. Метод на этом и основывается.
Т.е. перегоняя брагу до 94, весь изик оказывается в хвостах, вторая часть от 94 до 99, идет практически чистая, там только хвостовые ароматы и остатки спирта.
Перегнав первое крепкое тело с укреплением еще раз, до 80-83 (нужно смотреть по запаху), мы загоняем изик уже в хвосты, которые остаются в кубе, т.е. освобождаемся от него.
Второе тело, самое ароматное и нужное в нашем деле у нас оно чистое, его просто перегоняем на усмотрение с укреплением или нет.
Потом оба тела смешиваем, и получаем самогон ароматный, т.к. у нас есть в нем хвосты и крепкий, т.к. у нас в нем есть первое укрепленное тело.
Качество такого самогона на голову выше полученного по обычной технологии.
Кодзи, очень понравились, мороки – нет, быстро, просто, вкусно.
Единственный минус, долго бродят, 3-4 недели.

Вообще эта методика была придумана для простых аппаратов.
Там требуется трёхкратный перегон первого тела, для получения достаточной крепости.

Имея аппараты с укреплением, можно один перегон исключить, т.е. перегонять только 2-а раза, 2-ой – с хорошим укреплением.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #68 : 27 03 2016, 18:46:12 »

Вариант настойки «Бородинская» с добавлением копчёного солода by Кирьян

                           Состав:

   Три литра самогона
   2-3 столовых ложки ферментированного ржаного солода
   1-2 столовых ложки копчёного солода
   10 грамм зёрен кориандра
   7 грамм зёрен тмина

                           Приготовление:

Настаивать 7-10 дней в тёмном месте, ежедневно встряхивать.
по окончанию настаивания - профильтровать и дать немного отстояться в стекле.

Употреблять лучше под классическую закуску к водке.
Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне

Leo I. M.

  • Гвардии
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +12860/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 33407
  • Город: USSR.
  • Город: Баку
    • Toyota Prado 120 5L-E
Re: Домашние спиртные напитки - РЕЦЕПТЫ
« Ответ #69 : 04 05 2016, 23:20:02 »

Вариант приготовления солодового сэма byРаф
Всем приветы друзья!!! icon_friends icon_friends icon_friends icon_friends

Ну что? Закончил я пробный перегон солодового самогона. Получил первый для себя опыт с солодом.
6 кг солода я купил ещё осенью в "Самогон и Водка", по этому точно уже не помню сорт солода.
Вот как это было :)

Собственно говоря, сам солод icon_crazy2



Дробил солод в домашних условиях с помощью блэндера Бош. post
Насыпал за раз по 350-400 грамм



10-12 секунд и





400 грамм раздроблено yes

через 10 минут неспешной работы
всё готово



Далее применил гидромодуль 1/4, т.е. на 6 кг солода взял 24 литра воды. И нагрел её до 76-77 гр по Цельсию



затем засыпал готовую дроблёнку одновременно перемешивая деревянной лопаткой



После внесения солода температура должна упасть до 65-67 гр по Цельсию. Что у меня и произошло. Ещё раз как следует перемешал, закрыл крышкой, укутал в дублёнку и оставил на 3 часа для осахаривания. ok

Через четыре часа взял йод и пошёл проверять.
Взял ложечкой немного готового сусла в блюдце и капнул пару капель йода. После перемешивания йод приобрёл цвет сусла,



это говорит о том что осахаривание прошло удачно и сусло готово к ферментации(сбраживанию). Осталось его только остудить перед внесением дрожжей.
Поставил я бак в ванну с холодной водой и через где-то полтора часа температура сусла достигла 30 гр по Цельсию.

Дрожжи брал вот такие. Тоже в "Самогон и Водка". Продавцы дали мне попробовать вискарик, который был сделан именно из этого солода с применением именно этих дрожжей, поэтому при выборе дрожжей выхода у меня не было 8D



Винные. Очень понравились. Завелась сразу. Отбродила за три дня. Брал их из расчёта 2 грамма на 1 кг содода, т.е. в моём случае это было 12 грамм.
Внёс, закрыл крышкой и под гидрозатвор. Антибиотиком не стал пользоваться.

Три дня, как писал раньше, она бродила. Первые два дня очень активно. На четвёртый день, общим собранием с некоторыми товарищами icon_crazy2 icon_crazy2 из этой темы было принято решение не ждать, а гнать (а была делема, оставить ещё на три дня и уехать на дачу или перегнать как есть на СС и уехать на дачу со спокойной душой 8D )

Открыл я бак



и занялся отделением браги от дробины с помощью вот такого сита и марли




Дробину отжимал до состояния слегка влажного песка, потом залил её небольшим количеством воды и ещё раз отжал её до такого же состояния



Спиртуозность браги получилась 10%

Отогнал на прошлой неделе. Получил 5 литров 32%-ного солодового СС. Фото не сделал, забыл((

И вот сегодня, разбавив всё это до 25% перегнал без укрепления. Сначала хотел с укреплением гнать, но потом ещё раз перечитав свои исследования и заметки по поводу солодовых дистиллятов и посоветовавшись с Киром и Максом, решил всё-таки гнать без укрепления.
И поставил post post



Гнал до 95,5 в кубе.
Взял:
90 мл(по схеме АС получалось 78 мл) голов 87%



1800 мл тела 64%



и 500 мл хвостов 30%



Собственно говоря. Всё ;)



Записан
                Ребята, давайте жить дружно!  ;)  А то - хуже будет!  ;D
. . . . . . . . .
Моя семья, Prado, друзья и другие звери.     За шашлык кадык перекушу!!!     Готовим на открытом огне